ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167, 168, 169  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Bilberry - очень близкий к нужному цвет, но, к сожалению, после высыхания дает металлический отлив. Если не ошибаюсь, по-английски это sheen? Есть ли похожие чернила, но без sheen, как с этим у regency blue?

Ольга, я не вижу никакого отлива, при том что я и тонко писал и заливал и даже макательным пером пробовал, а это самая плотная линия, а вот шейдинг на флексе - да. Могу сказать что Билбери мне по составу очень нравится, особенно как он на флексах работает, в меру густой и в меру жидкий с прекрасным скольжением.

В Регенси Блю, я тоже не вижу отлива, поэтому могу оказаться необьективным. Могу сказать что в обильно подающих он становится почти черным.

По поводу МБ Роял с пером М, вот только недавно попробовал.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skaramush
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Для такого блеска нужно лишь сильное поглошение света (и, естественно, достаточно гладкая поверхность, во избежание рассеяния). Металлы блестят ровно по той же причине.
Что-то путаете, при сильном поглощении света наблюдаться будут темные цвета, но я навскидку не вспомню ни одного металла темной поверхностью. Они наоборот хорошо отражают свет.

У Regency blue отлива нет, но на М европейской будет иссиня-черный цвет, а не синий. По этой причине стоит у меня флакон почти целый Sad (не нравятся черные чернила).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлы хорошо отражают свет ровно по той же причине, по которой они его не пропускают, т.е. поглощают. Относится не только к металлам. Коли поглощение велико, то и отражение велико.
owl
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 17:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я только через пару часов до сканера доберусь. Если раньше коллеги не покажут, то выложу скан около 19:00, без проблем.

К сожалению сканирование просто "убивает" восприятие чернил на бумаге. Нужно фотографировать. Моё мнение - лучше фото "на телефон", чем скан.
Olga-F писал(а):
owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

Вот тут не подскажу - не пробовал на европейцах, но не думаю, что будет сильный отблеск. Ну и лучший критерий - собственный опыт. Сколько раз уже сталкивался с ситуацией, когда по картинкам и отзывам в сети чернила отличные, а пробуешь сам - и "не заходит".

Последний раз редактировалось: owl (Вс 08 Июл 2018 г. 17:58:02), всего редактировалось 1 раз
Skaramush
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 17:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Металлы хорошо отражают свет ровно по той же причине, по которой они его не пропускают, т.е. поглощают. Относится не только к металлам. Коли поглощение велико, то и отражение велико.
Для Вас видать откровением будет, что поглощение и отражение света в случае непрозрачных тел в оптике зачастую противоположные процессы (не забываем про рассеивание), в результате чего вывод Ваш в корне не верен. Не согласны? Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Есть еще один хороший пример - передача тепла с помощью инфракрасного излучения. Металлы почему-то плохо нагреваются, а должны бы раскаляться, следуя Вашей логике.

Последний раз редактировалось: Skaramush (Вс 08 Июл 2018 г. 18:01:42), всего редактировалось 1 раз
Tashi Tsering
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Я только через пару часов до сканера доберусь. Если раньше коллеги не покажут, то выложу скан около 19:00, без проблем.

К сожалению сканирование просто "убивает" восприятие чернил на бумаге. Нужно фотографировать. Моё мнение - лучше фото "на телефон", чем скан.

Да, абсолютно с вами согласен. Ниже фотография при дневном свете из окна, а под ней скан.

На самом деле, обе картинки не похожи на реальность, увы Sad

Использовалось перо M (Montblanc Boheme).

svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Для Вас видать откровением будет, что поглощение и отражение света в случае непрозрачных тел в оптике зачастую противоположные процессы (не забываем про рассеивание), в результате чего вывод Ваш в корне не верен. Не согласны? Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Есть еще один хороший пример - передача тепла с помощью инфракрасного излучения. Металлы почему-то плохо нагреваются, а должны бы раскаляться, следуя Вашей логике.

Не надо примеров, посмотрите какую-нибудь книгу по физической оптике. Если в слое материала толщиной порядка длины волны затухание падающей ЭМ волны велико (что и дает непрозрачность, поглощение), то и коэффициент отражения близок к 1. Билив ми, металлический отблеск засохших темных чернил - это оно и есть.
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влезаю в чужую беседу и прошу меня за это простить.
Skaramush писал(а):
но я навскидку не вспомню ни одного металла с темной поверхностью.
Если я приведу примером Молибден (Mo),Вас это не расстроит?
Skaramush писал(а):
Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Ух ты...А это вообще возможно доказать?
Skaramush
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 19:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Если я приведу примером Молибден (Mo),Вас это не расстроит?
Ни разу, но ведь в чистом виде молибден средне-серого оттенка, если в виде слитка/самородка, а если в порошке, то действительно темно-синий (если не ошибаюсь. Могу завтра уточнить). Имел с ним дело Smile
ЮрийЮВ писал(а):
Skaramush писал(а):
Сможете доказать, что абсолютно черное тело отражает свет?
Ух ты...А это вообще возможно доказать?
Коллега почти это и пытается сделать Smile .
svn писал(а):
Если в слое материала толщиной порядка длины волны затухание падающей ЭМ волны велико (что и дает непрозрачность, поглощение), то и коэффициент отражения близок к 1.
Ссылку можно? Мне кажется, что в первоисточнике речь о коэффициенте поглощения.
svn писал(а):
Билив ми, металлический отблеск засохших темных чернил - это оно и есть.
Интерференция и дифракция света в тонких пленках, не? Это если об обычных чернилах речь, а если о пигментных, то еще процессы многократного рассеяния, преломления и переотражения на гранях частичек пигмента могут быть.
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 19:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

... Ну и лучший критерий - собственный опыт. Сколько раз уже сталкивался с ситуацией, когда по картинкам и отзывам в сети чернила отличные, а пробуешь сам - и "не заходит".

Подписываюсь под пост Александра. Абсолютно верно написано! Уж столько раз сам "обжигался" своими сканами на форуме. И не раз верил "забугорникам" - всё не то на самом деле. Собственный опыт и свои фото для себя и форумчан убедили - самое лучшее решение - это фото, не скан - однозначно!
Для меня, собирателя чернил, не столь важно то, что попало в собрание - одним флаконом больше, одним меньше - не беда, далеко (очень далеко) не всеми чернилами пользуюсь.
А вот тем из нас, кто чернила покупает исключительно для их использования по назначению- для них крайне важен правильный выбор чернил.
Сколько на сегодня в мире чернил для перьевых ручек во флаконах существует? 100 - 500 - 2000? Правда много? (Вопрос не риторический, прошу откликнутся знающих коллег). Но ведь хороших (очень хороших, поправлю сам себя) не очень большое количество. Поэтому предлагаю, как Саша в своей теме показывает, говорить в этой общей теме о хороших чернилах, а не о "мусоре"(тут я имел в виду Паркер свежей серии, не Penman, конечно. )
У меня в собрании "не очень хороших" (так я их назвал) - как грязи.Безусловно, написанное всё выше- это ИМХО. Не обязательно со мной спорить. Кому-то и Паркера с головой хватает, а кто-то за эксклюзивом в мире чернил гоняет, как я ,например.Разные мы все Smile

Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Ну Shigure то нет на приведенном фото Smile

Был неправ, если по артикулу (нормальных буковой нет на упаковке) то 13-1005-203, а Shigure 13-1005-201

Последний раз редактировалось: Libra (Вс 08 Июл 2018 г. 20:59:12), всего редактировалось 1 раз
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

Вроде нет.

owl
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 20:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
owl писал(а):

Нижняя строка слева.
Бутылка такая https://www.amazon.com/Sailor-13-1005-201-Ink-Bottle-Shigure/dp/B00KBN58R6
https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539

Ну я даже не знаю - что сказать. Да, чернила указаны верно, но образец на Вашем фото драматически отличается от того, что я вижу у себя (да и у других тоже) У меня Shigure - очень тёмные, дающие контрастную линию без намека на "тусклость". И они тёмно-сливового цвета, а на фото - тёмно-синие.
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 21:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Libra писал(а):
owl писал(а):

Нижняя строка слева.
Бутылка такая https://www.amazon.com/Sailor-13-1005-201-Ink-Bottle-Shigure/dp/B00KBN58R6
https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539

Ну я даже не знаю - что сказать. Да, чернила указаны верно, но образец на Вашем фото драматически отличается от того, что я вижу у себя (да и у других тоже) У меня Shigure - очень тёмные, дающие контрастную линию без намека на "тусклость". И они тёмно-сливового цвета, а на фото - тёмно-синие.

да, поправил на фото Nioi-Sumire&

anton1978
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 22:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

дает если бумажка хорошо проклеена, типа kokuyo. Но эти чернила не рекордсмен по sheen, только при условии что ручка хорошо льёт и бумага не очень впитывает.

Olga-F
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 15:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Tashi Tsering, svn, Skaramush, owl, Libra, anton1978 за информацию о Sailor shigure и MB royal blue!

Андрей Nick_Z, у меня Bilberry выглядит примерно так - блеск удалось кое-как показать на телефонном фото. Бумага Проф-Пресс:

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 15:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно sheen - целенаправленно создаваемая производителем характеристика, она нравится многим покупателем. Поэтому такой параметр обычно тут же отмечается опытными тестерами чернил. Например, в обзорах с форума fountainpennetwork.com:

- вот тут sheen у чернил Regency Blue упомянут как маловероятный или слабовыраженный, в комментариях есть прямое сравнение цвета с Shigure,
- в другом обзоре его вовсе не отмечено.

И всё же, высока зависимость отсвета от конкретной бумаги. Плотная бумага с плохой абсорбцией чернил так и норовит показать ваши чернила "во всём блеске". Тут без непосредственных испытаний ничего не угадаешь. Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 20:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Андрей Nick_Z, у меня Bilberry выглядит примерно так - блеск удалось кое-как показать на телефонном фото. Бумага Проф-Пресс:

Да, заметно, но соглашусь со zvukoman - это целиком вина\особенность бумаги. Мне это напомнило Лейхтурм - гладкая, плотная, абсолютно не впитывающая цернила, отчего они засыхают в виде пленки на поверхности не за счет впитывания, а за счет испарения и вот получается такой металлический отблеск. Меняйте на хорошую и будет счастье. А на такой бумаге многие чернила могут иметь шининг, даже если изначально это чернила без шиннинга, так что не угадаешь, только методом собственных проб или смены бумагоделателяSmile.

Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 20:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.

На макаке получился боле темный цвет. Заправил в Лами Сафари-цвет приятный и скольжение неплохое.

Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 21:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
zvukoman писал(а):
Сейчас у Diamine вышли новые чернила Oxford Blue - ох и хороши! Но там тоже на некоторых тестах склонность к блеску отмечается.

На макаке получился боле темный цвет. Заправил в Лами Сафари-цвет приятный и скольжение неплохое.

А мне они на тонких японских перьях с умеренной подачей не зашли. Ни сольжением, ни текучестью. Дописал пробничек и поставил пометку - не брать.

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 23:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13
Спасибо, это важное дополнение! Я свою бутылку Oxford Blue получу только послезавтра, и почитав обзоры, заказывал как раз для европейских EF от Kaweco, получается что не прогадал Smile
А Вы на каких ручках успели попробовать? У меня из тонких японцев со скупой подачей только Platinum (3776 и deskpen), а вот пилоты и Sailor не стесняются в аппетитах
Olga-F
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 08:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman, Libra, doc13, спасибо за ссылки и информацию. На Oxford blue смотрела, но так и не решилась купить пока.
Андрей Nick_Z, сравнимость проф-пресса и лейхттурма, вероятно, можно считать комплиментом проф-прессу Smile бумага в самом деле плотная (хочу использовать эти записи несколько лет), но, как мне кажется, довольно шершавая и волокнистая. Обложка книжная, хороший надежный переплет и цена невысокая. Этим и нравятся. Я в этой книжке почти всеми чернилами переписала, и только на билберри блеск явный заметила.

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 13:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ольга, это большая удача найти достойную записную книжку за небольшую цену! А что там про все предыдущие чернила? Нельзя ли их назвать более водянистыми, чем Bilberry? Здесь возможен конфликт интересов: Вы озвучили задачу найти более тёмные насыщенные чернила, напоминающие советскую пасту из шариковых стержней. Да вот беда, именно насыщенные чернила наиболее расположены создавать блестящую плёнку на плотной непромокаемой бумаге. В конце концов, когда я получу флакон Oxford Blue - могу дать сделать пробную запись на Вашей сказочной бумаге Smile И Regency Blue тоже. Вы перья любите типа европейского F?
Olga-F
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 13:47:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Zvukoman! Конечно, будет интересно испытать новые чернила в моей прекрасной книжке Wink Не то чтобы там была супербумага, просто мне книжка в целом удобна надёжностью и крепкостью. Я исписала всю книжку (128 листов) самыми разными чернилами... Толщина перьев, правда, была разная. От японской f до европейской m, но чаще всего европейская f. И, может, bilberry была в ручке с относительно хорошей подачей. Я же думала, что для блеска добавляют спец.компонент, поэтому получился противоречивый вопрос Sad но у меня есть ещё одна такая книжка, так что есть простор для опытов. Надо будет потестировать билберри в других книжках.
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 21:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Doc13
Спасибо, это важное дополнение! Я свою бутылку Oxford Blue получу только послезавтра, и почитав обзоры, заказывал как раз для европейских EF от Kaweco, получается что не прогадал Smile
А Вы на каких ручках успели попробовать? У меня из тонких японцев со скупой подачей только Platinum (3776 и deskpen), а вот пилоты и Sailor не стесняются в аппетитах

Pilot MR F nib, на этом пере у меня подача чернил гдето 4-5 из 10. В Вашем варианте для EF Kaweco думаю подойдут хорошо, тут и подача побильнее и перо немножечко толще.

Sinkaiya
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2018 г. 11:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Сухие! А мне вот как раз такое и надо. Михаил, спасибо за обзор и наводку! Very Happy
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 11:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый бренд в мире чернил от японцев - Nakabayashi. Пока только синие цвета (5 видов), подождём другие.

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 12:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие красивые коробки... Переплюнули япы флаконы Noodler's, до сего америкосы были впереди.
Doc13
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 22:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Новый бренд в мире чернил от японцев - Nakabayashi. Пока только синие цвета (5 видов), подождём другие.

Игорь, а как по цене?

zavhozmk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2018 г. 22:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на английском про чернила, которые презентовал Игорь.
https://estilofilos.blogspot.com/2018/07/more-sailor-inks-nakabayashi.html

Если я правильно понял, то производит их Sailor, цвета разработаны под заказчика Nakabayashi, и стоят они в Японии 2700 японских денег, что в рублях около 1600.

На ebay пока не гуглятся, но вот темно-темно синие я уже очень хочу.
Игорю спасибо за новость!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167, 168, 169  След.
Страница 166 из 169

Перейти: