ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 23:44:17    Заголовок сообщения: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

Добрый день,
Есть Ручка Аврора Ipsilon с пером F. Пробовал чернила Паркер quick ink. Подача слишком обильная линия шире, чем хотелось бы и очень влажная. Волею судьбы были остатки чернил Висконти подсохший пузырек старый. Текучесть то, что надо, но ручка стартует с запаздыванием. Попробовал разбавить водой, стало лучше, но не идеально. Но Висконти заканчиваются. Посоветуйте чернила не столь текучие как паркер quick ink. Пожалуйста. Ручка нравится, а чернила подобрать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 00:16:15    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

Кир писал(а):
Добрый день,
Есть Ручка Аврора Ipsilon с пером F. Пробовал чернила Паркер quick ink. Подача слишком обильная линия шире, чем хотелось бы и очень влажная. Волею судьбы были остатки чернил Висконти подсохший пузырек старый. Текучесть то, что надо, но ручка стартует с запаздыванием. Попробовал разбавить водой, стало лучше, но не идеально. Но Висконти заканчиваются. Посоветуйте чернила не столь текучие как паркер quick ink. Пожалуйста. Ручка нравится, а чернила подобрать не могу.

Попробуйте Pelikan 4001.
Kostya_74
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 06:16:33    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

4001 с большой вероятностью будут лить. Если ТС пользовался паркеровскими чернилами, то наверно и бумага простая была.
Дабы избежать пустых ответов (кому что больше нравится и кто что считает за норму) покупайте уже Висконти проверенные и всё =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 07:48:00    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
4001 с большой вероятностью будут лить. Если ТС пользовался паркеровскими чернилами, то наверно и бумага простая была.
Дабы избежать пустых ответов (кому что больше нравится и кто что считает за норму) покупайте уже Висконти проверенные и всё =)

Бумага Leuchtturm 1917. Новый Висконти жидкий. Я заправлял старыми подсохшими Висконти, чуть разбавляя водой. Купить новые Висконти и сушить их вариант, конечно, но не мой. Кстати в других ручках чернила Parker ведут себя вполне прилично. Хотел найти ресурс с градацией чернил по текучести , или хотя бы мнения более опытных коллег.
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 07:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поможет покупка новых чернил Висконти,ибо и они его не вполне устраивают (пишет же-старт с опозданием).
Если он попробует 4001 и они его не устроят-уменьшать подачу!Других вариантов не вижу.

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 08:13:19    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

Кир писал(а):
Подача слишком обильная линия шире, чем хотелось бы

подсохший пузырек старый. Текучесть то, что надо, но ручка стартует с запаздыванием.

Есть подозрение что у вас кончики немного разведены, поэтому ручка льет на новых чернилах, а на подсохших, густых, где вязкозть выше - этот кончик пподсыхает вот и "нет старта". Глянте на кончик под увеличением.
Если это так, то лучше поправить его и ользоватся нормальными чернилами. А так 4001 достаточно жидкие чернила. так что лить будут как и Квинк, из густых мне нравится Диамин.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 08:28:36    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
Кир писал(а):
Подача слишком обильная линия шире, чем хотелось бы

подсохший пузырек старый. Текучесть то, что надо, но ручка стартует с запаздыванием.

Есть подозрение что у вас кончики немного разведены, поэтому ручка льет на новых чернилах, а на подсохших, густых, где вязкозть выше - этот кончик пподсыхает вот и "нет старта". Глянте на кончик под увеличением.
Если это так, то лучше поправить его и ользоватся нормальными чернилами. А так 4001 достаточно жидкие чернила. так что лить будут как и Квинк, из густых мне нравится Диамин.[/quot

Спасибо, с Диамином, к сожалению, не сложилось, стоят два пузырька, закипают в ручке за ночь. Может брак, но отношение к марке уже не очень.
Перо посмотрел вроде кончики нормально, хотя и явно со следами пользования. Пытался вставить фото, не вышло. https://photos.app.goo.gl/lSMpL7pFLVS3ZlUq1

Последний раз редактировалось: Кир (Ср 16 Май 2018 г. 09:08:32), всего редактировалось 1 раз
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 08:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, еще может фидер не плотно прилегать к перу, если с кончиками все в порядке.

зы: В разделе продаж в одной из закрепленных тем есть подробные инструкции как вставлять фото со сторонних хостингов, например vfl.ru

Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 09:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Как вариант, еще может фидер не плотно прилегать к перу, если с кончиками все в порядке.

зы: В разделе продаж в одной из закрепленных тем есть подробные инструкции как вставлять фото со сторонних хостингов, например vfl.ru

Спасибо, с фидером похоже все ок. https://photos.app.goo.gl/ilxAMxpxM9N0Pbjy2
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 10:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл С, в таком случае у Вас проблема в тракте подачи. Разбирать,чистить,собирать,проверять.
Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018 г. 10:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Кирилл С, в таком случае у Вас проблема в тракте подачи. Разбирать,чистить,собирать,проверять.

