ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки в кино и на ТВ
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Ручки в кино и на ТВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2018 г. 12:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astoa писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Это не "простая школьница" — по Гайдару героиня — дочь красного командира, уезжающего в бронепоезде на фронт (или на границу), и командир этот — не командир бронепоезда, а командующий армией/фронтом/дивизией/округом… Навскидку не помню, но вроде бы конкретизации относительно позиции Жениного отца в книге нет, хотя понятно, что военный он важный.

Вы подвигли меня на то, чтобы перечитать рассказ Гайдара.
Отец Жени - командир бронепоезда.

"На платформе в кожаном пальто стоит отец Жени – полковник Александров. Подходит лейтенант, козыряет и спрашивает:
–Товарищ командир, разрешите отправляться?
–Да!– Полковник смотрит на часы: три часа пятьдесят три минуты.– Приказано отправляться в три часа пятьдесят три минуты."

При всем уважении, командирами поездов были никак не полковники, а максимум капитаны, а по ходу ВОВ и лейтенанты.

yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2018 г. 18:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я поэтому и подумал что командиром более высокого ранга (был отец Жени)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2018 г. 22:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинохроника: послевоенный Берлин в цвете.
https://youtu.be/R5i9k7s9X_A?t=183
На видео попал Pelikan. =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 10:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Кинохроника: послевоенный Берлин в цвете.
https://youtu.be/R5i9k7s9X_A?t=183
На видео попал Pelikan. =)

Николай, мне кажется, что это не Пеликан, хотя я могу и ошибаться. У Пеликана тех времен торец барелля закруглен, а здесь с плоскими навершием (flat top). Больше похоже на дуфолдообразное. В любом случае без колпачка, клипа и пера все наши мысли из области догадок.

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 12:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Саш, и 100 и 101 выпускавшиеся вплоть до 44 года, были с так называемыми Флэт-топами "в хвосте", это 100N начали сглаживать и в Рапенах с Ибисами были уже сигары. Другое дело что корпус, как мне кажется имеет слишком длинный "зеленый" барель из цельного целлулоида, что не совсем характерно для 100х - там "бинд" был на 2/3 бареля, а остальное занимало окно, а в купе с грипом целлулоид выглядел как на полручки только. Это современные пеликаны имеют цельный целлулоидный баррель. Больше похож на 140, только с ручкой от 100гоSmile. Может это прототип для 53его? А на пленке сам Фритц Байндорф с мыслями о дальнейшем развитии бизнеса? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 12:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее даже не Фриц -отец, потому как Фриц вроде как в 38 году умер, а кто-то из его сыновей: Гюнтер, Фриц или КуртSmile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 17:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не Саш, и 100 и 101 выпускавшиеся вплоть до 44 года, были с так называемыми Флэт-топами "в хвосте", это 100N начали сглаживать и в Рапенах с Ибисами были уже сигары. Другое дело что корпус, как мне кажется имеет слишком длинный "зеленый" барель из цельного целлулоида, что не совсем характерно для 100х - там "бинд" был на 2/3 бареля, а остальное занимало окно, а в купе с грипом целлулоид выглядел как на полручки только. Это современные пеликаны имеют цельный целлулоидный баррель. Больше похож на 140, только с ручкой от 100гоSmile. Может это прототип для 53его? А на пленке сам Фритц Байндорф с мыслями о дальнейшем развитии бизнеса? Smile

Андрей, мысли здравые. Но осадочек все равно остается Smile .

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Перейти: