ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать первую перьевую ручку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать первую перьевую ручку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dino-web
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 13:11:23    Заголовок сообщения: Помогите выбрать первую перьевую ручку Ответить с цитатой

Приветствую участников форума! Я решил перейти на перо, но ещё очень плохо в них разбираюсь.

Раньше я никогда пером не пользовался. Взял для пробы дешевое школьное перо - понравилось. Но почерк у меня мелковат (поправлю), поэтому желательно перо потоньше.

Теперь хочу выбрать себе хорошую ручку на каждый день (лекции писать).

Присмотрел два варианта :
Parker Vector - По отзывам на форуме (как я понял F перо достаточно тонкое). Но вот не знаю, стальную или пластиковую? Смущает сильно дешёвая цена для Parker, не страдает ли качество пера?
Waterman Apostroph - Что можете сказать про эту ручку?, нигде не нашел отзывов. Какое у неё F перо?, легко ли найти EF для неё? (на картинке мне очень понравилась эта ручка)

Конечно эти два варианта сильно отличаются по цене. Дорогую сразу брать страшновато - а вдруг "не ту" выберу. Сравнивать то не с чем.
Есть ли ощутимая разница в качестве пера между этими двумя ручками?
Какие можете ещё посоветовать? Желательно с открытым пером.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 13:27:30    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первую перьевую ручку Ответить с цитатой

dino-web писал(а):
...
Waterman Apostroph - Что можете сказать про эту ручку?, нигде не нашел отзывов. Какое у неё F перо?, легко ли найти EF для неё? (на картинке мне очень понравилась эта ручка)
...

Выделил этот абзац для ответа, ибо на все Ваши вопросы сразу ответить не смогу Smile
Итак, Waterman Apostrophe вполне качественный продукт, хотя и считается изделием нижнего ценового диапазона данной фирмы. Ручка вполне отвечает Вашим требованиям к перу F. Как я понял, Вы хотите иметь при письме тонкую линию. EF не найдете, не тратьте время Smile Почему так - не знаю, просто поверьте на слово.
И кстати, у меня есть одна в синем лаке с пером F, продается недорого.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 13:40:40    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первую перьевую ручку Ответить с цитатой

Sonor писал(а):

Итак, Waterman Apostrophe вполне качественный продукт, хотя и считается изделием нижнего ценового диапазона данной фирмы.

Как у нее с весом? Для лекций тяжелая ручка может не подойти.

dino-web:
В свою очередь порекомендовал бы кроме Parker Vector еще Parker 45. Хоть их и сняли с производства, но в магазинах еще продаются. Как по мне, отличная ручка для длительного письма.

PS: про совместимость картриджей знаете?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 13:45:01    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первую перьевую ручку Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Sonor писал(а):

Итак, Waterman Apostrophe вполне качественный продукт, хотя и считается изделием нижнего ценового диапазона данной фирмы.

Как у нее с весом? Для лекций тяжелая ручка может не подойти.
...

Вес небольшой, для быстрого письма даже очень подойдет. Она хорошо сбалансирована, в руке лежит удобно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dino-web
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor
Понимаю что в нижнем ценовом диапазоне, на более дорогие денег пока нет. По вашей ручке подумаю.

Sergiy, насчет Parker 45 думал, незнаю. Мне хотелось бы с открытым пером. Хотя надо подержать в руках, чтобы точно понять что мне надо).

Про совместимость картриджей не знаю.. всмысле совместимость каких картриджей? Parker и Waterman?

Вот еще вопрос по картриджам. В прайсе одного магазина я видел картриджы Parker, и картриджы Waterman Large. Они больше по объему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подержите в руках ту и другую и определитесь.
На счет Parker 45, при всей своей любви к этой ручке хочу предупредить что пишет она толсто, так что сначала попробуйте, хотя в остальном ручка очень хороша. Это все слишком индивидуально.
Впринципе особой разницы между этими фирмами я не увидела, хотя именно этими ручками не пользовалась, так что конкретно сказать не могу. Берите ту, что понравится. подержите в руках, повертите, будет возможность обмакните перов чернила и попробуйте как пишет, как скользит по бумаге.
Если соберетесь покупать Waterman, то один совет, берите у Sonor'а (если устраивает цвет), выйдет дешевле и на качестве никак не отразится.
А ещё один пункт не впользу Waterman, незнаю как у Вас в городе, а у нас они продаются без конвертора и конверторов в продаже нет, а заказывать через интернет больше проблем. Parker, как правило продается в полном комплекте. Просто скорее всего в будующем Вас перестанут удовлетворять картриджи и захочется попробовать чернила из банок, а заправлять картрижд из шприца, это не очень...
P.S. Добро пожаловать на форум Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dino-web
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

А ещё один пункт не впользу Waterman, незнаю как у Вас в городе, а у нас они продаются без конвертора и конверторов в продаже нет, а заказывать через интернет больше проблем. Parker, как правило продается в полном комплекте. Просто скорее всего в будующем Вас перестанут удовлетворять картриджи и захочется попробовать чернила из банок, а заправлять картрижд из шприца, это не очень...

По конверторам смотрел. Нашел магазин, в котором большой выбор ручек. Там и конверторы есть, только конвертер на Waterman стоит 520р., а на Parker 130р. ... Вроде все в наличии, можно и через интернет заказать с бесплатной доставкой на следующий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dino-web писал(а):
Наталья писал(а):

А ещё один пункт не впользу Waterman, незнаю как у Вас в городе, а у нас они продаются без конвертора и конверторов в продаже нет, а заказывать через интернет больше проблем. Parker, как правило продается в полном комплекте. Просто скорее всего в будующем Вас перестанут удовлетворять картриджи и захочется попробовать чернила из банок, а заправлять картрижд из шприца, это не очень...

По конверторам смотрел. Нашел магазин, в котором большой выбор ручек. Там и конверторы есть, только конвертер на Waterman стоит 520р., а на Parker 130р. ... Вроде все в наличии, можно и через интернет заказать с бесплатной доставкой на следующий день.

Да, у Waterman`a конвертер дорогой, идет в комплекте начиная с Expert`a (если не ошибаюсь...). Но картридж вполне успешно заправляется шприцем многократно, и дешево и сердито.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dino-web писал(а):

Про совместимость картриджей не знаю.. всмысле совместимость каких картриджей? Parker и Waterman?

Вот еще вопрос по картриджам. В прайсе одного магазина я видел картриджы Parker, и картриджы Waterman Large. Они больше по объему?

По объему картриджи Parker и Waterman Large одинаковые (приблизительно). Хватает каждого - страниц на 30 А4 (с тонким пером).

К ручкам Parker подходят только родные картриджи, поэтому либо покупать их, что может быть накладно, либо пользоваться конвертором (где-то пол картриджа по объему), либо заправлять картридж шприцом. Банка чернил себя окупит очень быстро.

К ручкам Waterman подходят стандартные картриджи, как короткие, так и длинные - т.е. есть вариант купить 50-100 достаточно недорогих немецких картриджей и ими писать. На пару лет института хватит, и удобно - закончился, вставили новый.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 14:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже заправляю свой waterman из шприца, но при случае куплю конвертер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dino-web
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 15:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, помаленьку начинаю разбираться в этой теме
На днях зайду в магазин и посмотрю эти ручки поближе, и может уже определюсь с выбором.

Sonor, можете мне отправить фотографию вашей Waterman Apostroph? dino-web@yandex.ru, или сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 19:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз тут речь зашла о ручках ватерман, то я пол Москвы объездил чтобы найти конвертер. Где-то их нет в наличии, где-то слишком дорогие. В основном-первое. Цена 500-600 рублей. Мне удалось найти за 300. Даже Эксперт идет без конвертера. Он начинает поставляться с Чарльстона вроде бы... Это беда всех дешевых ватерманов и не только ватерманов.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 20:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor, а что бы вы посоветовали из перьевых в качестве повседневной, чтобы ей много и часто писать, а не для коллекции: waterman hemisphere, parker sonnet или pelikan epoh? Да, в ручку на картриджи, а чернила через конвектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dino-web
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 11:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил в магазин, посмотрел...
Неопределённость остается.

Waterman Apostrophe. Неплохо лежит в руке, немного тяжелее Parker 45. Но смотрится как-то не так... незнаю.

Parker 45 очень лёгкая, хорошо лежит в руке. Я бы её и купил, но пластик из которого она сделана... на нём легко остаются следы, и возможно быстро появятся потертости. Да и на экземпляре с витрины возле позолоченново кольца пластиковый заусенец.. хоть его почти и незаметно. Да и неопределённость с толщиной линии. В магазине отказались как-либо показывать. Может мне и подойдёт её толщина.. мне бы примеры посмотреть, чтоб было с чем сравнивать.

Заинтересовала ещё. Waterman Hemisphere понравилась больше, чем Apostrophe, но сильно дорога..).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 12:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть паркер 45 в металлическом корпусе. Так называемый flighter. http://mparker.ru/product_info.php?products_id=2899&osCsid=9ec62e4f4daf63a88b889c7a695c847d
У ватермана есть еще Phileas модель. http://mparker.ru/product_info.php?products_id=2719&osCsid=9ec62e4f4daf63a88b889c7a695c847d
Но она более крупная и, соотвественно солидная.

На дешевых паркерах перья примитивнее, чем на дешевых ватерманах. Апостроф хорошая модель, в реале еще красивее, чем на фотографии. Хемисфер, он более "хило" смотрится, чем Апостроф.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 13:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
разрешите вставить свои пять копеек. Человеку ручка нужна для писания лекций в том числе. На лекциях заправлять ручку из флакона не вариант - лекция кончится да и хлопотно это сам лекции писал помню еще (записывать то не всегда успеваешь). Нужна система которая ест интернациональные картриджи (например Ватерман). Так как оригинальные у всех дорогие, а вот аналоги например Центропен вполне годятся у нас упаковка 10 шт. недавно 20 рублей стоила (а Паркеровские и 25 руб за штуку не предел). А вообще такой алгоритм иногда использую при поездках в командировки - дома заправляю дольшой картридж ( примерно 1,5 мл) шприцом и с собой несколько маленьких картриджей заводской заправки какие дома есть. Конверторы для тех кто много пишет считаю неудобными (на день обычно не хватает) 0,7 мл да еще полный не нальешь + нужно слить несколько капель чтобы потом втянуть излишек чернил из перьевого блока в итоге конвертор заполняется на 2/3 объема, а картридж шприцем наливаешь под горлышко практически (на заводе меньше льют). У меня например одна ручка в кармане вторая на рабочем столе и ту и другую приходится запрвлять в среднем 2-3 раза в неделю.

Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 13:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):
Sonor, а что бы вы посоветовали из перьевых в качестве повседневной, чтобы ей много и часто писать, а не для коллекции: waterman hemisphere, parker sonnet или pelikan epoh? Да, в ручку на картриджи, а чернила через конвектор.

Думаю, что Соннет. Но это моё, сугубо личное мнение)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 13:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dino-web писал(а):
Сходил в магазин, посмотрел...
Неопределённость остается.

Waterman Apostrophe. Неплохо лежит в руке, немного тяжелее Parker 45. Но смотрится как-то не так... незнаю.

Заинтересовала ещё. Waterman Hemisphere понравилась больше, чем Apostrophe, но сильно дорога..).

Как по мне, Hemisphere уже тяжеловата. Глянув на фото Apostrophe, он мне чем-то напомнил тот Senator, которым я 3 года писал в институте и не жаловался. Хотя в живую посмотреть не могу, похоже, Apostrophe тут не продают.

Тяжелые, солидные ручки могут не подойти для длительного письма. Особенно по началу, если вы до этого писали только пластиковыми шариковыми. Если перо у ручки F (тонкое), то объема конвертора должно хватить на день.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 г. 22:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а картридж шприцем наливаешь под горлышко практически

Хоть и не по теме. Но не даром в конвертерах есть или пружинки, или шарики, сделано это для того, чтобы после заправки в конвертере оставался воздух и было нормальное давление. Картриджи недозаливают по этой же причине. У ручки, в которой картридж весь заправлен, без воздуха или с минимумом оного, вероятность потечь гораздо больше при неблагоприятных ситуациях.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2009 г. 12:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
pelican писал(а):
Sonor, а что бы вы посоветовали из перьевых в качестве повседневной, чтобы ей много и часто писать, а не для коллекции: waterman hemisphere, parker sonnet или pelikan epoh? Да, в ручку на картриджи, а чернила через конвектор.

Думаю, что Соннет. Но это моё, сугубо личное мнение)


Ну, если на Соннет хватает денег, то тогда уж брать поршневой Пеликан М200 - и в руке хорошо и резервуар огромный (2 мл).

Ни в коем случае не брать Пеликан Эпох - подходят только родные Пеликановские картриджи. Система заправки очень неудобная, часто картриджи не протыкаются и надо их протыкать вручную перед установкой в направляющий желоб. Грип толстоватый, перо тоже шире заявленного размера. Конвертер установить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 12:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):


Ну, если на Соннет хватает денег, то тогда уж брать поршневой Пеликан М200 - и в руке хорошо и резервуар огромный (2 мл).

Ни в коем случае не брать Пеликан Эпох - подходят только родные Пеликановские картриджи. Грип толстоватый, перо тоже шире заявленного размера. Конвертер установить невозможно.


Спасибо вам и Sonor за ответы и дельные советы. У нас в Украине, довольно проблематично достать ручки фирмы Pelikan. Даже в Киеве я знаю всего пару мест, где они продаются. И при этом ассортимент не набирает даже десятка разных экземпляров, включая шариковые ручки. *Зато с паркерами у нас проблем нет.* В России купить Pelikan намного проще.
Если кто из присутствующих здесь киевлян подскажет мне, где в Киеве есть неплохой выбор ручек Pelikan? буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 12:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):

Если кто из присутствующих здесь киевлян подскажет мне, где в Киеве есть неплохой выбор ручек Pelikan? буду весьма признателен.

Подскажу. В сети магазинов Карандаш. Когда я был там последний раз (в магазине около парка Шевченко), было явно больше 10 моделей. Причем в сравнении с ценами в Европе, стоимости Пеликанов в Киеве не вызывали такого шока и удивления, как цены на Паркер. Чтобы не сочли совсем уж рекламой, список магазинов отправлю в ЛС.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group