ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Два вопроса от новичка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Два вопроса от новичка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 12:11:57    Заголовок сообщения: Два вопроса от новичка Ответить с цитатой

Доброго дня уважаемые форумчане.
Несочтите за труд, помогите неопытному обладателю перьевых ручек.
1) Помогите пожалуйста определить модель нижепредставленной ручки. Хотелось бы получить полную информацию об изделии, если незатруднительно.
Надпись на колпачке PARKER FRANCE T.
искал в инете, у соннетов везде широкое кольцо на колпачке, а тут узкое....


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Пн 02 Фев 2015 г. 12:29:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 12:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И собственно второй вопрос.
Parker Sonnet не пережил падения. Решил реанимировать любимую ручку отца. Подскажите, будьте любезны, как определить какие подходят перья к данному соннету? Какая аббревиатура у них должна быть, нужно ли менять фидер? Я не спец, просто смутило, что маркировка толщины пишется на фидере...
Если возможно, как то на примерах расскажите/покажите что можно вставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 12:37:16    Заголовок сообщения: Re: Два вопроса от новичка Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Доброго дня уважаемые форумчане.
Несочтите за труд, помогите неопытному обладателю перьевых ручек.
1) Помогите пожалуйста определить модель нижепредставленной ручки. Хотелось бы получить полную информацию об изделии, если незатруднительно.
Надпись на колпачке PARKER FRANCE T.
искал в инете, у соннетов везде широкое кольцо на колпачке, а тут узкое....



Приветствую!

У вас Паркер Лэтитьюд - Parker Latitude.
Выпускалась модель с 05 по 09 гг.

ЕМНИП, с золотыми перьями их не было, только со стальными.
В целом, включая наш форум, отзывы были более или менее неплохими, это (на мой взгляд), наряду с Паркер Инфлекшн, тот "средний Паркер", которого сейчас многим не хватает и который сошёл на нет, ибо ни И.М., ни Урбаны не годятся и в подмётки упомянутым мною ранее двум моделям в части соотношения цены/качество, а также в целом в плане качества.

Просто Инфлекшны и Лэтитьюды были менее распространены из "середняка", чем Фронтьер или Риальто, за счёт этого они чуть менее известные (хотя, в четверке Фронтьер, Риальто, Инфлекшн и Лэтитьюд Фронтьеры, кажется, наиболее дешёвые).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 12:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, подскажите, допускается ли просвет между двумя лепестками пера? На Parker Latitude, если смотреть на свет, видна полоска света. Что это должно говорить?))

Благодарю Dolgorukii за содействие!

Есть ли на форуме раздел (вроде ненашел) где новичек может "черпать" азы, дабы не отвлекать по пустякам сообщество?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 13:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Кстати, подскажите, допускается ли просвет между двумя лепестками пера? На Parker Latitude, если смотреть на свет, видна полоска света. Что это должно говорить?))

Что подача будет хорошей и обильной.
С другой стороны, если этот просвет совсем уж большой, тогда ручка будет тупо "лить", что не есть хорошо.

Kostya_74 писал(а):
Благодарю Dolgorukii за содействие!

Та нэма за що! Smile

Kostya_74 писал(а):
Есть ли на форуме раздел (вроде ненашел) где новичек может "черпать" азы, дабы не отвлекать по пустякам сообщество?))

Чего нет - того нет.
Долго всё собираемся организовать небольшой FAQ...
Цитата:
К нам он в гости обещался,
А доселе не собрался...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 14:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Соннет можно без проблем и переделок поставить перо от Фронтьера (это просто дешевле). Только будет жестче, чем Ваше, у Вас Соннет первых годов выпуска, там перья довольно гибкие были.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9104

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8852
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 15:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще можно купить перо от соннет и получить отличную авторучку.
http://www.theonlinepencompany.com/gb/fountain-pen-nibs/parker-nibs/parker-sonnet-nibs.html
особенно если учитывать, что перо от фронтьера, да и сам фронтьер найти труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 15:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну отчего же труднее... братья-индусы щедро раздают на Ebay свои новехонькие Луксоровские Фронтьеры по 15-16 долларов США с бесплатной доставкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 16:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

литера "T" на колпачке отсылает нас к IV кварталу 1995 года.

Квартал, в котором была произведена ручка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 16:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
ну отчего же труднее... братья-индусы щедро раздают на Ebay свои новехонькие Луксоровские Фронтьеры по 15-16 долларов США с бесплатной доставкой...

ну это не паркер фронтьер. совсем. я дал ссылку где можно купить перо и получить ручку. а покупать на грош пятаков ... не знаю. на 15 долларов лучше кофе купить. или пива. удовольствия больше. хотя конечно у каждого свои привычки, я свои диктовать не буду. только указываю вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 16:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще для сведения. на указанном сайте я купил два пера для соннет IB и ОМ. мой старый соннет стал очень скудно чернила подавать. никакие танцы с бубнами не помогли. вот я и решил купить новое. а так как перо у соннета продается с фидером, то подача тоже изменилась. в общем я потратил деньги, но сохранил время и теперь получаю удовольствие вместо расстройства и разочарования. перо с пересылкой обойдется долларов 50. не думаю, что экономия 35 долларов стоит потраченных нервов. чисто личное мнение.
зы. естетвенно перо стальное, за золото дороже. ну так у фронтьера золотого пера и не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 17:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
... и получить отличную авторучку.

Благодарен за ссылку, именно это я и искал!
К любому Соннету, любого года выпуска подходят представленные в ссылке перья??? Если у Вас уже есть опыт покупки там товаров, как происходит оплата в двух словах? А то я имею опыт покупки только через Ebay.
Выбрал там Parker Sonnet Nib - 23k Gold Plated.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 19:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покупка там простая. через карточку. берут даже виза электрон от сбербанка. обычные визы и мастеркарды а также пейпал функционируют. перья там разные есть по толщине и "направлению". для соннета нет различий по годам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 20:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем очень благодарен за содействие! Покупка откладывается, но ненадолго! Непожалел чернил, недумал, что получится, заправил Соннет с гнутым пером, а он пишет распрекрасно. Наверно я его случайно очень удачно подогнул в правильную сторону... Восьмерки, прямые во все направления пишет отлично ))) я доволен и рад.

Еще раз всем огромное спасибо за понимание и помощь!

Latitude отдал заправлять синими чернилами (у меня отсутствовали) сейчас отзвонились, тоже сказали пишет ручка отлично!
Сегодня явно мой день)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 20:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:07:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 07:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто на данный момент дома не оказалось нужных чернил, а специфика работы требует ставить подписи синего цвета... А так как хотелось поскорее получить результат, тдал на заправку темносиними чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 13:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.theonlinepencompany.com/gb/fountain-pen-nibs/parker-nibs/parker-sonnet-nibs/parker-sonnet-nib-23k-gold-plated.html
Справа окончание наконечника черное, значит металлической втулки там нет, а позолоченное кольцо просто надето???
Или черное окончание - это как бы край прикрученного пластикового корпуса?
Кто, что думает?

И еще. Ниразу не писал перьями EF. По сравнению с F насколько визуально тоньше? Не будет ли EF оставлять пробелы в словах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 14:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это просто фотография. перья продаются-само перо и фидер. перо у соннета просто выкручивается. оно на резьбе. выкрутите у себя и увидите в каком виде перья продаются отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 14:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак а вот это вообще не радует! Смысл был в том, что на корпусе, ближе к перу, есть позолоченная оконтовка которая некрасиво облезла и я расчитывал на часть этого корпуса... Это немного опечаливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 15:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а во фронтьер перо с фидером влезут? у меня есть фронтьер тринадцатилетней давности, там перо F, толстовато для меня. Да и темное покрытие стало облезать.
update - прочитал по ссылкам - можно. Надо брать.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015 г. 17:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фидер от сонета во фронтьер не вкрутится, а новое перо перещелкнуть на старый фидер можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2015 г. 06:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, на Соннетах всегда пишут, что это Соннет?))
Мне интересно как вообще определяют модель ручки, если многие экземпляры ну ооочень похожи.
Собственно навеяно вот этой статьей http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6433
Этот Фронтьер не имеет позолоченного ободка на краю пластиковой рукоятки, у пера и собственно пластик матовый, в отличии от моего Соннета (фото в начале топика)...

Хотелось бы знать какие то общие черты, правила построения и общего вида, по которым можно указывать причастность экземпляра к той или иной модели бренда. Может где описывались такие данные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 19:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
ну отчего же труднее... братья-индусы щедро раздают на Ebay свои новехонькие Луксоровские Фронтьеры по 15-16 долларов США с бесплатной доставкой...


А Сонеты Братья-индусы производят? Вроде ни где не нашел информации.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 08:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Нашел свою старую тему, дабы задать вопрос именно по этой ручке Latitude.

Ручка пачкает! Ребро грипа около пера оказывается в чернилах. Ручку не раз уже мыл, перебирал, заправлял разными чернилами. Встряске не подвергалась. Утром снимаю колпачек, вроде чисто, потом замечаю что рука испачкана.
В итоге протираю низ грипа и колпачек изнутри, оба испачканные чернилами!

Посоветуйте какие манипуляции провести, чтобы найти неполадку? Уж больно нравится она, пишет мягко, подача чернил "самое оно", вес ручки.
Да Parker. Да, не чествуют его тут =) Но мне марка не важна, а важны приятные эмоции от пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 09:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Ручка пачкает! Ребро грипа около пера оказывается в чернилах.
Фото,пожалуйста.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 10:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото. Только что сфотографировал внешний вид, и промыв, по частям. Прикрепляю оригинали для качественной наглядности:
ссылка на папку в ЯндексДиске
https://yadi.sk/d/xMdGOpLZqBvhP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 18:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищите трещину. Это первое,что приходит в голову .
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 23:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот здесь - http://www.fountainpennetwork.com/forum/classifieds/item/38172-modern-nibs-nib-units-and-sections/ продается много чего, спросите может быть у него есть грип для вашей ручки. Перо есть в продаже, но оно не позолоченное.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 07:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ грип-секция, перо, фидер осмотрены на 5 раз с помощью хорошей оптики. Получается или трещины нет, или она микроскопична настолько, что ее невозможно обнаружить. Ручка выдержала сутки использования и хранения без протекания только с густыми чернилами Радуга 5-летней давности.
Был бы благодарен услышать Ваши предположения и предположения других форумчан.
Я бы даже переформулировал просьбу. Что именно лучше поменять в ней, чтобы работала. Грип? Мне важно её восстановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 07:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же на FPN есть человек из Голландии,у которого уже на протяжении ряда лет имеется в продаже запчастей для Паркеров удивительно много.Имени не помню,но фамилия Ван Цвам.Ник Дачпен..Аватарка-мужчина в сером костюме с улыбкой и букетом.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пн 21 Мар 2016 г. 16:59:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group