ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нарушение подачи чернил Parker Sonnet.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нарушение подачи чернил Parker Sonnet.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan Kravtsov
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 11:09:28    Заголовок сообщения: Нарушение подачи чернил Parker Sonnet. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не так давно стал очень и очень счастливым обладателем Parker Sonnet (France P 3).
Ручка мне попала из других рук, хозяин очень долго не пользовался ею, поэтому всё внутри засохло. При письме подача чернил не происходит почти что, приходится подкачивать чернила из поршня самостоятельно, иначе они просто заканчиваются и ручка перестает писать. Промывал водой градусов 18-20, думал, что все засохшее из неё выйдет, но не вышло. Замачивал в воде на ночь, тоже не помогло. Раньше пользовался советскими ручками, там было всё просто с переборкой непосредственно перьевой части. Тут же, посмотрев в интернете на чертеж ручки понял что сам туда лезть без Ваших советов не буду. Подскажите пожалуйста, как очистить её от старых чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 11:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разберите грип-секцию. У Соннета фидер с пером оттуда выкручиваются, промойте по отдельности части.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 12:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали права, там фидер с пером на небольшой резьбе... крепко обжимаете указательным и большим пальцем через какую-нибудь нескользящую салфетку (я использую кусок автоковрика на панель или коврик для посуды) и аккуратно чтобы не порезать краем пера пальцы откручиваете на пару оборотов... потом перо отщелкивается с фидера с двух загнутых уголков снизу...

Правда есть нюанс, может начать раскручиваться сама грип-секция на части, но тогда просто потом вывернете фидер с пером из втулки грип-секции отдельно...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan Kravtsov
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 20:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Разберите грип-секцию. У Соннета фидер с пером оттуда выкручиваются, промойте по отдельности части.

Сделал как вы сказали.
Похоже предыдущий владелец заливал в ручку тушь, потому что то что там было, водой не растворялось. Прочистил все, теперь работает как часы.
Огромное спасибо!
UPD.
После "полевых" испытаний, выяснилось что чернила подаются, но с некоторым "запаздыванием".
Тоесть после продолжительного письма чернил не хватает, ручка начинает скрипеть по бумаге и начинаются пробелы в письме, отложишь ручку, подождешь минуту, и всё хорошо, чернила дотекли.
Чернила использую паркер, по идее, всё должно быть хорошо..
как с этим бороться?


Последний раз редактировалось: Ivan Kravtsov (Ср 15 Окт 2014 г. 21:08:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 21:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! Приятного письма!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 22:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу второй проблемы - может, слишком сильно вкрутили фидер с пером обратно?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Kravtsov
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 22:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
По поводу второй проблемы - может, слишком сильно вкрутили фидер с пером обратно?

Я его вкрутил до упора. Попробую сделать пол оборота назад, потом отпишусь.
Спасибо большое за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2014 г. 12:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan Kravtsov писал(а):
Натали писал(а):
По поводу второй проблемы - может, слишком сильно вкрутили фидер с пером обратно?

Я его вкрутил до упора. Попробую сделать пол оборота назад, потом отпишусь.
Спасибо большое за помощь.


Как дела с ручкой?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Kravtsov
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2014 г. 21:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Ivan Kravtsov писал(а):
Натали писал(а):
По поводу второй проблемы - может, слишком сильно вкрутили фидер с пером обратно?

Я его вкрутил до упора. Попробую сделать пол оборота назад, потом отпишусь.
Спасибо большое за помощь.


Как дела с ручкой?

Ручка отлично, спасибо большое.
Я не знаю почему, но проблема решилась сама собой, без моего вмешательства.
Я просто очень доволен ручкой.
Не могу теперь шариковой писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 01:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по тематике данного топика....но тем не менее...

На своей практически новой ручке, паркер сонет заметил небольшой дефект (см на фотографии).



Кольцо, на которое указывает стрелка, прокручивается. Всё бы ничего, на функциональность и работу ручки никак не влияет. Но я по натуре перфекционист и хочу поправить это дело.
Пытался разобрать, как показано на фотографии выше. Однако если фидер с пером легко выкручивается, то вот сама грип секция уже ни в какую не хочет откручиваться.
Может кто поможет советом что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 11:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Однако если фидер с пером легко выкручивается, то вот сама грип секция уже ни в какую не хочет откручиваться.
Не понял Вас.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 12:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер легко выкручивается из грип секции, а вот сама грип секция раскручиваться не хочет (если верить фотографиям, приведённым выше, должна бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 13:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греть и пытаться прокручивать. Нежно и повторно,повторно и нежно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 14:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как (чем) лучше греть?
в какую сторону крутить (ибо уже усомнился, может там какая необычная резьба)?
может ещё какие хитрости есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 15:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж мои фотки выше использованы, то чувствую ответственность за происходящее Smile

Вот еще фотки сделал, надеюсь станет понятнее... Там где у Вас прокручивается металлическая гильза с резьбой под баррель, там нет резьбы под грип-секцию, там зубчики против прокручивания... на внутренней части грипа в этом месте тоже есть зубчики, но не по всей окружности, а в нескольких местах... Видимо они у Вас срезались и грип стал крутиться... Секция вкручивается на резьбе ВНУТРЬ той металлической гильзы, и не внешней частью, за которые Вы рукой держитесь при письме, а внутренней вставкой... Внешняя часть декоративная. Для раскручивания грипа нужно стараться открутить со стороны пера, там где кольцо тонкое декоративное.

На фотках Соннет самого первого года выпуска, не думаю, что потом они что-то изменили в этой части Smile Но на всякий случай предупредил о снятии ответственности с себя за Ваши действия Smile



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 16:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробные фотографии.
Буду пробовать
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1703

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 21:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой же дефект на роллере Соннет. Он возникает при излишне тугом закручивании бареля. Дальше у Вас будет люфтить и свободно вращаться втулка черного цвета на грип-секции. Как исправить - не знаю, наверно в СЦ. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 18:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При очередной смене чернил, решил вновь разобрать ручку.
Грел, крутил крутил, нивкакую Sad
Может быть в новых сонетах немного видоизменилась конструкция?
или у меня есть подозрение, что в этом месте возможно применён герметик (ну или что-то подобное)

Кстати, кольцо как раз начинает прокручиваться, когда сильно закручиваешь баррель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 01:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем понимаю как может круться именно кольцо, ведь оно часть цельной металлической гильзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 12:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
ведь оно часть цельной металлической гильзы...

Видимо. что-то поменялось в конструкции и оно уже не часть монолитной конструкции.
Сам хочу разобрать и посмотреть как там всё устроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 12:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, конструктив изменен... я достал свои Соннеты из последних: с пятью и с семью штрихами на клипе, в обоих кольца прокручиваются... может Вы зря паритесь в таком случае? я даже не обращал внимания на этот факт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 13:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я особо и не парюсь. Хочется просто понять почему так. Для этого разобрать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 14:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал, смотрите.... Кольцо теперь декоративное и оно отдельно.
Все остальное такое же...

Справа инструмент разбора - карандаш простой деревянный. Smile
Нагреваем минутку секцию под горячей водой из-под крана, сильно засовываем карандаш со стороны где вкручивается фидер, давим карандашом внутрь и крутим против часовой стрелки, гильзу держим полотенцем или противоскользящей салфеткой. И всё.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 14:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет слов. Профессионал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group