ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вскрыл лаком уруши шариковую ручку.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вскрыл лаком уруши шариковую ручку.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 17:16:53    Заголовок сообщения: Вскрыл лаком уруши шариковую ручку. Ответить с цитатой

Вскрыл лаком уруши несколько шариковых ручек.

Ручки взял готовые, из серии ручек тактических, из авиационного алюминия. Прочности в них более чем достаточно. Для тех, кто ведет активный образ жизни…туристов, охотников, рыбаков, байкеров….)

Рисунок создан классическим способом, на подготовительные слои нанесено несколько слоев красного лака, потом-несколько слоев черного лака и далее шлифовка, пока в отдельных местах не проявится красный лак. Далее - финишные слои. Такой глянцево-шелковистый блеск получился.

Техника называется АКЭБО-НО-НУРИ-УРУШИ.















Примерно так )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 17:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно получилось,мне понравилось. Но почему вскрыл? Покрыл, нет?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 18:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Интересно получилось,мне понравилось. Но почему вскрыл? Покрыл, нет?



Игорь, в столярке, особенно когда за счет лака добиваются красивой игры текстуры, столяры используют «вскрыть», а «покрыть лаком» это уже более народное, в том числе, и когда покрывают для каких-то защитных свойств.

Это у меня от столярных навыков..)) да и рисунок получился новый.

Можно, конечно, говорить и так, и так.


Последний раз редактировалось: FIL (Вс 01 Май 2016 г. 18:30:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 18:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно. А в этом я просто "плаваю", привык к термину, что лаком покрывают. Спасибо за уточнение, буду знать.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 18:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, это выражение особенно принято среди столяров-краснодеревщиков.
Если говорить конкретно про уруши, то тут я в затруднении, наиболее правильного слова я не знаю.
Но чтобы не обижались столяра-краснодеревщики, я решил перестраховаться )) Да и сам много занимался и занимаюсь работой с древесиной, но это уже в основном предметы ДПИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 18:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Интересно получилось,мне понравилось.


Игорь, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 18:37:16    Заголовок сообщения: Re: Вскрыл лаком уруши шариковую ручку. Ответить с цитатой

FIL писал(а):
Вскрыл лаком уруши несколько шариковых ручек.

Ручки взял готовые, из серии ручек тактических, из авиационного алюминия. Прочности в них более чем достаточно. Для тех, кто ведет активный образ жизни…туристов, охотников, рыбаков, байкеров….)

Рисунок создан классическим способом, на подготовительные слои нанесено несколько слоев красного лака, потом-несколько слоев черного лака и далее шлифовка, пока в отдельных местах не проявится красный лак. Далее - финишные слои. Такой глянцево-шелковистый блеск получился.

Техника называется АКЭБО-НО-НУРИ-УРУШИ.



Сергей, отлично получилось.
Из того что я знаю о лаке уруши это сложный в работе материал, тем более похвально ваше стремление освоить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 19:00:34    Заголовок сообщения: Re: Вскрыл лаком уруши шариковую ручку. Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
FIL писал(а):
Вскрыл лаком уруши несколько шариковых ручек.

Ручки взял готовые, из серии ручек тактических, из авиационного алюминия. Прочности в них более чем достаточно. Для тех, кто ведет активный образ жизни…туристов, охотников, рыбаков, байкеров….)

Рисунок создан классическим способом, на подготовительные слои нанесено несколько слоев красного лака, потом-несколько слоев черного лака и далее шлифовка, пока в отдельных местах не проявится красный лак. Далее - финишные слои. Такой глянцево-шелковистый блеск получился.

Техника называется АКЭБО-НО-НУРИ-УРУШИ.



Сергей, отлично получилось.
Из того что я знаю о лаке уруши это сложный в работе материал, тем более похвально ваше стремление освоить его.


Сергей, спасибо!

Да, материал сложный, сами материалы приходится покупать в Японии. Кроме того сам процесс лакирования длительный по времени, много слоев, которые нужно просушить и только потом идти дальше.

Но это и интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 20:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно получилось!

И тоже сначала смутило меня слово "вскрыл"... Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 20:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Любопытно получилось!


И тактильные ощущения совсем другие.
Оно и неудивительно. 14 слоев лака.
Только на клипе осталось тактильное ощущение металла. Он не попал под лак.
Первоначально ручка в заводском варианте была анодирована в черный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 10:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 16:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень красиво))
И черно-красный как раз в тему тактических ручек Smile


Насчёт "вскрыть" стало интересно, у друга поинтересовался.
Он совсем краснодеревщик, но с деревом тоже работает.
Как объясняет, он вскрывает текстуру древесины/цветного текстолита,
как-бы обнажает слои, если режет по дереву или заставляет
дерево красивее выглядеть, играть на свету,
т.е. естественную текстуру выявляет, контраст усиливает и т.д.,
если просто с плоскими деталями работает.

Получается, что, если нанесение лаком преследует какие-то
художественные цели, то это вскрытие, а если просто защитить лавку
от дождя или подновить для той же защиты, то уже просто покрытие.
Причём он имел ввиду это только для прозрачных лаков,
обычной краской он красит.

Но он не профи, так что тоже может ошибаться.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 20:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин "вскрытие" применяется к технологии проявления существующего узора (текстуры дерева). Могу согласиться с использованием этого термина при обработке камней - вспоминают чудные сказки Бажова об уральских мастерах.
В данном случае это все же "покрытие" и получилось очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 02:03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уруши не курил, а вот пф-283 часто пользуюсь - лучшее по стойкости что есть из бытовухи, в том числе жиростойкости и грязеотталкиванию для столешницы письменного стола

...но расплата за это, дико долгий срок полной полимеризации слоя - первый слой от 3 дней до нескольких недель, и чем лучше он просохнет тем быстрее высохнут все последующие слои - на каждый следующий слой желательно неделю и более

283 годен для бижутерии и древка ручек или кистей, все мои кисти им и покрыты, терпят даже краткосрочную помывку в ацетоне - первые слои 25% лака со скипидаром, это дает аналог вакуматора

FIL писал(а):
из серии ручек тактических, из авиационного алюминия. Прочности в них более чем достаточно. Для тех, кто ведет активный образ жизни…туристов, охотников, рыбаков, байкеров….)
странно что не дерево - твердых пород много, при таком диаметре древка даже дуба достаточно
_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2016 г. 18:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Интересное получается обсуждение.

ambar писал(а):
283 годен для бижутерии и древка ручек или кистей, все мои кисти им и покрыты, терпят даже краткосрочную помывку в ацетоне - первые слои 25% лака со скипидаром, это дает аналог вакуматора

FIL писал(а):
из серии ручек тактических, из авиационного алюминия. Прочности в них более чем достаточно. Для тех, кто ведет активный образ жизни…туристов, охотников, рыбаков, байкеров….)
странно что не дерево - твердых пород много, при таком диаметре древка даже дуба достаточно


Уруши ( уруси ) часто используется для ювелирных изделий и для бижутерии.

Из древесины тоже делают ручки. Но прочность их не та. Да, и сама конструкция получается проще. Эта ручка имеет несколько резьб, для снять колпачек, для вставить стержень. Также есть уплотнительные колечки. Вода не попадет внутрь ручки, даже при её погружении в воду.

Обычную, а не тактическую - сделать конечно можно. Но для снять-надеть колпачек, для разобрать-собрать ручку - самые лучшие соединения на резьбе. И одним деревом тут не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group