ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2015 г. 15:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirOleg писал(а):
а можно ли где-нибудь найти тетради прописи? даже не знаю, дети сейчас как учатся красиво писать? Very Happy

Качаем и печатаем сами, если нет в продаже. По запросу в гугле "тетрадь для прописи скачать" куча ссылок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2015 г. 20:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirOleg писал(а):
господа и дамы! а можно ли где-нибудь найти тетради прописи? даже не знаю, дети сейчас как учатся красиво писать? Very Happy

Вот здесь можно скачать образцы для печати: http://www.printablepaper.net/category/calligraphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AirOleg
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва/Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2015 г. 22:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to owl
огромное спасибо! хорошая ссылка

_________________
Никто никогда не сумеет отнять у гордого племени небо;птенцы из гнезда будут к звездам взлетать и множить и были,и небыль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2015 г. 23:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

Вот здесь можно скачать образцы для печати: http://www.printablepaper.net/category/calligraphy


спасибо Exclamation

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Thomas-
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2015
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2015 г. 20:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, созрело несколько вопросов по данной теме. Проблема заключается в следующем:

У меня выходит так, что почерк получается сносным. Только когда пишущая рука имеет твердую точку опоры в запястье. Однако при этом по ходу движения строки кисть начинает выгибаться (следуя за строкой) и буквы начинают "плясать".

Интересно узнать правильное положение всех частей пишущей руки, на какие части руки следует делать опору? Что, и как должно двигаться во время письма?

Так же есть интересное видео. оно интересное всё, целиком. Но меня интересует момент с 8мин. 38сек. Там, рука будто имеет только одну точку опоры в виде кончика пера. Да и то "опорой" это сложно назвать, перо слегка касается бумаги. и получается просто фантастически. Я чего-то не понимаю или это на самом деле возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AirOleg
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва/Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2015 г. 21:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Thomas- писал(а):
Там, рука будто имеет только одну точку опоры в виде кончика пера. Да и то "опорой" это сложно назвать, перо слегка касается бумаги. и получается просто фантастически. Я чего-то не понимаю или это на самом деле возможно?


из последнего узнал про 3 (три) рычага: рычаг пальцев- штрихи, буквы до 3х сантиметров; рычаг кисти, локтя и плеча- для средних штрихов, букв (2-3 см); рычаг кисти предплечья плеча и спины для крупных штрихов, букв

_________________
Никто никогда не сумеет отнять у гордого племени небо;птенцы из гнезда будут к звездам взлетать и множить и были,и небыль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2015 г. 21:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Thomas- писал(а):
Я чего-то не понимаю или это на самом деле возможно?

Если честно, не увидел в ролике чего-то сверхестественного Smile Возьмите карандаш за незаточенный конец и попробуйте что-то напистать - должно получиться Smile Пусть и не очень красиво, тут как раз вопрос тренировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2015 г. 22:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, делюсь опытом "создания" ручки с гибким пером Smile
Небольшое предисловие Smile Давно хотел купить ручку с гибким пером. После просмотра вот этого видео решил, что это будет Pilot Falcon SEF, но пока жаба торжествует Smile
И вот наткнулся случайно уже на другое видео Загорелся идеей. Ну и сказано - сделано! Были закуплены: перья японские, хорошие - Zebra G-nib; ручка китайская, перьевая - Jinhao X750 (мои впечатления непосредственно о ручке тут). Ну что я могу сказать по факту - все работает в принципе (см. фото ниже) Smile Дешевый билет в мир каллиграфии куплен Smile
Несколько замечаний для тех, кто заинтересовался конструкцией. Помимо вышеназванного видео, рекомендую посмотреть еще вот это. От себя добавлю, что для точного совмещения прорезей на пере и фидере (а это важно) я использовал скотч. Т.е. совмещаем перо и фидер в нужной позиции, фиксируем парой оборотов скотча, вставляем в грип-секцию, снимаем скотч. Следует еще добавить, что быстрого письма ручка не любит - допускает пропуски (возможно это еще пока потому, что она "не расписана"), но для неторопливого выведения всевозможных кривулин - подходит очень даже Smile
Итого: за смешные деньги (~400 руб) получился вполне себе интересный инструмент. Всем, кто хотел попробовать гибкое перо в действии - рекомендую.

UPD: для того, чтобы перо плотно прилегало к фидеру, его, возможно, необходимо будет чуть подточить. Например как показано здесь.





Последний раз редактировалось: owl (Пт 26 Фев 2016 г. 07:54:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2015 г. 22:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfy02
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 25
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 06:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а на Parker IM можно это перо поставить?
_________________
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 07:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfy02 писал(а):
Интересно а на Parker IM можно это перо поставить?

Вот тут не подскажу Smile Но, на мой взгляд, проще джинхао взять - ее не жалко будет использовать для экспериментов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfy02
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 25
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 09:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Alfy02 писал(а):
Интересно а на Parker IM можно это перо поставить?

Вот тут не подскажу Smile Но, на мой взгляд, проще джинхао взять - ее не жалко будет использовать для экспериментов Smile


Ну джинхау надо ещё купить(у нас не встричала), а паркер без дела лежит, есть ещё Luxor. Вот и зародилась такая шальная мысль Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 10:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовать можно я думаю. Так-то я гляжу это перо и в твисби и в нудлерс пересаживают. Главное, чтобы фидер с пером подружился Smile Если уж не выйдет - купить джинхао на ибее за 200 руб Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfy02
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 25
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 11:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про TWSBI я тоже нашла http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/281856-twsbi-580-superflex-mod/ я только не поняла чем обрезают и что значит "the nib shortened and finally thinned (by grinding)" так ка не дружу с английским
_________________
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2015 г. 11:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто обточили хвостовик пера, чтобы оно встало в твисби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 22:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:21:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 20:51:50    Заголовок сообщения: Пишем красиво Ответить с цитатой

Блуждая по просторам сети наткнулся на вот такой документ



псм.jpg


прошу идеологический вопрос не затрагивать при оценке письма

_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2015 г. 01:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям образцово-показательный почерк советских времён...
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 08:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видео
_________________
dura lex


Последний раз редактировалось: Doc-alex (Пн 15 Окт 2018 г. 23:57:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 09:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После удачного эксперимента с гибким пером Зебра, решил попробовать в действии другое перышко этой фирмы - G-nib Titanium. Оно несколько дороже, но по отзывам - более гибкое. И вот перья у меня. Параллельно были закуплены "агрегатоносители" Smile На сей раз Jinhao X450 и Jinhao 159. Кратко по ручкам: 450 мне понравилась больше, чем 750. Внешне она как-то мне больше приглянулась и грип-секция удобнее. 159 - просто прекрасна Smile Я понял, что мне нужна крупная ручка Smile Перо дрянное конечно, но внешний вид, ощущение в руке - выше всяких похвал. Немного портит впечатление форма зажима Sad Теперь о пере Титаниум. Оно действительно более мягкое, чем "обычная" Зебра и для выведения загогулин подходит на мой взгляд значительно лучше. Вариативность линии оба пера обеспечивают одинаковую, но Титаниум требует значительно меньшего приложения усилия и писать поэтому комфортнее.

P.S. У 450-й чуть расширил канал на фидере, просто пару раз проведя канцелярским ножом. Перо обладает прекрасным аппетитом на чернила и со стоковым фидером время от времени затыкается. После апгрейда стало значительно лучше, не приходится так часто подкручивать конвертер для подачи чернил в фидер.




Последний раз редактировалось: owl (Вс 07 Фев 2016 г. 14:05:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 15:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видео
_________________
dura lex


Последний раз редактировалось: Doc-alex (Пн 15 Окт 2018 г. 23:57:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2015 г. 22:03:12    Заголовок сообщения: Улыбнуло Ответить с цитатой

День добрый всем. Вот увидел такой образец почерка в инете, улыбнуло.

LerfKDrPTeo.jpg

_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2015 г. 22:05:29    Заголовок сообщения: Использование Ответить с цитатой

owl, а Вы ручки с гибкими перьями для повседневного письма используете ? Или чисто - каллиграфия ?
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2015 г. 22:28:50    Заголовок сообщения: Re: Использование Ответить с цитатой

Борис 777 писал(а):
owl, а Вы ручки с гибкими перьями для повседневного письма используете ? Или чисто - каллиграфия ?

Нет, "в обычной жизни" я пишу другими ручками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2016 г. 10:23:44    Заголовок сообщения: День добрый всем Ответить с цитатой

owl, скажите пожалуйста - у Вас занятия каллиграфией с гибким пером повлияли на почерк ? Может постепенно почерк приближается к образцам из прописей ?
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2016 г. 11:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению свой опыт работы с гибким пером я не могу даже назвать занятиями каллиграфией - пока так, баловство. Хочется заняться более вдумчиво, системно, но пока как-то все не получается Sad Что касается почерка - я не вижу изменений. Кроме того, думаю он будет эволюционировать, если только гибкое перо использовать в процессе повседневного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 15:10:15    Заголовок сообщения: Победитель Ответить с цитатой

В Нижнем Новгороде наградили победителя конкурса - обладателя самого красивого почерка:

http://www.youtube.com/watch?v=UZ79F__0kPk

_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 16:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даа.. такой красивый почерк, что даже не показали. боялись что ослепнем от такой красоты? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guiltynick
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 22:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirOleg писал(а):
господа и дамы! а можно ли где-нибудь найти тетради прописи? даже не знаю, дети сейчас как учатся красиво писать? Very Happy

Вот еще онлайн генератор прописей http://shipbrook.net/guidelines/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 21:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче, зачехляем ручки и расходимся.
теперь нас еще и в этом обошли..
https://www.youtube.com/watch?v=ce35RAMMQug
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 126, 127, 128  След.
Страница 4 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group