ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подставка для настольных перьевых ручек:от идеи к реализации
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подставка для настольных перьевых ручек:от идеи к реализации
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2020 г. 11:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забрал из мастерской заготовки для сборки нового прототипа держателя ручки

Должно получится нечто подобное

Результат задуманного как всегда будет зависеть от степени моей криворукости Laughing

svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2020 г. 12:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все совершенно замечательно, хочет человек - делает, и делает интересно, почему нет?
Однако же мне, со стороны, все это несколько напоминает суп из топора, в роли топора - ручка. Прошу пардону, профдеформация упертых именно в письмо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 15:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Однако же мне, со стороны, все это несколько напоминает суп из топора, в роли топора - ручка. Прошу пардону, профдеформация упертых именно в письмо.

Не вижу никаких противоречий: одно другому не мешает.
В любом случае каждому свое)

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 16:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю пилить начатое.
Собрал новый держатель из деталей из фото выше.
Результат меня вполне удовлетворил. Рисунок правда получился "грязноватым", видимо от того что я немного упростил его "нанесение". Наверное придется вернуться к старой технологии "нанесения" рисунка.
Собирал как и раньше из фанеры толщиной 3мм. Для рисунка использовал эпоксидный клей с графитовым порошком, а верхняя крышка сделана из черного акрила 3мм.
Основные отличия от предыдущей версии:
- скрыл слоистые торцы фанеры;
- верхняя крышка с отверстиями под винты теперь из акрила, а не из фанеры, что практичнее в плане эксплуатации;
- ну и новый рисунок сделал.

Этот вариант, пожалуй, станет окончательным.

В самом конце необходимо будет покрыть его лаком (серый рисунок должен стать черным) и заменить винты на верхней крышке с нержавейки на желтые латунные.

Со снятой крышкой

Принцип устройства

Так он смотрится на сыром прототипе подставки

Последний раз редактировалось: softspring (Сб 01 Авг 2020 г. 16:49:56), всего редактировалось 1 раз
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 17:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):

В любом случае каждому свое)

Но работа отличная, спору нет.
softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2020 г. 18:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn
Хахахаха! Забавно, забавно! Как говорится пилите еще Very Happy

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 23:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепроектировал основание, включая опорную плиту и блок с шарнирными узлами.

Сделал все что смог и все что хотел. Раскрасил как смог, но дизайнер из меня, как выяснилось при проектировании, мягко говоря не очень, так что эта версия должна стать финальной. А вот конструктивная часть получилась лучше чем в 1-й версии, особенно шарнирные узлы со стабилизацией.

Далее можно будет переходить к изготовлению и сборке. Материалы все те же: фанера, акрил, немного стали, алюминия и эпоксидной смолы
Практическая реализация задуманного, как всегда, будет зависеть от степени моей криворукости)

readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 10:41:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень креативное и красивое изделие!
softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2020 г. 12:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приступил к изготовлению окончательной версии подставки.
По традиции начал с изготовления держателей для ручек. Первый прототип держателя был изготовлен еще летом, так что мне оставалось собрать еще три штуки для полного комплекта.

Вот что в итоге получилось

Ниже немного о сборке данной поделки.

Материал - фанера - 3мм. Резка и гравировка выполнена на лазерном станке

Верхний центратор колпачка

Нижние центарторы колпачков до склейки

Вклеивание гаек в детали из фанеры. Использовал для этих целей эпоксидный клей.

Заливка боковых граней держателей черной эпоксидкой. Использовал для этих целей обычный двухкомпонентный эпоксидный клей с графитовым порошком

Боковые грани после черновой шлифовки

Принцип устройства держателя

Процесс склейки держателя

Держателя после склейки и до заливки углов эпоксидкой

Держатели, залитые эпоксидкой

Держатели после шлифовки и двухслойные крышки для них. Материал крышек - акрил+алюминий.

