ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор Kaweco BRASS Sport
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор Kaweco BRASS Sport

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marty
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 20:31:59    Заголовок сообщения: Обзор Kaweco BRASS Sport Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию мой второй обзор, предыдущий был посвящён ручке Lamy st.
Если Вы раздумываете над тем, чтобы самим попробоваться в написани обзоров, долой сомнения! Это увлекательно и для пишущего, и для читающих. Даёшь качественный и интересный контент, товарищи! Very Happy

В этот раз я также с большим задором подошел к технической стороне обзора. Вспомнил содержимое прочитанных когда-то статей про качественную предметную съёмку и попытался воспроизвести некоторые приёмы:

Итак, в центре внимания сегодняшнего выпуска — одна из металлических разновидностей небезызвестной карманной ручки от Kaweco. Довольно долгое время продукция этой компании меня не особо волновала, но в один прекрасный момент что-то резко изменилось, и вот я уже обладатель "стартер-кита" фаната этого немецкого бренда:

Корпус ручки идентичен остальным современным Спортам, за исключением пары-тройки незначительных деталей, вроде наличия насечек и надписей на торце пластиковых версий, они идентичны по форме.
Чего нельзя сказать о весе — 11 грамм против 43 грамм. Сначала у меня появился пластиковый Скайлайн, и только пару дней назад латунный Брасс. Когда я только взял его в руку, возникло ощущение, что держишь не ручку, а здоровый стальной болт, настолько разительна разница между ними. Но в дальнейшем ощущение избыточной массивности ручки исчезло, писать ею не менее удобно, чем, теперь уже кажущимся почти невесомым, Скайлайном.

Перо ручки называется Kaweco nib type 060 и примечательно тем, что такое же используется и на подавляющем большинстве других моделей ручек компании — Special, Elegace, Liliput, Dia, Student и Allrounder.

В модели Sport Brass (а также Al Sport, AC Sport, Steel Sport) перо с фидером заключено в пластмассовую гильзу с резьбой на торце, которая легко выкручивается из грип-секции:

В таком исполнении перья доступны в свободной продаже, цена стальных что-то около 500 рублей. Это обстоятельство имеет как минимум два приятных следствия: во-первых, можно приобрести перья разной толщины и формы, под разные задачи. Даже можно оборудовать свой Спорт золотым пером, если очень хочется. И не жалко заплатить в ∽12 раз больше, чем за чугуниевое.Cool
Во-вторых, это означает лёгкость ремонта: даже такой казус, как падение ручки на перо, перестаёт быть серьезной поломкой пишущего инструмента и превращается в легко разрешимую неприятность.

Унификация перьев, их доступность в рознице — Вам никого не напоминает такая политика компании? Правильно, Lamy! Немецкая практичность, однако.

Письмо пером EF от Kaweco — сплошное удовольствие. Как по шелку. В моём предыдущем обзоре я бурчал на EF от Lamy, мол, ни разу не гладкое, но так как на том момент у меня не было extra-fine перьев от других производителей, я предположил, что это проблема вообще всех EF в мире. А вот и нет.

Так вышло, что у меня сейчас есть три пера от Kaweco: EF, F, M. Вот их сравнительный тест. Присмотритесь к EF и F. Ничего не замечаете? И я ничего на замечаю! Very Happy Разницы между ними по толщине нет. Даже складывается ощущение, что EF потолще будет, чем F. Также забавно, что у EF более гладкое письмо, чем у F.

Хотя при внимательном рассмотрении видно, что геометрические пропорции между шариками перьев таки соблюдены:

Чудеса, однако. Странное перо F, которое более тонкое и менее гладкое, чем его extra-собрат, пока отложу про запас, буду пользоваться EF и M.

Вот и все на этот раз. Спасибо, что дочитали до конца. Вопросы, дополнения, критика, пожелания? Смело оставляйте в комментариях! Последующее обсуждение — вещь, пожалуй, не менее интересная, чем написание самого обзора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 22:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! С удовольствием ознакомился, добротный обзор!
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 22:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезный подход к съемке.
А вот по поводу стальных и пластиковых ручек у меня другое впечатление сложилось. Мне Kaweco именно в пластиковом исполнении нравится. Ни алюминевое, ни медное меня как-то не зацепило. Даже затертость пластика после некоторого использования мне кажется привлекательной.

Marty
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 00:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад слышать положительные рецензии!

tartarochos писал(а):
А вот по поводу стальных и пластиковых ручек у меня другое впечатление сложилось. Мне Kaweco именно в пластиковом исполнении нравится. Ни алюминевое, ни медное меня как-то не зацепило. Даже затертость пластика после некоторого использования мне кажется привлекательной.

