ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Построить дом или я живу в своем доме.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Построить дом или я живу в своем доме.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 20:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
...Покопайся под капотом, поменяй колесо, помой машину во дворе и т.п. - соседи позвонят и штраф обеспечен...
Это полуправда: тормозные колодки, резину сам во дворе меняю. Соседи просто с непониманием смотрели, многие и сейчас смотрят, а потом один сам приходил домкрат занимать. Главное, всё должно быть экологичным для природы и соседей
Kostya_74 писал(а):
я парой слов перекинулся со знакомым проектантом. Ему показалось, что самое слабое место в проекте может оказаться прихожей. Не тесно ли там будет?
Kostya_74 писал(а):
А дверь внутрь это чтобы как в кино копы дверь вышибали? =)Вроде даже по противопожарной безопасности двери наружу открываться должны?
Надо подумать. У меня сейчас не архитектурный план. Это просто эскиз от строительной фирмы, которая приблизительно даёт цену дома. Разговора с архитектором ещё не было.
Kostya_74 писал(а):
Вот такой разговор состоялся у меня.
Спасибо.
ЮрийЮВ писал(а):
Если под лестницей прихожки будет гардероб и чулан,то это будет хорошо.
Маленький шкаф для обуви туда встанет. У знакомых видел.Smile
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 21:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А что Вы хотите увидеть на фото?Двухэтажный дом в плане 10 на 10 м,встроенный гараж. Ничего особенного,постройка 70-х годов с реконструкцией в 80-х.
Не настаиваю, но думаю пара интересных мест имеется. Я знаю есть мандариновый сад.Smile Летом, завтрак в саду, что может быть лучше. На свежем воздухе, всё вкуснее. Дети могут сорить, подумаешь хлеб с вареньем упал на пол. Мы в выходные часто на балконе завтракаем. Красота.
Kostya_74
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 06:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынесу еще немного информации на обсуждение:
1) Есть мнение, что максимальная высота ступеней, для удобства составляет 180мм;
2) Прихожая затемненная, нет естественного освещения (к этому вернемся позже);
3) Стояки сетей туалета и кухни разнесены (обычно совмещают в целях экономии) а так получается два отдельных стояка;
4) Нет гардероба в прихожей где можно присесть и разуться. Можно убрать туалет, тогда появится естественное освещение и место для просторной прихожей с сиденьем вешалкой и столиком. Сан. узел возможно поместится под лестницу или его развернуть и сдвинуть в этом же секторе.

Такие идеи были высказаны по итогам вчерашнего моего разговора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 08:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
1) Есть мнение, что максимальная высота ступеней, для удобства составляет 180мм;
Мне Lестницу будет делать фирма по "немецким Гостам", поeтому я как-то не парюсь. Если кому-то будет необходимо размеры моей лестницы, дам свои размеры.
Kostya_74 писал(а):
2) Прихожая затемненная, нет естественного освещения (к этому вернемся позже);
Нет, у меня c этим проблем не будет. В зал и на кухню пойдут стеклянные двери. Дорогое решение, но для себя строю. http://www.kreativ-glas.de/ebay/gd/bilder/ganzglastueren/gross/gdr847-s2_1600.jpg
Если простые двери то да, надо окно в прихожей дополнительно делать. Или такую дверь устанавливать с дополнительными окошечками http://www.tuerenkontor24.de/hauseingangstueren/haustueren-aus-aluminium/103-birlu-aluminium-eingangstuer-haustuer-3-fach-verglasung.html
Kostya_74 писал(а):
3) Стояки сетей туалета и кухни разнесены (обычно совмещают в целях экономии) а так получается два отдельных стояка;
Затраты на материал там не велики.
Kostya_74 писал(а):
4) Нет гардероба в прихожей где можно присесть и разуться. Можно убрать туалет, тогда появится естественное освещение и место для просторной прихожей с сиденьем вешалкой и столиком.
Туалет я не рекомендую убирать, он нужен. Лестница будeт с поворотом и такой открытой модели. На неё можно и присесть, если это необходимо. Я не спорю стул не помеха и в старости это может быть актуально, но менять стул и столик на туалет, для меня не рационально.

Последний раз редактировалось: hamburg42 (Пт 27 Янв 2017 г. 10:33:05), всего редактировалось 1 раз
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 09:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
Я знаю есть мандариновый сад.Smile Летом, завтрак в саду, что может быть лучше. На свежем воздухе, всё вкуснее. Дети могут сорить, подумаешь хлеб с вареньем упал на пол. Мы в выходные часто на балконе завтракаем. Красота.
Вообще-то правильная просьба с фото...не увидели-родилась ошибка. Sad
Мандарины,чтоб им пусто было,и прочие деревья растут на склоне горы.Так что переться туда с корзинками и подносами не в кайф. А вот чаю попить и печеньем\бутербриком насорить-есть балкон размером с террасу (30 кв.м),крытый поликарбонатом сотовым(сам крыл),рядом пацха с мангалом и вид на горы\ущелье и президентский дом.В общем,простор есть.

Paloma
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 20:02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, может быть, вам будет небезынтересно просмотреть эту авторскую колонку про строительство дома (она пока в процессе, дошли только до 1 части первого этажа). Авторы построили для себя большой дом, это да, но на ряд нюансов они указывают вполне рассудительно:
https://snob.ru/profile/30876/blog
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 08:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С окном на кухне не разберусь, которое на улицу смотрит.
С обной стороны можно убрать и фкафы навесные туда встроить.
С другой стороны вдруг темно будет.

Там где дверь на фото, у меня ещё одно окно будет. Фото как пример.

Kostya_74
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 09:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от расположения дома и солнечной стороны.
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 08:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
С окном на кухне не разберусь, которое на улицу смотрит.С обной стороны можно убрать и фкафы навесные туда встроить.С другой стороны вдруг темно будет.
Kostya_74 писал(а):
Зависит от расположения дома и солнечной стороны.
Константин Г.,я ж об этом писал! Ориентация окон очень важна. Принцип такой:жилые помещения-на Ю,ЮВ,ЮЗ (на Вашей широте эти азимуты допустимы),нежилые-напротив (С,СВ,СЗ),а недостаток света компенсируется местной подсветкой. Лампы с СИД совсеим немножко едят,да и на кухне не весь день проводим.
DimaTopolia писал(а):
...по началу ...все таки...било...знакомы...места ...получиться.
Поначалу.
Всё-таки.
Было.
Знакомый.
Место.
Получится.
Дима,Вы-рекламный бот? Непохоже. Тогда почему не обращаете внимание,что ТС-в Германии? В Германии, Карл! Ему пофиг российские геодезисты!!!

hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 09:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, поделиться радостью хотел, участок у меня уже есть. Первый шаг сделан. Получил то что хотел.

Если вам говорят, что в Германии всё просто, не верьте. Просто, это когда вы отдаёте пачку денег, а вам втюхивают не то что вы хотели изначально.
Бюрократы очень хорошо треплют нервы. Первый шаг сделан. Участок по всем параметрам хорош.
780 квадратов - примерно 80.000 евро обойдётся.

Последний раз редактировалось: hamburg42 (Чт 26 Июл 2018 г. 23:22:44), всего редактировалось 1 раз
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 09:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижнесаксонские бюрократы-самые бюрократические бюрократы? Very Happy Ориентация столовой всё же не чистый юг (180 гр), а юго-восток (135гр)? Так или иначе-ориентация грамотная.
Хотелось бы увидеть и план 2-го этажа с привязкой к сторонам света.
И ещё вопросик такой... А у Вас надумано что-то в плане автономности? (солнечные панели того или иного рода или ветроэнергетическая установка, собственная скважина водяная, и т.п.) Зачем? К сожалению, это начинаешь понимать, когда ответ встаёт в полный рост, а ты не готов...

hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 15:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Нижнесаксонские бюрократы-самые бюрократические бюрократы?

Не то слово, одни немецкие маты Smile

ЮрийЮВ писал(а):
Хотелось бы увидеть и план 2-го этажа с привязкой к сторонам света.

Первый этаж

второй Этаж

ЮрийЮВ писал(а):
И ещё вопросик такой... А у Вас надумано что-то в плане автономности? (солнечные панели того или иного рода или ветроэнергетическая установка, собственная скважина водяная, и т.п.) Зачем? К сожалению, это начинаешь понимать, когда ответ встаёт в полный рост, а ты не готов...

- Это уже прописанно в основном плане стоительстваа. По закону новый дом должен удовлетворять новые требования энергосбережения.
Смотря какой уровень, дают субсидию на дешёвый кредит.
У меня будет солнечный коллектор для поддержки отопления и горячей воды.
Солнечне батареи для электричества уже ставят меньше, раньше давали субсидию больше, сейчас программа свернулась. Я если просто без субсидии поставить, да ещё и в кредит, мало рентабельно получается.

