ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в составе не указано, что в чернилах есть спирт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтровальная бумага "отнимает" спирт? Ну дак добавьте пару капель после фильтрации) Фильтровать, на мой взгляд. есть смысл, если появился осадок, но нет гнилостного запаха. С открытой крышкой летом без добавления спирта дополнительно - зацветут дня за три. Хотя, как уже говорилось на форуме, от партии к партии большие различия - у меня вот 2004 года - не цветут, не пахнут) А сделанные 2 месяца назад были испорченными в момент распечатывания.

Кстати) а почему мне нет "спасибо") мой ответ был чем-то хуже?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я "проэспериментировал" с фильтрованием чернил Каран Д'Аш через фильтровальную бумагу. Почти сразу после этого во флаконе появилась плесень, которую убрать с помощью добавления спирта не удалось. Пришлось избавиться от этих чернил. А новые чернила этой же фирмы приобрести не могу. Очень жалею об этом опыте. Так бы продолжал пользоваться ими и сейчас.
Когда-то был у меня керамический фильтр. Он был выполнен в виде стеклянной воронки с вклеенным внутри керамическим диском, толщиной примерно 3 мм. Думаю, что такие фильтры есть в лабораториях. С металлическими никогда не сталкивался, но думаю что они сделаны на подобие металлических сит. Нечто подобное недавно встретил в отделе товаров для приготовления кофе и чая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам Lu!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 22:01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем ясно, что лучше лишний раз не экспериментировать с чернилами. А кроме Радуги2 у нас в России еще что-нибудь стоящее выпускают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 22:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на здоровье)) У меня стоит полбанки черной радуги, которую я прошлым летом просто открыл и поставил стоять на неделю, капнув немного спирта. Чернила "самоупарились", приобретя более насыщенный цвет. Простояли потом год. Открыл сейчас, посмотрел, понюхал - все живое, те в смысле - нормальное, живности нет. А небольшой остаток зеленых, для экперимента. стоящих радом с черными в то же время, но без добавления спирта - покрылись плесенью.

BGD, а зачем Карандаш фильтровали? неужели в них осадок может быть?? Shocked Плесень с помощью спирта убирать уже, мне кажется. никак... Это только для профилактики...Мои соболезнования, в любом случае. у самого последний пузырек. Понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вообщем, приобрел нашу Радугу2. Фиолетовый, черный, синий, зеленый и красный. Из пяти цветов синий и зеленый характерно пахнут гуашью (2010 года производства). Все остальные имеют резковатый какой-то запах, немного химический что-ли. Значит ли это, что они испорчены? "Сопли" не наблюдаются. Тем более, что фиолетовые изготовлены в апреле 2011 года.
P.S. зеленые оказалось даже 2009 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 17:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я купил кое-какие чернила... за 20 рублей... отечественные. В обычном пластмассовом бутыльке чёрного цвета. Ничего особого от них не ждал. Думал, что они будут чем-то похожи на "Радугу-2"... Ан, нет! Не так всё просто оказалось...

Для начала о чернилах (информация с этикетки):
Производитель: ООО "Компания-РДК";
Адрес производителя: Россия, г. Подольск;
Наименование: "Чернила синие для письма перьевой авторучкой";
Объём: 60 мл;

Вердикт:
Первое, что бросилось в... нос... - это запах. Не очень приятный, чем-то напоминает пропиловый спирт (горький, острый, неприветливый). Но если специально не принюхиваться, то его не почувствуешь. Второе: чернила оказались весьма водянистыми. В этом они невероятно похожи на Parker Quink и невероятно далеки от "Радуги-2". Третье - цвет. Я попробовал ради интереса написать что-нибудь "макательной" ручкой-пером с помощью этих чернил. Знаете... может запах у них не очень, но цвет - фантастический! Очень яркий, насыщенный синий цвет. По бумаге не расплываются, не пропитывают её. Получается яркая, сочная линия. А всего-то 20 рублей! Впрочем, вот и фото...


Это баночка с чернилами. Извините, фото с телефона.


Это тест письма с помощью чернил. На букве "л" клякса, извините...

_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 21:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные чернила. Не встречал таких и не слышал об этом производителе.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 23:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что они недорогие, но весьма хороши))
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 23:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rdk-k.ru/kat.html#
Интересно. Еще, значит, один производитель появился. Сайт у них слабенький, чернила в каталоге только названием обозначены.. Если будете ручки заправлять - сообщайте, как оно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 08:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond, а не могли бы вы купить мне флакон-другой? Очень я люблю всякие новые недорогие чернила пробовать.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 18:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, можно)) Ещё чёрные продаются, но их пока не пробовал))
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 19:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синий цвет приятный. Мне тоже интересно, как чернила будут себя вести в ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 21:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила оказались на редкость водянистыми. Несмотря на то, что они более водянисто, пишут лучше Parker Quink. Цвет более приятный, но в авторучке всё же линия получается посветлее немного, чем на картинке выше))
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2011 г. 04:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпаривать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2011 г. 08:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond,я написал в личку, на почту... отзовитесь!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 16:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понимаю! Пользуюсь Радугой фиолетовой, ручка Luxor Duna. Абзац из строчек пяти, шести пишет нормально, насыщенно. После начинает бледнеть постепенно и в некоторых моментах пишет с трудом, как бы сухо. Так вот, проблема в чернилах или в ручке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 17:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Ничего не понимаю! Пользуюсь Радугой фиолетовой, ручка Luxor Duna. Абзац из строчек пяти, шести пишет нормально, насыщенно. После начинает бледнеть постепенно и в некоторых моментах пишет с трудом, как бы сухо. Так вот, проблема в чернилах или в ручке?


Проблема в ручке. Хорошая ручка пишет хорошо любыми нормальными чернилами (в частности, Радугой).

Я бы для начала попробовал бы хорошенько промыть ручку, возможно, отмочить в растворе нашатыря. И честно говоря, лучше бы вообще поменял ручку. У меня было 2 Люксора, и оба, как бы это помягче выразиться... не оставили хороших впечатлений об этой марке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011 г. 12:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, чего же еще ожидать от индийской ручки за 100р. Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011 г. 12:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на ручке фидер окрасился в золотисто-зеленый цвет от чернил (радуга2 фиолетовые). Кто-нибудь знает почему и происходит ли это с другими чернилами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 17:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Ничего не понимаю! Пользуюсь Радугой фиолетовой, ручка Luxor Duna. Абзац из строчек пяти, шести пишет нормально, насыщенно. После начинает бледнеть постепенно и в некоторых моментах пишет с трудом, как бы сухо. Так вот, проблема в чернилах или в ручке?


Такая же ручка есть. Чернила Радуга. пишет хорошо, немножко суховато, но в целом хорошо. Промыл перед первым использованием и все.

Может и в чернилах проблема, посторонних запахов нет?? в других ручках как пишет ?

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 20:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Pilot 78g пишет также, постепенно хуже и хуже. Luxor заправлял всеми цветами Радуги пишет также как и фолетовыми, Pilot только фиолетовыми. Запах у нее не очень приятный, химический какой-то ,но я об этом писал выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2011 г. 07:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
В Pilot 78g пишет также, постепенно хуже и хуже. Luxor заправлял всеми цветами Радуги пишет также как и фолетовыми, Pilot только фиолетовыми. Запах у нее не очень приятный, химический какой-то ,но я об этом писал выше


Радуга пишет у меня хорошо, только в ручках с обильной подачей, один из них Luxor с пером походу близким к "М" и советских, в других постепенно хуже и хуже (после чего идет тщательная промывка) поставил в одну из таких картридж с чернилами Ватерман черные, подача радует пишет хорошо и без пропусков. Походу все таки дело в чернилах. Sad

На работе еще бумага "Svetokopy" после письма на которой подача уменьшается (помогает промакивание салфеткой), на Снегурочке - нормально (Ниже сканы письма на разной бумаге)

У кого какой опыт в этом плане???
Светокопи.JPG
Светокопи.JPG [58.63 KB | Просмотрено: 516 раз(а)]
Снегурочка.JPG
Снегурочка.JPG [41.39 KB | Просмотрено: 508 раз(а)]

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 17:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попробовал чернила РДК фиолетовые. Вот это цвет! Радуга, по сравнению с ними, бледно-сиреневая. И консистенция ничего так, вроде Квинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 18:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за РДК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 18:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond писал на несколько постов выше. Еще одни чернила российского производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 22:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond писал(а):
TriVX, можно)) Ещё чёрные продаются, но их пока не пробовал))
По-хорошему черные! Но когда промываешь ручку, вода окрашивается синевой. На бумаге чернила долговато сохнут. Поэтому, если перо с обильной подачей, то, даже если бумага хорошая, чернила слегка растекаются по волоскам.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 23:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
... даже если бумага хорошая, чернила слегка растекаются по волоскам.


У хорошей бумаги волосков нет и растекаться некуда...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 00:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
alexbalt писал(а):
... даже если бумага хорошая, чернила слегка растекаются по волоскам.


У хорошей бумаги волосков нет и растекаться некуда...
Волокна есть на любой бумаге. На какой-то больше, на какой-то меньше. Но я ж писал о свойствах чернил Радуга-2 в сравнении с другими чернилами, а не о бумаге. Берем лист одной и той же бумаги. Пишем разными чернилами. Радуга-2 ведет себя по-своему. Т.е. ИМХО сохнет чуть дольше.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group