Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 20:09:04 Заголовок сообщения: Мне понравилось |
|
|
В ЖЖ писатель с ником kajaleksei написал:
Цитата: | К своему удивлению столкнулся с тем, что некоторые люди считают мораль чем-то враждебным и противоестественным человеку, как бы навязанным ему извне.
Поэтому решил вернуться к этому вопросу, хотя, уже писал на темы морали ("Инфляция морали", "Мораль и объективность" и "Мораль и закон").
Можно сформулировать следующие принципы полезности морали:
1. Соблюдение моральных принципов невыгодно для человека, потому что требует от него совершения невыгодных лично ему поступков или отказа от выгодных.
2. Соблюдение моральных принципов выгодно для тех, в чьих интересах другие люди совершают поступки, диктуемые моральными принципами.
3. Для человека, выгоднее всего, пользоваться услугами тех, кто следует принципам морали, но самому им не следовать и невыгодных поступков не совершать. Таких людей честные люди называют - подонками.
4. Если в обществе правят подонки, если нарушение моральных принципов обществом никак не наказывается (а то даже и поощряется) и нарушители продолжают безнаказанно пользоваться всеми благами, которые обеспечивают следование принципам морали других членов общества, то подонки получают мощное эволюционное преимущество, быстро становятся примером для подражания, мораль уничтожается, и такое общество быстро разрушается и гибнет.
В конечном счете, человеческое общество сформировалось и выросло именно благодаря морали и нравственности. Именно они являются главными опорами и духовными скрепами любого человеческого общества. Без морали существование человечества практически невозможно. Уничтожение морали ведет человеческое общество, а затем и людей, к неминуемой гибели. Потому что человек не может существовать вне общества.
Если кто-то полагает, что для человека естественно быть подонком, что это неотъемлемая часть его природы, то из этого же следует, что порядочным людям нужно смириться с существованием между собой разной сволочи. Мало того, придется признать свою подчиненную роль по отношению к ним. Ведь, отсутствие моральных и нравственных принципов, если общество за это не осуждает и не противодействует подонкам, по-жизни дает колоссальное преимущество.
С этой позицией можно соглашаться или нет, но она имеет право на существование. Это цельное и законченное мировоззрение совершенного подонка, социального садомазохиста, прирожденного рабовладельца и/или раба, которое позволяет ему быть счастливым и искренне наслаждаться жизнью даже являясь откровенным паразитом, гнидой, или оставаясь в унизительном рабстве. |
Написано здесь: https://kajaleksei.livejournal.com/203420.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com&dbr=1
А ещё мне понравился эпиграф. Сразу вспомнил,где я его видел: это ж А.и Б.С. "Жук в муравейнике"!
И всё сложилось.
Мораль: если мы будем терпимы к явлениям,направленным на то и готовым к тому,чтобы разрушить нашу жизнь (и цивилизацию, не побоюсь громкого слова!), "звери", в конце концов, войдут и "убьют" всех.
Сами,конечно,после этого долго не проживут,но они никогда этого и не понимали и не признавали.
Кстати,этот текст и отношение к мысли,заложенной в него - отличный тест на взрослость,хоть и выглядит,как прописные истины. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sasha_k Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 530 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 10:53:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Странноватый текст... Мораль, ее наличие и следование ее принципам -- это то, что отличает человека действительно разумного от животных. Без следования принципам морали и уверенности, что и окружающие следуют им, все ресурсы бедного человеческого мозга будут потрачены на умственную жвачку -- "выяснение отношений" с и между сородичами (просто для того, чтобы выжить), а следовательно про культуру, картины и полеты в космос можно забыть. Так что выискивание "принципов полезности" как бы это сказать... следствие плохого воспитания и необразованности? _________________ С нами Bock ✒ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 11:22:51 Заголовок сообщения: |
|
|
sasha_k писал(а): | ...все ресурсы бедного человеческого мозга будут потрачены... ? | Да что Вы!Вы что-то знаете о ресурсах человеческого мозга? Ну,так вы -претендент на все премии мира,вместе взятые,и то, будет мало!