Ветряк не дадут поставить, он шумный, не прокатит. В поле его не везде можно ставить...

Собственная скважина... Об этом я думал, но только как воду для полива лужайки. В качестве питьвой, не расматривается даже. У многих она есть, если участок большой и лужайка большая . С участком до 600 квадратов она не нужна здесь. Можно и питьевой водой в жару цветочки полить.

Термоизоляция дома. Тут много споров. Я выбрал решение подешевле. Обшить дом пенопластом. Есть свои минусы: самый главный, это то что дом не дышит, он получается в полиэтиленовом мешке. Плесень без проветривания на 100% обеспеченна. Облкадывать облицовочным кирпичом очень дорого, если на мой дом брать то 30.000 Евро надо дополнительно инвестировать.

Вентиляционная система... Чтобы в моём случае не завелась плесень, я установлю вентиляционную систему.

Алекксандр
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017 г. 18:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый этаж тоже куда-то просится душевая кабина. На случай приезда гостей, или когда утром все столкнутся у душа...
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 08:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
На первый этаж тоже куда-то просится душевая кабина. На случай приезда гостей, или когда утром все столкнутся у душа...

Многие делают, но я не хочу отдавать место под душ и забирать место от хозяйственной части.
Можно сделать как у моего зятя, у него есть душ на первом этаже, но у него перевес в планировке. Дом по квадратам больше и на первом этаже есть ещё одна комната.
Пока молод - это бюро, а к старости - будет спальня для стариков.
Всякое может быть, кто из нас знает, что он сможет в 90-о лет по лестнице сам подняться??? И только в этом случае она туда просится.
С такой растановкой дел на будушее он не сделал ошибки, но на это нужно активировать финансовый ресурс.
У меня немного скромнее.

На случай гостей, вернее гостей с ночёвкой, которым нужен душ. Они бывают раз в год, а это не критично.
Утром все встают в разное время и столкновений не предвидиться. У знакомого есть душ в гараше, неплохо, он машинами занимается,
когда руки и одежда в масле там он нужен.

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 08:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
Собственная скважина... Об этом я думал, но только как воду для полива лужайки. В качестве питьвой, не расматривается даже. У многих она есть, если участок большой и лужайка большая . С участком до 600 квадратов она не нужна здесь. Можно и питьевой водой в жару цветочки полить.
А причём здесь цветочки?
В блокированном Ткварчели после вырубания централизованной водоподачи главной проблемой оказался не свет и не питание,а вода. И это в горах, где "шаг вправо-родник, шаг влево-ручей". А у Вас на подобный случай должна быть скважина с ручным насосом или колодец. Вы можете гарантировать,что подобный случай не наступит?Или Вам воду принесёт уверенность в том, что "с нами ничего не случится"?Very Happy
hamburg42 писал(а):
Термоизоляция дома. Тут много споров. Я выбрал решение подешевле. Обшить дом пенопластом. Есть свои минусы: самый главный, это то что дом не дышит, он получается в полиэтиленовом мешке. Плесень без проветривания на 100% обеспечена.
Пенопласт у нас-это полиуретан (плохо) и полистирол (лучше). А как насчёт заполняющего (наливного)пенопласта?
hamburg42 писал(а):
Вентиляционная система... Чтобы в моём случае не завелась плесень, я установлю вентиляционную систему.
Она должна быть вне зависимости от "моих случаев".
Детская №2 со вполне допустимой ориентацией.

hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2017 г. 10:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А причём здесь цветочки?... В блокированном Ткварчели после вырубания централизованной водоподачи проблемой оказался не свет и не питание,а вода. ... Вы можете гарантировать,что подобный случай не наступит?
Юрий, не думаю, что с таким явлением придётся столкнуться Smile
Скважина в Германии рассматривается только как средство для полива. Многие экономят и ставят просто бочку для дождевой воды.
Потом этой водой поливают.
ЮрийЮВ писал(а):
Пенопласт у нас-это полиуретан (плохо) и полистирол (лучше). А как насчёт заполняющего (наливного)пенопласта
Врать не буду, я не знаю, как точно называется материал. Выглядит он как плотный пенопласт.
Дом обшивается им, прям на стену крепится, потом штукатурится, красится.
Про наливной пенопласт мало что знаю. Какая там технология?
ЮрийЮВ писал(а):
Она должна быть вне зависимости от "моих случаев".
С вентиляцией много споров.
Я говорю о вентиляционной системе. Это не отдушина в стене на кухне и не просто вентиляционная шахта в ванной, где обычной тягой можно влажный воздух выгонять. В любом доме это должно быть. В доме обложенном кирпичом этого достаточно. Кирпич дышит и обычного проветривания ему хватает. Влажность там ниже. В доме, который пенопластом утеплён, ситуация другая. Он не дышит, влажность не уходит и надо чаще проветривать. С проветриванием нет проблем весной, летом, осенью. А вот зима обойдётся в километр денег, если вы "улицу таким способом отапливаете".
Чтобы избежать потерь в тепле, я поставлю вентиляционную систему.
Она выгладит как мощный вентилятор, который вытягивает влажный воздух с кухни, ванной . Перед там как выбpосить его наружу, прогоняет его через теплообменник.
С улицы загоняется свежий холодный воздух, система прогоняет его через теплообменник, тем самым подогревая его. Потом прогоняет через фильтр для пыльцы и пыли. И потом подаётся в каждую комнату через воздушные каналы в потолке или полу.
Основным спором в этой системе является - потребление электричества системой, расходами на фильтры и чистка каналов.

hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 11:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, доброго всем дня,

моё последнее увлечение, вернее его основной этап подходит к концу. Стройка взяла минимум два года, кучу денег и нервов.
Всё прошло в основном удачно и жаловаться приходится только на себя: что-то не знал, что-то не купил по нормальной цене, а какие-то умные мысли пришли уже поздно. Одним словом - "как у всех". Кто стоил свой первый дом, тот меня поймёт.

Сегодня с грустью полистал форум. Моя коллекция за последние 2 года не пополнилась. Заниматься "пернатыми" нет времени.
Дай бог в следующем году буду заходить чаще.

Nightingale323F
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 13:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел фотку и в памяти отчего-то всплыло слово блокхаус... не знаю почему, но вот так сассоциировалось Smile Наверное потому что весной путешестовал по Европе и был впечатлен старыми доисторическими домиками с балками, росписями и прочими прелестями...
Хотя интернет говорит что блокхаус это пиломатериал, но у меня почему-то в голове синоним дом-коробка Smile
Denisco
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 13:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Увидел фотку и в памяти отчего-то всплыло слово блокхаус... не знаю почему, но вот так сассоциировалось Smile Наверное потому что весной путешестовал по Европе и был впечатлен старыми доисторическими домиками с балками, росписями и прочими прелестями...
Хотя интернет говорит что блокхаус это пиломатериал, но у меня почему-то в голове синоним дом-коробка Smile

Это Вы о фахверке. А тут квадратиш, практиш, гут.

Nightingale323F
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 13:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Это Вы о фахверке.

фах-фах-фах... я и слов-то таких отродясь не слыхивал Wink
hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 14:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hausblok, Wohnblok -Панельный дом, в ГДР их много.

Fachwerkhaus. Их моло строят. Только в исторически частях города. Очень мило, но дорого.

Nightingale323F
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 14:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, блесну новым словом через пару недель, если буду проездом в старом Мильтенберге Idea

Семён
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 14:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42, а почему нет балкончика? Дорогое удовольствие или не нужен?

hamburg42 писал(а):
Сегодня с грустью полистал форум. Моя коллекция за последние 2 года не пополнилась. Заниматься "пернатыми" нет времени.
Дай бог в следующем году буду заходить чаще.

А я вот тут подумал, что уже много ручек накупил и каждой из них в итоге довольно мало пользуюсь. А желаний ещё много. Довольно большой список ручек, каждую из которых я хочу, но нет желания иметь такое огромное количество, ведь будут лежать без дела. Что же делать с этим, что же... Ну это так, мысли вслух Smile

hamburg42
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2018 г. 11:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
а почему нет балкончика? Дорогое удовольствие или не нужен?

Мне он не нужен. Я не вижу применения для него.
Семён писал(а):
А я вот тут подумал, что уже много ручек накупил и каждой из них в итоге довольно мало пользуюсь. А желаний ещё много. Довольно большой список ручек, каждую из которых я хочу, но нет желания иметь такое огромное количество, ведь будут лежать без дела. Что же делать с этим, что же... Ну это так, мысли вслух Smile

У меня так тоже раньше было Smile Вы не один Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: