ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - pilot capless
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

pilot capless
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 00:23:37    Заголовок сообщения: pilot capless Ответить с цитатой

Доброго дня!
Обращаюсь к коллективному опыту и разуму:
хотел бы услышать отзывы тех, кто имел возможность сравнить:

1) золотое перо со стальным (интересуют только f)
стОит ли золотое перо разницы в цене?
обычно я предпочитаю золотое перо стальному.

2) decimo с обычным capless - не толстоват ли обычный?
и бывают ли decimo с металлическими корпусами или они только пластиковые?

ну и интересно, где лучше брать..


всем спасибо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 01:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело личных предпочтений. Мне больше нравится каратное белое перо, оно не такой "гвоздь", как стальное и на Каплессах это тоже очевидно. Тут ещё дело в ремонтопригодности. Приходилось не раз править эти маленькие,своеобразные перья. Золотые легче привести "в чувство", особенно после падения. Да и регулировать их проще.
Толщина корпуса разная у этих ручек, всё зависит также от предпочтений. Мне VP подошёл лучше, чем Decimo, которая мне кажется более женственной (в смысле для женской руки).
Касательно материала корпуса Decimo - первый раз слышу о пластике. Корпус у этих моделей из алюминия (у VP - медный), просто покрыт тонким слоем полированного пластика (8 разновидностей цветов), поэтому он легче, чем обычный Каплесс. Когда-то давно японцы выпускали эти ручки в пластиковом корпусе, но я так понимаю, что Вас интересует не винтаж, а современные модели.
И ещё - Decimo не выпускается с пером из сплава, только каратное.
Покупать лучше у проверенных продавцов из Японии. Некоторые модели Pilot Capless выпускаются в других странах (например,во Франции и т.д.),иногда попадаются изделия не самого высокого качества.
Об этих ручках у нас не одна тема есть в разных разделах, почитайте, может я что-то упустил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 09:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Конечно, я все сообщения на форуме про VP прочитал.
Я тоже предпочитаю белые каратные перья.
Но с другой стороны, стальные (special alloy) у VP очень хвалят.

Меня в дизайне большого VP смущает тот конец ручки, из которого выходит перо - он довольно пухлый и из него выходит такое крохотное перышко, что мне представляется не очень сбалансированным визуально.

Сложный выбор )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 10:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

Меня в дизайне большого VP смущает тот конец ручки, из которого выходит перо - он довольно пухлый и из него выходит такое крохотное перышко,


Если визуально продлить кривую корпуса с обоих сторон пера, то они пересекутся как раз в точке окончания пера(на типе), поэтому с точки зрения дизайна - форма завершенная. То что перо небольшое никак не смущает при письме и никак не сказывается на его качестве, но если у вас это вызывает визуальный дискомфорт то его точно не стоит покупать потому как при письме у вас постоянно будет свербить эта мысль в голове и отвлекать от сути.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 10:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальные перья у Каплесса в плане качества очень хороши, письмо ими приятно и большого отличия от каратного в гладкости нет.
Касательно дизайна... Мне этот "пухлячок" на конце больше нравится, чем у Desimo. Сравните эти перьевые ручки с аналогичными шариковыми - кончик стержня ещё меньше, перо в данном случае смотрится лучше, ИМХО, конечно.
Плюсом является и то, что VP выпускается в гораздо большем количественном оформлении как по цвету, так и по применяемым материалам покрытия корпуса,на любой вкус. У Decimo цвета корпуса по большей части подходят для девушек.
Это совсем не значит, что я отговариваю от покупки Desimo, напротив, желаю отличного приобретения. Все три Каплесса у Пилота хороши, выбор одного из них - сложное дело. Лучше купить каждого по одному!Very Happy
И последнее. Попробуйте поискать на площадках Desimo со стальным пером, знаю, что некоторые продавцы сами переставляют ПУ (пишущий узел) на Каплессах, может попадётся искомый вариант. А можно и с японскими продавцами обсудить этот вопрос, думаю, что они могут пойти навстречу, заменив узел с золотым на стальное перо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2018 г. 11:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всего один раз был Каплесс VP, он был желтый и с чёрным (PVD-покрытие) золотым 18K пером, выглядит/пишет супер, я смотрел его в магазине Гетпен и не смог выпустить из рук, хоть он и стоит там диких денег (по сравнению с Ебеем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2018 г. 22:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда вопрос по оформлению обычного VP

какие считаются обычными, какие поинтереснее?

какие меньше царапаются?

похоже, не удастся избежать прибавления в ящичке в ручками, а точнее - в кармане пиджака )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 00:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
тогда вопрос по оформлению обычного VP

какие считаются обычными, какие поинтереснее?

Вопрос интересный. Обычные ( не лимитки) можно посмотреть в каталогах, которые японцы выпускают в разных странах.
Не совсем обычные, но не LE, конечно,увидеть и у европейцев можно. Лично мне нравится вся французуская серия Carbon.
Насчёт поинтереснее - опять дело вкуса. Знаю, что серия с покрытием дерева очень востребована, но, я,например,к модели 2016-года до сих пор неравнодушен более, чем к другим моделям. О "раденах" тут не пишу, раньше обсуждали.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 13:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала купил VP со стальным пером в подарок, попробовал... и офигел от гладкости письма, мне очень понравилось. Хотя все мои основные ручки были с золотыми перьями. Пишу в основном быстро, не размеренно, часто в "полевых" условиях, гибкость пера для меня оказалась не востребована (мне в своё время очень Pilot Murex понравилсь в этом плане, но тонковата корпусом оказалась). Так что позже себе купил VP тоже со стальным пером. Очень доволен, правда, со стальными перьями меньше выбор расцветок, но позже можно купить ещё одну, а внутренности у них одинаковые)) По толщине корпуса Capless VP не больше обычной "полноразмерной" перьевой ручки, она "стандартна", так что тоньше вариант имеет смысл брать, если любите именно ручки небольшого диаметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 19:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
Я сначала купил VP со стальным пером в подарок, попробовал... и офигел от гладкости письма, мне очень понравилось. Хотя все мои основные ручки были с золотыми перьями.

Да,так есть. Всего из 3-х ручек VP с пером из нержайвеки, которые в руки попали, всего у одной были незначительные проблемы - перо зажали на заводе. Сухо очень (даже для меня) писАло.
В целом - всё прекрасно, лично проверено. Единственное, что мне показалось в отличии от каратного-это чуток линия потоньше на одинаковых чернилах и бумаге от Родия у стального пера. Жаль, что скрины не сохранил. Но 18-и каратные перья мне больше понравились.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 08:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Единственное, что мне показалось в отличии от каратного-это чуток линия потоньше на одинаковых чернилах и бумаге от Родия у стального пера. Жаль, что скрины не сохранил.

Жаль, что не сохранили - я в ветке про Capless как раз интересовался разницей линии у стального и золотого пера. Побоявшись, что каратное будет писать толще, купил стальное и, видимо, не зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 13:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
показалось в отличии от каратного-это чуток линия потоньше на одинаковых чернилах и бумаге от Родия у стального пера.
Игорь,ПММ,тебе показалось.
Сравнивал пять ПУ градации М,не переточенных. Два золотых,три аллой. Все пишут с разной подачей и разной шириной.
Взял, да и сточил один аллоевый. Стал писать,как F,а на нём пробито-М-ка. Может,тот самый случай?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2018 г. 22:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...Сравнивал пять ПУ градации М,не переточенных. Два золотых,три аллой. Все пишут с разной подачей и разной шириной.
Взял, да и сточил один аллоевый. Стал писать,как F,а на нём пробито-М-ка. Может,тот самый случай?

О, только сегодня по приезду увидел твой пост, Юра. Не, я абсолютно новые ручки тестировал, все "F", эМки стальные в другом чехле были, я даже особо и не смотрел в их сторону, так,мельком. Но согласен с тобой в одном - ежели разная ширина щели при одной градации "шарика" (а и то, и другое можно увидеть только "вооружившись" соответственным образом при покупке), то, безусловно, подача чернил на бумагу будет разная. И, соответственно, на бумаге не "высшего" сорта мы что увидим с тобой? Да, разную толщину линии. Разная подача чернил и подразумевает и разную градацию, особенно на этой интересной связке "перо-фидер". Уверен, что ты обратил на это внимание ( я о "клюве" фидера). Нигде не встречал такого, во всяком случае мне не попадались фидеры именно такой конструкции. Я даже пытался этот "клюв" поднять не раз - без вариантов, можно фидер сломать легко, хоть он и из пластика.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2018 г. 23:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё добавлю. Наши с тобой ПУ очень требовательны по качеству к чернилам,убедился не раз на личном опыте.
Очень жидкие, о которых мы с тобой не раз говорили, оставляют след при выщёлкивании пера на верхней части (терпеть ненавижу это, приходилось протирать), хотя заглушка и снизу, под фидером стоИт, перо мажется. Разбирал грип полностью (спасибо коллегам, показали). Пробовал регулировать выход пера по высоте. Без вариантов. Нет там решения вопроса...
"Сухие" чернила,как правило, не давали старт с первого мм письма, а со второго давали очень темный оттенок, который отличался заметно от последующих.
А "попасть" любимым цветом (я о темно-коричневом, у меня есть немного разных коричневых в собрании, около 70) по характеристикам, которые предпочитаю в эти ПУ - оказалось очень большой проблемой. Самым оптимальным оказался "голландец" (ну, ты знаешь о чём я).Впрочем, вру. Очень хорошо подошли и другие чернила от "америкоса" (PR) и Яма-Гури от "японца", но они все закончились...
И тут я случайно пролил чашку с чаем на свою любимую тетрадь от Родии и... ужаснулся - многое из написанного на первых 2-х листах просто пропало, нечитаемо, ещё на 3-х снизу тоже размыто! Очень обидно стало. Сразу решил перейти на документальные чернила, их тоже хватает в собрании, многие и не пробовал в действии...
И вот на этом закончу пока, дальше интересно, но долго. Может в другую тему перейдём? Ведь не "катят" многие чернила "на века" для такой хитрой японской конструкции, проверил уже. Уверен, что ты меня понимаешь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2018 г. 12:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомните, пожалуйста, контакты японских продавцов, у которых эти ручки именно японского производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2018 г. 12:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Уверен, что ты меня понимаешь.
Вполне.
Я до сих пор так и не нашёл конкретных чернил,с которыми у всех ПУ Каплессов была бы "любовь".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2018 г. 12:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Напомните, пожалуйста, контакты японских продавцов, у которых эти ручки именно японского производства.

http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5554 "Вот эти ребята" (с) Дэвид Блейн Smile

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2018 г. 16:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо )
заказал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2018 г. 23:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decimo - отличный размер и вес.
клип не мешает, хотя первые минут тридцать пальцы вопрошали, мол, что это тут такое?

и клац-клац делает очень уверенно; ощущение, что механизм весьма надежен.

но f ))) непривычно тонко ))
впрочем, может быть, распишется и будет еще лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2018 г. 18:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, кстати, еще вопрос ))
Насколько надежен кнопочный механизм?
А то, знаете ли, имею дурную привычку щелкать кнопкой.
Старый паркер джоттер, конечно, это выдержит. А децимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2018 г. 19:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
вот, кстати, еще вопрос ))
Насколько надежен кнопочный механизм?
А то, знаете ли, имею дурную привычку щелкать кнопкой.
Старый паркер джоттер, конечно, это выдержит. А децимо?

а там еще запирающая шторка присутствует... она может и послабее кнопки будет... я бы не стал мучить малышку Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2018 г. 20:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
decimo - отличный размер и вес.
клип не мешает, хотя первые минут тридцать пальцы вопрошали, мол, что это тут такое?
и клац-клац делает очень уверенно; ощущение, что механизм весьма надежен.
но f ))) непривычно тонко ))
впрочем, может быть, распишется и будет еще лучше


Как-то случайно упустил Ваше сообщение, вот ведь бывает,блин,не увидел, то, что глаз обычно радует!
А главное- на почту не пришло сообщение на такой знаковый (для меня лично) пост. Удивительно, но что-то "глючит" наш форум в последнее время...
От всей души поздравляю, значит наши ряды, любителей японских Каплессов, пополняются! Желаю Вам, коллега, не расставаться с этой ручкой, пусть она Вас радует! А насчёт "непривычно тонко" - это только начальное впечатление.Безусловно, это перо не станет шире, как Sailor (с коротким промежутком времени,ведь у них разные сплавы в "шарике"). Смею Вас уверить - перо у этого Pilot отнюдь не хуже Моряка, вдаваться в подробности не стОит. Я оба бренда обожаю, но разницу в них вижу...
Впрочем, до "MF" и с чуток с более обильной подачей (вплоть до MMF, а может и М ( Пилотовское) на этом пере можно "добраться", без проблем.Но нужно ли это Вам, коллега, - вот в чём вопрос!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2018 г. 21:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
вот, кстати, еще вопрос ))
Насколько надежен кнопочный механизм?
А то, знаете ли, имею дурную привычку щелкать кнопкой.
Старый паркер джоттер, конечно, это выдержит. А децимо?


Ну, уж сколько мой батя "клацал" Каплессами - не передать! И я не ушёл от него далеко. Не знаю почему так, но тоже постоянно "клацаю" кнопкой. Или кручу Fermo постоянно. По часовой и против. И уже не один год. Ну, во всяком случае, на "черном в крапинке" карбоне точно не меньше 7 лет. я его часто показываю на своих фотографиях. Тьфу-тьфу - к механизму никаких претензий. А почему такой вопрос возник? Помню, что ремонтировал шариковые ручки в школе своим друзьям - там пластик в начале 70-ых совсем "никакой" был, верхние зубчики и внутренняя втулка стирались на "раз" за полгода постоянного "клацанья".
Но вот "японцы", насколько я знаю, всегда отличались качеством производства материалов. Я где-то уже это описывал (сейчас и не вспомню в какой теме), но речь шла о ручках, а потом и ракетках для настольного тенниса, выпущенных в 70-ых годах.
Я и сейчас продолжаю писАть исключительно "японцами" и играть в любимый вид спорта исключительно ими, а не сделанными в Китае, а исключительно в Японии. И пока рядом никто не стоИт (ну, безусловно, для меня лично).
Посему мой ответ - "клацайте" и не переживайте - это Япония!
Но вот совет Вадима очень правильный! "Шторка" с резинкой и пружинкой - сие есть более правильное направление в плане отказа работы работы ручки. Мой личный совет - ничего и никогда для очистки в "горло" пера ( я так его называю) не вставляйте. Оно "лечится" потом, конечно (когда вылетит манжета или пружина встанет"раком") . Даже на форуме об этом писАлось как-то. Но, как говорится, есть и нюансы.
А самое главное - не переживайте, долго Вам послужит Decimo, поверьте на слово!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 10:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане.Перьевыми ручками пишу несколько лет.В данный момент выбираю ручку для ежедневного письма и мой выбор пал на каплесс VP в матовом исполнении,но хочу уточнить насколько он устойчив к царапинам по сравнению с латунным корпусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019 г. 11:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
...мой выбор пал на каплесс VP в матовом исполнении,но хочу уточнить насколько он устойчив к царапинам по сравнению с латунным корпусом?

В другой теме этот вопрос обсуждали, особых нареканий не было. Если не носить ручку вместе с ключами или другими металлическими предметами, то поверхность не царапается.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 00:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане.Перьевыми ручками пишу несколько лет.В данный момент выбираю ручку для ежедневного письма и мой выбор пал на каплесс VP в матовом исполнении,но хочу уточнить насколько он устойчив к царапинам по сравнению с латунным корпусом?

Если есть сомнения, лучше присматривать карбон.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 01:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понимаю, carbonesque покрыт ровным слоем лака, так что он должен быть таким же, как и все остальные.

вот картинка

http://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/blogentry-39484-0-36319600-1375446360.jpg

но мое впечатление такое - если не носить capless в кармане с ключами, то ничего лаку не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 10:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже писал где-то, но повторюсь...
У меня Каплесс чёрный матовый, самая ходовая ручка, пишу ею больше всех. Ношу в чехле. Пробег большой. Царапин нет.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 10:52:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Уже писал где-то, но повторюсь...
У меня Каплесс чёрный матовый, самая ходовая ручка, пишу ею больше всех. Ношу в чехле. Пробег большой. Царапин нет.

Да, чехол нужная вещь. Стало интересно то, как выглядит такая ручка с царапинами. Картинок много в интернете, например... http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/322229-show-me-the-wear-on-your-matte-black-vanishing-point/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 11:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чехол не помешает в любом случае.
PVD вообще не очень стойкое покрытие, на углах и "щеках" колпачка оботрется в первую очередь, как на фото и показано.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group