ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5151
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 07:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Но даже с этой вводной, я не понимаю как можно при переточке пера не заметить бейбиз боттом. А точнее, просто нельзя не.) Вот создать его можно, это да.

Действительно, интрига. Интересно было бы выслушать версию Юрия Юрьевича на счет предполагаемой причины его появления на пере.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2665
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 08:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Но даже с этой вводной, я не понимаю как можно при переточке пера не заметить бейбиз боттом. А точнее, просто нельзя не.) Вот создать его можно, это да.



Вполне возможно, что я сам его сделал. Когда я увидел, что ручка пропускает, я попытался своими силами его немного шлифануть по крафтовой бумаге, в результате чего нарушил геометрию. При повторном ремонте сейчас обнаружилось кривое сведение половинок, а после работы Алексея его не было. Возможно, нужно было не так сильно давить на перо при попытке полирнуть. Я невероятный рукожоп и всю жизнь занимаюсь спортом, поэтому имею тренированные руки и многократно переломанные пальцы, а посему рассчитать правильно усилие в чём бы то ни было мне не удавалось вообще ни разу в жизни. Embarassed Так что вполне возможно, что и ББ я сам сделал.

Повторюсь, у меня нет никаких претензий к работе Алексея, всё было сделано на высшем уровне, к тому же это был не первый и не последний раз, когда я отправлял ему свои ручки. Каких-либо непорядочных поступков тоже не было, а то нафантазировали тут лишнего. Была одна очень проблемная ручка, которая после всех процедур осталась проблемной, и Алексей не взял с меня денег за работу над ней.

Единственное, что я хотел сказать - это то, что было бы лучше обсуждать цены отдельно по каждому пункту работы и перед выполнением этой работы. Иначе возникают недопонимания. В моём случае была озвучена стоимость всей работы с обозначением усреднённой стоимости работы с одним пером. Я не вполне правильно понял, подумав, что работа над более сложными и менее сложными проблемами имела одинаковую цену. То же самое, как я понял, произошло и в случае коллеги Мыш Норуш, который просто поделил уплаченную сумму на количество ручек и получил, что ремонт одной из них стоил дороже покупки перьевого блока. К тому же, если я правильно понял, коллега не спрашивал о порядке цен перед отправкой ручек и перед началом работы. Думаю, есть и наша с Мыш Норуш вина в возникшем недопонимании. Я ведь мог более настойчиво попросить обозначить порядок цен с обоснованием цены каждой процедуры, но не сделал этого.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 08:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Я ведь мог более настойчиво попросить обозначить порядок цен с обоснованием цены каждой процедуры, но не сделал этого.

Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5151
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 08:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Я ведь мог более настойчиво попросить обозначить порядок цен с обоснованием цены каждой процедуры, но не сделал этого.

Еще более настойчиво?) В смысле в Нижний приехать?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

... Цена по-прежнему не озвучивалась, на вопросы мои Алексей отвечал, что цену мы обсудим по окончанию всех работ. Когда всё было готово, мы созвонились и Алексей озвучил стоимость, вышла значительная для меня сумма...


Красота!
Семён, удалось вам поучаствовать в этом "мы" обсуждении?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 23:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Семён писал(а):

... Цена по-прежнему не озвучивалась, на вопросы мои Алексей отвечал, что цену мы обсудим по окончанию всех работ. Когда всё было готово, мы созвонились и Алексей озвучил стоимость, вышла значительная для меня сумма...


Красота!
Семён, удалось вам поучаствовать в этом "мы" обсуждении?


Как сказал монтер Мечников из «12 стульев»: «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Я так понимаю, обсуждения неадекватности стоимости услуг не было между Заказчиком и Мастером. Мастер назвал свою, в общем то обычную для него цену. Заказчик с ней безропотно согласился и оплатил. После этого не предъявлял претензий Мастеру, не просил возврата денег, ни снижения стоимости из-за несоответствия стоимости работ и ручки. А решил написать о непорядочности Мастера, без обсуждения своего недовольства с ним самим. Ну я так понял… По мне так, это также не совсем хорошо, как и делать работы без уведомления заказчика о их стоимости, тем более когда стоимость предмета ремонта ниже самого ремонта. Все страньше и страньше, как говорила Алиса. Smile

Как известно, оправдывающийся не прав, правый не оправдывается, поэтому мы тут вряд ли увидим мнение Мастера о сложившейся ситуации.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 08:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Я так понимаю, обсуждения неадекватности стоимости услуг не было между Заказчиком и Мастером. Мастер назвал свою, в общем то обычную для него цену. Заказчик с ней безропотно согласился и оплатил. После этого не предъявлял претензий Мастеру, не просил возврата денег, ни снижения стоимости из-за несоответствия стоимости работ и ручки. А решил написать о непорядочности Мастера, без обсуждения своего недовольства с ним самим. Ну я так понял…

В моём случае именно так. И несмотря на то, что уже не первый раз мне предлагали идею "просить Мастера о снижении стоимости", мне она не совсем нравится. Я доверяю людям, и если они назначили какую-либо цену за свою работу, то я верю, что она такая и есть. Если человек выполнил работу, которая стоит таких-то денег, он имеет право их получить. Повторюсь очередной раз: у меня претензий к абсолютной стоимости работ нет.

О порядочности или непорядочности пусть каждый судит сам по своим собственным критериям. Я высказал свои соображения, которые никому не навязываю. Как говорится, "Sapienti sat"!

Мастер не стал со мной обсуждать порядок ценообразования - я не стал с ним обсуждать его подход к работе. Совершенно не обижусь, если он начнёт новую тему "Мой личный опыт ремонта ручек Руслана (aka Мыш Норуш)".

farphorcat писал(а):
По мне так, это также не совсем хорошо, как и делать работы без уведомления заказчика о их стоимости, тем более когда стоимость предмета ремонта ниже самого ремонта. Все страньше и страньше, как говорила Алиса. Smile

Я вас услышал.

farphorcat писал(а):
Как известно, оправдывающийся не прав, правый не оправдывается, поэтому мы тут вряд ли увидим мнение Мастера о сложившейся ситуации.

И здесь Ваше личное мнение вполне понятно. Со своей стороны подчеркну: у меня абсолютно не было цели получить от Мастера обратную связь или "заставить кого-то оправдываться" - я своей цели достиг, предоставил людям информацию о собственном опыте и эмоциях. Кого они посчитают правым, неправым, оправдывающимся, "гордо воздержавшимся от полемики в связи с его априорной честностью и неоспоримой правотой", "поджавшим хвост и сбежавшим от обсуждения" или что-то ещё - пусть решают сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 09:39:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Деньги правят этим миром,
Только деньги - Я сказал!
Кто творит иных кумиров,
В скачке жизни проиграл!"
НОМ "Лягва"

https://youtu.be/bwfq0rF51tg

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1408
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 09:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как эта тема выглядит со стороны постороннего прохожего:
Юзер1: сдавал гуре в ремонт ручку, гуру после ремонта заломил ценник, не предупредив об том заранее. Надо быть осторожнее с этими гурами...
Хор приближённых к Гуру: Гуру не может быть неправ, это же ГУРУ!
Юзер2: чинил у того гуры несколько ручек, для оплаты ремонта чуть не пришлось продавать почки, а у одной ручки обнаружился бэби-боттом. Но это я, наверное, сам перо испортил, не мог же Гуру... это же ГУРУ! Плохой Добби, плохой! [Юзер2 колотит себя сковородкой]
Хор приближённых: да, Гуру всегда прав!
Юзер1: [присматривается к сковородке]

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 09:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Юзер1: [присматривается к сковородке]
И уже практически готов сделать себе с её помощью сэппуку! Very Happy

Спасибо, что немного разрядили обстановку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 10:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Как эта тема выглядит со стороны постороннего прохожего:
Юзер1: сдавал гуре в ремонт ручку, гуру после ремонта заломил ценник, не предупредив об том заранее. Надо быть осторожнее с этими гурами...
Хор приближённых к Гуру: Гуру не может быть неправ, это же ГУРУ!
Юзер2: чинил у того гуры несколько ручек, для оплаты ремонта чуть не пришлось продавать почки, а у одной ручки обнаружился бэби-боттом. Но это я, наверное, сам перо испортил, не мог же Гуру... это же ГУРУ! Плохой Добби, плохой! [Юзер2 колотит себя сковородкой]
Хор приближённых: да, Гуру всегда прав!
Юзер1: [присматривается к сковородке]


Ржунимагу Smile))
Вот так ГУРУ и становятся!

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5151
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 10:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Как эта тема выглядит со стороны постороннего прохожего:
Юзер1: сдавал гуре в ремонт ручку, гуру после ремонта заломил ценник, не предупредив об том заранее. Надо быть осторожнее с этими гурами...
Хор приближённых к Гуру: Гуру не может быть неправ, это же ГУРУ!
Юзер2: чинил у того гуры несколько ручек, для оплаты ремонта чуть не пришлось продавать почки, а у одной ручки обнаружился бэби-боттом. Но это я, наверное, сам перо испортил, не мог же Гуру... это же ГУРУ! Плохой Добби, плохой! [Юзер2 колотит себя сковородкой]
Хор приближённых: да, Гуру всегда прав!
Юзер1: [присматривается к сковородке]

В печать, однозначно!)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 16:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Как эта тема выглядит со стороны постороннего прохожего:
Юзер1: сдавал гуре в ремонт ручку, гуру после ремонта заломил ценник, не предупредив об том заранее. Надо быть осторожнее с этими гурами...
Хор приближённых к Гуру: Гуру не может быть неправ, это же ГУРУ!
Юзер2: чинил у того гуры несколько ручек, для оплаты ремонта чуть не пришлось продавать почки, а у одной ручки обнаружился бэби-боттом. Но это я, наверное, сам перо испортил, не мог же Гуру... это же ГУРУ! Плохой Добби, плохой! [Юзер2 колотит себя сковородкой]
Хор приближённых: да, Гуру всегда прав!
Юзер1: [присматривается к сковородке]

Огнище Very Happy Very Happy Very Happy

(Безотносительно выражения мною отношения к спору или к одной из сторон!)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 683
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 17:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое бурное обсуждение…
Насколько я понимаю, в этой теме, в данный момент, идет уже обсуждение не ситуации с ТС, а именно Алексея.

Причем осуждается сразу несколько аспектов. По каждому из них хочу сказать:

Аспект 1. Мастер. Знаю Алексея не один год. Через его руки прошло много разных ручек как моих, так и моих и знакомых и друзей, в том числе и с форума. На сегодня ни от одного из них я не слышал ни одного сомнения в его мастерстве восстановления ручек- не только в настройке перьев. Определить трудоемкость, сложность восстановления и прочее не всегда возможно (так полагаю), когда это не на уровне- «сделать подачу чернил получше», «Сделать линию письма потоньше».

Аспект 2. Человек. Знаю Алексея не один год. Разные бывали случаи и жизненные ситуации- и ни разу у меня не возникла мысль, что что-то «не так». Доброжелательность, отзывчивость, уважение. Только так.

Аспект 3. "Деловые" качества. Знаю Алексея не один год)) Всегда все обговаривалось, предупреждалось, обсуждалось- как варианты, так и стоимость и сроки. И я не помню ни одного случая, выходящего за рамки договоренностей. Ремонты разные были – от винтажа до новых ручек. От самых бюджетных моделей до достаточно дорогих (для меня).

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 17:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
Какое бурное обсуждение…
Насколько я понимаю, в этой теме, в данный момент, идет уже обсуждение не ситуации с ТС, а именно Алексея.

Причем осуждается сразу несколько аспектов. По каждому из них хочу сказать:

Аспект 1. Мастер. Знаю Алексея не один год. Через его руки прошло много разных ручек как моих, так и моих и знакомых и друзей, в том числе и с форума. На сегодня ни от одного из них я не слышал ни одного сомнения в его мастерстве восстановления ручек- не только в настройке перьев. Определить трудоемкость, сложность восстановления и прочее не всегда возможно (так полагаю), когда это не на уровне- «сделать подачу чернил получше», «Сделать линию письма потоньше».

Аспект 2. Человек. Знаю Алексея не один год. Разные бывали случаи и жизненные ситуации- и ни разу у меня не возникла мысль, что что-то «не так». Доброжелательность, отзывчивость, уважение. Только так.

Аспект 3. "Деловые" качества. Знаю Алексея не один год)) Всегда все обговаривалось, предупреждалось, обсуждалось- как варианты, так и стоимость и сроки. И я не помню ни одного случая, выходящего за рамки договоренностей. Ремонты разные были – от винтажа до новых ручек. От самых бюджетных моделей до достаточно дорогих (для меня).

Приятно читать такой замечательный отзыв!
И тем грустные осознавать, что мой опыт оказался не таким...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 19:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще несколько факторов учел.
Среда, в которой происходит взаимодействие, перенапряжена.
Оказывающий услугу думает "как мало вещей я смогу купить на заработанное", оплачивающий услугу думает "Как много мне нужно работать чтобы оплатить эту услугу". Между двумя этими полюсами есть черная дыра)
Недорогой стоимость работ быть не может, еще существуют риски мастера, случайно сломалось что то при разборке не по его вине в дорогой ручке - попробуй докажи, пропало почтовое отправление, что то не устроило клиента - ручки дорогие, ручки недорогие - риски распределены не пропорционально. Квалификация - уникальная компетенция, пожалуйста, все можно самому, и тот же мастер не скрывает познаний, поможет советом.
Но тут опять два, риски теперь того кто сам, у каждого свои, в зависимости от крепости рук и дороговизны ручки, и еще, если своими руками допустим недобрать в качестве настройки последние пять процентов из возможности инструмента, недополучить в удовольствии можно половину. Мы же оперируем субъективным)
Оперируя субъективным, математически вычислить цену работ невозможно. Снять поправить перо - невозможны твердые расценки, это не набойку на каблучок приладить.
Поэтому задача определения цены, как недоступной пользователю по сложности задачи комплексирования совокупности разнородных параметров(вот тут не уверен корректно ли применяю термин)) конечно же на мастере.
А поначалу есть смысл принять ее как должное, или перевести увлечение в более бюджетную область.
Мне, кстати, если при стоимости ручки в 5000, купить ПУ за 2500 или отдать мастеру 4000, лучше вариант"4000", получаешь настройку и глубокую профилактику за 1500. И ручка, починеная за 4000 мастером лучше чем новая за 5000. А возьмешься сам - и выбросишь все. Потеряешь.) Это даже математически, а есть еще и вклад в общее дело, если не платить мастерам, а делать все кое как самим и мастеров не будет, то обеднеют в качестве целого, и писать царапающими перьями будет нормой, а потом все перейдут на роллеры.
Оно примерно так и в других хобби, я вот например еще пневматикой увлекаюсь, могу и сам перетряхнуть потроха винтовки, но взаимодействуя с мастером, я не только уровень железа повышаю, но и свой.
Еще как бы есть неочивидное, при входе в систему первое время немного переплачиваешь, это как бы типа входной билет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2022 г. 21:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь, если вернуться к началу, с чего все началось? ТС за свои 4 тыс. рублей, отданные за ремонт ручки стоимостью 5 тыс. рублей, не получил желаемого результата. Мастер предложил снова выслать ручку для повторного обследования и ремонта, ТС отказался (и я его понимаю, я бы тоже не стал возиться). Недовольство ТС легко читалось в соседней ветке, но мастер других опций по снятию негатива не предложил (или мы о них не знаем). Но они были, КМК ). Поэтому видим результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 07:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное — знать, где ударить
Историческая притча

Эту историю рассказывают про великого физика-экспериментатора прошлого века Петра Леонидовича Капицу. И относится она ко времени, когда он жил и работал в Европе, в лаборатории у Резерфорда.
Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой генератор, который обеспечивал светом и энергией весь его завод, сильно вибрировал. Это очень сложная проблема, общего решения которой не существует и сейчас. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги.
В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
— Я могу починить ваш котёл, сэр, — сказал он.
Фабрикант был не впечатлён.
— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котёл, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котёл. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток.
Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, и паровой генератор перестал вибрировать.
Фабрикант был восхищён:
— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счёт. Удвойте ваши расценки.
— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре с почты пришёл ответ.
За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов.

Источник: https://pritchi.ru/id_601

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 15:46:58    Заголовок сообщения: Re: Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Руслан...

Здравствуйте, дорогой друг! Но сначала

to farphorcat.
Впервые эту историю читал в приложении к американскому (от Форда?) инженеру, работавшему в 20-х в Советском Союзе: «Обошёл, внимательно осматривая, паровую машину, потом взял кувалду и с размаха ударил [по валу с торца]. За работу запросил $1001 (тысяча один доллар), мотивируя, что один доллар за удар кувалдой, а тысяча – за то что знал что делать». Это плата за квалификацию; возврат средств за затраты на образование. А, да, борода к истории понятна: не доллары, а фунты, и не тысяча, а десять тысяч – инфляция, панимааш ли…

Но вот случаи из жизни.

Покупал (попробовать) ручку Manuscript для каллиграфии, как оказалась – непишущая, это потом мне стало понятно, что дико пережато перо плюс ещё… Пошёл сдавать обратно, в «Красный карандаш», но изошёл жалостью к продавцу: ему ж выручка нужна – поменял с доплатой на Lamy и цвет указал, и ширину штриха – перебрали весь стенд (освещение там слабое). И что? Уже дома рассмотрел, что вместо оговорённой серой мне подсунули розовую, перо тоже ни к чёрту. Попытку возврата консультант «КК» отмёл: «У нас это поставщик не примет обратно, потому что…» Спорить до потери пульса с женоподобным гуру лет двадцати с выкрашенными в синее волосами и соответствующим пирсингом я не стал. Перо заменили в сервисе Lamy-Сокольники, а за розовый цвет подарил ручку племяннице. Ненавижу Lamy, сколько она – тысячи три с половиной?

Аналогично и браслет к наручным часам. Приглянулось миланское плетение с крупным витком, в бутике парнишка-продавец записал и тот, и другой артикул. Заказ сделал на "не тот", но в Сервис-центре принимать браслет обратно отказались («Вот здесь царапина!»). Убытка 8100 (восемь тысяч сто) рублей.

В обоих случаях виноват сам – не доглядел.
Мыш Норуш писал(а):
это вопрос банальной порядочности..., откровенная крокодилья жадность..., безосновательные и безапелляционные умозаключения...

К "aka Мыш Норуш". Ваш личный недогляд забил половину форума сотнями мегабайт стенаний. Всякие TWSBI стоят ли квалифицированного ремонта? Освойте правку пера сами, или пользуйтесь Plumix'ом за 354 рубля, который или хорошо пишет, или выбросить не жалко. Ну, а если хочется пользовать Parker-Sailor, то уж извольте заплатить. Не тянете материально? Опять же, пользуйтесь Plumix'ом. А то ведь получается и «вопрос банальной порядочности», и «откровенная крокодилья жадность», и «безосновательные и безапелляционные умозаключения».

Мышиная возня и результат: Мастер сервиса измазан как-то исподволь, сам д'Артаньян весь в белом посыпает голову пеплом, у прочитантов «в зубах доска, в глазах тоска».

Вывод: Алексей хороший мастер и всякое обслуживание стОит денег по квалификации, а не по стоимости купленной жестянки.

Модераторам просьба: заблокировать данную ветку, достало.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11281
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 16:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, "заблокировать" единственную на данный момент живую ветку форума? чтобы что? понятно, что история про мастера и оплату стара, (сам кажись еще в "Уральских сказах" П. Бажова, или у ещё более раннего автора читал, про немецкий агрегат, золотовалютных "настройщиков" из-за рубежа, и крепостного кузнеца-кудесника с кувалдой), так эта история тем и хороша, что вечна; описывает не конкретный случай, а типичную ситуацию… Ветка интересная и нужная со всех вообще сторон, даже как интереснейший рекламный кейс может быть рассмотрена, как еще одно подтверждение, что любое упоминания бренда/продукта является его рекламой, независимо от контекста… У меня если что то подобное случается, то стараюсь не вываливать это в интернет, а держать при себе, дабы не рекламировать [недобросовестных/злонамеренных] дополнительно… Опять же коллеги, которые "не пишут, а только читают" нажарили горы попкорна, что ж им теперь, "насухую" его потреблять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 16:14:11    Заголовок сообщения: Re: Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Модераторам просьба: заблокировать данную ветку, достало.

Есть хорошая поговорка: "Не нравится кулеш - ни капли не ешь!" (с). Не очень ясно, зачем же Вы так внимательно и трудолюбиво изучали эту ветку, продолжая, как в известном анекдоте про милых и пушистых созданий, плакать и колоться, но продолжать "есть кактусы". Как Вы поняли, я писал не для Вас и вообще скорее не для опытных форумчан, которые, допустим, умеют сами ремонтировать перья, а также которые имеют абсолютно противоположный опыт взаимодействия с Алексеем. Я обращался в первую очередь к новичкам на форуме.
Если модераторы посчитают, что ветку нужно закрыть, чтобы не досаждать Вашему утомлённому взору, то я против не буду. Я сделал то, что мог, и так, как смог. И если я нарушил какие-то правила - пусть совершится "правосудие" руками модератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 17:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически на всех площадках, где магазины или частные лица предлагают товары/услуги, есть отзывы. По ним потенциальный потребитель может сделать для себя вывод, пользоваться услугой или покупать товар. На данном форуме есть отдельные ветки по обсуждению магазинов и продавцов, не всегда отзывы положительные.
Алексей использует данный форум для продвижения своих компетенций (в которых я не сомневаюсь) и своих услуг. Услуги также оказываются через форум. Поэтому непонятно, почему эта ветка должна быть закрыта.
К сожалению, нибмейстеров на форуме можно пересчитать по пальцам, поэтому каждый ценен. Но надо понимать, с чем ты столкнешься при обращении. Меня, например, не устроит услуга, при которой я узнаю цену уже после ее оказания, причем ручку для этого придется пересылать в другой город. Но кого-то, возможно, устроит.
Совершенно не сомневаюсь, что коллеги, которые имели положительный опыт работы с Алексеем, не перестанут к нему обращаться. Другие смогут оценить, хотят ли они это делать.
Жаль, что сам Алексей никак не комментирует ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1408
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 17:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Меня, например, не устроит услуга, при которой я узнаю цену уже после ее оказания, причем ручку для этого придется пересылать в другой город.

А вот это, КМК, как раз в этой ветке самое важное и есть.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 17:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение, yuzer_zyu Smile. Мнение omally13 и adipocerebrum принимается, соглашусь с правом обсуждения. Докучает форма – крайне занудливое изложение "на грани" вначале, а дальше можно (а нужно ли?) просмотреть "по диагонали". Конструктивные предложения в конце. Это всего лишь моё личное мнение.
С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 17:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Совершенно не сомневаюсь, что коллеги, которые имели положительный опыт работы с Алексеем, не перестанут к нему обращаться. Другие смогут оценить, хотят ли они это делать.
Всецело поддерживаю!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 17:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Докучает форма
Вас понял. Принимаю критику по поводу формы моего изложения как конкретную и конструктивную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 20:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что решили в итоге?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 20:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Так что решили в итоге?
Не хочу показаться назойливым: это ко мне вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11281
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 21:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, так называемый, "широковещательный" запрос :), сразу ко всем участникам, может рассматривацца, как риторический, или игнорироваться, по желанию… У адресата всего это треда, хватило, например, ловкости, полностью его проигнорировать, со всеми его вопросами, оставшимися втуне…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2022 г. 21:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Очень много букв. Мыш, подведите предварительные итоги: достигли ли вы своей цели, получив все эти отклики? Изменилось ли ваше мировоззрение, в части починки перьев у мастеров?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group