ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan Souveren 600-800, витринное хранение
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan Souveren 600-800, витринное хранение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 09:59:47    Заголовок сообщения: Pelikan Souveren 600-800, витринное хранение Ответить с цитатой

Добрый день! возникла возможность взять Пеликана 600-800 Суверена, но судя по информации ручкам свыше 5-6 лет, и они все время стояли на витрине магазина, иногда под солнцем, иногда нет. Визуально я не нашел следов деформации и прочего, перо, при макании, пишет хорошо, фидер целый без внешних признаков ухудшения качества ( осветления) поршень ходит гладко и без скрипов. В связи с чем возникло ряд вопросов: длительное, в районе 5-7 лет неиспользование поршневого механизма по назначению, может привести к ухудшению его рабочих качеств в будущем, речь , вообще неиспользование этой ручки на протяжении 5-7 лет к каким негативным последствиям может привести, или мои опасения напрасны? И еще, верно ли утверждение, что в районе 2006-2009 г.г. перья к этим ручкам ( Суверен 600 и Суверен 800) поставлялись маркой Bock?
Заранее благодарен за ваше внимание и предоставленные ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 11:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ручки не заправлялись чернилами, то не вижу проблем. Удивительно, что ручки так долго стояли на витрине.

По перьям вам лучше уточнить непосредственно у Константина hamburg42.


Последний раз редактировалось: AntonSt (Пн 18 Ноя 2013 г. 19:30:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 17:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за ответ и рекомендацию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 19:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что солнечные лучи или жар от витринных галогенок очень полезен акрилу и целлулоиду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 19:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(( Вот в том то все и дело... я держал и в руках... на взгляд, без изменений видимых, но опять таки вопрос температуры! Спасибо Вам Виталий)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 20:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, если есть возможность (чтобы не одолевали сомнения), купите новую нормальную ручку. Я свою М800 покупал у Константина - рекомендую!

Последний раз редактировалось: AntonSt (Пн 18 Ноя 2013 г. 21:55:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 21:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
(( Вот в том то все и дело... я держал и в руках... на взгляд, без изменений видимых, но опять таки вопрос температуры! Спасибо Вам Виталий)))


Как говорилось в одной рекламе: "Если брюки одинаково чистые, зачем платить больше?".
Акрил достаточно стойкий к различного рода воздействиям материал. Если визуально никаких повреждений/изменений не заметно, то логично предположить, что их нет и в действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 22:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, помню за последние года 2-3 на форуме у нас три истории о "витринном хранении.

Одна - перьевой Вотерман Лиайзон. Было очевидное выцветание эбонитового корпуса.

Вторая - Дуофолд выцвел с одной стороны.

Третья - (тоже) Дуофолд раскололся на две части чуть ли не в руках у продавца, т.к. был давно "на витрине".

Посему, с одной стороны - если не видно очевидных внешних следов (как в первых двух историях) - то почему бы и не рискнуть?..

С другой - нужно просто быть "морально готовым" к тому, что ультрафиолет сделал свое дело и понизил прочность корпуса.
Если цена позволяет учесть, что в её (цены) маленьких размерах уже этот риск "быть готовым ко всему" заложен, то почему бы и не взять?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 22:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
нужно просто быть "морально готовым" к тому, что ультрафиолет сделал свое дело


Уважаемый Юрий!
Если ручки хранились в стеклянной витрине, то предположу, что дело скорее не в ультрафиолете (который стекло не пропускает), а в перепадах температур под витринными лампами. Это, поверьте, хуже!

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 23:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Dolgorukii писал(а):
нужно просто быть "морально готовым" к тому, что ультрафиолет сделал свое дело


Уважаемый Юрий!
Если ручки хранились в стеклянной витрине, то предположу, что дело скорее не в ультрафиолете (который стекло не пропускает), а в перепадах температур под витринными лампами. Это, поверьте, хуже!

ИМХО

Согласен, но вопрос становится дискуссионным, если в витрине будет один из видов оргстекла, коих тоже немало. Wink

В любом случае, от УФ ли, от перепада температур ли - риски есть.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 08:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dolgorukii"][quote="Эксперт"]
Dolgorukii писал(а):
нужно просто быть "морально готовым" к тому, что ультрафиолет сделал свое дело


Если эта витрина - не уличный лоток, то УФ можно пренебречь. Страхи температурного воздействия от ламп тоже преувеличены. Наибольшее беспокойство должна вызывать работоспособность механической части. Если поршень не тугой и не потерял герметичности, то все будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 08:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я брал Parker Duofold музейного хранения у Peter Twydle.
Должен доехать со дня на день. Даже не особо задумался по поводу срока хранения, опыта не хватает. Но надеюсь на качество из-за репутации продавца. Посмотрю - отпишусь, если еще будет актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 10:50:05    Заголовок сообщения: Re: Pelikan Souveren 600-800, витринное хранение Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Добрый день! возникла возможность взять Пеликана 600-800 Суверена ....


