ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правильное бритье
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правильное бритье
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir ST
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2020 г. 23:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, вряд ли я смогу Вам помочь советом. Возраста мы одного; когда я только начинал бриться, ещё были в парикмахерских мастерицы, которые накладывали горячий компресс перед бритьём, эту экзотику испытал на себе два раза. Бриться начинал Т-станком, электро-, затем опаской. От раздражения старшее поколение рекомендовало не одеколоны-лосьоны, а умываться после бритья холодной водой – с тех пор раздражения у меня никогда не случалось.

Щетину моего подбородка мягкой не назовёшь, по молодости была уверенно жёсткой, но тогда брился после горячей взбитой помазком пены, проблем не было. Слыхивал и читал о проблеме подготовки к бритью, одно из решений – рекомендуют использовать пену с маслом Ши (ну или как там оно правильно читается) – значится среди ингредиентов в баллончике «Proraso», им и бреюсь.

В последнее время пытаюсь задуматься о необходимости регулярной дезинфекции лица, но “ForWard” пропал из продажи, от бальзама “Intesa” лицо становится липким, а “8 element” (faberlic) раздражает мою семью. Если начать умываться виски - народ не поймёт ))). Возможно ступлю на тропу, которой идёт Schavel, но это не точно. Как-то так.

С уважением,

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 10:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё мне понятно и близко.
Что касается третьего абзаца повествования,то в нашем возрасте (если нет систематического дерматита после бритья),кожу надо не дезинфицировать, а смягчать (предотвращая пересыхание). То есть дезинфектант не помешает,но он не первоочерёден.

WhatsAppSkype
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 11:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно правильной транскрипции масла Жожоба - не вижу предмета для обсуждения. Народ зовет его и так и так. Пруфы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B1%D0%B0
https://ru.qaz.wiki/wiki/Jojoba_oil

Касательно подготовки щетины.
Мыло сделал в 2х кусках. Обычно перед бритьем принимаю душ, и одним из кусков намыливаю теплое лицо (время приема душа 3-5 минут, этого достаточно), чтоб масла и травички делали щетину мягче, ну и плюс из-за гигиенических соображений (бритва - это устройство, которое может порезать, поэтому лицо обязано быть чистым и вымытым от грязи и бактерий).
Второй кусок залит в спец. форму в качестве именно мыла для бритья. Сразу после душа - собственно само бритье по всем правилам бритья мылом. По скольку мыло твердое, перед принятием душа обычно капаю теплую воду, чтоб оно смягчалось перед его набором помазком.
После окончания бритвенных процедур - обязательно умываюсь холодной водой. Далее - лосьен на спиртовой основе.
Опыт исключительно личный, и 100% устраивающий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 13:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У американцев и канадцев куча небольших фирм которые делают станки и косметику для бритья. У меня примерно пятилетний запас мыла Barrister and mann разных сортов. Очень понравились прешейвы и лосьоны после бритья от испанского Мирасол. В пост-СССР есть как минимум 2 крупных производителя мыла для бритья по доступным ценам, Феномено и ещё какой-то. Ими не пользовался, прокомментировать качество не могу.
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 14:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
... не вижу предмета для обсуждения. Народ зовет его и так и так.
А там действительно нечего обсуждать. Народ пусть зовёт,как хочет, я лишь о том,что приживается англоязычное прочтение (почему-то).
Schavel писал(а):
лицо обязано быть чистым и вымытым от грязи и бактерий).
Очень правильный подход.
Schavel писал(а):
Второй кусок залит в спец. форму в качестве именно мыла для бритья.
У меня для этого специальная чаша,в ней очень удобно взбивать пену.
Почему не размазывать по лицу,взбивая на лице? К моменту нанесения пены ("наквакивания"Very Happy) уже намазан на лице "прешейв",и стирать его помазком неверно. Поэтому пена накладывается,"наквакивается"
Schavel писал(а):
После окончания бритвенных процедур - обязательно умываюсь холодной водой. Далее - лосьОн на спиртовой основе.
Очень правильный подход.
На моём лице после холодной воды ощущение приложенного к коже льда (из-за прешейва)

WhatsAppSkype
Schavel
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 14:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыло для бритья залито в металлическую баночку типа "Монпансье". В ней набираю, а потом в теплую чашу. На лице не люблю взбивать.
В лосьене есть эфирное масло кедра, оно тоже холодит, прилично так, но пару тройку минут, а потом испаряется и от афтершейва не остается ни малейшего запаха Very Happy

Последний раз редактировалось: Schavel (Пт 20 Ноя 2020 г. 17:56:58), всего редактировалось 1 раз
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 17:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам нравятся хвойные запахи,то я посоветую "Питралон" Есть немецкий (классический),и швейцарский (дороже,и запах другой).
И ещё... "Монпансье" (фр. montpensier)

WhatsAppSkype
Schavel
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2020 г. 17:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поправили. Только баночка круглая.
У меня полет для фантазии огромный, и в основном нравятся те запахи, что есть дома в наличии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: