ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Чернила Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 11:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Кто пользовался чернилами - Pelikan 4001 синие и Platinum черно-синие,скажите насколько они отличаются в письме?

Если ещё актуально, то пользовался. Правда, лоб в лоб в одной ручке оба вида чернил сравнить не приходилось. Если Вас интересует (судя по предыдущим сообщениям) растекаемость на бумаге невысокого качества, feathering, то чернила ведут себя похоже, сохраняя дружелюбие к офисной бумаге большинства марок. Но если Вас не устроил цвет Platinum Blue-Black, то затрудняюсь представить чем помогут Pelikan 4001 blue (Konigsblau), они очень блеклые и невыразительные даже при щедрой подаче. Не сказать, что очень светлые, а именно невыразительные. Угрюмые какие-то, безжизненные.

2. По Вашим сообщениям о смешивании чернил. У меня был негативный опыт смешивания японских чернил с европейскими, некоторые (Iroshizuku tsuyu-kusa) при перемешивании создавали стойкую пену, не оседавшую много дней. Sailor с чернилами J.Herbin создали неприятную рыхлую взвесь частиц. Platinum после этого я бы смешивать вообще ни с чем не стал. Зато Sailor 4 seasons у меня неплохо смешались и с Радугой (простите за кощунство), и с Pelikan 4001. Если иметь в виду Ваше желание получить более тёмный синий цвет для письма по рыхлой бумаге, то очень привлекательна смесь Pelikan 4001 Blue-black с синей Радугой 2:1. Выходит густой и насыщенный тёмно-синий цвет. Эта смесь у меня вернула к жизни Waterman Carene F, которая с другими чернилами очень сильно пропитывала любую бумагу, кроме люксовой. Но если Ваша ручка 3776 и так "суховата", тогда синий компонент в той же пропорции можно взять от Iroshizuku asa-gao и даже от более жидких Tsuyu-kusa.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: