ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 15:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня такая ручка,правда,с нормальным пером. А перья такого типа(с коротким пропилом)у Пеликана называются чертёжными,вроде.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 15:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ручки, найденные мной в интернете, на разных ресурсах, именно этой модели, 553D, обладают именно таким пером с двумя воздушными отверстиями, а вот модель 663обладает действительно, внешне, классическим пером с одним, не знаю насколько оно гибкое. Также встречал и 73 модель, подобную, даже со стальным пером.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 16:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал "такая",но это неточно. Похожая-так верней. А точнее-модели 882(F) и 884(ML).
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 17:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, Юрий.

Подытоживая первую страницу, а точнее просто для соотносительности размеров:




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 20:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленая ручка потрясающего цвета!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 21:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото не передает, но в живую смотрятся лучшеSmile
Саша (Doc13) не даст соврать, он сам видел некоторые.
Обе Эдакото 50х под стать друг другу, а зеленая да - как спелый виноградSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 21:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...а зеленая да - как спелый виноградSmile.
Мне видится болото. Люблю этот цвет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2017 г. 13:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Сегодня хочу рассказать об одной находке, можно сказать жемчужине, которая была приобретена мной чисто случайно в комплекте с другой французской ручкой Эдакото(описаной выше). Забегая вперед хочу сказать, что я несколько раз утверждал, что ни одно перо в авторучках не сможет сравнится с макательными гибкими перьями - как же я ошибалсяSmile. Беру свои слова обратно и приношу извинения Владимиру.

No name Steel Black №12 Fountain Pen with flexible steel nib J.P.(France) - собственно вот это чудо, неизвестного года выпуска и производителя. Чисто теоретически, по конструкции гриппа, фидера думаю первая половина 20века, даже ближе к 30м годам. (если у кого-то есть иные предположения, либо сведения о пере, прошу отписаться в теме или в ЛС)





Инструмент имеет кнопочную систему заправки, сам корпус(баррель) выполнен из стали(легированная сталь? ибо коррозии видимой нигде нет), как и колпачок кнопки заправки и покрыт черным лаком(баррель). Кнопка заправки латунная. Грип выполнен из эбонита и соединяется с баррелем винтовой резьбой. Колпачок выполнен по тому же принципу как и баррель. Клип и навершие так же стальные. На колпачке имеются 3 тонких кольца, но это не отдельный элемент - это проточки в металлическом колпачке. Единственные опознавательные знаки - это цифра 12 на навершии и гравировка на пере - J.P. К сожалению навершие снять, чтобы почистить клип, не представляется возможным, видно скипелось.



В целом я с ручкой немного намучался. Мало того что пружина прессбара была неправильно собрана(после чьей то разборки), она сильно деформировалась и устала а сама глубина барреля немного нестандартного размера, кончики пера имели "женские" штаны(на фото немного видно, но позже я подправил перо, на этапе настройки и доводки), фидер тоже от времени был немного неправильной формы(пришлось исправить). В итоге все это было поборото и вернулось сторицейSmile.



Перо: J.P. - стальное, неизвестного происхождения, некогда было позолоченное(остались следы) с 2я прорезями по бокам более присущим макательным гибким перьям. Иридиевый наконечник отсутствует, концы сплющены. Просто невероятно чудной гибкости и мягкости, очень чуткое и отзывчивое перо, с невероятно тонкой линией, как прямой, так и обратной стороной. Перо зубастое, при этом крайне приятное в обычном письме без нажима.



Обычной стороной перо пишет толщиной в 0.2мм, нажим увеличивает эту линию до 1.5мм. Это не фантастическая ширина линии, но само письмо просто великолепно, как впрочем и результат. Обратной стороной перо дает те же 0.2мм, ну может 0.15мм, но из-за меньшей подачи линия становится прозрачной и ощущается более тонкой.



Для сравнения я рядом написал одним из самых тонких перьев Leonardt Drawing Nib (Gillott 303 просто не нашел в своих недрах).



Странно, что при написании "восьмерок" я поймал рельсы несколько раз, при этом при обычном письме ни разу. Думаю это от чрезмерного усилия продемонстрировать самую широкую линию. Фидер эбонитовый, достаточно длинный, вообще без капиллярных каналов - просто желоб для чернил, достаточно глубокий, без дополнительных насечек, такой себе аля как один из ранних Вотерманов.



Не знаю, можно ли найти еще один такой же экземпляр или это какой то кастом ручной работы, но инструмент действительно очень великолепный. Ручка достаточно тяжелая, она из стали, весит - 29гр сложенная и 17гр без колпачка. при этом она прекрасно сбалансированная - очень комфортно и писать и рисовать. Сложенная длинна - 129мм, при снятом колпачке 112мм. Диаметр барреля - 12мм, гриппа - 9. Эллиптический профиль грипа не предусматривает двоякого толкования хватаSmile.

Работа ручки:




В итоге: нет никаких итогов. Сказать что я влюбился в этот инструмент - ничего не сказать - он просто великолепный. Не знаю насколько хватит пера без иридиевого наконечника, но однозначно он просто так лежать не будетSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 12:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу показать вам еще одного лилипута из тойже конюшни, что и предидущий, только в другом костюмеSmile

UNIC femme gold decorated with 18Ct semiflexible nib. В интернете на старом французском архивном сайте нашел на 95% похожую модель которая называлась "Dame gainé plaqué or à losanges,1950", от этого и будем отталкиваться, так что предположительно 50х годов.



Материал корпуса, такой же как и в первой представленной Edacoto - целлулоид перламутровой, коричневой расцветки, только добавлены резные ювелирные "накидки"(элементы), скорее всего навершие, как модно говорить, из ювелирной латуни, а "накидки" из золота о чем говорит клеймо(зная французов, предположительно 18каратное). Не знаю что такое ювелирная латунь, но пусть будет - звучит "богато"Smile.



Система заправки - французская кнопочная - отличается от обычной отсутствием прессбара, а в место классического сака - установлен сак "аккордеон" - гофрированный. Естественно таких саков уже не выпускают, так что я заменил его на обычный, но система от этого не пострадалаSmile. Втулка кнопки сделана из легированной стали, а сама кнопка из прозрачного пластика для мониторинга заправленных чернил. Для заправки достаточно прокрутить кнопку на 180-270градусов (методом скручивания сака), опустить в чернила, отпустить кнопку и далее как обычно, подождать несколько секунд и все - ручка заправлена.



Перо: аутентичное - UNIC Or 18Ct с 2я клеймами компании и мастера изготовителя. С одной стороны я бы сказал, что перо похоже на перо от старшей модели, с другой стороны я бы сказал, что оно немного жестче или упруже, как хотите, но тем не менее оно тоже с флексом. Иридиевый наконечник присутствует, однако в надписях на пере это не отражено.



Перо пишет достаточно гладко и тонко, обратная сторона зубастая. Обычная линия из под пера выходит размером в 0.3мм, нажим увеличивает ее до 1мм. Обратная сторона дает линию в 0.2-0.25мм.



Стоит сказать что при флексировании ручка иногда "останавливается", чтобы продолжить нужно подождать 10-15секунд или толкнуть чуть чернил, при обычном письме без нажима такого не происходит(исписал тетрадную страницу для проверки). Механических проблем ни с пером, ни с фидерм я не обнаружил, прилегание плотное, изъянов никаких нет - возможно конструктивный просчет(если у кого-то будут какие мысли по этому поводу или кто сталкивался с подобным и знает решение - с благодарностью выслушаю рекомендации). Фидер эбонитовый и помимо воздушного отверстия имеет 2 капиллярных канала. Думаю она не предназначалась как инструмент для постоянной каллиграфической практики, а скорее как модный женский аксессуар\украшение, с многофункциональной возможностьюSmile.



Размеры ручки: 104мм в сложенном состоянии, 93.5мм без колпачка, диаметр барреля - 9мм, гриппа - 6.5мм. Вес - 9гр, без колпачка - 5гр.



Тем не менее, с учетом всех недостатков, инструмент может работать по своему прямому назначению и даже не просто писать и привлекать внимание глаз мужчин, отрывая от других женских красотSmile, а и вполне красиво писать с элементами каллиграфии, особенно если их чередовать с ординарным письмом.





В итоге: красивый, женственный, инструмент-аксессуар будет желанным гостем не только в коллекции для любителя винтажных ручек, но и в гардеробе прекрасной половины человечества не только в качестве украшения, а по своему прямому назначению. Тонкое письмо позволит пользоваться им в миниатюрных блокнотах умещающихся в дамской сумочке. Флекс достаточный для красивого письма(любовного?Smile). В общем отличный подарок для понимающей леди!

В заключении: визуальное сравнение, я бы сказал, двух сестерSmile


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 18:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные обзоры, написанные с любовью к замечательным ручкам! Большое спасибо, очень интересно! Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 22:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста, заходите. Буду стараться продолжить по мере сил и возможностей.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 22:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно. Ваши познания по антикварным ручкам меня восхищают. Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 09:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня. Я каждому новому рассказу радуюсь как ребёнок и оставляю его на сладкое, как вишенку на тортике, когда все остальные темы уже прочитаны, и можно, не спеша, насладиться. ^__^
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 10:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Ваши познания по антикварным ручкам меня восхищают.


Sinkaiya писал(а):
И меня. Я каждому новому рассказу радуюсь как ребёнок ...


Видите, Андрей, у Вас уже есть круг своих ПОчитателей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 11:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видите, Андрей, у Вас уже есть круг своих ПОчитателей.
Разумеется. Smile Ибо из собственного опыта знаю как сложно найти информацию по интересующей винтажной, а тем более антикварной ручке. А уж привести ее в состояние практически NOS..., меня это просто восхищает!Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2017 г. 11:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хотел-бы на примере одной ручки рассказать об еще одном из столпов французской ручечной промышленности.

Excelsior by Bayard 630 (France) 1943.
Инструмент выполнен из черного эбонита, без излишнего изящества и тем не менее представляет из себя вполне осознанный интерес. Эта модель появилась в продаже, в 1943 году, когда появился запрет на использование золота и все золотые(позолоченные) элементы убирали из оформления, но это ручка из первой(вых) партии, когда перья еще ставились золотые, позднее они были заменены на стальные.



На корпусе присутствует гравировка ExcelsioR fabrication BAYARD и номер модели 630. На колпачке присутствуют 3 кольца стального цвета, без признаков позолоты(как писал выше в следствии запрета), как впрочем и клип и рычаг заправки. Система заправки классическая Lever filler. Сама пластина давления выполнена из латуни. Колпачок на резьбе.



Перо: золотое, 18и каратное, средней величины, примерно 3его номера. На пере гравировка Excelsior 18Ct 30. На пере также присутствуют 2 клейма, одно с лицевой стороны, одно с тыльной. Терзают меня смутные сомнения что одно клеймо ставил мастер который готовил состав материала\листа для пера, а второй который вырубал\штамповал\"доводил"\настраивал перо, хотя конечно я могу ошибаться (поправьте меня если кто знает точнее).



Перо мягкое и по праву может называтся полнофлексовым, хоть и не обладает особо широкими возможностями по вариативности, тем не менее оно весьма падатливо и вариативное письмо осуществляет даже при обычном письме от естественного нажима кисти на поворотах.
Обычное письмо, привычной стороной дает линию в 0.5мм, нажим увеличивает линию до 2мм. Обратной стороной ширина линии получается 0.3мм. Такая себе М-4В, с возможностью писать XF обратной стороной, вполне не принужденно, я бы сказал.



Размеры ручки следующие: 127мм - сложенная ручка, 112мм без колпачка, диаметр корпуса - 12.5мм, грипа - 9мм. Вес ручки - 16гр, без колпачка - 11гр.



Инструмент в работе очень приятен, как в письме, так и в рисунке.





Немного истории: Bayard - одна из основных производителей чернильных авторучек во Франции золотой эпохи расцвета массового чернильного письма. Была основана 1922 году. Однако название Bayard (Stylo Bayard) она получила лишь в 1934 году, а до этого она называлась Panic Frères & Co. Сама компания была основана неким торговцем Этьеном Форбеном(Etienne Forbin) в конце 19 века, который с 1903 года начал заниматься перепродажей американских инструментов в родной Франции. В 1912 году была зарегистрирована марка Bayard, а в 1922 начато собственное производство. В качестве эмблемы и товарного знака был выбран рыцарь Pierre Terrail de Bayard, средневековой Италии, который завоевал образ рыцаря "без страха и упрека".
Первые ручки были выполнены из эбонита классических цветов, имели классическую рычажную систему заправки, также были модели и Safety pen. Некоторые модели инкрустировали серебром и золотом. Ручки брендировались как PF (‎‎Panici Frères‎‎), и лишь только особо дорогие экземпляры наличествовали лого Bayard. Реклама же утверждала, что ручки Bayard не боятся конкуренцииSmile. В 1930 году, компания уже явно разделила все свои модели на 2 категории, обычных ручек и люксовых(de luxe). А с 1931 года освоено производство изготовления корпусов из целлулоида. Примечательно что уже в это время компания предлагала на рынок ручки со сменными перьевыми блоками разной размерности, т.е. сами блоки (грипы с перьями) могли быть куплены отдельно. Предверие Второй Мировой войны отразилось и на Франции, в частности в запрете на использование золота(1943), и появились варианты с оформлением не только сталью, но и сами стальные перья, которые относительно быстро изнашивались, поэтому появились модели сразу с дополнительными перьями в комплекте(как раз модель Excelsior на базе модели De Luxe).



В 1958 году была разработана, так набившая оскомину многим, система заправки "аккордеон". В это же время появились и картриджные системы заправки в погоне за возможностью выжить среди "шариковой эпохи", но как и большинство компаний, после наступления "шарикового кризиса", фирма Bayard прекратила свое существование в конце 60х.

В итоге: что-то я немного устал от итогов - скажу что это отличный инструмент для ценителей чернилных ручек любого ранга, как коллекционеров, так и практиков, думаю найдет без проблем свою аудиторию и своих почитателейSmile.

update:



Видео: https://youtu.be/Gwe6l35zZgM

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 25 Фев 2018 г. 13:53:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2017 г. 12:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
мастер который отливал перо, а второй который "доводил" и настраивал перо, хотя конечно я могу ошибаться (поправьте меня если кто знает точнее).
Навряд ли.
Кроме того,отливка перьев-это технологическая шизофрения,если можно так выразиться. Всё равно что плоское-кантовать, кубическое-катить,а круглое-нести.
Перья вырубают и штампуют, издавна, достигая тем множества преимуществ.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2017 г. 12:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, ляпнул "не подковавшись", для меня это "темная" тема. Обычно я читаю на какую либо тему, хотябы кругозор перед тем как написать, а тут произошло затуманивание мозга летней жаройSmile.

Пусть будет "штамповал". Может тогда одно клемо того кто готовил лист для штамповки(состав, сплав), а друге того кто "вырезал" и обрабатывал? Или какие есть другие предположения. Очень часто, в последнее время встречаю по 2 клейма, особенно на французских ручках, иногда на одной стороне, иногда на разных.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2017 г. 22:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маловероятно,Андрей.
Первое всегда обезличенно.
Второе имеет смысл,но,как правило,всё ограничивается фирменным обозначением.
А вто поставить своё клеймо мастеру,доводившему перо,- это мне понятно. Но ставить его тоже не абы куда, ибо слишком мало мест,где удар не сможет изменить геометрию пера.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 2017 г. 18:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую любители чернильного письма!

Сегодня могу вам немного показать северокорейское чудо авторучечной техники. Рассказать интересного ничего не могу, ибо совсем не "в теме". Отдельно тему под нее создавать смысла не вижу, и хоть она и не относится к "духу эпохи расцвета" я ее все же размещу здесь, и будем считать это исключениемSmile.

Pyong Yang fountain pen. Made in North Korea. (модель и год неизвестны, думаю после 70х)

Ручка выполнена из темно-зеленого пластика, даже с некоторой изумрудикой. Колпачек стальной, держится на трении, без навершия, клип встроенный. Система заправки : пипетка с пружиной вмонтированной в холдер пипетки. В середине имеется вставка из оргстекла(плексигласа) с "позолоченной" гайкой внутри - для мониторинга цвета чернил или просто их наличия. На пластиковом корпусе, ближе к окончанию так же имеется позолоченное(?) кольцо.



Прозрачную втулку я еле отмыл, скорее всего от фиолетовой Радуги, и то не до конца только до более менее вменяемого состояния для мониторинга чернил. Полный сервис я не стал делать по ряду причин, ручка не моя, по этому перо не вынимал и отдельно показать его не могу.
Но перо "хитрого" профиля, в сечении "уголок" и от этого имеет некоторые проблемы. Перо, как показала практика, выполнено из 12каратного золотого сплава, но фактура поверхности не похожа на классические европейские и американские золотые перья, скорее похоже на сплав на основе бронзы или латуни. Хотя штамп есть штампSmile.



Размеры: 135мм полная длинна, 124мм без колпачка, толщина корпуса 11.5мм, 9.5мм в середине хвата. Перьевой блок сужающийся и мне напоминает шлем "Человека-амфибии" из советского фильмаSmile. Вес - 21гр, без колпачка - 11.



Перо: условно вариативноеSmile, т.е. половинки расходятся немного, но фидер явно не справляется с подачей либо нужны достаточно жидкие чернила. После полировки оно перестало царапать. Возможно, для более адекватной работы, нужно разбирать перьевой блок, чистить фидер и каналы от остатков Радуги или чего в ней было.

Ширина обычной линии без нажима порядка 0.5мм, при вариации можно получить 1-1.1мм. Обратной стороной перо пишет с той же шириной в 0.5мм, но при этом значительно приятнее чем прямой стороной.



В принципе ручкой можно пользоваться по прямому назначению, хотя на мой взгляд она представляет больше историческую ценность чем письменный инструмент. Вот как-то так.





Если у кого возникнет желание технический текст разбавить исторической информацией, милости прошу, я с удовольствием просвещусь сам и подправлю пост на пользу читателейSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 19 Июл 2017 г. 21:36:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 11:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Самая известная модель данного брэнда это Duocolor, выпущенная в 1932 году. Изюминка ручки была в том что она могла писать 2я цветами(!!!!). Сложный механизм вращения(по типу Safety Pen) убирал одно пероЮ заменяя его на другое. Барель был поделен ан 2 части и у каждого пера был свой резервуар. Конструктором пера был дизанейр-конструктор Зеролло( Dante Davide Zerollo). Механика была настолько сложная и не совсем эффективная, при этом весьма дорогая, что успехом эта ручка не пользовалась и вскоре была снята с производство. Однако сейчас коллекционеры просто гоняются за этой моделью, которая стоит весьма серьезных денег(на ФПН есть картинки).


Интересно, у кого-нибудь из местных коллекционеров есть Unica Duocolor?..

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2017 г. 14:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unic Duocolor - это поистине , коллекционная модель. Честно говоря, за тот непродолжительный промежуток времени, который я интересуюсь ручками ни разу не видел ее на ИБэе в предложениях. Но на ФПН, по моему, описываемый экземпляр был в продаже, если я не ошибаюсь, хотя я не помню ни даты поста, да и не читал тему до конца.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У корейца 12 К короткое перо. при вытягивании фидера просто выпадает вперед. А фидер выходит назад.
Вопрос к специалисту, если не затруднит - трубочка при разборке оказалась отдельно. То ли выпала у предыдущего хозяина, то ли я её выломал из фидера. Это все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Олег, но я уже вернул ручку влдельцу да собствнно он и не просил профилактику делать, так, сак поставить и подшкрябывание убрать.
Остальное все личная инициативаSmile, так что не зная конструкции не рискнул разбирать полностью.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 949
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубочка на 90% просто выпала. (сужу по "китайцам"). А о каком "корейце" идет речь? Тот, который Pyong Yang, описанный Андреем выше?
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):

Вопрос к специалисту, если не затруднит - трубочка при разборке оказалась отдельно. То ли выпала у предыдущего хозяина, то ли я её выломал из фидера. Это все?


Не заметил что в тексте еще и вопрос былSmile
Нет конечно.
В большинстве случаев, аэрометрическая трубочка, сидит на трении, но если она слегка усохла(разные бывают) и выпала, при этом вставляя ее в фидер она болтается, можно ее прихватить тем же шелаком(или канифолью), деликатно у основания входа. Т.е. вставляешь трубку, отмечаешь где заканчивается фидер, вытаскиваешь, капаешь чуток шелака и вставляешь обратно - даешь просохнуть минут 15-20 и можно одевать обратно сак - этого хватит на долго если не будет физического воздействия. Если такой способ не подходит, можно снять трубку с какго нибудь китайского дешевого донора - у них трубки чуток потолще, думается мне на десятые миллиметра.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Трубочка на 90% просто выпала. (сужу по "китайцам"). А о каком "корейце" идет речь? Тот, который Pyong Yang, описанный Андреем выше?

Да, у меня вчера пришли два таких разной степени разобранности, а еще XingFu вся сломанная (перо без следов сточенности) и Youth аля паркер51 в норм состоянии (хвастаюсь, наверное). Но если честно, хотел из двух корейцев и этих китайцев сделать одного, ибо Андрей его "вкусно описал".
Цитата:
Если такой способ не подходит, можно снять трубку с какго нибудь китайского дешевого донора - у них трубки чуток потолще, думается мне на десятые миллиметра.

Спасибо, бум франкенпена делать, благо дело деталей хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 16:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Северной Кореи предлагаю вам вернутся на туманный альбион к "большому бату"Smile

Mabie Todd & Co. Self Filler SWAN SF1 (England) 1915-1920s.
Ходят много разных гипотез и мыслей, когда же впервые была придумана рычажная система заправки и когда начались выпускаться такие ручки. В основном большинство склоняется к тому что это было около 1915г. Итак: имеем очень винтажную ручку, выполненную некогда из черного эбонита, который местами изменил свой цвет на темнокоричневый. С, ставшей уже классической, рычажной системой заправки.



Колпачок имеет нанесенный резной рисунок и гравировку "SWAN S.F.1", клип стальной, характерный для того времени с шариком на конце. Навершие имеет гравировку лебедя с даже сохранившейся, местами, краскою белого цвета.



Вообще эта ручка изобилует всякими надписями подтверждающими ее благородное происхождениеSmile. Есть гравировка на фидере(он эбонитовый): "SWAN S.F.1", правда от которой остался лишь "S.F.1", на грипе тоже некогда была гравировка от которой сейчас с трудом читается S.F.1. Ну а баррель, помимо резного рисунка сообщает нам о том что это "SWAN self-filler, Mabie Todd & Co. made in England"



Примерное время производства установленно. с учетом знаний, что британская компания в 1915 году получила все права на производство и соответственно ставить лейбл made in England. Можно предположить что это и есть те первые переходные образцы британского производства, но еще с американскими комплектующими(как перья).

Известно что Мабие Тодд была очень современная компания, которая позиционировала себя на рынке почти как современный Эпл, она стремилась выделится не только качеством самого производства инструментов, но и внешней красотой, от чего далеко не редкость встретить экземпляры украшенные золотом или серебром. Данная ручка не исключние: сам корпус украшен двумя золотыми кольцами, судя по надписям 375 пробы от Mtaco LTD и золотым(золоченым) рычагом заправки.



Перо: золотое, с гравировкой Mabie Todd & Co, -N.Y.-, по информации из интернета 14каратное, хотя явного штампа нигде не присутствует(но это на всех перьях этой модели пера). Перо размерности OB, судя по глазам и измерительной лупе, с шириной кончиков порядка 0.9мм, хотя пишет несколько тоньшеSmile. Перо из той категории, что даже если у вас нет способностей к калиграфии, оно будет писать ваш текст само и текст будет выглядет красивее чем при письме обычной ручкой Laughing .





Толщина, вертикальной линии, без нажима порядка 0.7мм, горизонтальной - порядка 0.4мм. Нажим увеличивает эту линию, до 1.6-1.7мм. Как вы поняли перо вариатиное и я бы его охарактеризовал как полугибкое. Перо пишет с явно выраженной обратной связью, очень приятной и это не зависит от полировки, так что желание писать гладко и скользить должно быть напрямую связано с маслянистыми чернилами. Обратной стороной перо пишет так же легко и не принужденно с шириной линии 0.5мм вертикально и 0.3мм горизонтально. Более скудная подача делает линию более прозрачной и визуально более тонкой.



Вот так ручка выглядит в целом.



