Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 3057 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Пн 11 Ноя 2024 г. 11:54:34 Заголовок сообщения: Namiki hoshiawase айдропер (1920-e) |
|
|
"STARS" - выкрикнула щупастая крякозябра с ракетомётом, запрынув в окно и заставив шестилетнего Володьку прилично так наложить в штаны...иии, что-то я забыл, к чему это вообще. Ладно.
Namiki Stars, она же hoshiawase, она же безельная наливайка, она же swivel type. Для совсем душнил, вроде меня - вторая итерация, и вторая же по типу фидера. Конец 20-х. Понятное дело, Япония.
Самый ранний (у Pilot) вариант японского айдропера и один из наиболее замечательных примеров оверэнжинюринга среди японцев.
В техническом плане скорее обычная наливайка, функционал "японской" версии тут встроен в секцию и фидер.
Регулировка уровня подачи чуть менее точная, чем в более поздней "традиционной" задумке, но в остальном логика та же - перекрыли подачу для переноски, открыли при письме.
Сама ручка выполнена в лаканите (гибрид на базе эбонита и китайского лака), секция дополнительно закатана в слой обычного уруши, ручного нанесения. Скорее всего для дополнительной защиты от чернил (у японцев тогда только железистые в свободной продаже были).
Ручка ощущается крупной за счёт конструктива, на уровне #5 у более традиционных наливаек.
Перо...перо 14k, FA. Вдруг кто не знает, придумал его Waterman, соответственно, ведёт оно себя как вотермановское...что не говорит вообще ни о чем, понимаю.
Если словами описывать, это вет нудель с напайкой, напоминающей современный needlepoint. При этом "макаронистость" тут идёт в большей степени от архитектуры, нежели чем от сплава, по этому перо достаточно комфортно использовать для быстрого повседневного письма - оно более контролируемое.
Как-то так.
По сотоянию: корпус в идеале, лаканит в принципе практически не теряет цвет. Если придираться, есть совсем мелкий след от надевания колпачка и пара царапок. Импринты в идеале. Механизм обслужен, уплотнитель свежий. Перекрывающая ток лопость фидера без повреждений и деградации.
Перо не полировалось.
Цена...цена. Ситуация с локальным японским спросом такова, что само перо стоит больше половины самой ручки, по этому рассмотрю вариант продажи в качестве холдера. Пока ничего другого не придумал. И да, если кто не понял, я не сильно хочу отдавать перо.
Цена ручки: 47500 р. 45000 р.
Цена без пера : 14500 р. 12500 р.
Доставка оплачивается отдельно.
Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 23 Ноя 2024 г. 12:51:11), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12536 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн 11 Ноя 2024 г. 12:24:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Владимир! вы как часто бывает наговорили слов, но уточните пожалуйста, как это работает? (как можно видеть на фото, это ручка без сквозного штыря, но фидер да, странный/патентованый) — не догоняю, как можно перекрыть ток чернил в таком устройстве? "Ощущаеца крупной" — ага, атлична; а физические р-ры ручки/пера можно обозначить? (длину/толщину/длину пера/диаметр фидера) И фидер вы продаёте с "хостом" или оставляете себе с пером? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 3057 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Пн 11 Ноя 2024 г. 13:44:45 Заголовок сообщения: |
|
|
yuzer_zyu писал(а): | И фидер вы продаёте с "хостом" или оставляете себе с пером? |
Ну естественно с фидером, она ж без него работать не будет.) Благо, он хотя бы живой, это уже очень сильно редкость.
yuzer_zyu писал(а): | уточните пожалуйста, как это работает? (как можно видеть на фото, это ручка без сквозного штыря, но фидер да, странный/патентованый) — не догоняю, как можно перекрыть ток чернил в таком устройстве? |
Альтернативный вариант для меня и прочих гуманитариев:
yuzer_zyu писал(а): | "Ощущаеца крупной" — ага, атлична; а физические р-ры ручки/пера можно обозначить? (длину/толщину/длину пера/диаметр фидера) |
Лень.
Вот он вам рядом с уже достаточно крупным по американским меркам Сейлором.
У Пилота стенки толще, за счёт этого он попузатей немного, плюс у вас палец автоматом ложится на поворотный механизм, по этому секция толще кажется.
Мухлёж? Ну да, наверное. Но решение вполне изящное. Марузен так лет через 30 начнёт делать. От Дуофолда отличается, у того переход иначе ощущается.
Но да, не джамба ни разу, по понятным причинам. Третье перо, при том что фалькон сам по себе ещё и тонкий, как все тогдашние Пилоты. Четвёрку мягкую можно в принципе попробовать, но тоже что-то японское. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
yuzer_zyu Завсегдатай

Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 12536 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн 11 Ноя 2024 г. 16:11:08 Заголовок сообщения: |
|
|
то есть надо повернуть это кольцо выше пера, и ток перекроется; пнл, спс.
жырненькая механика… |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 3057 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Пн 11 Ноя 2024 г. 16:25:13 Заголовок сообщения: |
|
|
yuzer_zyu писал(а): | то есть надо повернуть это кольцо выше пера, и ток перекроется; пнл, спс.
жырненькая механика… |
Каво, куда выше пера?) Если не мудрить с посадкой пера, совпадающие точки - это "вкыл.", а под углом в 60° - "выкл.". Соответственно, промежуточными позициями можно немного подрегулировать подачу. А "звёздочки" ещё по тому, что изначально они подкрашены вотермановским же красно-розовым мелом. Не знаю, у этой оно либо подстёрлось уже, либо из-за лака не стали мудрить. По крайней мере, полости под мел там нет, как на "дешёвой" версии (мелькала уже летом).
Upd.: во, нашёл в разрезе ещё:
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
readytotalk Завсегдатай

Зарегистрирован: 18.02.2016 Сообщения: 10610 Откуда: МСК
|
Добавлено: Вт 12 Ноя 2024 г. 09:42:18 Заголовок сообщения: |
|
|
На картинке изображены три разные вариации этой конструкции (секция модель 40) - соответственно 1921, 1923 и 1926 года (10/12/15 год эпохи Тайсё).
На ручке Владимира версия 1926 года.
Очень самобытный конструктив, очень сложно и точно изготовленный механизм подачи. Популярности его видимо помешали несовершенные для того времени сальники, которые быстро протекали. Но в нынешнее время при наличии силиконовых колец - это очень надежный образец стимпанковой прецизионной механики. _________________ С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 3057 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Сб 23 Ноя 2024 г. 12:51:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Холдер - 12500 р.
В сборе 45000 р. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitri LA Новичок
Зарегистрирован: 02.12.2023 Сообщения: 21 Откуда: г. Нижний Новгород
|
Добавлено: Сб 23 Ноя 2024 г. 13:52:55 Заголовок сообщения: |
|
|
Разрешите в резерв холдер на несколько дней) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pail_gwguru Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.01.2020 Сообщения: 3057 Откуда: Симферополь
|
Добавлено: Вт 26 Ноя 2024 г. 11:06:08 Заголовок сообщения: |
|
|
На холдер резерв (оплачен). Просьба не закрывать. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|