ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сколько служит перо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сколько служит перо?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 14:47:17    Заголовок сообщения: Сколько служит перо? Ответить с цитатой

Вот такой вопрос у меня возник - а сколько по времени служит перо, если писать каждый день? Имеется ввиду, стирается ли кончик пера от трения по бумаге и насколько - скажем, за год, два, десять лет? Механические поломки не в счет.
Вопрос возник во время долгой нудной операции по утоньшению кончика пера и полировке его бруском для полировки ногтей.
По форуму смотрел, но не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 15:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ГОСТ 28982-91 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПЕРЬЯ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПЕРЬЕВЫХ РУЧЕК:
Пишущий конец пера должен сохранять упругость в течение гамма-процентного ресурса перьев с упрочнителем из твердосплавного особойзпосостойкого материала — не менее 36500 м; перьев с упрочнителем из твердосплавного износостойкого материала не менее 24000 м; перьев с упрочнителем из твердосплавного материала — не менее 11000 м.
Наибольший поперечный размер площадки износа после отработки пером гамма-процентного ресурса устанавливают в технической документации на перья конкретных моделей, утвержденной в установленном порядке.
Ссылка на полный текст:
http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2028982-91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 17:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикинул интереса ради.
Средняя плотность письма - 30мм на 1см строки.
На листе А4 длина строки - 18см.
36 строк (в линейку по 8мм).
Если все перемножить, то получается, что ресурс самого твердого пера - около 1900 страниц или почти 2 пачки бумаги при письме на обоих сторонах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 18:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, собственно, и вступает в игру понятие "качество". Какой-то инструмент выполняет ГОСТ и перестает писать, а какой-то выполняет ГОСТ и пишет дальше. Дорогие ручки имеют более тщательно отполированный шарик, соответственно, меньшее трение. Чернила и бумага (как масло и дорожное покрытие в аналогии с автомобилем) также играют роль. По мне, так если хотите "вечное" перо - присмотритесь к дорогим ручкам того периода, когда шариковых ручек массово еще не существовало, а промышленные технологии уже были развиты, т.е. период 1945-1965 гг (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 19:28:18    Заголовок сообщения: Re: Сколько служит перо? Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Вот такой вопрос у меня возник - а сколько по времени служит перо, если писать каждый день? Имеется ввиду, стирается ли кончик пера от трения по бумаге и насколько - скажем, за год, два, десять лет? Механические поломки не в счет.
Вопрос возник во время долгой нудной операции по утоньшению кончика пера и полировке его бруском для полировки ногтей.
По форуму смотрел, но не нашел.

лично я еще не встречал в интернете примеры перьев авторучек сточенных о бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 21:20:43    Заголовок сообщения: Re: Сколько служит перо? Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Glotten писал(а):
Вот такой вопрос у меня возник - а сколько по времени служит перо, если писать каждый день? Имеется ввиду, стирается ли кончик пера от трения по бумаге и насколько - скажем, за год, два, десять лет? Механические поломки не в счет.
Вопрос возник во время долгой нудной операции по утоньшению кончика пера и полировке его бруском для полировки ногтей.
По форуму смотрел, но не нашел.

лично я еще не встречал в интернете примеры перьев авторучек сточенных о бумагу.


Вот снял на скорую руку (сверху новое перо, снизу - изрядно послужившее):
nibs_P51.jpg
nibs_P51.jpg [48.94 KB | Просмотрено: 714 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1703

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 21:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навряд ли так сточилось о бумагу. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 23:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Навряд ли так сточилось о бумагу. Shocked


Почему? Вы считаете шарик специально сточен? А зачем?

В одной своих статей, посвященной покупкам б/у ручкек, Р.Биндер приводит в качестве иллюстрации того, на что надо обращать внимание при покупке, перо (кстати, тоже Р51) сточенное от долгой эксплуатации.

http://www.richardspens.com/?page=ref/shows/vintage.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 07:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот Ричард... Многие американцы и канадцы,с кем имел общение,указывают на него как на главного просветителя в ручечных вопросах на СА континенте.
Получил как-то авторучку GeHa с пером 14К. Кончик был весьма потёрт. Переспросил продавца,и тот ответил,что авторучка соседкина, а та работала школьным методистом(если правилен перевод) более 30 лет. Tip я восстановил,но лучше,конечно,перо заменить.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 08:43:32    Заголовок сообщения: Re: Сколько служит перо? Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
Вот снял на скорую руку (сверху новое перо, снизу - изрядно послужившее):

"Изрядно послужившее" - это сколько примерно лет? Кончик стерт почти подчистую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 09:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сейчас на свой Rainbow-204 (1975 г.). Перо золотое 12К. В эксплуатации с 197... какого-то. Ручка была новой, купленной еще в запечатанном пакетике. (Помню потому что уж больно жалко было этот пакетик разрывать). Изначально (при покупке) некая площадка на кончике пера уже имелась. В результате эксплуатации (институт, второй институт, адъюнктура, подготовка к лекциям сейчас) перо сточено примерно так, как на фотографии (нижней). Сточено исключительно в результате письма. Писать не мешает, так как сточено мной и под мою руку. На втором Rainbow-204, купленном не так давно (выпуск 1993 г.), стоит перо уже 14К с закругленным кончиком, как на верхней фотографии. Пишет не хуже, так что притирать перо к бумаге необходимости нет.
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вс 16 Ноя 2014 г. 17:55:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 09:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам стирал, так что было прилично видно износ невооружённым взглядом. На стальном Соннете у меня даже половинка от усталости отломилась. Сейчас мало пишу, но есть некоторые ручки в двух экземплярах и у "ходового" износ виден почти всегда, если сравнивать с "архивным", но, конечно, он мал и если специально не сравнивать, то малозаметен.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fodjiyam
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013 г. 16:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время пишешь ручкой всё меньше...
Доказательством тому являются сообщения форума. Smile
Но есть и хорошая новость - ручки в этом случае изнашиваются меньше, а служат - дольше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 07:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитавшись этой темы, решила провести эксперимент. Пишу теперь только одной ручкой Parker Vector X просто потому, что у этой ручки оказалось легче всего восстановить "историю письма". Понимаю, что эксперимент займет около 4 лет, так как в среднем ручка пишет по 15,6 м в день. Каждый день, вечером отмечаю сколько написала. На данный момент ручка "прошла" 938,8 м. Разумеется это все очень приблизительно, но я ведь и не значимый эксперимент провожу, а так, для собственного интереса.
Я думаю, что перо у вектора относится к средним, то есть "с упрочнителем из твердосплавного износостойкого материала". Есть одна трудность, которую постараюсь решить в ближайшее время. Мне надо эталонный, новый образец пера, что бы было с чем сравнивать. В выходные постараюсь найти в магазинах. Если интересно, буду выкладывать отчетные фотографии, ну скажем после каждой тысячи, или раз в год. Как Вам, уважаемые, будет угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 08:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, на Векторе перо без твердосплавных напаек. Просто нержавеющая сталь. Насколько я знаю у Паркера все современные стальные перья без напаек. Но на четыре года и такого пера должно хватить.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 08:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение, то есть такое перо по ГОСТу должно "пройти" не менее 11000 м, а не 24000 м, как я решила. Это существенно уменьшает срок эксперимента, тогда смогу прервать эксперимент после 11000 м. Хотя я думаю, что перо прослужит намного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 08:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, думаю, что пройдёт оно поболее 11000 м. Думаю, что многие студенты столько нарисовывают менее чем за год. Я, помнится, по три флакона в год расходовал. Притом много писал в конторских книгах с серой бумагой (не лекции, конечно, расчёты в них делал в основном, вместо черовика они у меня были - дешёво и удобно, бумага, кстати, была хорошо проклеена). Правда сейчас многое делается на компе, но лекции-то, надеюсь, не отменили.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекции не отменили конечно, хотя и сильно сократили часы. Вот только студенты пишут мало, все больше набирают в нетбуках или планшетах. И это у них получается лучше, быстрее чем писать. Мои ещё и диктофонами пользуются, я не запрещаю, так как в 8 пар приходится давать столько материала, что диктовать просто нет времени, рассказываю, а что не успевают записывать, списывают с диктофона. Сейчас в конспектах в основном основные понятия и этакий краткий планчик лекции набрасывают. Все остальное добирают из книг и из конспектов лекций преподавателей. Так что студенты тоже не много пишут.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Лекции не отменили конечно, хотя и сильно сократили часы. Вот только студенты пишут мало, все больше набирают в нетбуках или планшетах. И это у них получается лучше, быстрее чем писать. Мои ещё и диктофонами пользуются, я не запрещаю, так как в 8 пар приходится давать столько материала, что диктовать просто нет времени, рассказываю, а что не успевают записывать, списывают с диктофона. Сейчас в конспектах в основном основные понятия и этакий краткий планчик лекции набрасывают. Все остальное добирают из книг и из конспектов лекций преподавателей. Так что студенты тоже не много пишут.


А рисунки с доски фотографируют..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ещё и с диктофона дома переписывать, то жить-то студенческой жизнью когда Embarassed ?

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Пн 08 Апр 2013 г. 09:36:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Если ещё и с диктофона дома переписывать, то жить-то студенческой жизнью когда Embarassed .

С уважением, SanTix.



Зачем же переписывать? На экзамене можно сразу диктофон слушать и переписывать один раз - в лист ответа!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получится. Сейчас экзамены тестированием. Да и при проектировании они осваивают большую часть лекционного материала.
Они переписывают, потому что каждую лекцию я начинаю с маленькой контрольной по предыдущей теме, при этом разрешаю пользоваться конспектом. Вот и готовят себе хотя бы краткий конспект.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Не получится. Сейчас экзамены тестированием. Да и при проектировании они осваивают большую часть лекционного материала.
Они переписывают, потому что каждую лекцию я начинаю с маленькой контрольной по предыдущей теме, при этом разрешаю пользоваться конспектом. Вот и готовят себе хотя бы краткий конспект.


Контрольные на каждой лекции почему-то увеличивают посещаемость.. Smile

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Если интересно, буду выкладывать отчетные фотографии, ну скажем после каждой тысячи, или раз в год.
Нателья, это действительно было бы интересено - скажем, фотографии через каждую 1000м.
SanTix писал(а):
Наталия, на Векторе перо без твердосплавных напаек. Просто нержавеющая сталь.
SanTix, а у Cross'а перо какое? У меня сложилось впечатление, что обычная сталь с напылением. У меня в среднем выходит около 10м в день, хотя иногда бывает и больше (парадокс - работаю программистом, но при этом много приходится писать именно ручкой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
парадокс - работаю программистом, но при этом много приходится писать именно ручкой


Действительно парадокс! Причем, приятный.
Мне знакомый программист рассказывал, что даже сидящие рядом работники общаются порой не голосом, а через мессенджер!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сессия, помнится, коротка, вечно "последней ночи не хватает" - какие ещё прослушивания магнитофонных записей ?! Конспекты куда быстрее проштудировать. К тому же в них много эскизов и схемок, зачастую чуть не больше текста было.

Glotten, про Кроссы вот так сходу не скажу, ибо не перетачивал.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 09:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Мне знакомый программист рассказывал, что даже сидящие рядом работники общаются порой не голосом, а через мессенджер!
Это действительно так - в комнате стоит абсолютная тишина, слышен только шум вентиляторов и стук клавиш - это значит, что все активно что-то обсуждают Smile...
Дело в том, что я крайне ленивый.
Мне приходится много общаться с заказчиками, по ходу разработки возникает множество вопросов, уточнений - намного проще записать все это в тетрадку, затем сходить с ней и записать ответы. Или впоследствии найти сделанные ранее записи. Тоже самое касается и плановых задач - всегда есть возможность пролистать блокнот и найти необходимые заметки.
Преимущество ручки и бумаги - меньше движений уходит на письмо, чем на нажимание клавиш, меньше времени на пролистывание страниц, нежели на поиск файлов и тыканье мышкой. Да и Мысль лучше думается, когда пишешь ручкой.
Ну и тетрадь - она всегда с собой и независит от наличия компьютера и электричества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013 г. 10:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):

Преимущество ручки и бумаги - меньше движений уходит на письмо, чем на нажимание клавиш, меньше времени на пролистывание страниц, нежели на поиск файлов и тыканье мышкой. Да и Мысль лучше думается, когда пишешь ручкой.
Ну и тетрадь - она всегда с собой и не зависит от наличия компьютера и электричества...


Вот что правда, то правда!!!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2013 г. 06:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первая 1000 м есть. Но показать не могу. Как я вчера ни пыталась, не получилось нормальных фото. Придется подождать макро-колец, уже заказаны.
Перо потертое, оно притерлось к моей руке и это хорошо видно вооруженным глазом (например лупой). Я думаю, что это нормально, дальше перо будет медленнее стачиваться.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 2013 г. 18:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал чинить ручку у преподователя анг/франц/немецкого языка. Он писал 10 лет, много постоянно только этим экземпляром. Реально сточил иридиевый шарик) Сделал ему стаб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group