Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Вс 26 Мар 2017 г. 21:46:26 Заголовок сообщения: |
|
|
tinch писал(а): | А вот Ebony Blue, наоборот, не зашли - получить цвет похожий на ваше фото (ради которого покупал) пока не удалось - выходит нечто черно-зеленое. |
Вообще EB действительно ближе к темно-зеленому. Посмотрел сейчас свою фотографию - да, неинформативно получилось. Попробую завтра переснять. Вам могу порекомендовать попробовать чуть разбавить чернила простой водой, для начала в пропорции 2:1.
Ну и восприятие чернил на бумаге серьезно зависит от того, каким инструментом они наносились - тут я с Вами полностью согласен. Тонкие перья с умеренной подачей дают менее контрастную и более светлую линию (и чем более светлые чернила, тем сильнее выражен этот эффект). Жирные перья наоборот - дают более темную, насыщенную линию, всилу гораздо большего количества чернил, попадающих на бумагу. Переходы цветового тона и насыщенности также гораздо лучше заметны в этом случае. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
AlexRozen Новичок
Зарегистрирован: 05.02.2017 Сообщения: 5 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Пт 14 Июл 2017 г. 21:01:36 Заголовок сообщения: |
|
|
tinch писал(а): | А вот Ebony Blue, наоборот, не зашли - получить цвет похожий на ваше фото (ради которого покупал) пока не удалось - выходит нечто черно-зеленое. |
Будете смеяться, у меня тоже "зеленый" PR Ebony Blue. Написал продавцу, они перепроверили весь склад и сняли чернила с продажи, обещали новый флакон прислать, когда снова закупятся.
У меня одновременно в одной посылке был куплен флакон с Ebony Green. И цвет практически совпадает. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Пт 14 Июл 2017 г. 22:03:22 Заголовок сообщения: |
|
|
AlexRozen писал(а): | tinch писал(а): | А вот Ebony Blue, наоборот, не зашли - получить цвет похожий на ваше фото (ради которого покупал) пока не удалось - выходит нечто черно-зеленое. |
Будете смеяться, у меня тоже "зеленый" PR Ebony Blue. |
А чего смеяться-то? Вы бы лучше оба фото приложили к своим постам с тестами. У меня, например, нормальный цвет, как заявлено производителем, зелёным совсем мало "пахнет". На разных перьях по-разному цвет воспринимается глазом, плюс подача чернил у ручек различная, уж не раз об этом писАли на форуме. Посему - фото в студию, в различных вариантах (желательно разные ручки и перья по градации). Бумага желательно качественная, но не теснённая. О балансе белого и правильном освещении при фотографировании даже не говорю, надеюсь это понятно. Коль нет - есть и об этом тема на форуме, изучаем... _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Вт 15 Авг 2017 г. 09:44:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Продолжим помолясь
67) Platinum Brown (чернила в картриджах)
Цвет – довольно приятный коричневый. Чай поинтереснее, но этот тоже неплох. Хорошая насыщенность линии. Чернила обеспечивают отличную подачу и скольжение пера. Общая оценка – 5.
В сравнении с ранее опробованными чернилами:
68 ) Sailor Blue-Black.
Для blue-black не хватает насыщенности на мой взгляд. Тем не менее – неплохой цвет. Отличная подача и скольжение, хорошая работа японских мастеров. Общая оценка – 5-.
Наконец-то попали мне в руки чернила PENBBS. Давно хотел выяснить – что же там намешали наши китайские друзья (Небольшой отчет по покупке на таобао – здесь). На пробу были закуплены несколько образцов, но – обо всем по порядку.
69) PENBBS №95 Неплохой цвет, на мой вкус чуть не хватает насыщенности. Хорошие подача скольжение пера. Не скрою, я ожидал худшего результата. Неплохие чернила. Общая оценка – 4+.
70) PENBBS №234 Еще один цвет из фиолетовой гаммы. Довольно приятный. Лично мне хотелось бы видеть чуть меньше розового в оттенке. Что касается характеристик чернил – все сказанное о №95 в полной мере применимо и к ним.
71) PENBBS №177 Следуя моде на появление чернил с блестками, penbbs выпустили несколько чернил с этой фишкой. 177-е – из их числа. Как и в случае с диамин, на тонком пере эти блестки фактически незаметны, причем эффект от их присутствия выражен слабее, чем у Diamine Shimmering. Но цвет неплохой, приятный зеленый с изумрудным оттенком. И что более важно – вот эти чернила уже прекрасно подходят для тонких перьев. Отличная подача (возможно даже чуть избыточная – чернила весьма текучи), отличное скольжение пера. Достойный результат, твердая пятерка.
72) PENBBS №155 Один из тех случаев, когда на картинке в интернете цвет выглядел гораздо лучше, чем в жизни. Болотно-зеленый, слабонасыщенный – мне не понравился. Похоже создатели вдохновлялись чернилами R&K Alt Goldgrun – цвет весьма похож. Под стать цвету и свойства чернил: суховаты-с Скольжение посредственное, общая оценка – 3.
73) PENBBS №223 Приятный цвет, с изюминкой. Сине-серый какой-то. Немного не хватает насыщенности пожалуй, но для этого оттенка это объяснимо. При этом подача, скольжение – на высоком уровне. Как и 177-е, чернила весьма текучи, любят хорошую бумагу. В целом - отличный выбор для тонких перьев. Общая оценка – 5.
74) PENBBS №156 Еще одни чернила из "блестючей" серии. Довольно приятный цвет, но вот подача и скольжение уже ощутимо хуже, чем у 223-х. Средненькие чернила. Оценка 4-.
75) PENBBS №153 Интересный цвет. Черно-зеленый, с блестками (которых, впрочем, также не видно на тонкой линии). Хорошая подача, чуть не хватает смазывающих свойств. Если бы не этот момент – была бы твердая пятерка, а так – только 5-.
76) PENBBS №102 Цвет наводит на мысль, что это разбавленные водой 153-е Невнятный какой-то. Суховаты, скольжение так себе. На троечку чернила.
77) PENBBS №256 Цвет заявлен как черный. По факту присутствует хорошо различимая "серость". Подача, скольжение – посредственные. В общем ничем непримечательные чернила, выше 3 оценить не могу.
Резюмируя, что я могу сказать по чернилам PENBBS - есть оч.достойные образцы, я был приятно удивлен. На тао можно найти хорошие цены, так что можно брать  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Вт 15 Авг 2017 г. 10:31:31 Заголовок сообщения: |
|
|
owl писал(а): | Продолжим помолясь  |
За "китайцев" спасибо! _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Пн 28 Авг 2017 г. 22:48:25 Заголовок сообщения: |
|
|
Еще одна небольшая партия чернил поступила на обозрение
78 ) Diamine - Pansy ("цветочная" коллекция)
Приятный цвет, отличная подача (пожалуй даже чуть избыточная) и скольжение. Чернила весьма текучи, любят хорошую бумагу. В целом - хороший выбор, оценка 5-.
79) Diamine - Encanted Ocean (Shimmer Inks)
Как-то не доложили блесток в эти чернила Да, тонкое перо не дает раскрыться этой фишке, но на Purple Pazzazz были немного заметны блестки, тут же вообще тишина Цвет как таковой меня тоже не впечатлил - сине-черный, с небольшим зеленым оттенком. Пожалуй чуть не хватает насыщенности. Хорошая подача и скольжение пера. В целом все неплохо, оценил бы на 4+.
80) Robert Oster - Fire&Ice
Чернила из далекой Австралии. На картинке выглядели отлично, по факту несколько разочаровал цвет. Слишком светлый на мой вкус. Судя по фотографиям в этих ваших интернетах, чернила дают красивые отблески (sheen) - красноватые на синем. Отсюда видимо и название. Но любители тонких перьев, естественно, в пролете - на тонкой линии эффект не заметен, увы. Льются чернила охотно, нужна хорошая бумага. Скольжение на среднем уровне. 4-
81) Noodlers - Zhivago
Интересный цвет, зелено-черный. Линия получается весьма контрастной. Отличные подача и скольжение пера. Приятные чернила, твердая пятерка.
82) Pelican Edelstein - Amethyst
Приятный фиолетовый. Отличные подача и скольжение. Топовая линейка Пеликана держит марку. 5 баллов.