Пластиковые Споры привлекательны тем, что это классика, плюс легкость, да. В качестве серой будничной рабочей лошадки использую Скайлайн, Брасс — под праздничный настрой духа. Very Happy

А алюминиевым Спортом Вы пользовались? Как у него с устойчивостью к царапинам?
Donut
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 21:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельную презентацию ручки. Очень познавательно. К слову, замечу, что перья в Kaweco Sport № 5 типа 060 коротковаты, как мне кажется. Полноразмерное титановое перо от П. Бок понравилось больше.
А насчёт ширины оставляемой на бумаге линии при письме EF - она постепенно увеличивается Crying or Very sad
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 22:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):

А алюминиевым Спортом Вы пользовались? Как у него с устойчивостью к царапинам?

Из алюминиевых у меня только черная Liliput. Валеяется то в кармане, то в сумке — да год или полтора никаких следов использования не замечено. Но я довольно аккуратный.

Marty
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 08:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Спасибо за обстоятельную презентацию ручки. Очень познавательно. К слову, замечу, что перья в Kaweco Sport № 5 типа 060 коротковаты, как мне кажется. Полноразмерное титановое перо от П. Бок понравилось больше.
А насчёт ширины оставляемой на бумаге линии при письме EF - она постепенно увеличивается Crying or Very sad

Спасибо за отзыв! Выдел Ваш пост про титановые перья тут, сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах врзникают трудности из-за длины неродного пера.

Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 09:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):

Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?

Может в сторону Dia 2 и Student посмотреть. У меня есть первая из них. Не уверен, что туда войдет перо намного большее, но какой-то зазор там точно имеется.

Donut
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 18:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):
сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах возникают трудности из-за длины неродного пера.

Никаких особых проблем-то и нет. Там не хватает около 1,5 миллиметров, чтобы край пера не упирался. Колпачок сверлом чуть углубить пластик внутри просто не доходят руки. Сейчас больше использую Lamy и Sailor. После Sailor Procolor интерес к Kaweco угасает.
Marty
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 01:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Marty писал(а):

Может в сторону Dia 2 и Student посмотреть. У меня есть первая из них. Не уверен, что туда войдет перо намного большее, но какой-то зазор там точно имеется.

Поразмышлял на досуге над тем, какую бы ручку от Кавеко приобрести следующей, для более полного знакосмтва с брендом, и решил прка никакую не покупать. Wink
Бренд не разонравился, дело в унификации перьев: так как они одинаковые на всех тех моделях, которые потянет мой бюджет, их приобретение несколько теряет в интересности.
Marty
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 02:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Marty писал(а):
сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах возникают трудности из-за длины неродного пера.

Никаких особых проблем-то и нет. Там не хватает около 1,5 миллиметров, чтобы край пера не упирался. Колпачок сверлом чуть углубить пластик внутри просто не доходят руки. Сейчас больше использую Lamy и Sailor. После Sailor Procolor интерес к Kaweco угасает.

Признаться, всегда с большой неохотой брался за модификацию ручек, да и не только их: я не очень искусный мастер, да и оригинальным заводским продуктом приятнее пользоваться. Пока отложу эту затею.
AlexBG
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 22:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь что ответите! Заинтересовался Брассом, много обзоров смотрел, читал! Возник вопрос: как крепко колпачок держится на корпусе когда пишите? Догадываюсь что и у Брасса и у Стила пластмассовая внутренняя резьба на колпачке. И со временем металл сточит пластмасс и колпачок будет как погремушка! Но это мои рассуждения! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу крепости колпачка, а именно резьбы! Спасибо!
Семён
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 07:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так при письме ж колпачок на трении держится. А про резьбу всё верно, она пластмассовая и это специально сделано для того, чтобы Вы не пользовались пол жизни одной ручкой, а покупали новую Evil or Very Mad
AlexBG
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 09:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Так при письме ж колпачок на трении держится. А про резьбу всё верно, она пластмассовая и это специально сделано для того, чтобы Вы не пользовались пол жизни одной ручкой, а покупали новую Evil or Very Mad

Спасибо за ответ, но я все же задавал другой вопрос.

Я повторюсь, но меня интересует именно ручка Kaweco Brass Sport, и именно как крепко держится колпачок на ручке Kaweco Brass Sport.
А вопросы на чем держится колпачок и для чего сделана резьба из пластмассы я не задавал!
Семён
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 11:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже, начнёт откручиваться. Не крепкая она, резьба эта. Если сильно затягивать при закручивании не будете, то проживёт дольше. А то знаю одного любителя закручивать колпачок на ручку так, что потом приходится прикладывать усилие, чтобы открутить. Если будете делать так, то и года не прослужит в должной форме. Будете аккуратны - проживёт дольше. Но все равно сточится и станет болтаться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: