ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kaweco
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kaweco
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2021 г. 00:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
.. тут дошли руки до Кавеко Спорт и скажу - а перья-то хорошие...
Так ведь и я о том толкую — приятные ощущения от письма; что писать, что рисовать - просто бальзам на душу. Да и лёгонькая какая - игрушка, прям.

Осип Бянкин писал(а):
Такую бы невесте на свадьбу, вместо обручального кольца!
(с) к/ф "На войне, как на войне"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 14:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaweco Sport
___________
Давно я присматривался к этой ручке, тем более что перья для неё выпускает фирма Bock. Так как я считаю, что "стальные перья должны быть стального цвета, а золотые – золотого" на PurePens была выбрана модель Grey.
Доехала очень быстро по нынешним временам – за шесть дней, выхожу из дома и приятный сюрприз – ручка в почтовом ящике (хотя, непонятно как её туда засунули, щель ящика в 1,5 раза тоньше ручки – может фомкой отгибали, главное что ручка оказалась целой).
Ручка упакована очень аскетично – в тонюсенькую, картонную коробочку (картон тоньше упаковки зубной пасты). По дороге открыл пакет и сразу вопрос « Что это такое… ЭТО РУЧКА ???» Штучка из серого пластика, похожая на тонкую помаду с торчащей трубкой. На коробке в номере модели увидел букву М и заволновался – так как по роликам на Ютубе выбирал между EF и F. И остановился на F-ке.
Вообще, размер пера примерно определяю на ощупь, верней – на укол )) Если перо колит палец как тупая иголка – значит что-то в районе японской EF или тоньше, если как конец иголки с ушком – японская F-ка. И тут опять удивился – так как никак не тянет на европейскую М-ку, а колется как японская F. Ладно, хватит лирики, пора переходить к ручке.
Ручка противоречивая, в первые дни она меня совсем не впечатлила, но позже конкретно зацепила – есть в ней немецкая продуманность, этакая цельность. Интересно выбрано место резьбы колпака – по середине, в районе буквы S (Sport). То есть, длинный колпак как бы служит защитным чехлом для самой ручки и резьба расположена не с краю – значит, со временем не треснет. Внешне пластик выглядит более надёжным и менее хрупким чем на начальных японцах.
Длина ручки без колпачка ровно 100мм, в колпаке – 116мм, диаметр приталенной грип-секции – 9,5мм. Перо довольно короткое, видимая часть примерно 16мм, общая длина – 22мм. Писать можно как просто ручкой, так и с надетым на баррель колпаком (только баланс чуть смещается к верху).
Спустя пару дней, без спешки, рассмотрел ручку, которая сделана с настоящим, немецким качеством (даже после всей моей японии). Ничего не заедает, колпак сразу плотно садится на баррель, грип-секция выполнена с идеальной подгонкой деталей, перо на 5мм фидер ложится уверенно и в определённое место, а главное – очень качественно садится в грип (просто так как надо – не свободно, не так что родить можно вытаскивая – как бывало на 3776-ых Платинумах – а с нарастающим, тугим сопротивлением).
Теперь о главном, о двигателе.
Перо мне очень понравилось и планирую в будущем ближе познакомиться с перьями Bock. Как недавно тут писал Иван, что Кавековские перья одни из лучших среди стальных – согласен с ним полностью. Так как меня всегда не устраивает новое перо (вот такой я перфекционист чёртов) – я поиздевался и над этим, надо же было узнать потенциал немца.
И я вам скажу – меня второй раз так впечатлила сталь (после 2ХХ-ых Пеликановских перьев). Перо просто идеально держит размер прорези под любыми нагрузками – 4-кратное увеличение линии запросто (но с огромным усилием, это не флекс). Металл пера шикарный, хоть я и уважаю перья студенческих ручек от Пилота и Сейлора – но Боковским они уступают однозначно, очень легко гнутся и меняют свои параметры (скоро расскажу об одном таком Сейлоре).
Форма твердосплавного шарика и перо в целом – на самом высшем уровне, всем бы золотым так выглядеть (не говоря уже о Пеликановских, из трёх которых – два пришлось переделывать, но за письмо им можно это простить).
Перо записало не сразу хорошо – так как хороших интернешнл-картриджей у меня не было. С Кавековским не поехало, с синим Шнейдером тоже, жизнь наладилась когда залил чёрный Пилот (помним «ЧЕРНИЛА К РУЧКЕ !» ). Завал внутренних кромок шарика (бэби-боттом) отсутствует полностью, то есть, после распила пера с ним ничего не делали, пришлось немного погонять по качественному крафту.
Думал, если Кавековская F-ка будет для меня толстой – переточу, но она оказалась на уровне японских, золотых F-ок. Сейчас, после нескольких дней общения с этой ручкой и небольшого вмешательства крафта, могу уверенно сказать – ПЕРО 5 БАЛЛОВ !!!
В конце о минусах. Ручка, конечно, очень маленькая – в принципе, «тонкая помада + 3см тонкой трубки» )) Чисто карманный вариант. Но самый жирный минус – это дистрофичные евро-картриджи, в которые заходит капелька чернил, которые долго промывать и которые колбасит в ручке из стороны в сторону, как пьяного боцмана.
P.S. В целом харизматичная ручка с отличным пером и лёгким письмом, для ненавязчивого, карманного покета - достойный вариант.






_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 15:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Kaweco Sport <...> Но самый жирный минус – это дистрофичные евро-картриджи, в которые заходит капелька чернил, которые долго промывать и которые колбасит в ручке из стороны в сторону, как пьяного боцмана.

Я попросту вставил в корпус пружину.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 15:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Я попросту вставил в корпус пружину.


Отличное решение! Спасибо!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 15:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Я попросту вставил в корпус пружину.

Да это я просто придираюсь - после японских картриджей интернешнл воспринимается с трудом, особенно объём )) Поживём, посмотрим...
Но то что это малюсенькое, посадочное гнездо не самое лучшее решение - однозначно, а ведь есть ещё и длинные версии этой же системы.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 16:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Но то что это малюсенькое, посадочное гнездо не самое лучшее решение - однозначно, а ведь есть ещё и длинные версии этой же системы.

Вот был бы корпус Kaweco Sport чуть длиннее, чтоб влезал картридж international long...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 18:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Но то что это малюсенькое, посадочное гнездо не самое лучшее решение - однозначно, а ведь есть ещё и длинные версии этой же системы.

Вот был бы корпус Kaweco Sport чуть длиннее, чтоб влезал картридж international long...
Игорь - поздравляю, у меня в кармане пиджака всегда валяется именно такой серый F, только переточенный в микроиталик.
Про картридж - я после долгих раздумий обрезал сзади длинный International сантиметра на 1,5 и запаял, получив существенное увеличение объема и отсутствие "болтанки". А один коллега её ради теста заправил как наливайку (герметизировав резьбу), и писал неделю, пока в задумчивости не развернул на какие-то важные документы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 19:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Вот был бы корпус Kaweco Sport чуть длиннее, чтоб влезал картридж international long...

И перестала быть карманной ручкой. Smile У Kaweco для этого Dia 2 есть с конским ценником и Perkeo, для бедных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2021 г. 19:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Вот был бы корпус Kaweco Sport чуть длиннее, чтоб влезал картридж international long...
И перестала быть карманной ручкой.


Была бы длиннее сантиметра на полтора. Вполне карманный размер.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 00:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Игорь - поздравляю, у меня в кармане пиджака всегда валяется именно такой серый F, только переточенный в микроиталик.
Про картридж - я после долгих раздумий обрезал сзади длинный International сантиметра на 1,5 и запаял, получив существенное увеличение объема и отсутствие "болтанки".

Алексей, спасибо ! Что-то рука тянется пока ТОЛЬКО к ней, может потому что обновка )) На счёт лонга идея интересная - я над этим думал... Проблема - качественно загерметизировать обрезанный конец. Пробка из термоклея значительно сожрёт объём Rolling Eyes Надо прикинуть - какой там выигрыш получается.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 08:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
readytotalk писал(а):
Игорь - поздравляю, у меня в кармане пиджака всегда валяется именно такой серый F, только переточенный в микроиталик.
Про картридж - я после долгих раздумий обрезал сзади длинный International сантиметра на 1,5 и запаял, получив существенное увеличение объема и отсутствие "болтанки".
Алексей, спасибо ! Что-то рука тянется пока ТОЛЬКО к ней, может потому что обновка )) На счёт лонга идея интересная - я над этим думал... Проблема - качественно загерметизировать обрезанный конец. Пробка из термоклея значительно сожрёт объём Rolling Eyes Надо прикинуть - какой там выигрыш получается.
Не надо прикидывать, вот факты и проверенное решение.
Короткий картридж International - 0,6мл.
Длинный картридж International - 1,2мл.
Укороченный до 58мм длинный картридж International - 0,9мл.
Эффективно ли - мне кажется да, прибавка в 50%.
Оптимально оплавить, придав конусную оконцовку (на дне барреля есть ребра, в них может застрять цилиндрический картридж).


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 11:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, СПАСИБО за совет - так и буду делать. Осталось раздобыть длинные, у нас они не продаются - Вотермены, Паркеры пожалуйста, а этих нет. Есть только такие комби
https://kancelejas.lv/goods/more-5031/a-3128/

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 12:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Алексей, СПАСИБО за совет - так и буду делать. Осталось раздобыть длинные, у нас они не продаются - Вотермены, Паркеры пожалуйста, а этих нет. Есть только такие комби
https://kancelejas.lv/goods/more-5031/a-3128/
Ну так вроде очень даже)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 12:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Алексей, СПАСИБО за совет - так и буду делать. Осталось раздобыть длинные, у нас они не продаются - Вотермены, Паркеры пожалуйста, а этих нет. Есть только такие комби
https://kancelejas.lv/goods/more-5031/a-3128/

Так вот же - Pelikan GTP/5.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 12:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Алексей, СПАСИБО за совет - так и буду делать. Осталось раздобыть длинные, у нас они не продаются - Вотермены, Паркеры пожалуйста, а этих нет. Есть только такие комби
https://kancelejas.lv/goods/more-5031/a-3128/

Так у Waterman стандарт international же

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 13:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Так вот же - Pelikan GTP/5.

ZoNdeR писал(а):
Так у Waterman стандарт international же

Коллеги, огромное спасибо за помощь, правда там магазин в другом городе - но по номеру картриджа Pelikan GTP/5 уже нашёл в Риге
https://liveshop.lv/?l=1&c=783&p=1149069
Пару-тройку закажу....
А про Вотермен совсем забыл - был он у меня аж в 2003-ем году, Carene, недолго. Сейчас у нас проблема что-либо купить - промышленные магазины закрыты с середины декабря и открывать не спешат, интернет тоже перешёл, в основном, на доставку через уличные пакоматы - но, вроде, в этом магазине можно забрать...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 13:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сейчас у нас проблема что-либо купить - промышленные магазины закрыты с середины декабря и открывать не спешат, интернет тоже перешёл, в основном, на доставку через уличные пакоматы - но, вроде, в этом магазине можно забрать...

А чем пакоматы-то (почтоматы?) вас не устраивают?
Картриджи - это ж не винтажная ручка б/у, при покупке смотреть/щупать незачем. Следов повреждений нет - и ладно.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2021 г. 14:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как-то смешно платить за доставку больше чем за три пачки картриждей )) Тем более, магазин в паре километров.
Сейчас интернет-магазины на доставку очень медленно работают - у меня сестра больше месяца ждала простецкий микрофон с местного магазина.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 08:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Вы имеете ввиду резьбу на самом патроне?
Как этот картридж с пером меняется, понятно..
Имелось ввиду как он разбирается, т.е. как вынуть фидер с пером из этого патрона..

Извлекается из патрона фидер с пером простым вытягиванием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2021 г. 19:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случилось очень приятное - я приобрел Kaweco Supra с пером F! Несколько месяцев назад я потрогал ее живьем в магазине Getpen, и был очень приятно удивлен ейными размерами и прочими красотами, но взять и сразу купить не решился, т.к. там был вариант из латуни. Позже я думал-думал: "а может быть фиг с ним, и латунь сойдет?...". Было предложение в "продажах", но с тем предложением было все как-то сложно и латунь опять-таки. В итоге купил здесь же, на форуме, в исполнении нерж. Очень, очень доволен, спасибо коллеге Gary_v!

Об этой ручке достаточно сложно сказать что-нибудь эдакое. Это своего рода полноразмерный "апогей простоты" - то же лилипут, только шире, длиньше и перо №6. Странная вставка-удлинитель мною сразу была проигнорирована, как абсолютно бесполезный предмет. Далее все размеры и вес без вставки:
1. Длина
Закрытая - 99 мм
Без колпачка - 94 мм
С накрученным колпачком - 134 мм
2. Диаметр
Барреля - 11.5 мм
Самое узкое место талии грипа - 10 мм
Колпачок - 12.5 мм
3. Вес на бытовых кухонных весах - 38 гр.

В интернетах уже достаточно много фотокарточек и обзоров Супры, из которых становится понятно, что там и как со вставкой. Я придумал только одно "оправдание" существования этой вставки: не нужно накручивать колпачок на слепой конец барреля, как у лилипута, а сразу скрутил колпачок и сразу записал! Типа - 1 операция. Но я таких операций не боюсь, мне очень нравится вариант "окрепший лилипут", а вставка мне не нужна. Колпачок откручивается за 3.5 оборота.

Я очень малоопытный пользователь перьев, поэтому мне сложно как-то охарактеризовать супровское перо. Как по мне, это обыкновенное, качественное стальное перо. Пока никаких капризов или "прихрамываний" не было замечено. Я вставил родной кавековский картридж и опять довольный. Присутствует легонькая вариативность линии в зависимости от нажима, подача чуть обильнее, чем средняя, но в полной мере обильной не назовёшь. Тест на фотокарточке на бумаге для акварели.

А теперь попробую кратко описать причину моего бурного восторга. На мой взгляд кавековские лилипут и супра - примеры очень хорошего, минималистичного дизайна. Но, упор в нарочитый минимализм никак не повредил эргономике и прочим рабочим характеристикам этих ручек. Лилипут у меня алюминиевый, наверное года 3-4 он у меня - вообще никаких проблем. Месяцами не сохнет, разбираю его полностью для промывки, потом собираю, как умею пальцами регулирую там фидер с пером - а он все равно пишет как писал, никаких взбрыкиваний. Очень надеюсь, что и супра будет такой же надежной и неприхотливой.

При всей простоте формы, и "минимализме", изделия эти (лилипут и супра) не примитивны. Все линии грамотно и тщательно выверены. Что лилипут, что супра имеют очень удобный грип с талией и грамотно расположенную резьбу. Я не люблю гладкие, скользкие грипы, но в этом случае все сделано так, что "холодный металл" удобен в руке: резьба и талия делают свое дело на отличненько. И, конечно, качество исполнения очень. Вот прям всем бы так. Далее несколько фотокарточек и немного лирики.









Немного лирики:
Я, как получил ручку, не мог сразу добраться до своих запасов всяких чехлов и проч. Но и не мог я переносить мою супрочку "в пакетике салафановом, резиночкой перетянутым". Поэтому склеил ей бумажный чехольчик, на манер тех в которых раньше было модно хранить градусники. И вот, когда я делал этот чехольчик, я прям как бы сигнал с Марса принял: я понял, что надо дать нормальное имя моей супрачке. Имя я ей выбирал недолго, мину 7-8, и теперь она Агнесса! А потом и ванин чехол-подвес принял Агнессочку, как родную! И опять спасибо Ване (ZoNdeR)!!!








А вы даете имена своим ручкам? Я там тему специальную про имена сейчас сделаю. Сделал:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=294996#294996

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Сб 16 Окт 2021 г. 20:22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2021 г. 19:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):


— Торпедные аппараты, товсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2021 г. 08:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кожаным чехлом конструкция получилась идейно завершённой.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2021 г. 10:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пятилетнему писателю и колпачок накручивать не нужно!




_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2023 г. 11:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно недавно Kaweco-которые-не-Kaweco выпустили линейку ручек "Original", внешне в духе Sport, но полноразмерную (что плюс).
Минус - ручка целиком из анодированного алюминия (убил бы дизайнеров, чесслово).
Перьевые ручки этой серии бывают двух вариантов - под короткое перо модели 060 и под длинное модели 250.
250е есть в двух вариантах - стальное и золотое.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimanit
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Санк-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2024 г. 23:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Относительно недавно Kaweco-которые-не-Kaweco выпустили линейку ручек "Original", внешне в духе Sport, но полноразмерную (что плюс).
Минус - ручка целиком из анодированного алюминия (убил бы дизайнеров, чесслово).
Перьевые ручки этой серии бывают двух вариантов - под короткое перо модели 060 и под длинное модели 250.
250е есть в двух вариантах - стальное и золотое.


Среди небольшой (я бы даже сказал микроскопическойSmile коллекции перьевых ручек года два назад появилась Kaweco AL Sport. Ручка прекрасно писала, была удобна в руке, но были и недостатки:
- маленький объем конвертора;
- неудобство использования этого конвертора (когда опустишь ручку во флакон с чернилами и тащишь поршень на себя из-за его тугого хода и маленького размера постоянно ждешь, что ручка опрокинет флакон с чернилами);
- тугая клипса которая держится исключительно за счет силы трения и в результате при попытке засунуть ручку в карман скорее соскакивает клипса, чем засовывается ручка.
Поэтому когда появилась Kaweco Original она показалась решением всех проблем. А тут еще день рождения намечался, поэтому товарищам была заказана она (с пером 250, т.к. про её на обзорах хвалили чуть больше, чем с пером 060).
Что оказалось по факту.
Из плюсов:
- пишет перо так же хорошо как и на Kaweco AL Sport.;
- конвертор чуть больше по объему;
- поршень в конверторе винтовой, пользоваться при заборе чернил удобнее (безопаснее);
- клипса на колпачке привинчена головкой(?) колпачка. В результате клипса не соскакивает.
Минусов для меня оказалось больше:
- перо 250 длиннее, чем 060. При заказе знал про это, но по факту оказалось, что мне удобнее пользоваться ручками с коротким пером, ну ли как на Паркере 51, когда можно взяться за грип-секцию как тебе удобно;
- конвертор на резьбе. Поэтому при вкручивании конвертора может выкрутиться фидер. Что у меня и произошло. Вдобавок не заметив этого и закручивая колпачок я погнул кончик пера.
- грип-секция отличается от грип-секции а Sport"а. Там грип-секция была в виде цилиндра с чуть более узкой "шейкой" посередине - держаться было удобно. Здесь грип-секция в виде ровного цилиндра - в руке лежит менее удобно;
- чуть выше резьбы на корпусе есть резиновая прокладка (видимо чтобы ручка дольше не сохла с надетым колпачком). Поэтому первоначальное откручивание идет с небольшим усилием. На Sport'е такой прокладки нет и колпачок откручивается гораздо легче;
- совсем уже придирка, но надпись на корпусе ручки находится со стороны фидера, а не пера, поэтому при письме надпись не видно.
Собственно как-то так. Если кому-то это будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group