83) Akkerman - Shocking Blue
Не скажу, что этот синий меня потряс, но он определенно хорош. Высокая насыщенность, приятный тон - очень неплохо! Чернила обеспечивают обильную подачу и потому любят хорошую бумагу. Думаю это будет хороший выбор для "суховатых" инструментов. Скольжение пера весьма достойное. Достойные чернила, пятерка.
84) J.Herbin - 1670 Caroube de Chypre
После шикарных Emerald of Chivor я ожидал от этих чернил многого. По факту - какой-то невнятный, тусклый цвет, подача и скольжение в лучшем случае на среднем уровне. Разочарован. 4.
85) Noodler's - Kiowa Pecan
Еще один приятный цвет от известного американского производителя. Я бы сравнил с табачным листом. Серьезный конкурент по цвету для Чая от J.Herbin. Хорошая подача, неплохое скольжение, но - хотелось бы чуть лучше. Интересные чернила. Жаль со скольжением небольшая промашка. 4+
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zvukoman Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 03.09.2016 Сообщения: 190 Откуда: мск
|
Добавлено: Вт 29 Авг 2017 г. 07:51:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Owl, низкий поклон за расширение энциклопедии! А заодно за кучу сэкономленных средств и нервов от возможных разочарований
Давно нравится цветочный Pansy от Diamine, вот хорошо что Вы предупредили о его высокой текучести! Что же касается "не выстрелившего" для Вас J.Herbin, то тут разработчики гораздо больше сосредоточились на достоверности цвета плода рожкового дерева, и действительно, сказано "кэроб с Кипра" - как говорится, получите. )) Думаю, что чуть более широкое перо (типа европейского EF) хорошо раскроет этот деликатный цвет. Ещё раз спасибо! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гена Ишиватов Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2016 Сообщения: 1515 Откуда: EU
|
Добавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 13:02:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр, а не приходилось ли Вам пробовать чернила Сейлор серии Кобэ? Хочу тёмно-коричневый цвет, но вот смотрю и не могу понять - чем №40 отличаются от №3
 _________________ Игорь |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 13:05:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Гена Ишиватов писал(а): | Александр, а не приходилось ли Вам пробовать чернила Сейлор серии Кобэ? Хочу тёмно-коричневый цвет, но вот смотрю и не могу понять - чем №40 отличаются от №3 |
Не довелось к сожалению 40-е посвтлее, судя по картинке, и по тону тоже немного отличаются. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zvukoman Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 03.09.2016 Сообщения: 190 Откуда: мск
|
Добавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 13:13:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Номер 3 с уходом в красноту, номер 40 тот же базовый цвет с примесью радостного жёлто-зелёного оттенка |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гена Ишиватов Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2016 Сообщения: 1515 Откуда: EU
|
Добавлено: Пт 29 Дек 2017 г. 12:25:45 Заголовок сообщения: |
|
|
AlexRozen писал(а): | Будете смеяться, у меня тоже "зеленый" PR Ebony Blue. Написал продавцу, они перепроверили весь склад и сняли чернила с продажи, обещали новый флакон прислать, когда снова закупятся.
У меня одновременно в одной посылке был куплен флакон с Ebony Green. И цвет практически совпадает. |
У меня в Эбони Блу очень много зелёного, вот примерно такой
 _________________ Игорь |
|
Вернуться к началу |
|
 |
duna Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.10.2010 Сообщения: 1306 Откуда: Северодвинск
|
Добавлено: Пт 29 Дек 2017 г. 15:47:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Позволю от себя высказать мнение о том, что "owl" лучший "чернилописатель" на данном форуме. Он приложил серьёзные труды. Я бы ему даже приз дал, так как его описания чернил подвигают читателей к покупкам, к экспериментам, к оценкам, к миропониманию письма (несмотря на "колючий", но, тем не менее, понятный, и потому красивый почерк).
Мне было очень интересно ещё раз перечитать эту тему.
Shina, конечно, оценит и выскажет своё мнение. _________________ Юрий: Montblanc PL146 F, Sailor Pro Gear MF, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP, Cross Townsend Stilus Platinum BP |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Пт 29 Дек 2017 г. 16:41:40 Заголовок сообщения: |
|
|
duna писал(а): | Позволю от себя высказать мнение о том, что "owl" лучший "чернилописатель" на данном форуме. |
Полагаю это слишком громко сказано Тем не менее - спасибо за высокую оценку! Я рад, что мои заметки оказались кому-то полезны  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гена Ишиватов Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2016 Сообщения: 1515 Откуда: EU
|
Добавлено: Сб 30 Дек 2017 г. 01:35:58 Заголовок сообщения: |
|
|
duna писал(а): | Позволю от себя высказать мнение о том, что "owl" лучший "чернилописатель" на данном форуме. Он приложил серьёзные труды. Я бы ему даже приз дал, так как его описания чернил подвигают читателей к покупкам, к экспериментам, к оценкам, к миропониманию письма |
Не только Shina, но и я поддержу Ваши слова - наиогромнейшее СПАСИБО Вам, Александр, за Ваши труды, тема эта достойна быть закреплённой. Когда разные люди приходили к перьям через тонких японцев - я всегда давал им ссылку на Ваши замечательные обзоры ! _________________ Игорь |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Doktor-k Постоянный посетитель
Зарегистрирован: 16.01.2007 Сообщения: 191 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс 31 Дек 2017 г. 10:20:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за прекрасные обзоры. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Вс 31 Дек 2017 г. 18:39:29 Заголовок сообщения: |
|
|
duna писал(а): | Shina, конечно, оценит и выскажет своё мнение. |
Юрий, а чем я отличаюсь от других форумчан? Своё мнение о Саше и его трудах я в этой теме не раз уже высказал.
Гена Ишиватов писал(а): | ... тема эта достойна быть закреплённой. Когда разные люди приходили к перьям через тонких японцев - я всегда давал им ссылку на Ваши замечательные обзоры ! |
Хорошо сказано, тёзка! Поддерживаю. _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Пт 09 Фев 2018 г. 18:46:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Небольшое пополнение Приступим.
86) Private Reserve – Midnight Blues
Еще одни синие чернила от PR (спасибо за подгон Kostya_74 ) Приятный цвет предночного неба, высокая насыщенность, отличные подача и скольжение пера – прекрасный выбор на роль "базовых" синих чернил. Твердая пятерка.
87) Jinhao – Black
Чернила в картриджах. Поскольку для тестирования чернил я использую Pilot, пришлось перелить чернила в подходящий картридж. То, что я увидел в опустевшем картридже Джинхао, меня несколько удивило – на стенках был довольно плотный чёрный налет. Сами чернила выступили слабо. "Сухие", с невысокой насыщенностью (и оттого серые, а не чёрные). Слабенькие чернила. А налет на стенках картриджа откровенно напрягает – не рекомендую. Оценка – 2.
88 ) Caran d'Ache – Infinite Gray
Бескрайний серый – есть что-то поэтичное в этом названии, звучит красиво Но вот на бумаге цвет чернил воображение не поражает. Впрочем, для серого это вряд ли и возможно В цвете присутствует небольшой зеленоватый тон. Для серого цвета чернила дают довольно контрастную линию. Подача и скольжение достойные, я бы оценил их на 5-. Неплохие чернила, но, учитывая их стоимость, я даже не знаю – что может послужить мотивом к их покупке. Ну кроме флакончика, конечно
89) Diamine – Turquoise
Бирюза от Диамин. Цвет лично мне как-то не очень Но для разнообразия иной раз можно и побаловаться. Линию чернила дают светлую, но довольно контрастную. Подача, скольжение пера – посредственные. Для тонких перьев чернила не подходят. Оценка 3.
89 а) Pelikan – Turquoise
Все сказанное про Диамин, в полной мере относится и к этому Пеликану. Чернила – близнецы.
90) Pelikan – Violet
А вот эти чернила от Пеликана уже заметно поприятнее И цвет мне нравится больше и скольжение обеспечивают получше. До ведущих образцов конечно далеко, но оценку в 4 балла чернила заработали.
91) Sailor – Kiwa-Guro
На десерт – чернила от именитого японского производителя. Что я могу сказать? Вот так пробуешь одни чернила, другие, пытаешься найти какие-то нюансы в их поведении, а потом заправляешь Кива-Гуро и ничего анализировать уже не хочется. Хочется просто писать. Это чернила из другой лиги, обеспечивающие отличное, просто эталонное скольжение. Перо плывет по бумаге. Если за "обычными" чёрными чернилами Сейлор отмечается некоторая склонность к ёлкам, то тут этого нет. Кроме того, это пигментные чернила, обеспечивающие отличную водостойкость надписи. Ну и у чёрных чернил неизбежно хочется оценить "уровень чёрного". Тут Кива-Гуро показывает не самый лучший результат, хотя и очень достойный. На заливке, под определенным углом виден "графитовый" отблеск, характерный для пигмента, который и приводит к появлению небольшой серости. Впрочем на тонком пере этот эффект не заметен. Прекрасные чернила, 5+!

Последний раз редактировалось: owl (Пн 12 Фев 2018 г. 07:40:36), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zavhozmk Завсегдатай
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 1140 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб 10 Фев 2018 г. 21:46:43 Заголовок сообщения: |
|
|
owl писал(а): |
89 а) Pelikan – Turquoise
Все сказанное про Диамин, в полной мере относится и к этому Пеликану. Чернила – близнецы.
|
У меня эти чернила дали интересный цвет после естественного упаривания в ручке. Попробовал выпарить уже целенаправленно - получил тот же результат. Выпаривать имеет смысл от четверти до трети объема.
При письме цвет гуляет от темно синего до бирюзового, с небольшим отливом. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Andrew_Lensky Завсегдатай

Зарегистрирован: 28.10.2016 Сообщения: 8661 Откуда: Kyiv, Ukraine
|
Добавлено: Сб 10 Фев 2018 г. 22:57:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Тот же самый эффект без упаривания в ручках с мягким(флексовым) пером, на нижнем зигзаге при отпускании нажима. _________________ http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексар Новичок
Зарегистрирован: 05.02.2018 Сообщения: 41 Откуда: Край
|
Добавлено: Чт 15 Фев 2018 г. 18:28:05 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо owl за совет в ярко-синюю Радугу добавлять чёрную.
Дочери надо темней, а я не знаю когда бы додумался. Продолжал бы покупать картриджи |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Вс 11 Мар 2018 г. 14:13:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Провел бесчеловечный эксперимент над чернилами Пеликан Подопытные были подвергнуты "усушке". Что я могу сказать - положительный эффект налицо. Особенно он заметен на фиолете. Цвет стал более насыщенным и благородным, чуть улучшилось скольжение. На бирюзе эффект менее заметен, но тоже есть. В общем процедуру для данных чернил рекомендую
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гена Ишиватов Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2016 Сообщения: 1515 Откуда: EU
|
Добавлено: Ср 21 Мар 2018 г. 10:31:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр, я недавно стал пользоваться Монбланом Лавандой и я бы не сказал что у них прекрасное скольжение, я бы даже сказал - что среднее.
По крайней мере когда я быстро их меняю на Сейлор Doyou или тот же чёрный Schneider - сразу заметны изменения к лучшему  _________________ Игорь |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zavhozmk Завсегдатай
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 1140 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср 21 Мар 2018 г. 11:27:52 Заголовок сообщения: |
|
|
owl писал(а): | положительный эффект налицо. Особенно он заметен на фиолете. Цвет стал более насыщенным и благородным, чуть улучшилось скольжение. |
Как-то не приходило в голову упарить 4001 Violet. НА скрине цвет интересный. Пока не отключили отопление выпарю себе пару-тройку миллилитров в пробнике.
Спасибо за прекрасные обзоры. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 17:15:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Гена Ишиватов писал(а): | Александр, я недавно стал пользоваться Монбланом Лавандой и я бы не сказал что у них прекрасное скольжение, я бы даже сказал - что среднее.
По крайней мере когда я быстро их меняю на Сейлор Doyou или тот же чёрный Schneider - сразу заметны изменения к лучшему  |
Игорь, сейчас под рукой этих чернил нет к сожалению, чтобы можно было обновить впечатления. Но в своё время они мне весьма понравились. Чёрный Schneider не довелось попробовать, ну а с Doyou вообще тяжело тягаться в вопросе "скользючести", в этом компоненте чернила очень хороши. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zvukoman Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 03.09.2016 Сообщения: 190 Откуда: мск
|
Добавлено: Сб 19 Май 2018 г. 16:33:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Вдохновившись обзорами уважаемого Александра, имел удовольствие купить баночку Private Reserve "midnight blues" (испытываю слабость к классу цветов blue-black). Не имело бы смысла просто так оповещать общественность об этом событии, если бы не воспоследовало интересное наблюдение. Ручка Platinum 3776 century EF не проявила энтузиазма: письмо оказалось сухим, скребущим, а линия... ну не сказать, чтоб тощая и бледная, но не впечатлила. Отдавая себе отчёт, что эта 3776 у меня проблемная, заправил PR в обильно подающую Kaweco Sport EF, и вот тогда "мир заиграл новыми красками". Я оцениваю "midnight blues" от Private Reserve как отлично дисциплинирующие перо чернила, приводящие линию к маркировке, указанной таки производителем. То есть, это достаточно густые чернила, подходящие ручкам "с вольностями". Как правило, новичкам труднее всего найти именно такие, густые и при этом хорошие чернила, так что PR данного цвета желательно иметь в виду. Если говорить о цвете, то с оглядкой на изначальные ожидания, лично мне он показался жидковат (личный идеал blue-black - это смесь 2 частей Pelikan Blue-Black и 1 части Радуги синей или Asa-Gao, что я называю цветом "ночной покой 3 а.м."), но при этом очень приятен в оттенках: лёгкий, едва различимый уклон в изумрудность навевает ассоциации с предрассветной ночью, а не с её эпицентром )) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 20:18:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Приехала посылочка из Goulet Pens с пробниками чернил. Обзор начну с продукции нового игрока на рынке (ну относительно нового ) - Colorverse. Собственно именно желание познакомиться с этими чернилами и послужило импульсом к покупке Colorverse - южно-корейская компания, весьма креативно подошедшая к делу, начиная с концепции построения линейки и заканчивая дизайном флаконов. Кроме того, по заверениям компании, для изготовления чернил используются только натуральные компоненты, никакой, понимаешь, "химии"
Поехали.
92) Colorverse Dark Energy
Colorverse решили не только давать своим чернилам звучные имена, но и цвета выбирать с изюминкой. В данном случае это бордовый с коричневым оттенком. Не могу сказать, что цвет привел меня в восторг, но что-то в нём есть Цвет довольно тёмный, линия выходит контрастная. Ну и главное - как же чернила ведут себя при письме? Тут всё очень достойно, но без шика. Хорошие скольжение и подача, но хочется чуть большего. В целом - неплохие чернила, общая оценка 5-.
93) Colorverse Sea of Tranquility
Светло-зелёные чернила. Излишне светлые, я бы сказал. Возможно при хорошей подаче они выглядели бы на бумаге лучше, но вот с этим показателем у них как раз серьёзнейшие проблемы. Очень "сухие" чернила. Скольжение не выдерживает критики. Писать ими можно только в качестве самоистязания. Разочарован. Твёрдая двойка.
94) Noodler's Hunter
Уж не знаю, какие тут могут возникнуть ассоциации с охотой, цвет довольно "кислотный" И простоватый какой-то. Как фломастер. Скольжение чернила обеспечивают неплохое, но при этом имеют избыточную подачу и ярко выраженную склонность к "ёлкам". Плывут даже на Родии. На офисной бумаге писать неприятно. Троечка.
95) Monteverde Yosemite Green
Чернила из "набора" Goulet Favorites. Посмотрим - что там Брайн записал в любимчики Цвет довольно приятный, может чуть светловат, но линия контрастная. Подача, скольжение - тут никаких претензий. Чернила сильно напоминают PR Sherwood Green. Даже название перекликается Общая оценка - 5.
96) Pelikan Edelstain Olivine
Пополнение в линейке Edelstain - цвет 2018 года. Тёмно-зелёный, довольно приятный. Скольжение чернила дают неплохое, но чуть не хватает подачи, как мне показалось. На "европейцах" всё будет отлично В целом - очень неплохо, я бы поставил 5-.
97) Noodler's Army Green
Армейский зелёный? - ну да, на хаки весьма похож Неплохой цвет, своеобразный. Ещё одни чернила из числа любимчиков Брайана. Скольжение и подача на приличном уровне, но не дотягивает немного до лучших образцов. Тем не менее - весьма приятные чернила, общая оценка 5-.
С зелёными всё - на очереди коричневые  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Doc13 Завсегдатай
Зарегистрирован: 16.05.2014 Сообщения: 824 Откуда: Украина
|
Добавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 21:31:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр, спасибо, давненько Вы нас не баловали вкусненьким! _________________ Вольному-воля, спасенному-рай! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Вс 22 Июл 2018 г. 21:56:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Doc13 писал(а): | Александр, спасибо, давненько Вы нас не баловали вкусненьким! |
Спасибо на добром слове, стараемся
Итак, коричневые.
98 ) Monteverde Brown Shugar
Приятный тёмно-коричневый цвет. Чернила обеспечивают отличную подачу и скольжение. Приятно удивлен. Крепкая, крепкая пятёрка. Надо будет повнимательнее присмотреться к фирме Monteverde (уж не у PR ли она заказывает чернила?)
99) Noodler's Golden Brown
Интересный цвет, но скорее бронзовый, чем золотой А вот подача и скольжение на среднем уровне, к сожалению. Общая оценка 4-.
100) Graf von Faber-Castell Hazelnut Brown
В моем представлении цвет лесного ореха несколько светлее, тем не менее – приятный коричневый. Чернила обеспечивают очень неплохое скольжение, может быть чуть не хватает до "отличного". Общая оценка 5-.
101) Robert Oster Caffe Crema
Чернила из подборки "Goulet Favorites". Невнятный какой-то цвет. Впрочем, соответствие названию присутствует Подача и скольжение неплохие, но не более. Как эти чернила попали к Брайану в избранное – для меня загадка. Оценка 4-.
102) Noodler's Antietam
Еще одни любимчики Брайана. Красно-коричневый цвет, довольно интересный. Подача, скольжение – на хорошем уровне, общая оценка 4+.
103) Noodler's Habanero
Ни одни из испробованных мною полупрозрачных (во флаконе) чернил не показали достойных характеристик. Эти – не исключение. Слишком светлые да ещё и "сухие", троечка.
104) Noodler's Fox
Бледно-красный цвет, довольно простецкий. Неплохое скольжение и избыточная подача. При этом очень высокая склонность к "ёлкам". Этот момент портит все впечатление. Тройка.
105) Noodler's #41 Brown
Засохшие на пере чернила выглядели многообещающе Увы, на бумаге всё не так красиво. Чернила светлые, контраста линии не хватает. Довольно скудная подача, скольжение тоже так себе. Не покидало ощущение, что хорошие чернила сильно разбавили водой. Из явных плюсов – водостойкость. Общая оценка 4-.
С коричневыми разобрались, на очереди - синие  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Вс 22 Июл 2018 г. 23:24:32 Заголовок сообщения: |
|
|
owl писал(а): | ...Итак, коричневые.
С коричневыми разобрались... |
Саша, большущее спасибо за очередной обзор, меня как раз некоторые из представленных заинтересовали раньше. Твоим оценкам я давно поверил как никому другому.
Из "забугорных" тестов трудно сделать правильное понимание любых чернил,которые хочется опробовать и, возможно, ими писАть. Довольно странные они (не чернила, конечно - люди), настолько у них разное восприятие абсолютно одинаковых чернил по характеристикам.
А наши форумчане, наоборот, почему-то скромничают, не пишут ничего (если и пишут, то очень мало) о чернилах, которые ты протестировал. Или их просто нет у них? Ты очень удачно открыл тему, но главное - это продолжаешь её!
По поводу последних коричневых в самое "яблочко" написАл , за твой труд нужно поставить 10 с +. Вот только где оценку твоему труду поставить? Я бы это сделал с огромным удовольствием! _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
owl Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.05.2008 Сообщения: 1678 Откуда: Пенза
|
Добавлено: Пн 23 Июл 2018 г. 08:15:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Игорь, спасибо за тёплые слова! Я рад, что мои заметки представляют интерес для форумчан. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|