| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Daddy Завсегдатай

Зарегистрирован: 22.02.2025 Сообщения: 821 Откуда: Краснодар
|
Добавлено: Пт 10 Окт 2025 г. 21:14:10 Заголовок сообщения: |
|
|
| Tashi Tsering писал(а): | А вот и живьем. Примерно 1930-31 годы.
 |
Ох! Какая красота!
Посмотрел, сейчас Ваш видео обзор на эту модель, как всегда очень интересно и познавательно, Михаил!
Как Вы сказали "Торпеда" или "Дирижабль"
Система заправки, как Вы сказали: Lever filler. Если я правильно понял, там этим рычажком поджимается резиновая пипетка и соответственно, при обратном отжатии рычажка происходит наполнение чернилами.
Нашел в интернете информацию со ссылкой на sheaffer.com:
1. Дизайн в стиле Art Deco
2. Асимметричная форма. У ручки плавно сужающиеся концы, что делает её легче и быстрее в использовании.
И мне очень понравилась вот такая (фото из интернета):
Прекрасен и удивителен Мир Пера! _________________ Мой Rutube канал: https://rutube.ru/channel/78063854/
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/@Daddy_about_fountain_pens
Мои ручки в продаже: https://www.avito.ru/user/8e6c9722617dae1772fcb05511d324e8/profile |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Tashi Tsering Завсегдатай

Зарегистрирован: 19.06.2017 Сообщения: 3266 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пт 10 Окт 2025 г. 21:21:26 Заголовок сообщения: |
|
|
С заправкой все верно. Собственно, ее (рычажную систему заправки) Уолтер Шейффер и придумал, еще до того, как основал компанию имени себя.
А вот дальше странная информация. Ар деко, мне кажется, тут за уши притянуто. И ручка, как раз, именно симметричной формы (поэтому название баланс). До Шейффера было много ассиметричных ручек, а он именно симметричную придумал. Сейчас найду, у меня где-то была дошейфферовская ассиметричная ручка, фотку выложу _________________ བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Tashi Tsering Завсегдатай

Зарегистрирован: 19.06.2017 Сообщения: 3266 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пт 10 Окт 2025 г. 21:29:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот. В таком стиле много кто делал ручки (в данном случае это какой-то ноунейм) — как видите, это ассиметричная ручка, с острым колпачком и закругленным хвостом. А Шейффер сделал именно симметрично, чем и прославился.
 _________________ བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Daddy Завсегдатай

Зарегистрирован: 22.02.2025 Сообщения: 821 Откуда: Краснодар
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Tashi Tsering Завсегдатай

Зарегистрирован: 19.06.2017 Сообщения: 3266 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пт 10 Окт 2025 г. 22:13:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Столько каучуковые пипетки, увы, не живут, у меня тут новые установлены. Пипетки из более современных материалов, как в том же Паркере 51, живут намного дольше.
Большинство винтажных ручек с пипетками довольно легко обслуживаются: секция с баррелем чаще всего соединяются резьбой, резьба, чтоб не раскручивалась, мазалась шеллаком. Шеллак от тепла становится мягким, так что обычно достаточно погреть стык секции с баррелем феном (главное не перегреть) и секция от барреля откручивается.
А вот ранние ручки Конклина вообще не мазались шеллаком, у них считалось штатной операцией замена пипетки. _________________ བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Daddy Завсегдатай

Зарегистрирован: 22.02.2025 Сообщения: 821 Откуда: Краснодар
|
Добавлено: Пт 10 Окт 2025 г. 22:23:40 Заголовок сообщения: |
|
|
| Tashi Tsering писал(а): | Столько каучуковые пипетки, увы, не живут, у меня тут новые установлены. Пипетки из более современных материалов, как в том же Паркере 51, живут намного дольше.
Большинство винтажных ручек с пипетками довольно легко обслуживаются: секция с баррелем чаще всего соединяются резьбой, резьба, чтоб не раскручивалась, мазалась шеллаком. Шеллак от тепла становится мягким, так что обычно достаточно погреть стык секции с баррелем феном (главное не перегреть) и секция от барреля откручивается.
А вот ранние ручки Конклина вообще не мазались шеллаком, у них считалось штатной операцией замена пипетки. |
Благодарю за информацию! Очень познавательно! _________________ Мой Rutube канал: https://rutube.ru/channel/78063854/
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/@Daddy_about_fountain_pens
Мои ручки в продаже: https://www.avito.ru/user/8e6c9722617dae1772fcb05511d324e8/profile |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolya Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 17.09.2015 Сообщения: 372 Откуда: Permm
|
Добавлено: Пт 26 Июн 2026 г. 14:02:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну вот и у меня добрались руки до PenBBS 456 Galaxy.
Ручка достаточно крупная (но не толстая как 149 или Momento Zero), в меру увесистая, в хвате удобная (ступенька есть, но секция достаточно длинная), система заправки - плунжер (привет Висконти!). Правда малость её модифицировал относительно стока - установил их-же перо Round M. С данным производителем знаком давно, очень хорошие впечатления, дизайн относительно самобытен (явного копирования вроде не наблюдалось), а вот про перья серии Round много хороших слов слышал, себе заказал во всех трёх размерах EF/F/M (как писал ранее), но пробую впервые.
Что сказать - хорошо (вот прям хорошо!), а относительно стока ещё лучше: пишет гладенько, мягенько, перо гвоздём не ощущается, подача на удивление не скупая, а пожалуй даже чуть выше среднего (хотя возможно это заслуга чернил). Фидер работает отлично, хотя на него жалоб вроде и не было.
По качеству изготовления, материалов, покрытия вопросов никаких не возникло (в отличии от коллеги Daddy). Хотя единственный недостаток всё-же есть (и Daddy на него указывал, и я уже ему в ответе писал): несовпадение рисунка достаточно красивого внешне акрила, что вкупе с его переливами смотрится в итоге, ну так...
В итоге не разочаровался точно, хотя из предыдущего опыта разочарования и не предвиделось.
В дополнение: сравнение с Sailor 1911 Large, для понимания размеров.
 _________________ Козлы и бараны - это совершенно разные люди... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|