ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 2017 г. 02:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так случилось, что я могу вам показать сегодня еще одну ручку, скажем так весьма необычную. Вы конечно понимаете, что определить принадлежность ручки, если не сохранились на ней какие либо надписи крайне тяжело, поэтому уж не обессудьте моим предположениям.

Stylomine 03 with Waterman Ideal #2 flexible nib (France) 1925-1933.

Самая известная модель под брендом Stylomine была 303 модель, и реалиована она была со знаменитым саком "акордеон" который сейчас "днем с огнем" не найдешьSmile. Разных вариаций и модификаций их было море: 303, 303B, 303V, 303D и т.д. Так почему именно Stylomine без прижнаков подтверждения? По разным косвенным причинам: похожести корпуса, клипа, ну и наконец мной была найдена на французских просторах форума любителей ручек точно такаяже модель под номером 03, но с родным пером Stylomine. Конечно нельзя исключать что это модель Art-Deco от какой-то студии, которые были популярны в эпоху расцвета чернильного письма, и могли комплектоваться разными, подходящими, с точки зрения автора, перьями.



Корпус ручки выполнен из бакелита цвета красного мрамора или гранита. На колпачке присутствует встроенный золоченый клип и 2 колечка. Система заправки рычажная, рычаг также выполнен позолоченым. Грип с корпусом соединяется резьбой. Сам грип эбонитовый, как и фидер.



Перо: перо достойно отдельного внимание - это небезызвестный Waterman Ideal #2. На пере имеется соответствующая гравировка: WATERMAN IDEAL REG U.S. PAT OFF 2 MADE IN U.S.A. Скорее всего 14каратное. Перо просто замечательное.



Мягкое, вариативное, с выраженной обратной связью.



При обычном письме без нажима дает линию в 0.4мм, с нажимом линия увеличивается до 2мм. Обратная сторона пера дает линию в 0.25мм. Фидер полностью справляется с требованиями пера. Линия насыщенная, но тем не менее присутствует эффект шейдинга - изменения плотности при вариациях.



В целом ручка из себя представляет весьма увесистый, достаточно крупный инструмент. В сложенном виде размер ее составляет 128мм, без колпачка - 117мм, диаметр корпуса - 13мм, грипа - 10мм. Полный вес - 19гр, без колпачка - 12гр. Инструмент хорошо сбалансирован, писать весьма комфортно.



Цвет полированного мрамора смотрится очень интересно.



В работе инструмент показал себя с самой что ни на есть положительной стороны.





Немного истории: Компания Stylomine считается одной из оснвоположников во французкой ручечной промышленности, была основанна Ивом Заубером (Yves E. Zuber) как предприятие производящее механические карандаши 1921 году. Однако в этом же году компания зарегистрировала первый патент на производство ручек, которое началось аж в 1925году. В 1930 появилась та самая, знаменитая 303 модель, которая стала достаточно успешной и компания стала, в какойто мере ее заложником ибо дальнейшее развитие было вокруг этой модели. 1942 году компания выпустила механический карандаш модели 302, а в 47 модели 404. В 1948 году компания даже попыталась выпустить шариковую ручку - модель 707, но все это не привело к должному эффекту и клмпания вливается в консорциум Pulsapen, вместе с Meteor, Pallard и Unic. Далее вместе с Bayard и Unic создают новую картриджную систему BUC cartridge для сохранния конкурентности с шарикаме и в начале 60х прекращает свое существование.

Что же касается Waterman во Франции. ТО в 1926 году некий Джулио Фагард (Jules Fagard), слегка подсуетившись, становится эксклюзивным представителем марки Waterman во Франции, более того он умудряется получить разрешение на производство ручек локально, при этом основывает кампанию JiF-Waterman. В этом же году, основной конструктор этой кампании Моншер Перо (Monsieur Perraud) разрабатывает уникальную систему заправки - картриджную(стеклянный кртридж). И не смотря нато что эта система патентуется только в 1936, компания JiF-Waterman пользовалась этим изобретением эксклюзивно 20 лет.


В итоге: собственно из этих исторических событий я и предположил, что это первые опыты компании Stylomine найти себя в экспериментах и прийти к модели 303 ибо как одни так и другие были заинтересованы в развитии своего бизнеса и вполне могли поаутсорсить друг для друга. Забыл упомянуть, что на навершии колпачка таки есть какие-то остатки какой-то гравировки, не то часть от W, не то какаято другая закорлючина.
Так что ручка мне понравилась, в меру большая но не тяжелая, хорошо сбалансированная, нестандартной расцветки, ну а перо - перо просто замечательное, рисуй\пиши все что хочешь. Сомневаюсь что еще одну такую ручку можно найти, ну а перо крайне рекомендую попробовать тем кто еще в поиске.

update:



Видео: https://youtu.be/yjfN2nXb9kw

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 25 Фев 2018 г. 13:50:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2017 г. 11:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу рассказать вам про мегабюджетный вариант из историиSmile

Schulfreund Piston filler fountain pen (Germany) 1950s(-60s) - "Друг школьника" так можно перевести название - это как раз и есть та самая, классическая, немецкая, школьная ручка, которую не жалко было отдать любому ребенку на обучение и растерзание. Не смотря на то, что в интернете встречается эта модель с определяющими ее возраст как ручка 50х, я склонен предполагать, что эта модель выпускалась в период 1951-1961гг, как раз когда Отто Бок пришел в компанию на место разработчика и компания перед взлетом искала свое место на рынке, пробуя самые разные направления.



Классический дизайн того времени, в целом представлял из себя сигару (или торпеду) со смотровым окошком в начале барреля и колпачком на резьбе. Хвостовая часть, как правило приводила поршень в движение, либо же была крышечкой для скрытой ручки привода поршня. Окошки в те времена делали, как просто прозрачные, так и цветные: голубые, оранжевые, желтые, красные. Судя по встречавшимся мне фотографиям в интернете зачинателями моды мог стать Фабер-Кастелл, его ручки с такими окошками встречаются с 30х годов, правда окошки в них были из темно-красного, практически не прозрачного материала.



Итак имеем классическую поршневую систему и пластиковый корпус. Колпачок имеет кольцо и клип, некогда желтого(возможно позолота) цвета, от которого остался лишь намек, детская непосредственность внесла свои коррективы на экстерьер, где прослеживаются явные следы использованияSmile.



Перьевая система, как и в большинстве представителей этой эпохи, собирается на специальной втулке, в которое вставляется перо и фидер, фидер, кстати, эбонитовый. И потом эта конструкция ввинчивается в грип. Фидер, весьма интересной конструкции, имеет капиллярные каналы выведеные на внешнюю сторону. Перо в данной случае стоит стальное от Питера Бока (Peter Bock) некогда тоже было позолоченное, но время также внесло свои коррективы.



Перо полуфлексовое, с гордой гравировкой IRIDIUM POINT и клеймом компании, предназначалось как раз для развития красивого почерка у детей, кто бы там что не говорил, по поводу того что детей лучше учить на жестких перьях. А немцы уж знались в те времена и на ручках, и на перьях, ну видимо и на обучении письмуSmile.



Мой экземпляр сильно царапал и давал очень тонкую, скудную линию, изначально, после того как я его отшлифовал и настроил получил чуть более широкую линию, но очень гладкое скольжение.
Перо привычной стороной дает линию в 0.5мм, при вариации эта линия увеличивается до 1.3мм - это не большой диапазон, но вполне позволяет осознать и овладеть принципом вариативного письма. Обратная сторона дает линию в 0.3мм ширины, но при этом при значительно более малой подаче линия становится к тому же "прозрачной".



Общие размеры: 128мм полная длинна, 115мм - без колпачка, 11.5мм диаметр корпуса, 9мм в районе хвата. Вес - 12гр, без колпачка - 8гр.



В работе.





Немного истории: Про ручку и фирму ее производившую, мне сказать нечего, но вполне вероятно, как я писал выше, это продукция компании Peter Bock, когда они только искали свое место на рынке. Сама компания была основана Питером Боком в 1939г в Хейдельберге(Heidelberg). В 1948г компания перезжает в крупное помещение новой фабрики в Heidelberg-Handschuhsheim. В 1951г в компанию вливается сын Питера - Отто(Otto Bock ) и становится разработчиком. В 1961 году Отто становится во главе управления и приводит компанию к нынешнему успеху и положению в мире чернильных ручек. В 1973г компания начинает экспансию в Европу и приобретает французкую компания с аналогичным бизнесом и производством перьев и ручек. В 88году компания меняет официальное название предприятия на Peter Bock GmbH. В 91году переезжает в новое, современное, помещение фабрики и занимает 3000м2. В 2003 году компания начинает занимать новую нишу в мировом бизнесе - производство перьевых блоков - комплексное решение перьев с фидерами с "стаканах" для любых сторонних решений, клиентов и заказчиков. Очередная смена названия на Peter Bock AG в 2004 году. В 2010 году становится членом немецкой ассоциации "произведено в Германии" (GERMAN MANUFACTURERS ). В 2011 году компанию возглавил сын Отто - Вольфганг (Wolfgang Bock) и компания стала семейным бизнесом уже в 3ем поколении, это конечно не Фабер-Кастелл, но тенденция, да и рейтинг компании вполне располагает к долгосрочной жизни. Разве что в скором времени человечество откроет телепатию и нейрозаписи, тогда конечно чернильные ручки могут кануть в лету. В 2014 году компания праздновала свое 75и летиеSmile.

В итоге: не дорогой экземпляр чернильной ручки, который способен дать толчок к освоению красивого письма. Не притязательна в обслуживании, удобна, легка. Рекомендую для покупки как начальный\стартовый уровень. С учетом возраста и направленности сферы применения, могу предположить, что могут встретится вполне попользованные экземпляры, так что обращайте внимания на перья(окончания). Мой экземпляр, видимо в следствии, подцарапывания, не был сильно попользованным, по крайней мере иридиевый наконечник именно об этом говорит, но вероятность может быть разной.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 01:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, добрались и до нихSmile
Сегодня я хочу вам рассказать еще об одних представителях немецкой индустрии производства ручек, можно так сказать легендарной. Итак 2 в 1Smile

Geha Schulfuller mit Reservetank 600 & 700 (germany) 1957-1961

Итак классическая немецкая поршневая система в дизайне характерном для 50х-60х годов с изюминкойSmile. Изюминку из себя представляет - mit Reservetank.

600:


700:


Так что из себя представляет эта "запасная емкость"? В середине фидера сделана проточка и туда вставлен специальный шток с углублением где собирается дополнительная капля(две?) чернил во время заправки. Когда в ручке, в основном резервуаре, заканчиваются чернила, то владелец может ногтем подтолкнуть это шток(в фидере) внутрь ручки, таким образом эта последняя капля(две?) попав в капиллярные каналы, позволит хозяину дописать еще страницу(мной не проверено, так сказать из рекламных плакатов)Smile. Фидеры в обоих моделях эбонитовые.

600:


700:


Перья в обоих моделях стоят полугибкие, стальные, позолоченные, размерности F. На перьях стоит официальное клеймо Geha и некое обозначения в виде "+", значение которого пока выяснить неудалось. Правда у моей 700й модели позолота почти вся сошла. Я не стал полностью разбирать и делать полную профилактику обоих систем, так как они работаю безупречно, включая поршни и перьевые блоки - так сказать "настоящее немецкое качество". Размер перьев немного отличается (600е выглядит чуть короче и компактнее по высоте, в ширину идентичные)и перьевые блоки разные и не взаимозаменяемые.

600:


700:


Перья отлично скользят и обладают очень приятным флексом.
Обычная линия нормальной стороной составляет 0.4мм у обоих моделей, нажим увеличивает ее до 1мм(у 600) и 1.5мм(у 700), что легко объясняется разницей в размерах. Обратная сторона дает линию порядка 0.3мм.



Размеры ручек:

600: Полная длинна 123мм, без колпачка - 110мм, толщина корпуса 10мм, в месте хвата - 9мм, вес с колпачком - 14гр, без - 9гр.



700: Общая длинна 126мм, без колпачка - 115мм, толщина бареля - 11.5мм, грипа - 10мм, полный вес - 15гр, без колпачка - 11гр.



В работе ручки просто замечательны, как в рисунках, так и в письме.
Дабы не плодить большое количество картинок, я совместил обе ручки в одном эскизе. В 600й модели заправлен коричневый Waterman, в 700й - синий.





В итоге: Обе ручки просто замечательные и отлично дополняют друг друга, и я даже не могу отдать предпочтение какой либо из них. По праву могут называться инструментами! Как-то так получилось лаконично, но зато по существу.Smile

Извините, что в этот раз без лирики, уж больно устал, может позже, завтра, что-нибудь дополню. Или найдется какой нибудь добрый "самолитянин", который мне поможет с лирическим отступлениемSmile.

Update:

Geha Schulfuller mit Reservetank 600 (PK)


Видео.

Geha Schulfuller mit Reservetank 700 (FK)


Видео

Geha Schulfuller mit Reservetank 700 (МК resize tо FK)


Видео

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 25 Фев 2018 г. 14:00:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 03:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтузиазм (в самом хорошем смысле) автора просто завораживает.
Читать можно просто как детектив.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 06:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Читать можно просто как детектив.

Это не детектив, это признание в любви. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 17:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я стараюсьSmile, хотя для детектива сюжет не тотSmile

Владимир, вот честно, я сейчас задумался и даже не готов ответить, что мне нравится больше: "ковыряться" в ручках и восстанавливать их или писать и делать ими эскизы.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2017 г. 20:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо, я стараюсьSmile, хотя для детектива сюжет не тотSmile

Владимир, вот честно, я сейчас задумался и даже не готов ответить, что мне нравится больше: "ковыряться" в ручках и восстанавливать их или писать и делать ими эскизы.

Ну я же иносказательно Embarassed
По захватываемости читателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 00:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую друзья!
Сегодня хочу вам показать достаточно интересную модель начала рошлого века, достаточно крупного французского производителя одну из моделей которой я уже представлял раннее.

Bayard "De Luxe" 1930-1933 (France) with Panici Freres nib

Самая, что ни на есть, обычная, эбонитовая ручка с классической, по тем временам, рычажной системой заправки. Корпус черного цвета с позолоченным рычагом заправки. Колпачок имеет 3 позолоченных кольца, а так же имел позолоченный клип, который, к сожалению, варварски был отломан и мне пришлось усовершенствовав конструкцию добавить подходящий клип(правда не позолоченный).



Возможно вы помните из предидущего описания, что фирма была основана Этьеном Форбеном и до 1934г носила название Братья Паничи (Panici Frères & Co), что собственно и отражалось на продукции, а именно в гравировке перьев: абривиатура P F и перекрещенные перья посредине. Позже, когда название было взято в честь известного рыцаря, соответственно и вся символика поменялась.