Спасибо, в выходные буду пробовать.
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018 г. 14:36:37    Заголовок сообщения: Re: Текучесть чернил. Помогите подобрать пожалуйста. Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
из густых мне нравится Диамин.

Вот-вот на TWSBI, у меня, замечательно подошли и не сохнут.

Padawan
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018 г. 18:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чернила Montblanc попробуйте.
readytotalk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018 г. 22:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеренная "разведенность" половинок напайки пера - известная фирменная фишка Авроры. Если легко входит торец листа бумаги в щель шарика - можно попробовать слегка сжать перо с боков, чтобы сузить щель.
Если не поможет - тогда вынимать перо и стягивать "шарик", без опыта это крайне нездоровое занятие)

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 16:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Кир! Я сам постоянно мучаюсь от обильности подачи чернил. Нашёл "механический" способ улучшения проблемы, но наверно, Вам пока больше подойдёт метод перебора. Попробуйте следующие чернила, наверняка подберёте себе для начала хороший вариант:

Lamy (лучше начать с простых синих)
Platinum blue-black японские
Caran d'ache европейские (пробовал синие Idyllic Blue - густые и довольно качественные)
Private Reserve 'midnight blues'.
Могу дать на пробу образец, в Москве, если ничего не найдёте

У производителя Diamine больше сотни цветов чернил и все они обладают категорически разной текучестью (Graphite - густые как кисель, а Sargasso Sea - водичка, пропитывающая насквозь почти все виды бумаги), поэтому если вам попались густые Diamine, поделитесь названием цвета
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 18:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
У производителя Diamine больше сотни цветов чернил и все они обладают категорически разной текучестью....

Вот именно. Поэтому, когда пишут "у меня Диамин то-то и то-то" (зачастую - опытные люди!), то это ни о чем.
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 22:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
поэтому если вам попались густые Diamine, поделитесь названием цвета

Onyx Black

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 22:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
если вам попались густые Diamine, поделитесь названием цвета

Пока все что мне попадались Диамины - были все вмеру густые и маслянистые, но к чести сказать меня не очень интересуют ординарные (синие) цветаSmile.

Ancien Cooper, Ochre, Pumpkin, Inferno, Bilbery, Oxblood.

Я конечно понимаю что выбор большой и цвета разные, и их очень много, и они могут быть разные, но тем не менее из тех чернил что я пробовал, те Диамины что у меня есть - они "тактильно подобные" и стоят особняком(узнаваемы письменно-рисовальны) от всех остальных.

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 13:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Пока все что мне попадались Диамины - были все вмеру густые и маслянистые, но к чести сказать меня не очень интересуют ординарные (синие) цветаSmile...
.

Действительно, счастливая интуиция свела Вас с наиболее особенными чернилами Diamine самым коротким путем! Very Happy Еще бы сюда Safary и Terracota дописать. Ancient Copter в строчках на бумаге выглядят завораживающими переливами и дружат с большинством бумаг. Но если Вы попробуете Amber, Orange, и почти все синие оттенки, то сразу оцените трагизм ситуации с Diamine, напоминающий минное поле )
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 13:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Nick_Z писал(а):

Пока все что мне попадались Диамины - были все вмеру густые и маслянистые, но к чести сказать меня не очень интересуют ординарные (синие) цветаSmile...
.

Действительно, счастливая интуиция свела Вас с наиболее особенными чернилами Diamine самым коротким путем! Very Happy Еще бы сюда Safary и Terracota дописать. Ancient Copter в строчках на бумаге выглядят завораживающими переливами и дружат с большинством бумаг. Но если Вы попробуете Amber, Orange, и почти все синие оттенки, то сразу оцените трагизм ситуации с Diamine, напоминающий минное поле )

Хорошо у вас получилось - и ведь вы не сговаривались! Ancien Cooper - это, видимо, чернила имени какого-то особенно писучего старичка, а Ancient Copter - летательный аппарат, который, может, еще неандертальцы в голубое небо запускали.
Кир
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 14:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Уважаемый Кир!
У производителя Diamine больше сотни цветов чернил и все они обладают категорически разной текучестью (Graphite - густые как кисель, а Sargasso Sea - водичка, пропитывающая насквозь почти все виды бумаги), поэтому если вам попались густые Diamine, поделитесь названием цвета

Собственно, я не сказал, что мои Diamine густые. Они просто закипают от неиспользования за ночь (на пере образуется подсохшая пена) У меня Ochre и Ultra Green.

Да и спасибо за предложение, попробую поискать в Москве чернила, думаю Lamy точно найду.
zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 08:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кир писал(а):

Собственно, я не сказал, что мои Diamine густые...

Собственно, это и не Вам было сказано Smile
Только тем, кто отписался в смысле "бери Diamine - они густые". А они разные. Надеюсь, Вы успешно решите свою задачу чернилами, всё таки гнуть перья - мера крайняя. Но в редких случаях необходимая
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: