ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Черные чернила - классика жанра
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Черные чернила - классика жанра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 15:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeitgeist писал(а):
To Sergey2000, ssadamm:

Товарищи, спасибо! Только что в первый раз попробовал конверторную заправку. Сам процесс - сплошное удовольствиеVery Happy. Залил в Паркер Waterman Black Ink (фото нет; очень плохая камера на телефоне). Писал на обычной снегурочке. Честно говоря, после базовых паркеровских чернил всё так же разочарованCrying or Very sad. Цвет, может быть, стал чуть насыщенней, но когда чернила высыхают, всё равно остаётся серость, к тому же чуть размываются буквы, но это видно бумага такая. Кабы не обычные чернила там оказались, а то и вовсе тушь....

Аврору однозначно надо взять для пробы пера. Для Сейлора, вероятно, и буду брать=)

Не хочу Вас разочаровывать, но на ручках со скудной подачей Аврора тоже покажет серый цвет. Кроме того, страница, исписанная "серыми" чернилами выглядит приятнее, чем густо "затонированная" чёрными.
Чёрный цвет хорошо проявляется на льющих ручках, ну на белом листе приятен в виде графики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 18:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Не хочу Вас разочаровывать, но на ручках со скудной подачей Аврора тоже покажет серый цвет. Кроме того, страница, исписанная "серыми" чернилами выглядит приятнее, чем густо "затонированная" чёрными. Чёрный цвет хорошо проявляется на льющих ручках, ну на белом листе приятен в виде графики.


Здравствуйте, говоря про скудную подачу чернил, Вы Sailor имели в виду?

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeitgeist писал(а):
И ещё скажите, пожалуйста, оба ли этих ватермановских пузырька оригинальные?Very Happy



Оба оригинальные. Один - старый выпуск, другой - новый. Однако, брать не советую. Пробовал чернила старого выпуска, цвет не черный, при высыхании в зелень отдает... В ручке с обильной подачей чернил, правда, все несколько лучше, но если ручка японская, то эти чернила можно будет с чистой совестью считать темно-зелеными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Zeitgeist писал(а):
И ещё скажите, пожалуйста, оба ли этих ватермановских пузырька оригинальные?Very Happy



Оба оригинальные. Один - старый выпуск, другой - новый. Однако, брать не советую. Пробовал чернила старого выпуска, цвет не черный, при высыхании в зелень отдает... В ручке с обильной подачей чернил, правда, все несколько лучше, но если ручка японская, то эти чернила можно будет с чистой совестью считать темно-зелеными.


mnxa111973
, спасибо, уже пользуюсь верхним пузырьком (сейчас залиты в Паркер), зелени вроде нет, однако серость - да. В Сейлор такие заливать не буду.

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeitgeist писал(а):
...Честно говоря, после базовых паркеровских чернил всё так же разочарованCrying or Very sad. Цвет, может быть, стал чуть насыщенней, но когда чернила высыхают, всё равно остаётся серость, к тому же чуть размываются буквы...

Почитайте на досуге http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeitgeist писал(а):
velgen писал(а):
Не хочу Вас разочаровывать, но на ручках со скудной подачей Аврора тоже покажет серый цвет.


Здравствуйте, говоря про скудную подачу чернил, Вы Sailor имели в виду?

Да. А конкретно, Sailor High Ace.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 09:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Zeitgeist писал(а):
...Честно говоря, после базовых паркеровских чернил всё так же разочарованCrying or Very sad. Цвет, может быть, стал чуть насыщенней, но когда чернила высыхают, всё равно остаётся серость, к тому же чуть размываются буквы...

Почитайте на досуге http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799


Игорь, день добрый! Через Вашу ссылку зашёл на

http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=&cat=ink&subr=black.

Сравнил Waterman Black с Аurora Black - получается, что Аврора даже светлее, с другой стороны оттенок у неё более приятный. Более того, ручка полежала ночь, только что попробовал почиркать на листе - цвет стал более чёрным и насыщенным (Waterman Black), но в то же время не полностью графический. Понял, что слишком мало знаю о чернильных тонкостях Rolling Eyes На полное понимание вопроса, думаю, уйдёт не один месяц. Спасибо!

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 09:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Zeitgeist писал(а):
velgen писал(а):
Не хочу Вас разочаровывать, но на ручках со скудной подачей Аврора тоже покажет серый цвет.


Здравствуйте, говоря про скудную подачу чернил, Вы Sailor имели в виду?

Да. А конкретно, Sailor High Ace.


velgen, буду знать, большое спасибо.

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 19:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о черноте черных. Все на скорую руку, так что не судите строго. В каждой колбе по одной капле чернил. Слева направо: Pelikan 4001, Sailor kiwa-guro, Caran d'Ache, MB Permanent, MB Mystery, Kaweco. Камера мобильного, конечно, не передает нюансы. Смотрится вживую это так - Sailor и MB Permanent представляет из себя взвесь частиц, при чуть большей концентрации жидкость будет полностью непрозрачной, и именно черной. Оставшиеся четыре образца в той или иной степени имеют сине-фиолетовый оттенок, сильнее всего выражен у Kaweco. У Pelikan еще и с примесью розоватого. По памяти могу сказать, что у Aurora тоже фиолетовый оттенок, о чем и говорили выше. На бумаге, на мой взгляд, самые черные из этих - MB Permanent, но на деле они весьма специфичны, рекомендую сначала взять пробник... Ну а при обильной подаче они все будут черными, у mystery заметен оттенок и на бумаге. Но самое главное, не в черноте весь смак черных чернил. При письме, мне больше всего понравились Caran d'Ache, как-то они благородно на бумагу ложатся, впрочем это субъективно, жаль не водостойкие, что для меня актуально. Продолжаю поиск водостойких черных, сегодня забираю Pelikan India, посмотрим.



Последний раз редактировалось: Gary_v (Пн 25 Апр 2016 г. 22:07:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 19:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На бумаге, тоже с мобильника, но кое-что разглядеть можно..



Последний раз редактировалось: Gary_v (Пн 25 Апр 2016 г. 19:45:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 19:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
К вопросу о черноте черных.


Спасибо. Отличный эксперимент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 21:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
К вопросу о черноте черных. Все на скорую руку, так что не судите строго. В каждой колбе по одной капле чернил.

Спасибо, отличный тест!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 21:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие именно Карандаш? Их две линейки-старая и новая.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 22:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Какие именно Карандаш? Их две линейки-старая и новая.


Затрудняюсь ответить, брал на пробу пачку картриджей буквально недавно, наверное из новой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 06:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
При письме, мне больше всего понравились Caran d'Ache, как-то они благородно на бумагу ложатся...


Gary_v
, Спасибо за разбор, буду знать для выбора!

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
К вопросу о черноте черных. Все на скорую руку, так что не судите строго. В каждой колбе по одной капле чернил.


Огромное спасибо за такой подход к тестированию. Очень интересно для меня, как химика, и очень наглядно. Более показательно, чем пытаться уловить оттенок при размазывании по бумаге. А нет у Вас случайно чернил Диамин и аналогичных им по цвету более "именитых" чернил? Неоднократно замечал, что многие цвета Диамина, практически полностью совпадают по цвету с чернилами Монблан (в моем случае) или другими более именитыми производителями. Но при промывании ручки после тестирования обращает на себя внимание разная картина смывающихся чернил. У чернил Диамина явно видно мелкодисперсная взвесь красителя в проточной воде, у чернил Монблан стекающая жидкость подкрашенная но однородная, без какой либо взвеси. То есть краситель полностью растворяется в жидком носителе. Интересно было бы задать этот вопрос производителям - так задумано технологически или за счет более дешевого красителя обеспечивается демократичная цена на чернила и огромный ассортимент?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
При письме, мне больше всего понравились Caran d'Ache, как-то они благородно на бумагу ложатся, впрочем это субъективно


А мне Аврора больше понравились чем Карандаш. Но это все действительно субъективно.

Не смог полностью прочитать профессию, указанною на листке на Вашем фото. То ли исследователь, что подтверждают колбы и подход к испытанию, то ли следователь о чем говорят решетки на окнах Wink Very Happy

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 19:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

А мне Аврора больше понравились чем Карандаш. Но это все действительно субъективно.

Несомненно Аврора достойные чернила, меня не устроило время высыхания на бумаге, относительно долго сохнут. Ну а цвет, тут уж каждому свое), мне показался тяжеловат, хотя интересный. Карандаш чуть суховаты на мой взгляд (что мне нравится, меньше растекаются на бумаге), а это не всем по вкусу. Кстати упомянутые выше Pelikan Fount India уже опробованы и они растекаются довольно сильно и что сразу заметно смазывающие свойства лучше, чем у 4001.
А с Даймин как-то не сложилось, в том числе не понравилась упомянутая Вами взвесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group