А если серьёзно- то это сложно лишь в случае полного отсутствия воспитания,как если бы ко взрослому олигофрену вдруг вернулся разум. Вот тогда-да, проблем бы у него было...а почему так,а почему этак...
В норме же принципы морали закладываются с детства в любом обществе,как способ выживания общности людей. И они универсальны.
Это потом уже,во взрослом возрасте от них пытаются избавиться, ну, или в штучных случаях не закладывают в детстве. Примеры единичны. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sasha_k Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 530 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 12:06:30 Заголовок сообщения: |
|
|
ЮрийЮВ писал(а): | Да что Вы!Вы что-то знаете о ресурсах человеческого мозга? Ну,так вы -претендент на все премии мира,вместе взятые,и то, будет мало! |
Ну что Вы... Претендентов достаточно и без меня, скромному программисту остается лишь воспользоваться плодами их труда -- пусть опосредованно, но все же.
ЮрийЮВ писал(а): | А если серьёзно- то это сложно лишь в случае полного отсутствия воспитания,как если бы ко взрослому олигофрену вдруг вернулся разум. Вот тогда-да, проблем бы у него было...а почему так,а почему этак...
В норме же принципы морали закладываются с детства в любом обществе,как способ выживания общности людей. И они универсальны.
Это потом уже,во взрослом возрасте от них пытаются избавиться, ну, или в штучных случаях не закладывают в детстве. Примеры единичны. |
Ну, есть же примитивные общества, первобытные общины, которые просто живут как другие приматы в их естественной среде, у которых мораль даже не ночевала? Есть же ситуации, в которых моральное поведение попросту невозможно -- выжить бы самому... _________________ С нами Bock ✒
Последний раз редактировалось: sasha_k (Вс 05 Янв 2020 г. 21:32:24), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 12:34:57 Заголовок сообщения: |
|
|
sasha_k писал(а): | Ну, есть же примитивные общества, первобытные общины, которые просто живут как другие приматы в их естественной среде, у которых мораль даже не ночевала? Есть же ситуации, в которых моральное поведение попросту невозможно -- выжить бы... | Вы заблуждаетесь.
Мораль развивается с развитием общества. Если мы сравним мораль упомянутых первобытных и нашу мораль,различие будет разительным. Однако основы будут одинаковы. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sasha_k Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 530 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 21:35:51 Заголовок сообщения: |
|
|
ЮрийЮВ писал(а): | Если мы сравним мораль упомянутых первобытных и нашу мораль,различие будет разительным. Однако основы будут одинаковы. |
Ок, к чему тогда отнесем первобытные представления о "добре" и "зле", когда зло -- это когда у меня кто-то угоняет скот и забирает жен, а добро -- когда я у кого-то увожу жен и угоняю скот, -- к основам или различиям?.. _________________ С нами Bock ✒ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 21:39:19 Заголовок сообщения: |
|
|
sasha_k писал(а): | ЮрийЮВ писал(а): | Если мы сравним мораль упомянутых первобытных и нашу мораль,различие будет разительным. Однако основы будут одинаковы. |
Ок, к чему тогда отнесем первобытные представления о "добре" и "зле", когда зло -- это когда у меня кто-то угоняет скот и забирает жен, а добро -- когда я у кого-то увожу жен и угоняю скот, -- к основам или различиям?.. | Вы явно не понимаете,о чём идёт речь. Или делаете вид,что не понимаете. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sasha_k Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 530 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 21:41:57 Заголовок сообщения: |
|
|
ЮрийЮВ писал(а): | Вы явно не понимаете,о чём идёт речь. |
Вот тут я пожалуй соглашусь... _________________ С нами Bock ✒ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 21:45:53 Заголовок сообщения: |
|
|
sasha_k писал(а): | ЮрийЮВ писал(а): | Вы явно не понимаете,о чём идёт речь. | Вот тут я пожалуй соглашусь... | Мне самому только кажется,что я понимаю. В смысле-я не уверен в том что понимаю. Иммануил Кант до конца не понимал! (его удивляло звёздное небо над нами и моральный закон внутри нас).
Пожалуй,помощью в понимании может послужить (очень расплывчатое) понятие человечности. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sasha_k Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.07.2016 Сообщения: 530 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 23:42:04 Заголовок сообщения: |
|
|
ЮрийЮВ писал(а): | Иммануил Кант до конца не понимал! (его удивляло звёздное небо над нами и моральный закон внутри нас). |
Канта как раз таки можно понять и простить. Жил он давно, и если судить по тому, что он писал о том же "счастье", можно смело предположить, что в Его время не было, например, хороших антидепрессантов и нейролептиков, ну а с "волей" человеческой, -- с пониятием, которым он тоже оперировал, "в наше безумное время" совсем нехорошо получается (не помню кто исследовал с помощью МРТ мозг человека, принимающего "осознанное решение", -- то самое исследование, в котором показали, что мозг "знал" заранее про осознанное действие подопытного, точнее, про действие, осознание которого человеком происходило на несколько секунд (!!!) позже -- после того, как решение о том, что нужно сделать, было фактически принято без участия человеческого сознания)...
Это я к тому, что все течет и меняется. Подвиг Канта в том, что он сумел заглянуть в эту пучину не имея и не видя результатов современных открытий и исследований. _________________ С нами Bock ✒ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Сб 18 Янв 2020 г. 15:15:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | «Попыткой переписать историю» назвал замглавы МИД Польши Павел Яблоньский рассекреченные в России документы по освобождению Варшавы от фашистов. |
Вы вчитайтесь!
Рассекреченные документы того времени. Ни что иное,как сама история. С их помощью,по логике этого "достойного человека", Россия собирается переписать историю. Как это возможно? Самой историей-переписать историю же?
И вдруг осенило! О переписывании какой истории он говорит? Уж не о той ли, что насочиняли себе "достойные люди" в сопредельном государстве?
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/01/18/polsha-vozmutilas-rassekrechennymi-v-rossii-dokumentami-po-varshav _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 08:34:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Пусть Вадим не обижается,получилось с каким-то даже подтекстом.
 _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 11:10:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Я обещаю обещать.
Я, (то самое и.о. фамилия), обещаю,
Что если только стану я ...
Я всю планету завращаю
Вокруг Великого меня.
Я реки вспять потечь заставлю,
Те, что пока не так текут.
И этим всех собой прославлю.
Вас мной навеки нарекут.
Я все удвою непременно,
Умножу все вокруг на два.
И так все будет постепенно,
Что вы заметите едва.
День ночью станет по заказу
Как выключатель на стене.
Хоть это будет и не сразу,
Но, обещаю, верьте мне.
Даю пред вами обещанье
Сказать, что б вор не воровал.
И выражаю пожеланье
Чтоб вор в то сам уверовал.
Я мироеда-казнокрада,
Сказать открыто я хочу,
Коль захочу, то мордой гада
В сортире личном замочу.
Признаюсь честно так непросто
Мне это лично захотеть ...
Другому лет так ... девяносто
Пришлось бы с этим попотеть.
Все разрешу и все дозволю,
Как вам когда-то заявлял,
Я дам вам всем такую волю,
Какой себе не позволял.
Я демографию поправлю,
Чтоб был у каждой свой мужик.
Ну а кому не предоставлю
Всем дам путевки в Геленджик.
Потом, конечно, и не сразу.
Хотел предупредить бы дам,
Важней гораздо в этой фразе
Не то, когда, а то, что дам.
Учителям всерьез добавлю
Я обещаю, не шучу
Всех с повышением поздравлю
Как только должность получу.
Пенсионеров не обижу
Не всем подал еще пока
Но если вдруг кого увижу
Еще подам из кошелька.
Актерам дам любые роли,
Врачам любых больных раздам.
Клянусь, по парте каждой школе
Дадо-дади-даду-дадам.
С моим приходом даже, че там,
Я обещаю там и тут
По статистическим отчетам
Все цены резко упадут
Все заживут с моим приходом
За пазухой как у Христа.
Все будет лучше год за годом
И жить все будут лет до ста.
Я дам вам всем лучи надежды
Чтоб дальше долго не трещать,
Могу сказать, что как и прежде
Я обещаю обещать!
Автора не знаю. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|