ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Carene - решение проблемы соосности барреля
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Carene - решение проблемы соосности барреля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2022 г. 21:18:17    Заголовок сообщения: Waterman Carene - решение проблемы соосности барреля Ответить с цитатой

В числе нюансов, неизменно разбавляющих достоинства обворожительно красивой, удобной и практичной ручки Waterman Carene есть такой момент - со временем баррель начинает проворачиваться все дальше и дальше от положения, при котором центры симметрии деталей секции и барреля соосны (см. фото).
Это никак не влияет на функционал, но перфекционистов - несколько угнетает. Неаккуратненько.

Решение пришло неожиданно, и реализуемо даже без полной её разборки.
1. После незначительного нагрева примерно до 50С отворачивается против часовой торцевая втулка с внутренней резьбой (на фото втулка 1).


2. Снимается следующая втулка (на фото 2), с внешней резьбой, у которой есть малюсенький внутренний выступ, позиционирующий втулку по ответному пазу в массивной длинной втулке секции. Однако, эта втулка может вращаться по оси, и соответственно регулировать соосность секции и барреля.
3. Втулку 2 нужно надеть выступом (черная стрелка) от пера, так чтобы выступ попал в тонкую круговую проточку (синяя стрелка), и втулка 2 начинает свободно вращаться по оси.

4. Для удобства наносим на втулку 2 какое-нибудь обозначение (точку маркером, например), заворачиваем торцевую втулку 1 и методом последовательных приближений подгоняем положение втулки 2 так, чтобы баррель и секция встали ровно (закрутили баррель - прикинули на сколько градусов подвернуть втулку - отвернули втулку 1, подвернули втулку 2, завернули втулку 1, завернули баррель и т.д.).

В результате можно получить точное сопоставление.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 07 Апр 2022 г. 23:39:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2702
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2022 г. 21:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо! Попробовал на двух Carene, замечательно работает.

Хочу добавить, что на новой модели 2022 года (из серии L'Essence du Bleu) втулка №1 открутилась просто пальцами, без особого усилия. А на старой модели (примерно 6-летней давности, Marine Amber) пришлось чуть погреть.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2022 г. 23:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил!
Забыл сказать, что нужно хорошо насиликонить резьбы и резиновые кольца, чтобы детали быстро и ощутимо доходили до крайних положений.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 02:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип ясен и реализация с втулками интересна, спасибо.

Однако... Не очень понятно такое вот решение производителя ручки. Вернее, сама идея иметь универсальный механизм настройки соосности секции и барреля — понятна.
Не ясно, зачем нужно было удорожать конструкцию введением дополнительных втулок 1 и 2? Разве рассчитать резьбу на основной втулке так, чтобы баррель становился соосным, закручиваясь до упора в секцию - это сложно? Резьба ведь однозаходовая.

Возможно, вы хотите сказать, что резьба со временем разболтается, точка упора сместится и соосность нарушится? — Ну, видимо, да, ничто не вечно под луной.... Однако, соосность всё равно нарушилась, даже с двумя дополнительными втулками, как вы написали. И не каждый простой юзер может её восстановить.

А если нести к спецу, так он найдёт способ восстановить соосность и в сложном, и в простом варианте.
Так что... решение производителя любопытное, но странное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 10:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современный Waterman вообще не замечен в применении простых конструктивных решений, все больше разнообразные изыски...
Условно, где можно обойтись двумя деталями, Waterman делает четыре, причем сложной формы. Видимо, таков конструкторский замысел - напрячь мозги и сделать подчеркнуто непростое изделие, "показав класс".

И эти фишки есть практически на любой ручке Waterman верхней ценовой категории. То - чтобы заменить картридж, нужно долго вращать некую деталь, завороженно наблюдая, как выдвигается секция, как ракета из шахты, а потом еще столько же времени её задвигать обратно (Liaison). То - четырехугольная форма с системой позиционирования (Exception). То ни на что не похожие причудливо-изогнутые формы, шильдики и система позиционирования колпачка по строчке "Waterman" (Serenite). У Edson секция уникальной конструкции, для разборки которой нужно нажать сразу три кнопочки...
Это такая концепция. Лично я это не люблю, но уважаю.
Сейчас модельный ряд упростился - самые сложные модели Carene и Exception.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5125
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 10:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оно бы еще при всем при этом работало бы безотказно.
Я так понимаю что на Carene это прям детская болезнь, на Serenite другая болезнь, лопается секция в месте установки картриджа, у Edson царапается секция о колпак и подтекает порой... а так конечно затейливо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 15:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman в принципе не считает трещину внутренней части секции Serenite "в типичном месте" производственным дефектом. Хотя конструктивно это было довольно легко предотвратить, например выполнив злополучный угол радиусом или просверлив отверстие сразу за ним у его вершины.
История со втулками Carene была разработана специально для корректировки соосности, в этом я убежден, это говорит о продуманности побочных эффектов асимметричного барреля.
Царапины на секции от края внутреннего стакана колпачка Carene и Edson - скорее не "детская", а типично "возрастная" болезнь (особенно если у хозяина привычка вращать ручку в колпачке).
Между тем, Waterman делал и делает выдающиеся по дизайну ручки, и этого вполне достаточно).
Кто без греха?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5125
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 15:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то что производитель не считает трещину возникающую ввиду конструктивного просчета на практически топовой ручке за кучу денег уже очень многое говорит об отношении такого производителя к своим клиентами.
На счет втулок Carene тоже достаточно странно, если это специально сделано для регулировки, то где упоминание об этом в инструкции? Значит специально для корректировки в рамках сервисного центра, как минимум - отличная забота о клиентах)
Под "детской болезнью" я подразумевал, что это заложено изначально такое развитие событий.
На счет того что "кто без греха?" абсолютно согласен...как ни странно в плане качества готовой продукции и наименьшего количества брака в ручках среднего и эшелона и выше мне больше всего нравится... Parker.
Конечно это исключительно мой скромный опыт.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 16:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Между тем, Waterman делал и делает выдающиеся по дизайну ручки, и этого вполне достаточно).
Кто без греха?


Про выдающийся дизайн тут нет смысла спорить, поскольку у каждого представления о выдающемся дизайне свои, а вот за качество я бы поспорил.
Вот пример моего экземпляра Waterman Carene.

Сразу отмечу, что ручкой я писал за 10 лет пару раз. Это результат ее хранения. На колечке колпачка и клипе поверхность покрылась "цветами побежалости", которые впрочем можно удалить салфеткой для полировки серебра. Через некоторое время "цветастость" вернется. Напыление колпачка повсеместно точечно посыпалось.
Ну такой себе эффект... Smile

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9678
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 17:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При покупке он был новым?
Похоже, что Ваш Carene где-то повстречался с влажной агрессивной средой, скорее всего с высоким содержанием серы или галогенов...
Цвет "побежалости" - это сульфид серебра проступает через позолоту (перед позолотой Waterman покрывает латунь серебром). Бывает после истончения позолоты, например при полировке.
На колпачке - это кислород, вода и т.п. проникли через поры до латуни, окислили её и отслоили защитное покрытие.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 17:47:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка - подарок отца. Не думаю, что он ее лет 15 назад с рук покупал... Поэтому полагаю, что должна была быть новой. В коробке была, со всеми бумажками и т,п.
Ни с чем агрессивнее воды и чернил ручка не встречалась, да и то как я написал, пару раз.
Какие чернила заправлял не помню, но вероятнее всего обычный Parker или Waterman.
Ни с одной другой ручкой у меня подобного не произошло. Даже 30 летний китайский Hero, которым я лекции в институте конспектировал, блестит как новый всеми цветами гальванического покрытия.
А вот с Waterman Carene что-то пошло не так... Smile
Ручка хранилась в кожаном зипере на 40 ручек вместе с остальными 39 и только она одна претерпела изменения внешнего вида.
Думаю, что это производственный брак.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 18:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Алексей- спасибо! Поставил себе закладку на тему) - замечательная ручка, но бесит, просто, эта несоосность.
_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2022 г. 23:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
как ни странно в плане качества готовой продукции и наименьшего количества брака в ручках среднего и эшелона и выше мне больше всего нравится... Parker.


*с завистливой интонацией*
Это всё оттого, что у тебя дорогущий пафосный "престиж" дуофолдовский! Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5125
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2022 г. 07:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
*с завистливой интонацией*
Это всё оттого, что у тебя дорогущий пафосный "престиж" дуофолдовский! Very Happy

Спасибо) Мне еще Parker Premier очень нравятся.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group