Вы можете озвучить за сколько предлагают купить?
Если стоимость сравнима со стоимостью у хорошего продавца на Ebay или на форуме, то какой смысл покупать ручку, хранившуюся на витрине в течение 7 лет и бояться, что ручка сломается в процессе эксплуатации?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы коллеги), могут озвучить конечно, 600- порядка 270 долл. , 800 около 250 долл., 1000 порядка 520 долл. все ручки с черными эмблемами на торце колпачка, калибр М и им не менее пяти лет это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть над чем подумать! Визуально ручки смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да держал в руках, поршень ходит гладко, фидер без повреждений, визуально без претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сомнений нет и полностью уверены в покупке, то сам Бог велел купить эту ручку.)

М пишет жирновато, но это на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Спасибо за советы коллеги), могут озвучить конечно, 600- порядка 270 долл. , 800 около 250 долл., 1000 порядка 520 долл. все ручки с черными эмблемами на торце колпачка, калибр М и им не менее пяти лет это точно.

М800 - с моей точки зрения самая идеальная ручка из всей линейки.
Тем более М800 за 250$ - надо брать!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 11:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предыдущему мнению! Являюсь владельцем М620 Шанхай и М800. Обе ручки достойные! Но 800 - посолиднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 12:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, цена, конечно, на М800 очень и очень заманчива Smile.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 18:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD, ручку то купили? Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 21:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет еще не приобретал, даст Бог на этих выходных и сразу отпишусь))) Попытаюсь ею пописАть, смущает m калибр, не будет ли она в повседневности толстовата, я сейчас пишу не так много как раньше, но постоянно делаю пометки в ежедневнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 21:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
смущает m калибр, не будет ли она в повседневности толстовата
Для записей лучше брать с пером F или EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 23:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М от Пеликана это слишком широкое для записей. Промокнет блокнотик от подачи...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 00:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
VadimD писал(а):
смущает m калибр, не будет ли она в повседневности толстовата
Для записей лучше брать с пером F или EF

После опыта\испытания я бы взял EF, уж больно льёт птица....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 00:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пером все очень индивидуально. У меня есть Пеликаны в перьями F, M. Первое перо использую для мелких записей, в остальных случаях предпочитаю М. Нет такого, чтобы промокала бумага от подачи перьев. Еще я мечтаю о пере B или ВВ от Пеликана для подписей и размашистых записей.
В общем, я бы рекомендовал попробовать данные перья самому, а потом уже сделать выбор.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 11:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Eugenia писал(а):
VadimD писал(а):
смущает m калибр, не будет ли она в повседневности толстовата
Для записей лучше брать с пером F или EF

После опыта\испытания я бы взял EF, уж больно льёт птица....


Подача Ф обильная, но мне нравится.) Ручка великолепна во всех отношениях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013 г. 20:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!, на выходных стал обладателем сразу двух Pelikan, а именно 800 M (red stripe) и 1000 EF ( green stripe)
800 описывался много, полностью подтверждаю его удобность и вальяжность, вообщем очень хорошая ручка и мое мнение не отличается от мнения большинства форумчан.
Касательно пера, эмка очень щедрая и дает очень гладкое письмо, неровности бумаги вообще не ощущаются, впечатление, что будет писать по листовому железу, однако сказать лучше чем Виталий, aka Travego, в своем обзоре на Penmania я не скажу, а потому полностью подписываюсь под его текстом) Однако думается мне, что F все таки будет удобнее для ежедневного письма и заметок...
И еще, бумага 80 гр./м местами пробивает на обратную сторону, 90 и 100 гр./м на обратную сторону не проходит. Вообщем склоняюсь в сторону F.
1000 тоже много раз описывался, от себя замечу, реально большая ручка, не критично в подписях и заметках, но вот в ежедневном письме мне будет неудобна, но как инструмент в руках, смотрится роскошно!
У меня перо EF, достаточно тонкое ( у меня есть опыт PILOT 78g и Sailor 1911 (М) и (EF) и показалось более тонким чем японская M и шуршит при письме также, и еще перо гибкое, никогда не имел опыта письма флекс-перьями, но тут такой вот флекс эффект присутствует и выраженный, пластина под легким нажимом прогибается и дает более жирную линию. Вот как то не понял я этот эффект. Вообщем, надо попробовать F и тогда сложить мнение, как о 800 так и 1000. Да, чуть не забыл, чернила использовались Карандаш карбон)
Большое вам спасибо друзья, всем и каждому, спасибо за помощь, консультации, мнения, отклики, поддержку и потраченное на меня время) Вадик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013 г. 20:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, мои поздравления! Шикарные приобретения во всех отношениях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2013 г. 18:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group