Размеры: закрытая - 130мм, без колпачка - 123мм, толщина корпуса - 10мм, грипа - 8мм, Вес с колпачком - 12гр, без - 8гр. К слову сказать, ручка имеет приличный объем чернил, и на моей памяти, по-моему, это первая в которой не пришлось подрезать сак и он встал туда целиком.



Как и положено инструмент должен быть проверен в работеSmile





Немного истории: ‎Mabie Todd & Co официально существовала с 1843 по 1957 года. Была основана господами mr. Todd и mr. Mabie и занималась производством пеналов и боксов для карандашей и ручек. В 1973 году к указанным господам присоединился Bard Brothers, который специализировался на изготовлении золотых перьев к макательным ручкам и компания переименовалась в Mabie Todd and Bard. В 1878 году был подан первый патент под руководством William Washington Stewart и спустя 6 лет 1884 году была выпущена ручка с известной ныне системой как over-under feed, когда перо находится внутри фидера. В этом же году открывается первое представительство в Лондоне (Cheapside, London). К 1905 году брэнд SWAN становится узнаваемым, популярным и ассоциируется с дорогими ручками. В 1906г из названия убирают господина Bard`а(уж не знаю чтотам произошло) и заменяют его на New York - ибо тут располагается основной офис. В 1907году на туманном альбионе открывают первое производство. В это же время растущая конкуренция в америке начинает подкажывать бизнесс, в то время как в Англии наоборот, компания набирала вес и обороты. В итоге, в 1915 году офис в НьюЙорке принимает решение подать все свои акции и права британскому подразделению Тодд Mabie & Company Ltd. Основной офис располагается на Уэстон-стрит(Лондон). Даже во время первой мировой войны бизнес продолжает процветать, фабрика растет, помимо Лондона фабрика открывается в Ливерпуле. ‎В конце 1919 года согласно планам расширения таб квартира переезжает в новый офис на Оксфорд-стрит( Лондон). К 1930году был завершен полный перенос производства и компания более не нуждалась в американских поставщиках обеспечивая себя всем необходимым. Благосостояние компании росло и штабквартира снова переезжает в шикарный особняк Sunderland House in Mayfair( London).

начало упадка: катастрофа в начале второй мировой войны (в результате бомбежек были разрушены и штаб-квартира в Майфаер и основной завод в Harlesden) сильно подкосила компания. Некоторое оборудование удалось спасти, но реалии тех событий заставили переориентировать оставшуюся технику на производство боеприпасов на нужды армии. После войны, в 1945 году компания получает офис в City Park Royal и в 1946году возобновляет производство ручек. В 1948 году компания отказалась идти на поводу у общественности и решила отказатся от асвоешия "шарикового бизнеса". В 1952году компания, в надежде на возрождения бизнеса, открывает дочернее предприятие Biro Swan, которе планировало ориентировася на каллиграфию и соответственно производить для этого продукцию. Однако все угасающий интерес общественности к красивому письму, наступление шариковой эры сделали свое черное дело и в 1957году замечательная книга mabie Todd SWAN была полностью закрыта.


Так что на этой грустной ноте закончим?
Конечно нет. За всю историю, помимо более экономных вариантов как Blackbird, компания произвела достаточное количество ручек, чтобы нам удалось ими насладитсяSmile.

В завершение хочется сказать, что вышепредставленный, легендарный, экземпляр очень приятен в работе и помимо того что радует глаз, еще вдохновляет на писательские подвигиSmile. Однозначно рекомендую к ознакомлению. Ручка живая, со своим характером и душой, при этом очень элегантна.

зы: надеюсь не устали? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 21 Июл 2017 г. 00:57:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 19:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, не выдержала душа поэта, приобрели всё же?
Ручки МТ - совершенно уникальные изделия. Мне даже порой иногда кажется, что они существовали в каком-то параллельном мире ручкостроения. У этих ручек всегда есть свой, отличный от других, характер. По степени обаяния рядом с ними стоит только Moore.
PS. А у Вас ещё и перо какое редкое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 20:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Владимир, как можно было устоять, была в мечтах\планахSmile. Но приобрел я ее раньше, это та о которой мы с вам в ЛС говорили, просто только сейчас дошли руки восстановить и протестировать в работе. Приятнейший инструмент. Заодно "оживил" свой красный винтажный ВотерманSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group