Перо: золотое, 18каратное, с гравировкой Panici Frères, 18Ct и размером 50. С обратной стороны на пере стоят 3 клейма. Перо весьма гибкое и податливое, с очень приятным скольжением обеими сторонами, но тем не менее я отношу его к полумягким.



Толщина обычной линии порядка 0.5мм, с нажимом доходит до 1.5мм, обратная сторона дает линию в 0.3мм. Получается примерно M-4B.



Ручка среднего размера: полная длинна - 127мм, без колпачка - 111мм, ширина корпуса - 12мм, в месте хвата - 9.5мм, вес - 15гр, без колпачка 10гр.



Kак инструмент ручка мне очень понравилась, перо просто отличное.





В итоге: хорошо сбалансированный, отзывчивый инструмент. Позволяет достаточно тонко контролировать процес от самых тонких линий, до плотных с нажимом. Рекомендую к поиску. В письме так-же приятен как и в рисунке. Историческую лирику читайте раннее по теме.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 12:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Сегодня переносимся на североамериканский континент.

Morrison. The Patriot. Black beauty. 1936-1941 (USA). Fleet Air Arm, Royal Navy

Представлен в первом(раннем) варианте исполнения, в черном исполнении из эбонита, с насечками на корпусе. Позднее, после введения ограничений на использование золота, резины и эбонита, как стратегически военного сырья, ручки стали производится из целлулоида с альтернативной системой заправки, отчасти, которая и прославила компанию. Система из себя представляла разновидность поршневой заправки(как у немцев), только шток приводился в движение не вращательным движением "червяка", а поступательным движением - вталкиванием и вытягиванием.



Данная модель оснащена характерным клипом в стиле Арт-деко, который после войны претерпел изменения в виде вертикального написания и отсутствии орнаментальных символов.



На самом корпусе нанесена гравировка в виде: Morrison's Black Beauty reg u.s pat off Made in USA и эмблема в виде головы лошади. Компания еще известна отчасти и тем, что позиционировала свой товар, как необходимая продукция для армии и более того снабжала свои инструменты атрибутиками(опознавательными знаками) разных родов войск и даже, не только своих, но и стран союзников. первыми из союзников с которыми сотрудничала Америка была Великобритания. Данная модель, с характерным навершием, предназначалась специальным воздушным войскам, относившимся к британскому королевскому флоту.



Что же касается пера: перо достаточно ординарное и распространенное - это стальное перо без наконечника, размера 7, однако, тем не менее, позолоченное. Поскольку ручка предназначалась для армии и суровых военных условий, жизненный цикл ее рассчитывался как небольшой, поэтому можно считать ее - эконом вариантом или расходным материалом для армии(всего 6.25$ за самый ординарный вариантSmile). И тем не менее, в моем экземпляре, окончание, при отсутствии иридиевого наконечника, можно сказать не сточенное от слова совсем. То ли сталь такая твердая, то ли ей мало пользовались.



Перо жесткое, без флекса и достаточно зубастое(видно из-за жесткости), потому как имеет размерность F, при этом давление дает более насыщенную линию. Гравировка на пере: MORRISON No.7 FINE reg u.s pat off. Дает линию нормальной стороной в 0.4мм, как я упомянул выше, нажим лишь делает линию плотнее, обратная сторона дает линию в 0.3мм, на восходящей даже 0.2мм.



Ручка из разряда крупных. Т.е. по идее готовившись к использованию в армии была рассчитана на большую, натруженную мускулистую руку. Размеры: общая длинна - 130мм, без колпачка - 124мм, толщина корпуса - 12мм, в месте хвата - 10мм, полный вес 18гр, без колпачка - 12гр. Эскиз и пример работы ручки, так-же прилагается.





В итоге: крупная, удобная, достаточно красивая ручка (и гравированные клип с рычагом, и насечки на корпусе), очень удобная в обычном письме, особенно для крупной руки, однако представляет из себя скорее коллекционную ценность чем инструмент для любителей каллиграфического винтажного пера. И основная причина это стальное, негибкое перо без наконечника. Конечно при желании иметь красивый исторический инструмент, можно заменить на какое нибудь американское, золотое, вариативное перо, но тогда потеряется аутентичность и отчасти пропадет историческая ценность.

Минутка истории: Компания Morrison Fountain Pen Company, основанная Луи Моррисоном (Loui Morrison) в 1910 году в НьюЙорке, сегодня, вероятно, более всего ценится(известна) своими эбонитовыми ручками с инкрустированными накладками, которые она производила в 1920х годах. Однако во второй половине 1930-х годов появилась модель «Черная красавица»(Black Beauty) и как дальнейшее развитие серия The Patriot которая дала ей мировую известность. В военное время некоторые материалы были заменены: как эбонит на целлулоид, золото на сталь, добавлены элементы отличий родов войск. С 1939 года вводится другой тип заправочного механизма именуемый как Visual Vacuum Filler или syringe-filler, который с 1942 года практически замнил рычажную систему заправки. Интересно что для своих вооруженных сил, Моррисон делал ручки из целлулоида защитного цвета и комплектовал золотыми 14К перьями(возможно отдельные партии для офицерского состава). Второй интересный момент, что после ввода новой плунжерной системы, к ручкам прилагалось извинение от компании, по поводу изменения заправочной системы с рычажной, как необходимость военного времени и экономии ресурсовSmile. Помимо классического черного и тематического "военного" выпускались ручки еще в расцветках бургунди, корабельного серого и полуночно-голубого (burgundy, battleship gray, and midnight blue), за исключением лимитированной, достаточно редкой версии китайского желтого (Chinese Yellow ) и специальной версии оранжевого после начала "операции Барбаросса" под лозунгом "свобода демократии". Еще одним интересным фактом является то что в 1940году, кто-то из дизайнеров компании, предложил в качестве подражания(дизайнерским тенденциям) делать на колпачке косой срез и заполнять это срез материалом другого характера\цвета - это попробовали на новой серии Star Series - и это возимело до того непредсказуемый и положительный эффект, то это стало лицом компании(одной из характерных "фишек") на дальнейшие годы. Даже зарегистрированное название этому есть - "Cameo Top". Уже в конце войны компания начала выпускать стальные перья с иридиевыми наконечниками, поршневая система также была немного усовершенствована.

Ходят в интернете идеи о том, что компания Morrison - Это компания Kikaku Seisakusyo (расположенная в Nagoya, Japan), была создана в 1918 году и переименована в компанию Morrison в 1933 году, занималась производством ручек для американской армии. Однако патриоты находят этом опровержение, как в невозможности иностранной компании производить продукцию для национальной армии. Потом они утверждают, что в японском Morison - только одна буква "Р" и то что 20% акцизный сбор в пользу армии во время войны(7.50 стоили ручки при стоимости 6.25), могли осуществить только настоящие патриоты. К тому же комплекты "The Patriot" комплектовались специальным кожаными чехлами для ручки и карандаша, чтобы их удобно, и без деструктивизма, было носить в армейских сумках и рюкзаках, чего не делали в те времена компании, тем более японскиеSmile.


Вот, как-то так, надеюсь информация кому-то пригодится или понравится чтениеSmile.

update:



Видео: https://youtu.be/RNkXRd6x8L4

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 25 Фев 2018 г. 13:51:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 02:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени! Сегодня хотел бы рассказать вам еще об одном "семейном подряде".