Итоговый вид держателей, с установленными крышками

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2020 г. 01:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока детали для нового основания находятся на стадии изготовления в мастерской прикрутил новые держатели к старому акриловому основанию. Сочетаются они не очень хорошо, но какое-то время придется использовать подставку в таком исполнении. Как временное решение пока сгодится.

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2020 г. 00:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз вернулся к вопросу декоративного оформления основания подставки и снова немного пофантазировал Very Happy
Раньше предполагалось использовать в качестве рисунка на гранях основания бесшовные узоры, но все таки сообразил свой рисунок. Он достаточно примитивный, но, на мой взгляд, лучше вписывается в конструкцию.

Уже давно чешутся руки уже начать собирать основание, но пока что ничего не готово - в мастерской возникла задержка. Зато можно будет внести последние изменения.

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 02:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои очередные хотелки)

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 09:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, серьезную работы вы проделали...

Я вот не пойму, а узор вы потом наносите, уже по готовому изделию? Неужели это ручная резьба или гравировка? Или шелкография (трафарет)?

Я вот только сейчас рассмотрел там везде логотипы перьев - вы и над узором серьезно потрудились!

softspring
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 11:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я вот не пойму, а узор вы потом наносите, уже по готовому изделию? Неужели это ручная резьба или гравировка? Или шелкография (трафарет)?

Все изделие состоит из плоских деталей из фанеры, которые склеиваются клеем ПВА или крепятся на винтах. Сами детали вырезаются лазерным станком. Предварительно этот же лазерный станок делает гравировку, просто выжигая необходимый рисунок. Можно варьировать глубину гравировку, в данном случае мне надо поглубже, около 1 мм при толщине фанеры 3 мм. На фото ниже показана пара деталей сверху с такой гравировкой. Чтобы прожигаемые участки не сливались с друг другом, по моим наблюдениям, расстояние между ними должно быть не менее 0,85 мм.

Но простая гравировка без предварительной окраски детали не вполне выразительна и мне не нравится рельеф, возникающий на поверхности детали. Чтобы сделать рисунок более контрастным, а поверхность стала плоской нашел для себя решение - залить рисунок эпоксидной смолой. В моем случае я использую самый обычный эпоксидный двухкомпонентный клей с пигментом в виде графитового порошка из карандашных стрежней твердости 2B. Все это самые доступные для меня материалы для работы. В качестве пигмента можно еще использовать железоокисные порошки разных цветов (красный, желтый, черный, синий).

Заливая поверхность детали эпоксидкой, состав проникает во все углубления на поверхности детали. Далее поверхность шлифуется до основного материала фанеры, тем самым удаляется ненужная смола, а рисунок проявляется полностью. При шлифовке главное не снять лишний слой. Чтобы эпоксидка не проникала слишком глубоко и рисунок не получился "грязным", как правило поверхность предварительно покрывают лаком. Я предварительно покрывал деталь несколькими слоями Цапона, он не образует слой на поверхности, очень хорошо проникает в волокна.

Самая трудоемкая часть работы - это шлифовка. Однако у меня вариантов то особо нет, так что результатом вполне доволен.

Еще один важный плюс использования эпоксидки - можно формировать стыки фанерных деталей или даже целые кромки, скрывая тем самым слоистую структуру фанеры. Причем эти стыки могут быть не только под 90 градусов, но и больше или меньше. Это хорошо показано на примере держателей парой постов выше.

Nick_Z писал(а):
Я вот только сейчас рассмотрел там везде логотипы перьев - вы и над узором серьезно потрудились!

Благодарю!
Хахаха! Хотел конечно что-либо более осмысленное изобразить, но фантазии хватило лишь на этот узор. Как уже писал ранее, дизайнер из меня, мягко говоря, не очень хороший, но с третьей попытки все-таки осилил.
Пока это все в стадии хотелок, но, при моих скромных возможностях, технических препятствий к воплощению задуманного вроде бы нет.
Хахаха, ну и по традиции могу только сказать, что практическая реализация задуманного, как всегда, будет зависеть от степени моей криворукости)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: