ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки для художника
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки для художника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 07:53:23    Заголовок сообщения: Выбор ручки для художника Ответить с цитатой

Привет всем!
Прошу вашей помощи с выбором перьевой ручки для рисунка. Требования к ручке: не дороже 2000р, перо М или В, подача чернил должна быть хорошей, чтобы при быстром нанесении штрихов они были достаточно чёрными, а не серыми. Обильная подача чернил это основное требование. Какие есть варианты?
Нравится эргономикой Lamy Safari. Насколько жирно она пишет?
Ещё вариант (хоть он мне внешне и не нравится) Rotring Artpen Lettering (есть ещё Sketch но они EF и F). По идее эти ручки сделаны как раз для рисования. Есть у кого такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 09:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker с пером М и чернила текучие. Сурово, дешево.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 09:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жалко темы множатся. Вопрос обсуждался например здесь
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1967
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5614

Для информации рекомендую присмотреться к следующим моделям (я себе заказал специально для этих целей, но пока еще не получил):

1. серию Pilot Petit , во-первых из-за дешевизны можно сразу набрать ручек разных цветов для "разукрашивания" Smile во-вторых у них три вида наконечника: перо, "фломастер", кисточка.

2. Kuretake - это ручки с кисточкой

3. А также всякие тонкие ручки для скетчинга, например Uni PIN и Sakura Pigma см. http://www.youtube.com/watch?v=rh4U4nFvvQo

З.Ы. Кстати, по-моему главным недостатком рисования перьевыми ручками, являются их чернила: в основном неводостойкие и долгосохнущие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 09:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enotaltayskiy писал(а):

Обильная подача чернил это основное требование. Какие есть варианты?

И еще я рекомендую китайские ручки, большинство которых легко подпадают под это требование.
Напр. легкая в руке wing sung 233 (опять же есть баррели разных цветов, удобно если работать разными чернилами). Путем легкого тюнинга (шлифовка пера и пр.) будет Вам писать весьма обильно и гладко.
И доп. бонусом для меня является: бросил охапкой в рюкзак и пошел на "пленэр", не надо "трястись" за сохранность, как над какой-нибудь более ценной ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 10:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912, спасибо за советы. У меня есть кисть Pentel и линеры тоже, кисть это отдельная тема, а линеры не устраивают по разным причинам. Есть у меня также pilot 78g F, который не даёт достаточной насыщенности, даже после экспериментов с пером и фидером, и линию нужно потолще. Сейчас использую чернила ООО "компания-РДК" из Подольска, они устойчивы к воде.
Про те же лами, тут на форуме, кто что пишет, у кого льёт, у кого сухо. Про чернила тоже не ясно. Радуга - синие, а не чёрные. Нудлер только из Америки, Platinum Carbon только из японии Smile А все эти ватерманы, пеликаны и пилоты, по ним не нашел инфы вразумительной с картинками.
Я понимаю, что ручка не даст такого "радикально" чёрного цвета как тушь, но хочется максимально к нему приблизиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 10:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enotaltayskiy писал(а):

Я понимаю, что ручка не даст такого "радикально" чёрного цвета как тушь, но хочется максимально к нему приблизиться.


Посмотрите тему http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 10:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал эту тему. То что там называют самыми чёрными, днём с огнём не сыскать.
Я бы предпочёл, по совету знающего человека, платинум карбон, но их заказать дороговато выходит.
А из доступного тлько то, что на getpen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 11:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enotaltayskiy писал(а):
alex7912, спасибо за советы. У меня есть кисть Pentel и линеры тоже, кисть это отдельная тема, а линеры не устраивают по разным причинам. Есть у меня также pilot 78g F, который не даёт достаточной насыщенности, даже после экспериментов с пером и фидером, и линию нужно потолще. Сейчас использую чернила ООО "компания-РДК" из Подольска, они устойчивы к воде.
Про те же лами, тут на форуме, кто что пишет, у кого льёт, у кого сухо. Про чернила тоже не ясно. Радуга - синие, а не чёрные. Нудлер только из Америки, Platinum Carbon только из японии Smile А все эти ватерманы, пеликаны и пилоты, по ним не нашел инфы вразумительной с картинками.
Я понимаю, что ручка не даст такого "радикально" чёрного цвета как тушь, но хочется максимально к нему приблизиться.


а расскажите пожалуйста, в чем ожидаемая Вами специфика обильно льющей перьевой ручки? Я понимаю, что это обычно сугубо субъективно, но просто я сейчас на таком этапе, когда собираюсь начать рисовать, но пока собираю инструменты (это как откладываешь бег по утрам под предлогом покупки специальных кроссовок, одежды и т.п.) и мне это очень интересно.
И напрасно Вы не указали примерный регион, где Вы обитаете. Если в Москве, то на след. встрече я могу Вам передать на время несколько разных ручек на пробу.

вот например на этом видео по-моему обильная подача чернил.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OuSX-ib604Q
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 11:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912, спасибо за предложение, но я живу в алтайском крае.
Ожидания мои понять не сложно: бледный цвет графики не особо привлекателен, для меня, а рисовать только на подходящей (не слишком впитывающей) бумаге это ограничение, которое ни к чему вовсе. Проще контролировать растекаемость линии меняя размер пера, но получать всегда насыщенный цвет.
И не советую заниматься коллекционированием худ.материалов. Сам с этим сталкивался Smile Инструмент подберёте исходя из потребностей.

А кто-нибудь может сказать про чёрные чернила лами? Текучесть, цвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 13:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enotaltayskiy писал(а):

А кто-нибудь может сказать про чёрные чернила лами? Текучесть, цвет?


По текучести поставил бы их рядом с Пеликаном (простым),а вот по цвету они заметно светлее,сероватые.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 14:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пеликан текучий по сравнению со "средними"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 14:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликан и есть средние.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 20:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enotaltayskiy писал(а):
Проще контролировать растекаемость линии меняя размер пера, но получать всегда насыщенный цвет.

у меня нет опыта с широкими и обильными перьями, но вот есть старая Conwey Stewart которая льет чернила довольно щедро. Мне кажется, что контролировать насыщенность выдаваемой ею линии довольно сложно. У нее как бы собственный характер, но именно вариацией оттенков (это кажется и есть шейдинг) она мне и нравится.
Все же контролировать насыщенность наверное легче макательными перьями и тушью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 21:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обильная М-ка в самом доступном варианте (везде как ....) это паркер. Стоит ли для рисования искать дорогие чернила?.. Радуга упаренная даст отличный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 07:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал сафари м, и чернила их же. Посмотрю что за зверь, а там видно будет, не устроит будем дальше искать. Если бы жил в большом городе, то можно было попробовать в магазине, а так, наугад всё равно.
Я видел примеры с обильной подачей чернил, когда они стекают каплей к одному концу черты, у меня Российская ручка так пишет (хлам какой-то 90-х). Как-то она эту каплю гонит перед собой. Я так понимаю не у всех ручек так?
Lu, а паркер любой, даже вектор? Или вот ещё frontier есть у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 09:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупали бы с ебея - посоветовал бы в этой сумме поискать Вектор в "наборе для каллиграфии" - по сути корпус и штуки три грипп-секции к нему с разными перьями. Паркер делает такие перья, что F-ка да еще с обильной подачей, да если чернила жидкие будут - а Паркеры как правило "льют" - пишет "жирнее" и толще, чем некоторые европейские М-ки. Был бы бюджет больше итальянцы бы победили в этом споре конечно...
Обдумали ли ньюансы: 1. М-перо будет писать не просто обильно, но и толстовато: для рисунка иногда не нужны, наверное, настолько широкии линии - это не флекс, а "штриховое", легкое касание не факт что даст линию потоньше... 2. Особой разницы в моделях я не нахожу - довести перо небольшой полировкой можно (качество плавает у Паркера), смотрел бы по цене и пробовал по удобности в руке и весу... 3. Нужная и золотая середина требует поиска между пером-подачей-бумагой-чернилами. Разная комбинация может иметь разные эффекты. Текучие чернила на Ф-ке с обильной подачей и на "рыхлой" "Светокопи", например, "расплывут" линию так, что М-ка может и позавидовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 09:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мн-да.. Как-то продавал я на форуме Ротринг - отличнейшие перья немецкие! правда часто в дешевеньких, хоть и удобных корпусах... - там перьевые блоки на резьбе, и в комплекте отдавал ОМ, 1,1 и 1,5 - вот Вам бы сейчас подошли как раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 10:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы да кабы Smile
С ибея долго ждать. И у меня опыта нет таких покупок, а разбираться нет желания пока Smile Потом как-нибудь, на досуге, гляну как там чего.
Лучше лами я не видел пока что ничего, по форме. Она большая и хват удобный. Опять же вид не вычурный, ничего не отвлекает от рисования. Одно смущает, перо защелкнуто на фидере. Надолго ли такая конструкция? Всё равно ведь разболтается.
Можно конечно купить falcon, но если не учитывать цену (а для не Москвы это дорого), то она ведь только для определённой техники подходит, а я пока что подбираю универсальный инструмент. М-ку я хочу потому что она соответствует размеру бумаги на которой я рисую. Согласитесь, пилотом Ф рисовать даже на А4 не просто. Но при том я от него не отказываюсь, он будет для детализации.
Каллиграфическим пером рисовать вообще не моё. Где-то для орнамента подходит, но не для регулярного использования.
У вектора уж больно тонкий корпус. Frontier мне больше нравится, может быть он будет следующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 10:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Лами ОЧЕНЬ надежная ручка, пластик прочный, Лами надо покупать по-хорошему, сразу с кучей перьев - меняются ОЧЕНЬ просто, стоят бакса 4, размеров куча. Я, кстати, рисовал роллером Сафари - когда кончился стержень, для интереса залил в него чернила, линия получилась толстая, насыщенная, гладко... У этой ручки несомненное достоинство - трехгранный грипп - как на детских ручках, ОЧЕНЬ удобно держать в руке) Под ваши требования лучше Лами, но подороже, подошла бы Омас 360, которую я все собираюсь продать подешевке - не пользуюсь...
2. Перья каллиграфическими часто именуют усеченные, но 1,1 может быть и с шариком на конце, те по сути ВВ-перо. По сути такое перо у Ротрига примерно равно М-паркер, но, ИМХО, качественней.. Ом позволяет под одним углом писать тоньше, под другим - толще - тоже, может быть, вариант..
3. Пилотом F и даже EF рисовать на офисной бумаге мне понравилось - что и как рисовать конечно.. Скудная подача позволяет делать тонкие штрихи, которые не расплываются на бумаге. Для штриховки или "заливки", конечно, не то) но для определенного стиля оптимально.

Надеюсь "многабукфф" чем-то да были полезны Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 13:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати наткнулся, на интересный и наглядный обзор ручек Dilli и Noodler's Konrad в котором встречается много общей полезной информации по рисованию перьевыми ручками. Увы на английском.
http://www.parkablogs.com/content/affordable-fountain-pens-flex-drawing-review-of-fpr-dilli-and-noodlers-konrad



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotaltayskiy
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 15:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, спасибо за инфу.
Вот мне , как вы их назвали, усечённые перья тем и не нравятся, что приходится рукой крутить постоянно. Но как говорил уже, для определённых целей они у меня есть.
Про пилоты согласен.
А про омас напишите мне сколько хотите и какое перо у него. Интересный зверь.
Я думал купить перья к сафари, но посмотрел картинки - там разница не велика в ширине, может потом возьму, но скорее ещё одну ручку чем перо отдельно. Опять же из-за защёлки этой, разболтается.


Последний раз редактировалось: Enotaltayskiy (Чт 18 Июл 2013 г. 15:09:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Фрайдей
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 15:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ношу в кармашке Luxor 1511.
Заправлен черными чернилами Пеликан4001.
Рисовать вполне приятно. Ручка легкая и удобная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group