Referent 300F & REX Gold Referent 112M (Germany) 1950s

Две модели ныне малоизвестного бренда Referent REX, экономичная и более престижная. Обе представляют из себя классическую немецкую поршневую систему со смотровыми окошками.

Referent 300F


Referent 112M


Более простая версия, согласно духу времени и дизайну должна быть выполнена из пластика, но судя по своим и твердостным характеристикам и запаху, похоже выполнена из бакелита. У старшей корпус выполнен из плексигласа медового цвета и заполнен пластиковой втулкой сердечником. Однако у младшей версии есть свое преймущество - грип у нее выполнен из матового материала очень похожего на современный, так называемый "софттач". На корпусе простая гравировка Referent, клеймо и номер модели с размерностью пера 300F. Колпачок содержит 2 позолоченных кольца и клип. В отличии от продукции компании Geha, где привод поршня вмонтирован в заднюю часть, у данной фирмы, как и у Faber Castell, задняя часть это лишь колпачок который под собой скрывает ручку привода поршня.



Старшая модель имеет тот же принцип скрытия механизма привода поршня под колпачком, однако эта часть украшена золотым кольцом. Колпачок же имеет 3 золотых кольца, одно из которых широкое и имеет гравировку REX Gold. Клип так-же позолоченный.



Перья: в младшей модели перо стальное, однако четко видно, что изначально оно было позолочено. На пере имеется гравировка заглавной буквы R (Referent) на подобии кушетки и гравировку Iridium, что подчеркивает наличие иридиевого наконечника.



Старшая модель имеет золотое перо, на котором присутствует то же клеймо R на кушетке и гравировку каратности 14K-585. На пере явно присутствует тоже иридиевая напайка, но на самом пере это не отражено. На обратной стороне пера стоит гравировка 7Е, что скорее всего говорит о размере пера по внутренней классификации.



Младшая, по размерам почти копия младшей (600й) Гехи, а старшая, чуть больше 700(790)й Гехи. Referent 300F: Общая длинна - 122мм, без колпачка - 110мм, толщина корпуса - 11мм, грипа - 9мм, общий вес - 15гр, без колпачка - 10гр.



Referent REX-Gold 112M: полная длинна - 131мм, со снятым колпачком - 121мм, толщина барелля - 11мм, в месте хвата - 10мм, вес полного снаряжения - 17гр, без колпачка - 11гр.



Что касательно характеристик перьев - они оба флексовые, при чем, по субъективным ощущениям стальное перо в младшей модели более мягкое и податливое. По размерности же, судя по моделям, в младшей модели установлено перо размерности F, а в старшей, размерности М. Что же касается непосредственно измеренных данных, то в младшей модели толщина обычной линии порядка 0.5мм, нажим позволяет ее увеличить до 2мм, а обратная сторона дает линию в 0.35мм. Старшая модель так-же обычную линию дает порядка 0.5мм, а нажим увеличивает ее до 1.8мм. Обратная же сторона дает линию порядка 0.3мм.



Как и в предидущем варианте я решил совместить работу инструментов в одном тесте.





В итоге: очень приятные инструменты и не менее удачный тандем. Не смотря на разницу в размерностях перьев, она практически никак не ощущается. Подача в инструментах ординарными сторонами достаточно обильная, при этом обратными, позволяет осуществлять очень тонкую штриховку, подачу которой, можно охарактеризовать как скудную. При любом отношении к письму и рисунку это боле чем интересные ручки, но даже несмотря на более изысканную "одежду"(мед в лучах солнца иногда завораживает), Geha мне ближе к сердцуSmile.

Referent 300F


Referent REX Gold 112M


Минутка истории: вообще должен вам сказать что информации по данному бренду "кот наплакал", мне практически не удалось ничего найти. Поэтому если кто-то владеет информацией прошу дополнить. Из того что известно на данный момент: эти авторучки были изготовлены компанией Pen Böhler в Гейдельберге(Heidelberg). Hermann Böhlers обучался мастерству изготовления перьев в компании "Morton Co" в начале 1910х годов, будучи сотрудником компании Kaweco. Желая продолжить реализовывать свой потенциал и полученные навыки он основывает компанию Pen Manufacturing в Гейдельберге в 1913 году, которая в начале 1920х годов была переименована в OSMIA. В конце 1920х годов, компания PARKER стала одним из акционеров OSMIA, но через несколько лет начала отзывать свои инвестиции (видимо не видя перспектив в Германии и ставя приоритетом Америку и Британию). В это же время, как я писал раннее, на арену выходит Faber-Castell, который начинает поглощать OSMIA. Управление Faber-Castell отдает производство перьев под покровительство подразделению DEGUSSA. В общем такая ситуация перестала удовлетворять амбиции господина Бёллера, он покидает компанию и в конце 30х годов основывает(уже второй раз) собственную компанию по производству ручек и карандашей в Гейдельберге(снова), которая, по началу, продавала продукцию под своим именем BÖHLER и на заказ по принципу аутсорсинга. Чуть позднее, дабы не ассоциироваться более с компанией OSMIA было взято новое название REX \ Referent.

Надеюсь было интересно.

ps: в старшей модели я механизм поршня не разбирал по 2м причинам - во первых он рабочий, а во вторых основная втулка похоже посажена на шелак или другой клей, поэтому есть вероятность повредить его при разборке, а это, в свою очередь, черевато длительным восстановлением.

pss: спасибо Владимиру за дополнительную, интересную, информацию.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 29 Июл 2017 г. 10:52:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 10:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Минутка истории: [i]вообще должен вам сказать что информации по данному бренду "кот наплакал", мне практически не удалось ничего найти.

"Минутки истории" сладки и загадочны.
Инженер Бёлер в 1910-х годах обучался производству перьев у компании "Morton Co", будучи сотрудником компании Kaweco.
Корпуса ручек для большинства немецких производителей делала компания Tropen со своим ноу-хау литья пластика под давлением. И кстати, у неё же я встречал ручку с индексом 500F.
Degussa производила перья для германских производителей на оборудовании прогоревшей Осмии.
Да, в конце 1920-х гг. многим компаниям пришлось нелегко, что привело к сложным формам кооперации и сотрудничества, которые сейчас распутать весьма непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 10:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Владимир, за ваши существенные дополнения, очень полезная и интересная информация. Развитие авторучечной промышленности в Германии, в начале прошлого века это прям триллер какой-тоSmile.

зы: У меня тоже есть один Тропен - Голд, без номера модели, но с гравировкой размерности. Чисто тактильно, материалы ощущаются как "по-проще" в сравнении с обоими моделями представленными выше, однако. как мы уже выяснили, немцы в 20-40-50х годах с большой охотой аутсорсили друг для друга в частях разных элементов, видимо, отчасти, этим и определяется такое большое сходство моделей\дизайна немецких ручек того периода от разных производителей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 15:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то упустил из виду(а мне никто и не подсказал), что не указал размеры ручки Blackbird. Восполнил это пробел в соответствующем описании.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 11:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Ходят в интернете идеи о том, что компания Morrison - Это компания Kikaku Seisakusyo (расположенная в Nagoya, Japan), была создана в 1918 году и переименована в компанию Morrison в 1933 году, занималась производством ручек для американской армии. Однако патриоты находят этом опровержение, как в невозможности иностранной компании производить продукцию для национальной армии. Потом они утверждают, что в японском Morison - только одна буква "Р" и то что 20% акцизный сбор в пользу армии во время войны(7.50 стоили ручки при стоимости 6.25), могли осуществить только настоящие патриоты.


Поправка: существовало параллельно две компании - MoRRison и MoRison.

Дмитрий писал: http://penmania.ru/page/morison_1
У него есть Морисоны на продажу.

Да и я где-то отметился на эту тему.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2017 г. 22:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример ординарного письма двумя винтажными жесткими перьями: Morrison №7 Fine и Faber-Castell Osmia H6 EF.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 16:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что соскучились или как?

Сегодня я хочу рассказать об одной из легенд европейского ручкостроения:
Pelikan 100 by Gunther Wagner 1931-1937 (Germany) - это одна из первых поршневых ручек, выполнена из эбонита с целуллоидом в качестве украшения.



Минутка истории: Сама модель начала производится с 1929 года, но лишь в 1931 году приобрела наименование модели 100 ибо планировались к выпуску новые модели. Первые партии были выполнены из бакелита и эбонита, более того, поскольку Гюнтер Вагнер на тот момент не имел своего производства перьев, первые перья(предположительно первые полгода) выпускались на заводах Montblanc - и именно эти перья более всего ценятся среди коллекционеров. Они, кстати, обладают самой большой гибкостью. В 1937году на смену модели 100 пришла новая модель Pelikan 100N. По поводу целуллоида, тоже есть интересные факт: сам целуллоид появился в середине 20х годов и как бы считается что зачинателем его внедрения в авторучечную промышленность является Sheaffer, но вот малоизвестный факт что Пеликан один из первых в Европе попробовал производить ручки из целуллоидной крошки, позже эти редкие экземпляры обозвали моделью 100С.

Итак ручка представляет из себя полностью эбонитовый корпус, с эбонитовыми элементами и целлулоидную накладку украшение на баррель именуемую "Binde". Сам резервуар был частично прозрачным, но время взяло свое и теперь его прозрачные качества просматриваются разве что в контровом свете. Навершие колпачка имеет слегка читаемый уже логотип пеликана и гравировку Pelikan Patent. На втулке заправочного механизва имеется гравировка EF, говорящая о размерности пера. На колпачке имеются 2 золотых колечка, которых не было на первых моделях 1929г, клип тоже золоченый.



Перо: перо достаточно большое и золотое, отмаркированно - Pelikan 14 KARAT. Нашел в интернете такую интересную информацию, что вся ручка целиком и в частности перо, было выполнено в стиле современного промышленного дизайна(естественно на тот момент) и было одним из родоначальников такого известного дизайнерского движения получившего позднее название Buhaus. Фидер эбонитовый и узнаваемо рельефный, я бы даже сказал весьма красивый.



Перо достаточно гибкое, но со своим характером, с ярко выраженной обратной связью, я бы охарактеризовал как полу-флекс. Прямой стороной линия выходит порядка 0.4мм(возможно сказыватся возраст и некая раскатанность, хотя скорее всего не совсем удачные чернила), нажим позволяет создавать линию шириной 2мм. Обратная сторона дает туже линию в 0.4мм.



Размеры ручки следующие: 115мм - сложенная ручка, 112мм без колпачка, диаметр корпуса - 12мм, грипа - 9мм. Вес ручки - 15гр, без колпачка - 10гр.



В целом ручка выглядит благородно, элегантно и я бы даже сказал достаточно современно и на данный момент.



Инструмент в работе весьма приятен, хотя в идеале мне бы хотелось чуть побольше. Перо в рисунке и письме тоже достаточно комфортное. Восторгов у меня нет, но я склонен думать, что подпортил себе впечатление неудачными для теста чернилами - они оказались жидкими, сухими, водянистыми, елочистыми, вообщем - бр-р-р-р.



Еще вот дальний план в этом эскизе(горы и облака) в коричневом исполнении так-же выполнены Пеликаном.



Фидер полностью обеспечивает потребности пера при вариативном письме, даже с учетом 2мм ширины, при этом подача достаточно обильная и при письме без нажима. Тонкий штрих получить достаточно проблематично, для этого нужно раскатать штрих на черновике и это привносит свои коррективы при рисунке и желании получить мелкую штриховку сразу(без черновика).



В итоге: Отличный, красивый инструмент, отрада и желание для многих коллекционеров и любителей перьевого письма, который пользуется большим спросом на вторичном рынке и по сей день, отчего дешево его купить практически не возможноSmile.

Немного истории: История компании Пеликан начинается с промышленной революции в Германии в первой половине 19 века. С 1836г компания производила материалы для художников на изобретенной передовой технологии химических красителей. В 1863 году Вагнер Гюнтер(Günther Wagner ) стал бизнес партнером Карла Хорнема из Гановера(Carl Hornemann of Hannover), а через 8 лет взял полностью руководство и назвал компанию своим именем. В 1878 году Вагнер добавил в название слово Pelikan взяв его из элемента фамильного герба. Спустя десятилетие после выхода на пенсию самого Гунтера Вагнера, его зять и приемник Фриц Биндорф (Fritz Beindorff) сделал компанию одной из ведущих производителей ручек в мире.

Хотя Вагнер опоздал с выходом на рынок автоматических перевых ручек, можно сказать что он по праву может считатся одним из революционеров этого бизнеса и одним из зачинателей движения промышленного дизайна.

Что-же касается самой поршневой системы, которая в современном мире дефакто считается классической немецкой, заслуга Вагнера почти такаяже как и Стива Джобса: вовремя заметить талант, увидеть перспективу и взять на вооружение. Еще в 1905 году Евелин Андроа де Ля Рю (Evelyn Andros de la Rue) разработала поршневую систему заправки, однако со слов Андреаса Ламбрю (Andreas Lambrou) - устройство было очень громозким и неудобным и оно не вышло за пределы конструкторского бюро. Самыми распространенными способами заправки на тот момент были Eyedropper & rubber SAC (наливайка и резиновый мешок), еще был менее распространенный способ с диафрагмой по типу Onoto или Sheaffer. Рынок просил что-то новое и поскольку это было время инноваций во всем, появился некий инженер-изобретатель - Теодор Ковач (Theodor Kovacs ) из восточной Европы(Хорватии) который и придумал собственно поршневую систему. Патент на него датирован 1925годом, который из себя представлял цилиндрическую емкость, в которой ходил телескопический поршень с пробковым уплотнением с одной стороны и вращающейся ручкой с другой стороны, которая и приводила поршень в движение. Чтобы заработать на своем изобретении он объединился на родине с братьями Эдмундом и Мавром Мостерами (Edmund and Mavro Moster) владевшими хорватской компанией Penkalaю. Однако в силу некоторых причин(ныне неизвестных), у компании случились финансовые проблемы и в 1927году, Ковач, был вынужден продать свой патент тому самому Гюнтеру Вагнеру твердо стоявшему на финансовой опореSmile. В течении последующих 5и лет поршневая система произвела революцию в Германии( а за ней и во всей Европе ибо на тот момент Германия была в авангарде науки и промышленности), что даже такой гигант( на тот момент) как Montblanc вынужден был пересмотреть свое отношение к заправочным системам. Кстати Montblanc начал сотрудничество с Pelikan еще с 1924 года с повсеместного использования чернил компании, а Pelikan соответственно сначала использовал перья Montblanc (как я писал раннее), а затем купил часть технологий по производству перьев и уже с 1935года полностью освоил это направление. Так что родоначальником Пеликановских перьев вполне можно считать компанию МонбланSmile.


