ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полировка корпуса ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полировка корпуса ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 23:04:47    Заголовок сообщения: Полировка корпуса ручки Ответить с цитатой

На Ebay наткнулся на интересный лот:






Нужно отметить, что корпус ручек montblanc из черной смолы действительно легко царапается и хотелось бы поддерживать хорошее состояние.

Какие есть доступные способы для полировки, кроме как покупать на ebay за 15 евро сомнительную жидкость, которой к тому-же очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 23:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что же с ручкой надо сделать, чтобы она пришла в такое состояние? Но результат полировки действительно впечатляет.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2011 г. 00:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011 г. 23:42 Заголовок сообщения:
Это что же с ручкой надо сделать, чтобы она пришла в такое состояние? Но результат полировки действительно впечатляет.

Мелкая наждачка и не такое с ручкой сделает Smile

Такого плана средств есть много. Недавно прочитал статью, где сравнивали 2 средства на акриловом стекле часов:
http://www.old-omegas.com/cryspol.html
тоже результат впечатлил. Вот только где найти в продаже такое средство, пока не знаю. Можно попробовать поспрашивать у часовщиков, в ремонте мобилок - в общем, там, где есть услуга полировки пластика.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011 г. 15:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за информацию!
Заодно заказал себе за 3 евро средство о котором вы писали.


Приедет, посмотрим. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 03:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это средство может быть не более, как зубная паста, или паста для чистки серебра. Всё годится. Только глубокие царапины надо выводить микро наждачной бумагой, потом полировать, иначе останутся ямы.
_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 11:05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius писал(а):
Это средство может быть не более, как зубная паста, или паста для чистки серебра. Всё годится. Только глубокие царапины надо выводить микро наждачной бумагой, потом полировать, иначе останутся ямы.


Это не так, недавно испробовал Displex, результатом очень доволен, даже не расчитывал на такой! Не знаю как оно работает, но работает. Пробовал на пластиковом корпусе и на корпусе MB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 17:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вполне может быть полироль для стекол и пластиковых деталей авто, разлитый в мелкую тару - в полиэтилене он выглядит именно так, содержит изопропиловый спирт, минеральные воска, и отмученные мел или молотный кварц в качестве абразива.

Впрочем так же выглядит и стабилизированный гель ортофосфата кальция, и как мягкий абразив он тоже пригоден. Smile

Теперь о качестве поверхности - именно заполировать так каплей средства поверхность из под шкурки почти нереально. Ну если только суперсредство растворяет а потом опять полимеризует пластик в рельефе от шкурки. А это не для каждого пластика подойдет. Опять же край изоленты должен давать размытие границы полировки как минимум в углах окна. И стоит обратить внимание на разное положение клипсы на всех фотах. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011 г. 18:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую полировку вполне могли сделать и на войлоке с мотором, сильно не нажимая, чтобы не расплавить пластик. Что я и делаю, приводя в порядок старые ручки.
_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakito
Посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 18:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем можно отполировать ручку из лака, за 2 года постоянного пользования ручкой появились микроцарапины, очень хотелось бы избавиться от них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 15:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От вида лака зависит. Может у Вас вообще эмаль? Хотя эмаль бы не поцарапалась просто так...

В порядке увеличения жёсткости воздействия можно назвать следующее:

Мебельные полироли
Зубной порошок
Отмученный молотый мел
Автомобильные полироли для пластика и стекла
Отмученный молотый кварц или стекло,
Отмученные карбидные или корундовые порошки
Паста гойя, самые мелкие номера

Наносить на кусочек замши или тряпочки для протирки очков (бывает в очковых магазинах) и тереть, пока или не надоест, или не заполируется. Порошки можно разводить с водой или машинным маслом.

Пробовать следует сначала на каком-то одном участке, который меньше всего жалко, ибо можно все испортить окончательно если неправильно подобрать абразив или слишком усердно тереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakito
Посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 22:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
От вида лака зависит. Может у Вас вообще эмаль? Хотя эмаль бы не поцарапалась просто так...

В порядке увеличения жёсткости воздействия можно назвать следующее:

Мебельные полироли
Зубной порошок
Отмученный молотый мел
Автомобильные полироли для пластика и стекла
Отмученный молотый кварц или стекло,
Отмученные карбидные или корундовые порошки
Паста гойя, самые мелкие номера

Наносить на кусочек замши или тряпочки для протирки очков (бывает в очковых магазинах) и тереть, пока или не надоест, или не заполируется. Порошки можно разводить с водой или машинным маслом.

Пробовать следует сначала на каком-то одном участке, который меньше всего жалко, ибо можно все испортить окончательно если неправильно подобрать абразив или слишком усердно тереть.

Спасибо большое, попробую (когда совсем будет вся в царапинах) полировку для мебели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 22:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно начинают с зубного порошка. Раньше можно было зубной пастой полировать, пока туда не стали добавлять крупные куски и разноцветные кристаллы толи для красоты, то ли чтобы зубы сильнее царапались. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakito
Посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011 г. 22:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
то ли чтобы зубы сильнее царапались. Smile

Что бы почаще встречались с зубным врачом. Вопрос полировки интересовал, дабы попробовать на одном из MB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bujhm
Посетитель


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 52
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011 г. 11:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Paulius писал(а):
Это средство может быть не более, как зубная паста, или паста для чистки серебра. Всё годится. Только глубокие царапины надо выводить микро наждачной бумагой, потом полировать, иначе останутся ямы.


Это не так, недавно испробовал Displex, результатом очень доволен, даже не расчитывал на такой! Не знаю как оно работает, но работает. Пробовал на пластиковом корпусе и на корпусе MB.


Тоже попробовал похожую пасту Dursol для полировки ювелирных украшений. Результатом очень доволен, можно смело полировать корпус ручки вручную. Сначала пастой из красного тюбика, потом из желтого.
Купить можно в Москве в Минутке, я купил в Авто-кэмпе.
http://www.dursol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2011 г. 08:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Paulius писал(а):
Это средство может быть не более, как зубная паста, или паста для чистки серебра. Всё годится. Только глубокие царапины надо выводить микро наждачной бумагой, потом полировать, иначе останутся ямы.


Это не так, недавно испробовал Displex, результатом очень доволен, даже не расчитывал на такой! Не знаю как оно работает, но работает. Пробовал на пластиковом корпусе и на корпусе MB.


Я удалял крупную царапину на пластиковом колпачке сначала пастой гойя, после этого как раз Politurpaste "Displex", производство "HAMA". Результат отличный, паста продается у нас в компьютерных магазинах и является средством для дисплеев тачскрин нетбуков и навигаторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 21:10:08    Заголовок сообщения: Re: Полировка корпуса ручки Ответить с цитатой

Andrian писал(а):

