ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2020 г. 18:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, естественно. Но качество металла и конструкция пера производят впечатление.
Мои 2 мм это больше к Андрееву "мой разум при флексе остановился на 1.2мм".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2020 г. 12:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
architectus писал(а):

Возможно, "витринный образец" - кто-то добывал флекс невероятными усилиями.

100%, скорее не невероятными а просто решил посмотреть "что там за горизонтом"Smile. Я сам когда-то пытался обнаружить максимум на Hunt 101 Imperial и оказалось что это 8мм, после этого крылья не сошлисьSmile

Я думал ты безгрешен в относительности к перьям Smile

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 11:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):

Я думал ты безгрешен в относительности к перьям Smile

Сэр, вы слишком добры ко мне. Есть много постыдных моментов в моей истории, взять хотябы 1911 ЛарджSmile

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2020 г. 11:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хотел отнести этого представителя к рубрике исторических моделей, поскольку так оно и есть, но потом решил что он еще не слишком стар чтобы находится в той ветке и поместил его сюда - к современным. Понимаю что вопрос спорный, но пусть будет как будетSmile

Sailor Profit 21K (made in Japan) предположительно 1993.

Данный инструмент изготовлен из смолы черного цвета похожего на “драгоценную смолу” компании Montblanc, а именно с красным свечением на просвет ярким лучом. Форма ручки похожа на сигару с немного заостренными окончаниями. Система заправки картриджно-конвертерная, проприетарного формата Sailor. Колпачок на резьбе и резьба точно такая-же как у современных моделей – 2х заходная. Закрытие/открытие происходит за 2 оборота.

Детальное описание с кусочками истории, как обычно по ссылке: http://lenskiy.org/2020/11/sailor-profit-21k-earlier-version/

readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 01:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Мои 2 мм это больше к Андрееву "мой разум при флексе остановился на 1.2мм".
Тут ИМХО не важно не абсолютное значение ширины, а соотношение минимальной и максимальной ширины.
Я при любом вариативном письме - сторонник признанных норм геометрического совершенства.
Неоднократно убеждался и лично уверен, что эргономически оптимальным соотношением минимальной и максимальной ширины линии является золотое сечение, в среднем 1 к 2,62, будь то флекс или италик.
На рисунке - отрезок a - тонкая линия, a+b - широкая.
Например, тонкая линия 0.25 - широкая 0,65, тонкая линия 0.3 - широкая 0,79, тонкая линия 0.4 - широкая 1,05.
Отсюда, например, красота "толстых флексов" типа В-ВВВ, тонких и мягких японских перьев, та разница в восприятии собственного почерка, когда одни перья буквально не хочется выпускать из рук, а другие не хочется брать в руки, вне зависимости от цены и красоты корпуса.
Интуитивно подозреваю, что с позиции "золотого сечения" идеалом пера является перо с заточкой италика (1:2,6) и такой же возможностью флекса (1:2,6). То есть, к примеру 0,2:0,56:1,35 (усредненно естественно).
Понятно, что эти параметры будут "гулять" в зависимости от сочетания заточки пера, бумаги и чернил, но речь идет о некоторой идеализированной модели, с необходимостью подстройки.
В общем, не отрицая красоты других пропорций, с кротостью признаю, что Евклид и Да Винчи трудились не зря.

OlgaNN
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 08:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
та разница в восприятии собственного почерка, когда одни перья буквально не хочется выпускать из рук, а другие не хочется брать в руки, вне зависимости от цены и красоты корпуса.

Красиво.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 11:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В цитаты к Юрию!
Я пока не осознал еще этого момента - но подумаю.Smile

svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 12:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
та разница в восприятии собственного почерка, когда одни перья буквально не хочется выпускать из рук, а другие не хочется брать в руки, вне зависимости от цены и красоты корпуса.

Перефразируя "non scholae, sed vitae discimus" скажу про себя: не для красоты корпуса, но для красоты написания покупаю я ручки. Так что для меня цитируемое - да, конечно, а как иначе?
(Так и хотелось написать "не для красоты корпуса либо ущерба мошне, ..", но соседство латыни понуждает к экономной краткости.)

Техническое замечание: золотое сечение - это все же х=1.618..., так что 2.62 есть его квадрат, или же х+1, что одно и то же.

Лично же для меня 2.62 маловато, скорее 4-5. Вот тогда поистине красиво. Не для меня трудились ученые товарищи Евклид и Да Винчи.

Относительно же важности не абсолютных значений, а отношения широкое/тонкое - совершенно согласен. Просто всегда подсознательно примеряешься к своему почерку.
readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 14:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Техническое замечание: золотое сечение - это все же х=1.618..., так что 2.62 есть его квадрат, или же х+1, что одно и то же
Так поскольку у нас начальная ширина x уже есть, приращение составляет 1,618, т.е. широкая линия (среднее, это очень важно, т.к. если брать двухпиковое распределение там есть и большие и меньшие значения)

svn писал(а):
Лично же для меня 2.62 маловато, скорее 4-5. Вот тогда поистине красиво. Не для меня трудились ученые товарищи Евклид и Да Винчи.
Есть и другие производные значения...

svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2020 г. 15:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Есть и другие производные значения...

Еще бы не было! Причем производные, но не произвольные, что важно. Скажем х^3=4.24 попадает уже куда надо, а поскольку существую я в трехмерном пространстве (о других уважаемых участниках не дерзну утверждать), то происхождение моих предпочтений совершенно очевидно и имеет вполне естественную и фундаментальную природу (заметьте, что происхождение самого золотого сечения по сути одномерно, что рисунок, приведенный Алексеем наглядно показывает, потому появление тройки в показателе вполне естественно).
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2020 г. 23:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Duofold International Lapis Lazulii MK-II (Made in United Kingdom) 1996

По форме данная ручка является представителем классической формы – цилиндр с плоскими окончаниями выполненной из синего акрила(по утверждению компании выточенное из целого прутка, а не о тлитое по форме) под названием Lapis Lazulii и черной смолы. Корпус имеет неоткручивающийся слепой колпачок, который является данью моде своего исторического прародителя у которого была кнопочная система заправки. Система заправки картриджно-конвертерная, своего проприетарного формата Parker. Колпачок на резьбе, резьба 2х заходная, полное закрытие за 1 и 3/4 оборотов.

Описательно по ссылке: http://lenskiy.org/2020/11/modern-parker-duofold-international/

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 00:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan Classic M205 White F (made in Germany) 971853

Форма данного инструмента привычная для Pelikan, можно сказать классическая – это цилиндр с плоскими но слегка скругленными окончаниями. Подробнее я описывал конструкцию в теме описания демонстратора М200 поэтому повторятся не буду, как и полностью разбирать ПУ. Единственное уточню, что материал изготовления – это “высококачественная” смола белого цвета. Система заправки – поршневая. Колпачок на резьбе, резьба 4х заходная, закрытие за 3/4 оборота.

Как всегда с картинками на сайте: http://lenskiy.org/2020/11/modern-pelikan-classic-m205/

OlgaNN
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 11:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо, было интересно почитать Smile
--
Что мне нравится в "стальном" Пеликане (за неимением "золотого") - это его "восприятие" к не "сухим" чернилам Smile

А портрет блестит или Вы Эмеральд без блесток заправляли? А что, я так делала, был пробник с Эмеральдом, так блестки и не использовала, причем это тоже был Пеликан 205, но Р Laughing Подумала тогда, что надо купить флакончик, как-нибудь при случае.

Андрей, а чернила у золотых перьев Пеликан, если сравнивать с их же стальными, они "светлее" будут выглядеть? Я просто до сих пор в раздумьях, нужен ли мне когда-нибудь в будущем "золотой" Пеликан, потому что эффект "светлее, чем если написать стальным", мне не надобен... Конечно, речь идет о каких-нибудь одних и тех же чернилах на одной и той же бумаге.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 11:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье Ольга. мне приятно.

Касательно Чивора - насколько я помню он без блесток, но с шиммером за счет красителя, точно так же как и у Органик Студио, просто в меньшей степени и он тоже очень мажется, хоть и меньше. Я уже делал тест с ругой ручкой(Шиффер) тоже с Чивором и вот там он был как раз светлее из-за меньшей подачи.

Касательно "золотых" пеликанов - как раз наоборот - подача на них еще более обильная, как правило, поэтому линия будет не более прозрачной, а скорее более плотной. Нужен ли золотой пеликан? - это вопрос сугубо индивидуальныйSmile У меня есть, но я им не пользуюсь, точнее не по прямому назначению - использую в качестве фотомоделейSmile.

ps: вот так у меня не блестит
https://www.youtube.com/watch?v=sYDSg1dlDmQ

OlgaNN
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 17:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Вам повезло, Вам достался Эмеральд без золотых блесток. Например, здесь - как раз "с вкраплениями золота".

Я покупала (давно еще) в thewritingdesk пробники, Эмеральд достался с блестками, а Ocean Blue - обычный, без блесток. Специально сейчас пересмотрела эти два пробника, я еще не все их извела Smile Точно, у Эмеральда внизу - блестки, у Ocean Blue - нет.
Но про Ocean Blue я читала, что ранние выпуски были без блесток (видимо, мне из того флакона "отмерили").
--
Еще более обильная подача у золотых, в сравнении со стальными? Круто.
Я свой Пеликан люблю, конечно (вернее, его любят De Atramentis-ы), и может даже еще купила такой же, со стальным пером, если бы корпус предлагался другого цвета (чтобы их хоть как-то потом отличать друг от друга, но Пеликан - молодец, такого не выпускает Smile А "золотое" - всё сильно дороже.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 18:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, может быть, хотя я не всматривался и не взбалтывал при заправке.

Мог бы Вам предложить этого белого что выше, но помнится Вам нравятся широкие перья от М/В и шире. Тут только Ф.

OlgaNN
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2020 г. 20:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вы правы, я люблю пошире (и точно пас).
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2020 г. 00:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно мы на форуме обсуждали эту модель и вообще такой дизайн - так вот рад представить вам обзор подержавши ее в рукахSmile

Ystudio Brassing - Portable Fountain Pen (made in Taiwan)

Инструмент из себя представляет ровную, я бы даже сказал, изыскано простую форму шестигранника и буквально ассоциируется с формой классического карандаша. Ручка изготовлена целиком из латуни и покрыта (анодирована?) черным матовым лаком(порошком?). Система заправки - картриджно конвертерная, формата интернешенел(international). Колпачок на трении и закрывается с характерным щелчком, при этом держится очень плотно.

Подробности и много фото: http://lenskiy.org/2020/11/modern-ystudio-brassing-portable/

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 23:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как-то много разговоров было положительных вокруг бренда PenBBS, в итоге я то же решил попробовать, благо появился повод, но мне, увы не повезло(покаSmile) ...

Penbbs 487 Galaxy – 52SF Magnetic piston (made in China) 4870003

Ручка из себя представляет цилиндрическую форму ровно сужающуюся от колпачка к окончанию изготовленную из акрила синего цвета названного производителем Galaxy. Система заправки магнитный поршень, что из-за отсутствия механизма привода поршня позволяет максимально использовать внутренний объем – по заверению производителя около 3мл(!!). Колпачок на резьбе, резьба 2-х заходная, закрытие за 1.5 оборота.

Подробный обзор с обилием информации: http://lenskiy.org/2020/11/modern-penbbs-487-magnetic-piston/

зы: сегодня уже нет сил, но завтра планирую интересное продолжениеSmile

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2020 г. 19:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Как я и обещал сегодня хочу представить вам интересный апдейт после вчерашнего пессимистического обзора модели Penbbs 487 Magnetic filler. По правде сказать к покупке Penbbs 487 меня подтолкнуло конечно любопытство, но и пост LittleHouseinAmerica на reddit сыграл весомую роль. Так что когда я немного успокоился после базовой модели я попробовал то что хотел попробовать в результате.

Hybrid Pilot Namiki Falcon and Penbbs 487 Magnetic filler (frankenpen)

Нет смысла описывать комплектующие и форму частей т.к. это можно посмотреть в их обзорах, но стоит упомянуть что соединительная резьба идентичная с шагом 0.7мм, при внешнем диаметре 10мм (резьба не стандартная, метчиков и плашек таких нет).

Детальнее с тестом: http://lenskiy.org/2020/11/modern-hybrid-pilot-namiki-falcon-with-penbbs-487/

Юрий
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2020 г. 17:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, спасибо за обзор гибрида и penBBS. Честно говоря, присматривался к этому бренду (а также к M800 от Moonman), но теперь задумался )
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2020 г. 17:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всегда пожалуйста. Продавец обещал мне прислать новый поршень, по факту получения отпишусь, если что-то пришлет. М800 это клон Леонардо или Дуофолд? Если Дуофолд, то можно еже на Джинхао посмотреть - у них тоже есть клон Дуофолда, Вот вылетело из головы название, но на Али и Ибэй их полно, сразу выскакивает.

зы: кстати проверил, не смотря на разницу в фидерах, в PenBBS перо Джинхао 35(№6) ставится как родное.

Юрий
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2020 г. 17:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
М800 это клон Леонардо или Дуофолд? Если Дуофолд, то можно еже на Джинхао посмотреть - у них тоже есть клон Дуофолда,.
М800 это клон Леонардо. Я в принципе и к Джинхао присматриваюсь, выглядит неплохо.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2020 г. 18:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну их фидеры что в 159/450/750 вполне неплохи, да и перья тоже нормальные, просто только одной размерности М. Но если это не смущает то норм. Если в клоне на Дуо стоит тоже самое, то вполне неплохо будет, вопросы могут быть только к позолоченным металлическим покрытиям - насколько они долговечны.
Юрий
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2020 г. 18:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну их фидеры что в 159/450/750 вполне неплохи, да и перья тоже нормальные, просто только одной размерности М. Но если это не смущает то норм. Если в клоне на Дуо стоит тоже самое, то вполне неплохо будет, вопросы могут быть только к позолоченным металлическим покрытиям - насколько они долговечны.

Спасибо, размерность не смущает. Опять обострение ручечное ))

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2020 г. 23:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esterbrook JR Pocket Pen Tuxedo Black (made in USA) JR Tuxedo/PL trim FP – EF

Ручка цилиндрической формы из акрила черного цвета с перламутровыми прожилками. В отличии от старшей модели Estie, имеет плоские окончания. Система заправки – картриджно-конвертерная формата интернешенел(international). Колпачок на резьбе, резьба однозаходная, закрытие/открытие за 1 и 1/4 оборотов.

Подробности и тест: http://lenskiy.org/2020/11/modern-esterbrook-jr-pocket-pen/

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

Перейти: