ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подставка аналог "рыцаря подносящего ручку"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подставка аналог "рыцаря подносящего ручку"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 00:17:15    Заголовок сообщения: Подставка аналог "рыцаря подносящего ручку" Ответить с цитатой

Давно руки чесались и акрил лазером попробовать порезать, и подставку нафантазировать. Пробный шар дал много всякого понимания о том как лазер режет 3мм акрил, в следующий раз совсем по-другому буду конструировать всякое под лазер. Результат не идеальный, но очень приятный!







_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 00:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно смотрится! И фотки как всегда отличные.
А то обычно крабы, да крабы, а тут что-то новое Very Happy

А шарниры из чего сделаны? И чем акрил клеили?

Приятно, что делитесь своими изысканиями Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 01:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Шарниров как таковых нет - лапки/ручки из единой детали (по одной на левую и правую стороны), т.к. нет никакой надобности в подвижности - шарниры чистая декорация. А вот с клеем как-то не очень всё вышло, клеил цианоакрилатным и сильно намучился. В следующий раз буду делать безклеевую сборку, учту толщину шва и все будет на трении, на шкантах и на пазогребневых соединениях. Все сделано из акрила, кроме белых круглых прутков, которые специальный пластик для моделизма от TAMIYA.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 01:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Шарниров как таковых нет - лапки/ручки из единой детали (по одной на левую и правую стороны), т.к. нет никакой надобности в подвижности - шарниры чистая декорация.

Я имел ввиду белые оси в шарнирах. Теперь понял.


Mauerlat писал(а):
А вот с клеем как-то не очень всё вышло, клеил цианоакрилатным и сильно намучился.


А что за проблемы с клеем?
Я вот когда собирал корпус из черного акрила для планшетного монитора 10 лет назад все клеил обычным суперклеем, ну то есть цианоакрилом. И тут внезапно выяснилось, что испарения клея оставляют белый налет на всех поверхностях рядом с областью склеивания. Отчасти я этот налет оттирал раствором димексида из аптеки. На прозрачном акриле он также оставляет белые матовые пятна. Но говорят что есть какой-то специальный клей для акрила, не оставляющий следов, но его надо где-то заказывать.

Mauerlat писал(а):
В следующий раз буду делать безклеевую сборку, учту толщину шва и все будет на трении, на шкантах и на пазогребневых соединениях.

Звучит заманчиво. Я на одной подставке несколько переоценил прочность акрила, немного пережал и на деталях возникли трещины. Понял, что акрил достаточно легко трескается и скалывается при ударных нагрузка. Пришлось перейти на фанеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 06:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр самых маленьких "суставов"-колечек - 2.5мм, а клей очень текучий. Я испортил одну сторону с лапками - клей протек через отверстие на внутреннюю сторону детали и там я случайно оставил сочный отпечаток пальца. При фотографировании я избегал ракурсов "с отпечатком". Кроме этого, при сборке на белые шканты, некоторые декоративные кружочки отваливались. Не понятно, почему один кружок приклеивается намертво, другой нет. И ещё один момент: по резу, сверху и снизу детали получается маленький "шов" - горячий акрил, как я понял, немного наплавляется на лицевую и изнаночную стороны. Получаются маленькие "кантики" по швам и когда надо склеить детали плоскостями, эти "кантики" мешают хорошему сопряжению.

Теперь идея такая: все должно собираться без клея, плотно и точно. Клей использовать в не видимых частях, чтобы зафиксировать соединительные элементы на корпусе.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 08:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):
Шикарно смотрится! И фотки как всегда отличные.
А то обычно крабы, да крабы, а тут что-то новое Very Happy

А я подумал - краб, а енто Прометей! Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 09:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто шикарная подставка!
Я уже в инсте отписал, мне напоминает "планета Шелезяка" из известного мф.
Если проблема только в текучести цианоакрилата, то есть густые составы(гель у того же Хенкел, дотаточно вязкий и не течет), но как высказали выше он тоже дает мутность. А есть даже двухкомпонентный супер клей - основная масса наносится на поверхность, потом поверхности соединяются, а потом из спрея наносится активатор, достаточно даже на шов. Мне Роман о нем рассказал, но я такой еще не пробовал.

зы: или "Дарт Вейдер восхваляющий ручку вместо светового меча" - подставка аналог "рыцаря подносящего ручку".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 10:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, просто замечательно вышло!

Nick_Z писал(а):

Я уже в инсте отписал, мне напоминает "планета Шелезяка" из известного мф.


Та же самая ассоциация! "Спасибо, дорогой пришелец, вы спасли меня" (c) Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 14:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для аккуратного склеивания ПММА можно и нужно использовать клеи на основе ХОУ(хлорорганические углеводороды-хлороформ,дихлорэтан,4-хлоруглерод,и пр.),растворяющие ПММА. Готовые стыки и сопряжения склеиваются затеканием в щель с помощью шприца и иглы. Существуют специальные винтовые выдавливатели из металла для 1, 2 и 5-кубовых шприцов,чтобы не выстреливать струю при простом нажатии,а прицельно положить маленькую каплю,которая сразу будет втянута капиллярностью щели.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 16:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
По-моему, просто замечательно вышло!

Nick_Z писал(а):

Я уже в инсте отписал, мне напоминает "планета Шелезяка" из известного мф.


Та же самая ассоциация! "Спасибо, дорогой пришелец, вы спасли меня" (c) Very Happy

Ну точно! А то всё, "рыцарь-рыцарь"... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 23:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паукастый Шевролебот :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 22:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!
"Фигура вторая, печальная". Так и не получилось у меня "изготовить" безклеевой вариант во всей красе. К большому сожалению, мастерская, в которой я заказывал резку, укомплектована идиотами. Они постоянно путают толщину листа 3 и 3.2 мм. Говорят, что оранжевый 3.2, забираю детали - 3 ровно. С черными деталями такая же петрушка. В итоге получился персонаж не совсем такой как задумывался, немного аскетичный, но прям безклеевой. Я, как смог, учел ошибки и недочеты предыдущего изделия и вот. Я и доволен фигуркой и очень не доволен лазерщиками.







_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 23:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все круто, но "черепуха не але", "чайник" был лучшеSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 23:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот не полный это вариант! Но я уже замучился и времени нет "фигнёй страдать". Может попозже допилю "биоробота".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 23:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

К большому сожалению, мастерская, в которой я заказывал резку, укомплектована идиотами. Они постоянно путают толщину листа 3 и 3.2 мм. Говорят, что оранжевый 3.2, забираю детали - 3 ровно. С черными деталями такая же петрушка.


Да уж, бывает)
Никогда не слышал про толщину 3,2мм, у меня всегда были детали толщиной 2,0мм или 3,0мм или там 5,0мм, что прозрачка, что черный, белый, синий или красный акрил, в общем ровные числа.
Может быть они перепутали с фанерой. Обычная березовая номиналом 3,0мм бывает толщиной 3,2мм или 3,5мм - это я всегда уточняю, но приходится учитывать уменьшение финальной толщины после шлифовки.
Я также при формировании заявки на резку стараюсь максимально расписать соответствующие указания для выполнения заказа: направление волокон фанеры, глубину гравировки и прочие мелочи. Иногда бывало что даже при таком моем подходе некоторые требования не были учтены полостью.

Смотрится все равно отлично Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 00:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычный имперский размер, три и две десятые мм — они же понятия не имеют про эти наши мм, там всё в дробных дюймах :) На сегодня это все промеры в Англии и странах содружества (Канаде и Австралии, например, из больших), и Соединенных штатах. На самом деле это даже не три и две десятых, а три и восемнадцать сотых — то есть одна восьмая дюйма. Видимо материалы импортированы из разных стран. Где то мм, где то инчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 01:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
обычный имперский размер, три и две десятые мм — они же понятия не имеют про эти наши мм, там всё в дробных дюймах Smile


Промерил кусок черного и прозрачного акрила, привезенного из США еще в 2011 году. Советский штангенциркуль с точностью 0,1мм показывает толщину 3мм. Толщина деталей, недавно заказанных в местной мастерской, такая же -3мм. Единственное отличие американского куска и нашего - это защитное покрытие. На зарубежном акриле что-то вроде клейкой бумаги с двух сторон, а у нас обычно прозрачная пленка. Бумага конечно практичнее пленки - на бумаге можно писать, она заметна, легко заметить где снято покрытие, а где нет.
Больше отличий я не заметил.
Хотя может быть весь этот акрил из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 01:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю и в "имперских" странах может случаться подобная же беда — трехмиллиметровое что-либо могут называть "одна восьмая дюйма" и влегкую мешать его с настоящей "одной восьмой" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 09:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Теперь на рабочем месте очень сильный уют!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group