Пока вот как-то так,
"звиняйте" если что не так. Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 16:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная ручка, классное перо! Пеликан во всей своей красе. Обожаю эту модель.
И история отдельно заслуживает благодарности. Спасибо, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 17:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично отжигаете, пан Андрей!
Знакомиться с историей [перьевых ручек] по вашим материалам — легко и приятно, реально доставляет, всяческая вам уважуха и респект!
Сотого Пеликана у меня еще не было, но есть парочка четырехсотых, из ранних, имени самого основателя — Гюнтера Вагнера, с волшебнейше флексующими перьями.
Хочу добавить буквально пару копеек к вашему исследованию про Моррисон парой ручек выше — $6.25 ($7.50 с налогом) были в середине прошлого века вовсе не как сейчас — небольшой ценой, я обыкновенно для лучшего понимания реалий конкретного времени, пересчитываю цифры цен через золотое содержание денег на тот момент — очень чётко многие вещи встают по местам. Возможность точно пересчитать цены тех Моррисонов оставлю вам, как автору, но навскидку, на сегодняшние деньги это будет в районе русских двадцати тысяч руб, думаю не каждому солдату достанется такая ручка — да и офицеру — не каждому :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 21:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимир, да инструмент интересный и определенно заслуживает внимания коллекционера. Сразу оговорюсь, инструмент не мой, ко мне он попал на восстановление. Изначально он был не рабочий, в не очень хорошем состоянии, теперь он вполне достоин украсить любую коллекцию.

Спаибо Юрий. Ну я в принципе отдаю себе отчет что в 39-45е - 7$ это далеко не тоже самое что сейчас 7$, но никогда не задумавался что настолько. Хотя думаю что 250$ для современного американского солдата это не проблема, с другой стороны, думаю, подавляющему большинству из них такая вещь вообще не представляет никакого интересаSmile, да и офицеру, в принципе, тожеSmile (современному). А Моррисон, кстати, очень красив, особенно в живую, несмотря на свою "дешевизну".Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 22:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстате да, у них же щас у всех айпады/айфоны, включают функции замещающие тогдашние ручки :) — возможно и тогда их солдат мог позволить себе, офицер то точно. Тогда хоть у Америки и не было такого внутреннего долга :), отсос бабок со всего мира шел уже давно… я по старой памяти подумал о не таких жырных солдатах, в армии СССР было поскромнее с долларами :(
Хотя вряд ли даже жырнейшей современный воин НАТО будет покупать ручки по двести + баксов, когда есть одноразовые — и раньше были наверняка макалки и чернильницы по два-три цента…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 23:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно. И тем не менее компании производящие ручки процветали. А такой большой проект "милитари стайл" компании Моррисон просто провалился бы кк мыльный пузырь и не существовал в таком масштабе и вариации в котором он известен нам, если бы не было спроса\потребности в этой продукции. С другой стороны время было другое ... Smile Хотя можно сказать что компанию пролобировали с госзаказом, но тем не менее ..
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2017 г. 09:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А такой большой проект "милитари стайл" компании Моррисон просто провалился бы кк мыльный пузырь и не существовал в таком масштабе и вариации в котором он известен нам, если бы не было спроса\потребности в этой продукции. С другой стороны время было другое ... Smile Хотя можно сказать что компанию пролобировали с госзаказом, но тем не менее ..

Я читал, что Моррисон не был поставщиком ручек для армии, а просто выпустил модель "как у военных" и продекларировал, что часть доходов отчисляется "на Победу". Это было, типа, как модель Victory у Паркера.
Кстати, "дорогая" модель у Паркера в те времена стоила 10$, а "обычная" 3$.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 23:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Сегодня хочу рассказать вам про достаточно интереcный и необычный экземпляр.

Myers "Supa" by M.Myers & Son Ltd. 1922. Made in England.

А интересен он прежде всего тем (помимо всего прочего), что перо в нем установлено стеклянное, а не стальное\золотое.



Корпус(барель и колпачок) выполнен из латуни и далее хромирован - это была обычная практика в начале 20 века. Иногда такие корпуса золотили и серебрили. Местами, от времени, и естественной эксплуотации латунь выглядывает наружу. Форма с одной стороны достаточно проста, а с другой достаточно стильна. Раннее на колпачке был еще одеваемый клип(характерный для того времени), но по видимому был утерян одним из предидущих владельцев. Грип выполнен из эбонита. Система заправки уже воспринимаемая как классическая - рычажная с "мешком"(sac) - self-filling.



На корпусе имеется гравировка Myers "Supa" - производитель и модель самой ручки, а также с большим трудом была найдена и прочитана надпись на рычаге заправки - patent, далее не читаемо, но скорее всего номер самого патента 12536/22. В интернете была найдена информация что компания M.Myers & Son Ltd одна из первых на просторах Британии использовала такую систему заправки и по всей видимости имела патент.

Теперь собственно о пере: перо стеклянное с прямыми капиллярными каналами. В системе отсутствует такое понятие как фидер, а беря во внимание что отсутствуют и "усы", как у стального\золотого пера, можно сказать, что механизма регулировки подачи чернил в инструменте просто нет, но тем не менее с подачей все в порядке. Обратной стороны у пера нет, но зато в роль вступает наклон. Ширина лини 0.3-0.5мм в зависимости от наклона и скорости ведения линии. (Да, при реставрации столкнулся с таким для себя необычным явлением, что предидущий мешок(sac) был заправлен во внутрь(?) Smile, ноя сделал все по "нормальному").



Минутка истории: Честно говоря, я долгое(ну как долгое, с весны, как столкнулся и до нынешнего момента) время считал что стеклянные перья - это заслуга французской промышленности ибо именно на французских просторах они встречаются еще в продаже чаще всего, даже сейчас еще выпускаются(?) либо продают не такие старые стоки(в качестве макалок). В винтажных макалках славится продукция небезызвестной фирмы J.Herbin. Однако я выяснил, что всетаки большинство ручечного сообщества склоняется к тому что это таки английское изобретение. Одним из первый и самых крупных производителей стеклянных и керамических перьев является Melbi and Spohr , который экспортировал свою продукцию в Европу, Америку и даже Японию. Конечно они были не так популярны как стальные\золотые, но тем не менее они были. Позже появились собственные производства такой продукции, на данный момент известны(помимо вышеозначенного) такие предпирятия из производивших как: Chicago Conklin, Haro, Hartline, Kerr, Visconti и ряд японских мастеров. К слову сказать в районе 30х-40х годов в Америке была компания со схожим по звучанию названием Spors and Company(созданая Frank(Franz) Spors) которая продавала ручки как 2е капли воды похожие на Конклин с ихним характерным рычагом но произведенными в Японии, со стеклянными перьями. Более того самому Фрэнку Спорзу приходилось очень непросто изворачиваться, потому как с одной стороны он доставлял в страну продукцию со вражескойтерритории (из Японии), а с другой стороны имел двоюродных братьев служивших в фашистской Германии.




Ну да ладно собственно о ручке:



Выглядит она вот так вот. Полный вес ее составляет 18гр, без колпачка - 13гр. Собранный размер - 126мм, без колпачка - 124мм.



По традиции, после восстановления я опробовал инструмент.



Хочу отметить, про то что писал выше "о необычности" - не смотря на свою простоту инструмент по истине многогранный. Во первых он сочетает в себе а-ля возможности перьевой ручки(с жестким пером), рапидографа и шариковой ручки - т.е. вертеть ее можно как угодно и она будет писать одинаково тонко, при этом в отличии от рапидографа она не требует вертикальной постановки. С другой стороны наклон придает ей свойства мягкого карандаша - чем больше наклон тем жирнее и сочнее линия - и этим можно смело пользоваться при штриховках и теневых акцентах, вплоть до штриховочного карандашного хвата.



В итоге: как я вычитал из рекламного плаката 20х годов - это "стильный и безукоризненный инструмент" - полностью соответствует этому слогану из прошлого, весьма винтажный, необычный, но тем не менее рабочий и по сей день. (Кстати данная модель выпускалась и в варианте с классическими перьями). Да, так вот, по поводу стеклянного пера - я крайне рекомендую приобрести всем любителям винтажных ручек, да и вообще перьевых - хорошо это или по-другому, вы для себя решите сами, но в любом случае это перо достойно того чтобы попробовать и узнать его.

Напоследок еще истории: Мейер Майерс(Meyer Myers) организовал свой бизнес в далеком 1837 году как мелки торговец. Через некоторое время он объединился с неким Филиппом Филлипсом(Philip Phillips), который в скором времени покинул компания. !854 году предприятие переезжает в офис в Бирмингеме где и встретит свой расцветSmile. Ручками Маейрс начинает заниматься в 1901году. С 1922 года он занимает значимое место в развитии не только письма в стране, но и в образовательной программе.

Реклама 1922 года:


Компания сначала века специализировалась на производстве стальных макательных перьев(ну оно то и понятно) и металлических ручек, однако занималась и прочей канцелярией для школы и научной сферы(математика). В 1939 году компания переехала в новый офис в котором собственно и встретила свой закат в дальнейшем. "Майерс и Cын" помимо производства ручек еще известна разработкой знаменитых бульдог-клипов, которые дожили до наших дней немного в переработанной форме, но хорошо известны каждому благодаря "черным" зажимам разных размеров. В 1947 году чисто семейная британская компания как и Brandauer, Baker и Finnemore освоило производство прессов. "Перьевой кризис", "шариковое наступление" и послевоенная ситуация оставила фирму еще на плаву, производя всякую офисную канцелярию, калькуляторы и прочие офисные принадлежности, но о перспективах уже говорить не приходилось. В 1985 году компания была продана американскому холдингу Avery International, желающей расширить свой бизнес в Европе, старые директора Майерса быстро ушли в отставку, и бизнес практически мгновенно превратился из типично английской семейной фирмы в часть международного конгломерата, который со временем по сути уничтожил компанию.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 16 Сен 2017 г. 11:23:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 00:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольный аппарат, Андрей!
не встречал с таким пером до сих пор, кроме макалок, оказывается все Трайденты/Трианглы/и прочие Паркеры180 не совсем на пустом месте возникли, вот же ж…
Странно, что даже не слыхал пока про такие, а вы каким образом обнаружили это устройство? Специально искали или случайно наткнулись? Как дорого обошлось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 10:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно натыкался и в виде макалок и в виде авторучек, более того мне попался как то лот с продажей отдельно 10и перьев - стеклянных, но что самое странное я ни разу не повелсяSmile ибо мое-то предпочтение все таки перья гибкие. А это мне принесли на восстановление, вот и довелось познакомится. Сначала настроен был скептически, но все изменилось после тестаSmile. Единственное, не знаю от рождения оно такое было или как, изначально оно достаточно сильно терло(не царапало), как некоторые перья по сухому, потом я его подшлифовал и оно поскользило. Думаю Вам, Юрий, оно может понравится, для ваших графических работ.

Более современные макалки обладают не прямыми капилярами, в основной своей массе, а винтовыми и закрученными разным способами - с одной стороны это эстетично красиво(особенно с учетом того что стекло тоже применяется зачастую разноцветное), с другой стороны, такие длинные капилляры позволяют держать больше чернил. В преймущстве постоянная подача чернил - нет первой капли как при ординарном пере и возможность крутить перо в руках при письме и рисунке.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 10:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, какая классная штука, я тоже такую хочу! Буду искать. :3 Кстати, Андрей, а что это за чернила?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 10:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винтажный Sheaffer Black-Blue с белой точкойSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 22:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера!

Сегодня хочу вам показать, наверное одну из самых дешевых моделей, одной из легендарных и востребованных по сей день, компаний Европы.

Pelikan MK10 with Pelikan thermic-regulator & steel gold-plated nib 1973-1983 (Germany).

Возможно многим, особенно посещающим мою тему, данная ручка будет не интересна, но я все же позволил себе ее описать, раз уж она попала ко мне в руки, ибо это история, а может все таки кому и пригодится\приглянется. Ручка из себя представляет классическую поршневую систему в пластиковом корпусе.



На колпачке имеется колечко золотого цвета, с тиснением имени компании "Pelikan - Germany", клип с навершием представляет единую литую конструкцию с теснением логотипа на навершии и глазами с клювом пеликана на самом клипе. Сама конструкция также желтого цвета. Сам колпачок держится на трении, уверенно.



Корпус имеет смотровое окошко для контроля уровня чернил. Данная модель выпускалась в 2х цветовых решениях: черно-зеленом с зеленым смотровым окошком и черном с синим смотровым окошком.



Теперь перо: перо желтого цвета, информация в интернете говорит о том что это стальное позолоченное перо. Оно можно сказать ординарное\жесткое, хотя конечно если на него давить то оно позволяет небольшую вариативность, на 2 размера, хотя при этом фидер не справляется с подачей и при нажиме через некоторое время просто прекращается подача чернил. перо имеет тисненый логотип компании и в хвосте тиснение F - размерности. Однако плотное сведение кончиков пера на данной модели дает линию обычной стороной в 0.3мм, а обратной даже в 0.2мм, что скорее говорит о размерности XF.



Ручка достаточно длинная и неплохо лежит в руке, несмотря на то, что она тоньше по сравнению со своими собратьями серии 1хх, 2хх, 4хх и т.д. Общий вес ручки 16грн, а без колпачка - 10гр. Длинна с надетым колпачком - 135мм, со снятым - 126мм.



Инструмент, как и положено, был проверен в работеSmile.



Я не любитель жестких моноширных перьев, но тем не менее, благодаря тонкой линии данный инструмент весьма подходит для легких скетчей\рисунков с обилием мелких деталей. Правда уточнения в тенях прийдеться делать в несколько проходов в следствии той-же тонкой линии.



В итоге: несмотря на кажущуюся дешевизну и жесткое перо, ручка очень неплоха и думаю инструмент найдет своего почитателя, особенной в рядах любителей данного брэнда, и особенно с учетом цены которая на аукционах начинается от 20долл, при этом это полноценный и уже винтажный Пеликан. Линия тонкая и аккуратная.