Какие есть доступные способы для полировки, кроме как покупать на ebay за 15 евро сомнительную жидкость, которой к тому-же очень мало.
На любой автозаправке купить полировочную пасту. Стоит копейки (я себе брал за 86 рублей в июне этого года). Полировал ей все подряд, от стекла часов "Амфибия" (оно сделано из очень мягкого материала, поскольку устойчивость к царапинам для дайверских часов не столь принципиальна), до поделок из эпоксидной смолы. Все в итоге идеально. И ни в коем случае не наждачкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 15:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, alexbalt! Скажите пожалуйста: как называется эта палировочная паста, какой марки? Тоже хочу купить. Насколько она превосходит пасту гоя или у них совсем разные предназначения?
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 22:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
Приветствую Вас, alexbalt! Скажите пожалуйста: как называется эта палировочная паста, какой марки? Тоже хочу купить. Насколько она превосходит пасту гоя или у них совсем разные предназначения?
Я бы с удовольствием ответил сразу, но я сейчас в отпуске, а паста в столе на работе. Я разрекламировал эффект полировки так, что перед отпуском коллега попросила полирнуть ей браслет от часов. Что и было сделано. Эффект на 100%. Название пасты не помню, а на работу ехать не очень хочется. Могу только сказать, что тюбик очень большой, размером с большую тубу клея "Момент". Цвет - светло голубой, с белой полоской. Но я думаю, что все это не принципиально. Может в Вашем городе другие составы продаются и даже если я напишу, каким пользовался я, это ничего не даст. Мой кстати немецкий. Возьмите любой из доступных. Стоит недорого, а в хозяйстве пригодится.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 18:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста оказалась в инструментах в машине Smile Видимо я ее в запарке туда положил (в отпуск когда собирался). Паста называется Tempo. Как и написал немецкая. Прилагаю фото тюбика. Заодно решил полирнуть ручку Parker Victory для пробы. Для контраста колпачек не трогал. P.S. А что этот состав с пером делает! 1-2 раза провести и блестит как новое. Только с позолоченными вещами надо очень аккуратно.
Паста для полировки
паста темпо2.JPG
паста темпо2.JPG [61.38 KB | Просмотрено: 782 раз(а)]
Паркер
целиком.JPG
целиком.JPG [59.95 KB | Просмотрено: 806 раз(а)]
Контраст
лево и право.JPG
лево и право.JPG [38.8 KB | Просмотрено: 935 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 08:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо alexbalt! Smile Тоже себе надо купить.
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 11:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье. Laughing
Сегодня с утра полирнул стекло на часах Bulova Accutron этой пастой. Беру назад свои слова по поводу наждачки. Все-таки глубокие царапины полировкой не убрать. Пришлось сначала нулевкой снять слой, а потом полировать. Думаю, что с ручками вариант такой же.
до1
до.jpg
до.jpg [79.84 KB | Просмотрено: 816 раз(а)]
до2
до1.JPG
до1.JPG [39.07 KB | Просмотрено: 755 раз(а)]
до3
до3.JPG
до3.JPG [36.06 KB | Просмотрено: 833 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 11:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наждак и после...
наждак
наждак.JPG
наждак.JPG [35.36 KB | Просмотрено: 728 раз(а)]
после1
обработка1.jpg
обработка1.jpg [72.75 KB | Просмотрено: 731 раз(а)]
после2
обработка2.JPG
обработка2.JPG [77.18 KB | Просмотрено: 784 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 12:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто наносите пасту немного на кусок х/б ткани и потом уже ею полируете предмет?
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 12:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
Вы просто наносите пасту немного на кусок х/б ткани и потом уже ею полируете предмет?
Да. Ткань использовал типа портяночной. Она мягче, чем джинсовая, не такая плотная. Т.е. в самый раз. Пасту можно и на сам предмет нанести равномерным слоем, а потом тереть. Раньше полировал используя пасту и мягкую насадку от дешевенького дамского китайского набора для полировки ногтей - ручка с моторчиком. Насадок в наборе 7-8, но среди них есть... точнее была одна из мягкого белого материала. Хватило его ненадолго, за что и получил по шапке от хозяйки прибора. Хотя она им и не пользовалась... Если есть дремель, то можно соорудить насадку с тканью. Все-таки тереть вручную гораздо более трудоемкая работа, чем использование подручных средств. Вручную полируется бОльшая площадь, чем тонкой насадкой машинки. Поэтому мелкие царапины гораздо лучше убираются именно с применением "чего-нибудь", а не вручную.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 14:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз бормашинка есть с войлочной насадкой! Обычно при полировке пользовался ею с применением пасты гои. Вот как раз поэкспериментирую с полировочной пастой.
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 18:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
У меня как раз бормашинка есть с войлочной насадкой!
Самое то. Только надо войлок на всякий случай "притереть", т.е. нанести на него полировочной пасты и по какому-нибудь металлическому предмету пройтись пару раз. Если этого не сделать, то войлок может наоборот царапины оставлять, а не полировать.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 07:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но он у меня в принципе уже притёртый, недавно рыболовные блёсна полировал. Тут хочу ещё отметить, что собственно и войлок разный бывает. Есть довольно грубый, как к примеру на валенках, есть более мягкий и однородный, вроде фетра.
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 22:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фишка! Кто-то писал про специальную полировочную бумагу (нашел где http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1688). Нашел альтернативу. Есть простенький Sheaffer. Нещадно царапал бумагу (особенно плохую). Нанес на обычный лист бумаги полировочной пасты, порисовал олимпийские круги да восьмерки. Перо забивается быстро волокнами, поэтому надо тряпочкой их убирать периодически. За минуту обработки перо царапать перестало.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.


Последний раз редактировалось: alexbalt (Чт 01 Сен 2011 г. 21:57:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 07:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако какая-то волшебная паста Вам попалась! Very Happy
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2011 г. 09:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была подобная еще производства ГДР Very Happy . Каким-то образом она полирует куда быстрее ГОИ и подобных её составов и притом полирует из более поцарапанного состояния. Но есть и минус - очень много снимает материала.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group