Ну и напоследок, немного истории: эта линия, началась с инженера разработчика Теодора Ковача. Да, да, вы не ошиблись, того самого который собственно и придумал ныне существующую поршневую систему и у которого Гюнтер Вагнер в свое время купил патент на изобретение(как оказалось вместе с самим разработчикомSmile. Так вот в этот раз Ковач придумал систему "advanced conductive ink feeder", которую позже Пеликан запатентовал и назвал как "Pelikan thermic-regulator" (извините но переводить не будуSmile). По сути, фидер был сконструирован таким образом(и перо) чтобы можно было легко и просто(любой, так сказать, пользователь) заменить одно перо на другое, таким образом в одной ручке иметь перья разного калибра и менять их по необходимости "на лету"(перо легко вынимается пальцами). Впервые система была применена на модели Р1 запущенной в сентябре 1958 года(отдаленно напоминавшей Паркер 51 закрытостью пера), потом в феврале 1965 года была представленна модель Pelikan M\MK с наполовину открытым (но еще округлым) пером, а уже с 1969 года стали выпускатся пересмотренные ревизии с такими "приплюснутыми" перьями и с гранями имевшими вполне отчетливые углы(по краям фидера), которые просто не предусматривали неправильной посадки в "гнездо" и "перекос". Модель Р1 выпускалась двумя подмоделями Rolled Gold и Silvexa, соответственно позолоченый сплав никеля с серебром и без позолоты. Тип Pelikan M\MK так же делился очень просто: М (от слова mechanics он же piston filler имели модели Мхх и обладали никель-серебрянным колпачком(позолоченным в том числе), а МК (от слова Kunststoff он же пластик на немецком) были эконом вариантом с пластиковыми колпачками. В данном случае Pelikan MK10 была самая младшая модель и позицтонировалась как студенческая, которая стала прородителем, наверно более известной, модели 120.

Вот как-то так. Надеюсь никто не расстроилсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 12:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Pyong Yang fountain pen. Made in North Korea. (модель и год неизвестны, думаю после 70х)


Приветствую!

Pyong Yang fountain pen. Made in D.P.R.K (Democratic Peoples Republic of Korea)

Так случилось, что ко мне в руки попала еще одна такая же ручка, но в другой одежде. При этом мне пришлось ее полностью разобрать, так что я решил немного обновить и пост, и впечатления. Размеры и описание дублировать не буду, можно посмотреть в предидущем посте, скажу только что у этой корпус черный, как и фидер, но фидер такое впечатление что сделан из оргстекла(возможно и пластик, но какой-то прозрачный, не смотря на черный цвет).











Мне показалось, что данная модель лучше пишет, и с одной стороны я проблем с подачей не заметил, но с другой было пару каких-то странных ощущений при штриховке, что перо "скользит", а след не оставляет(возможно пказалось, а может и нет). К тому же я данный экземпляр флексом" вообще не тестировал, т.е. отреставрировал, собрал, подшлифовал перо и проверил в работе. Линия ощущается достаточно тонкой для ординарного письма(хотя по замеру 0.4мм прямой стороной и 0.3мм обратной) при этом ручка достаточно комфортно лежит в "средней" руке. Вообщем для любителей такого типа ручек можно рекомендовать к поиску или покупке при случае, хотя, видимо, раз на раз с качеством можно и не угадать.







С историей пока накак, информации можно сказать практически нет, однако нашел на ФПН фотографии упаковки, так что отнесем это к минуткам истории:





- продавалась в СССР, под названием "Пхеньянская авторучка"

зы: интересен такой момент, что у данной модели позолоченная "гайка" в оргстекле, немного потемнела от времени и уже не блестит как должна, хотя доступ воздуха к ней, теоретически отсутствует.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 14:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, еще, хотел бы вам рассказать об одной необычной и загадочной ручкеSmile

registered "Vosa Pen" by unknown production

Собственно вот такое загадочное и то не точное название. В интернете вообще не нашел никакой информации даже приблизительно созвучной.

Ручка из себя представляет преимущественно эбонитовую конструкцию черного цвета, с пластиковым резервуаром(желтого цвета) в задней части, вместо сака и поршнем "свободного движения", без приводного механизма.



Система заправки очень похожа на Visual Vacuum Filler, применявшийся в ручках Morrison Patriot, однако у них, в отличии от данного экземпляра, был стопорный ограничитель в задней части емкости, более эстетичная ручка поршня и резиновые кольца(O-rings) на поршне. В данной модели оригинальный поршень был пробковый. Так что теоретически можно предположить, что это более ранний экземпляр (до 1939г), который мог служить прототипом, возможно как поглощение крупной компанией(скажем тот-же Моррисон)более мелкой, ради механизма\патента(история такие варианты знает в достатке). Да и сама ручка выглядит достаточно возрастной.



На корпусе остались пара гравировок, некоторые из них(самые главные) еле читаются\угадываются. Четко видно первое слово "REGISTERED", основное название я прочитал как "Vosa" написанное спенсерианом и "Pen" сильно похожее на "Ten"(но умом осознаваемое все же как Pen). При чем, как мне кажется, слово Pen написано несколько выше, чем первое слово, но не по косой направляющей.

Барель к грипу никак жестко не подсоединяется и держится только на трении, от чего при быстром надевании, за счет появления избыточного давления, можно выдавить сам поршень и как следствие чернила обратно в банкуSmile. Я чуть подполировал, чтобы уменьшить трение и получить скольжение, но полностью его убирать не стал. Мой рецепт: одевать корпус, как бы накручивающим движением, не спеша и над баночкой чернил во избежании казусов(обязательно не спеша)Smile, приводит к положительному результату (не было ни одного прокола, хотя я заправлял не более 3х разSmile).



Перо судя по всему стальное и позолоченное, о чем говорит надпись 14 Kt. GOLD PLATED, но слой позолоты весьма внушительный, я бы сказал больше характерный gold filled`ам, однако время и коррозия сыграли свое дело. У меня создалось впечатление что последний владелец заправлял ручку тушью, отчего и убил ее. Перо было просто черное со всех сторон как сажа, я его очистил, как смог, но больше стараться не стал ибо ...ибо .. как жаль, ... твердотельная напайка на пере напрочь отсутствовала. Само по себе перо полугибкое и замечательное, но вот сам металл очень мягкий, увы. Перо я конечно настроил и подправил, и оно пишет, и вполне неплохо, но вот полноценно пользоваться им нельзя, только в качестве коллекционной раритетной вещи "под стекло".



Колпачок очень напоминает ранние пеликановские, однако клип утерян, а само навершие одним из предидущих владельцев посажено на эпоксидную смолу или нечто подобноеSad. Ко всему прочему колпачок иметт очень большую трещину, которая расходится при накручивании на ручку. Фидер эбонитовый и весьма привлекательный, очень похож на старые фидеры американского Паркера.



Целиком ручка похожа на сигару с обрезанной тыльной стороной. Полный вес ручки без клипа - 13гр, без колпачка - 9гр. Размеры: сложенной - 123мм, без колпачка - 110мм.



Конечно я аккуратно ее протестировал, на Гаптилловских эскизах, без сильного нажима.



Сейчас толщина линии ординарной стороной - 0.2мм, обратной стороной 0.15 мм - но насколько это соответствует тому когда у нее был твердотельный наконечник, увы сказать не могу. В нажиме при флексе я получил 1мм, но повторюсь из за особенностей выше, я не стал насиловать перо, хотя по сухому разводя усы без движения видно что потенциал у пера приличный, думаю порядка 2мм +-.



В итоге: инструмент интересный, достаточно древний, для коллекции однозначно рекомендуется к поиску при оказии. Думаю если перо заменить на какое либо Warranted, то ручка вполне может стать рабочей приближенной к аутентичной.

На этом вроде как и все.

ps: Если кто-то знает что-то о данном брэнде, случайно наталкивался или вообще обладает какой-то информацией(возможно о созвучном бренде, я не уверен в правильности распознания, текст практически на 95% истерт), прошу поделится информацией ради сообщества.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group