ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:19:27    Заголовок сообщения: Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов ) Ответить с цитатой

Приветствую друзей и просто тех кто задумывается о покупке своего первого или очередного письменного инструмента с пером!

Изначально я задумывал помещать в эту тему свои тесты с описаниями моделей относящихся к историческим, т.е. от самых первых(если будет такая возможность) до примерно 80х годов прошлого века, когда перьевые ручки собственно покинули статус "ежедневного помошьника письма" для всех и скорее перешли в аксессуар и элемент стиля "не как у всех". Нет, это конечно не отменяет их применение и по прямому назначению, но это уже стало не необходимо для всех, а с учетом наступления электронной эры планшетов и смартфонов, а скоро и чипов в голове, собственно суть письма рукой уже выглядит как атавизм в недалеком будущемSmile. Да, что-то я отвлекся от мысли .. В общем тема содержит описания инструментов исторических, либо ссылки на описания перьевых ручек ибо когда я начинал только эту тему, я не планировал еще вести и сайт-блог, а сейчас у меня просто физически не хватает времени чтобы поддерживать функциональность и того и другого на должном уровне, поэтому в этой теме будут и анонсы со ссылками на описания, а не полные описания.

Некоторые из описываемых ручек я продаю, некоторые уже продал(но память осталась), некоторые вообще не хочу продавать а какие-то вообще не мои и просто были в моих руках некоторое время. Вообщем добро пожаловать!

ps: Чтобы вы не тратили зря свое время, в первом посту я сделал небольшое оглавление, на какой странице располагаются описания тех или иных моделей - это несколько упростит поиск необходимной информации.

1-я страница
-------------------------------
- Parker Popular 1948-1953 make by Olsen(Danmark)
- Selecta (France) make by Edacoto(??)
- Parker Duofold NS 1946 (England)
- Edacoto (Femme) '58 (France)
- NoName Piston filler with Bakano nib(Germany)
- Osmia A.W. Faber-Castell 74D EF Palliag Nib (Germany)
- NoName Piston filler with Warrated 14K(Germany)
- Parker Duofold Junior 1926-1927 (USA)
- UNIC Depose Gold 1920s (France)
- Edacoto Green Marble 50s (France)
- Blackbird by MabieTodd (England)
- Edacoto 03. La Marque de Qualite. 30s (France)
- The CROXLEY Pen. A Dickinson product. 30s (Great Britain)
- Faber-Castell 553D EF 50s (Germany)

2-я страница
--------------------------------------
- Steel Black №12 J.P.(France)
- UNIC femme gold decorated 50s (France)
- Excelsior by Bayard 630 1943 (France)
- Pyong Yang ~1970s (North Korea)
- Mabie Todd SWAN SF1 1915-1920 (England)

3-я страница
---------------------------------------
- Stylomine 03. 1925-1933 (France)
- Schulfreund 1951-1961 (Germany)
- Geha Schulfuller 600 & 700 1957-1961 (Germany)
- Bayard "De Luxe" 1930-1933 (France)
- Morrison. The Patriot. Black beauty. 1936-1941 (USA)
- Referent 300F & REX Gold Referent 112M 1950s (Germany)
- Pelikan 100 1931-1937 (Germany)
- Myers "Supa" 1922 (England)
- Pelikan MK10 1973-1983 (Germany)
- Pyong Yang ~1970s (North Korea) - дополнение -
- registered "Vosa Pen" before 1939? (unknown USA?)

4-я страница
--------------------------------------
- Mabie Todd SWAN SF300B 1929- (England)
- LUDO (Les Usiness de l'Ourc) 1940+ (France)
- Parker Popular 1948-1953 (Danmark)
- Parker Lady Duofold Jack knife\Lucky Curve 1922-1924 (USA)
- Pelikan 140 by Gunther Wagner 1954-1964 (Germany)
- Artus (Lamy) 1930-1935 (Germany)
- Харьковская "Авторучка" АР #3000 1959 (USSR)

5-я страница
--------------------------------------
- Eversharp Skyline Standart 1943-1948 (USA)
- Eversharp Skyline Demi 1943-1946 (USA)
- Columbia 1948-1958 (USA???)
- Helios 112 -1945 (Italy???)
- unmark Blue Stripe with Bock Nib -1960 (Germany)
- Old Chap by Stylochap ~1920 (France)

6-я страница
--------------------------------------
- Bayard 639 1947 (France)
- Edacoto 03. La Marque de Qualite. 30s (France) - дополнение -
- Foreign O.K. 1920s (Japan)
- Edacoto 1920s (France)
- Jin Xing 28 1946 (China)

7-я страница
--------------------------------------
- Morrison 1920s Gold-filled (USA).
- Aikin Lambert. Mercantile ~1910 (USA)
- Printemps 51 ~1920 (France)
- Parker DUOFOLD Special 1923 (USA)

8-я страница
--------------------------------------
- Pyong Yang ~1970s (D.P.R.K. - North Korea) - дополнение 2 -
- Unnamed "Tiger eye" Lady ~1930-40 (USA)
- Rex Gold with DP2 ~1960+ (Germany)
- Rally 10 Oversize 1940s (France)
- Rally 10 1940s (France)
- Edacoto 04. La Marque de Qualite. ~30 (France).
- Jumbo Pen ~40 (Japan)

9-я страница
--------------------------------------
- Geha Schulfuller 700 1957-1961 (Germany) - дополнение -
- Pelikan MK10 cartridge 1969-1978 (Germany)
- Foreign O.K. 1920s (Japan) - дополнение -
- Platinum "Олимпиада - 80" 1979 (Japan)

10-я страница
--------------------------------------
- Pelikan 140 by Gunther Wagner 1954 (Germany) - дополнение -

11-я страница
--------------------------------------
- Parker «51» 1950-1969 (England)

12-я страница
--------------------------------------
- Montblanc 146 Meisterstück 1974 (Germany)
- The De La Rue Pen «New Swift» 1926+ (Great Britain)
- Penol (Danmark) -только часть конструкции -
- WAWCo Pen 1911-1918 $1.00 (USA)
- Pilot MYU-701 Stainless Steel 1978 (Japan)
- Montegrappa Extra 311 1946-1960 (Italy)
- Pilot 53R-T 1954 (Japan)
- Parker Duofold Junior 1929+ (Canada)
- Rex Gold with DP2 ~1960+ (Germany) - обновление -

13-я страница
--------------------------------------
- Waterman #42 Safety pen 1908-1935 (USA)
- Montblanc 252 1954-1956 (Germany)
- Osmia Supra 774D 1950+ A.W. Faber-Castell (Germany)
- Pilot 53R-T 1954 (Japan)
- Waterman 100 Year ~1939 (USA)
- Geha 708 Schulfuller mit Reserve-tank 1962-1969 (Germany)
- Montblanc №32 1959-1968 (Germany)
- Parker “75” Cisele SS 1968-1970 (USA)
- Sheaffer Triumph Sovereign II Solid Black 1946 (USA)
- Pelikan 120 1955-1965 (Germany)
- Waterman’s “Standard” 1945-1953 (France)

14-я страница
--------------------------------------
- Nero I. 50s-60s (Germany)
- Waterman Executive 1951-1953 (Canada)
- Parker Lady DUOFOLD De Luxe ~1928 (Canada)
- Swell 620 DeLuxe ~1935 (France)
- Pilot Namiki Elabo 1985 (Japan)
- Waterman’s “Standard” 1945-1953 (France)
- Esterbrook "Renew-Point 9128 (USA)
- Parker «51» 1953+ (USA)
- Pilot Black Striped MYU M 1973 (Japan)
- Reform P125 in Perl Green ~1990 (Germany)
- Esterbrook J(SJ) 1948+ (USA)
- Esterbrook $1.00 “Dollar pen” 1941-1942 (USA)

15-я страница
--------------------------------------
- Centropen 3068 1960-1970’s (Czechoslovakia)
- Комплект “Москва” завода “Союз” 1965 (USSR)
- Pilot Black Striped MYU F 1973 (Japan)
- Харьковская "Авторучка" АР #1900(?) 1952 (USSR)
- Pilot Justus 1980 (Japan)
- Pilot Elite S 1976 (Japan)
- Pilot Murex 1985 (Japan)

---------------------------------------

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 19 Авг 2021 г. 21:31:46), всего редактировалось 90 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Popular 1948-1953 make by Olsen(Danmark).
Цвет: Rusty или Burgundy (судя по моим глазам больше похожа на первый вариант, а судя по сайту parkerpens.net скорее на второй). Точно утверждать не берусь ибо время накладывает свой отпечаток.



Кнопочная система работает замечательно, давление отличное при наборе и промывке, без нюансов. Сам модуль кнопки и крепления сделан из алюминия.



Перо золотое, 14 каратное, отмаркированно Parker 14Ct, полумягкое или полужесткое, как хотите т.е. с вариативностью и достаточной упругостью, судя по найденной в интернете таблица размерности от F (~0.35-0.4мм) до (1.25мм). Перо легко пишет обратной стороной, примерно 0.25мм,т.е. между XXF и XF. При обычном письме, перо скользит легко в всех направлениях, с небольшой обратной связью(шуршанием). На конце пера, естественно, присутствует иридиевая напайка.



Пример работы ручки, как при вариативном использовании, так и при ординарном письме, приведен ниже на фото. Вопреки некоторым мнениям, что вариативным пером некомфортно просто писать - могу сказать, что ручкой пользоваться очень комфортно при обычном письме(в моих, не маленьких руках, даже без колпачка), рука не устает, хотя я предпочитаю инструменты потяжелее. Зато ей легко пользоваться при рисунке, почти "как карандашом".







Заправленная ручка весит 19гр с колпачком и 11гр без колпачка. 131мм в закрытом состоянии, 117мм без колпачка, 61мм длинна колпачка.



Немного истории: согласно данным с сайта ПаркерПенс, Кристиан Олсен еще с 1903 года являлся представителем паркеров в Европе, а с 1935г начал производство "своих" паркеров в Дании(для скандинавского рынка). В 1948 Олсен представил модель Parker Popular для скандинавского рынка, основанную на модели Parker "VS" (Vacumatic Successor), которая просуществовала в таком виде до 1953г, затем в ней была заменена система заправки с кнопочной на аэрометрическую и как вся линейка английских Дуофолдов немного укорочена. Однако вскоре модель вообще была снята с производства и заменена на набирающие популярность английские Дуофолды. Иногда модель Parker Populat можно встретить с датским написанием "Populær".









Вот, как-то так, этот пост уже есть в одной из тем, но я его продублирую здесь. Я убрал некоторые фото которые касались особенностей только моего экземпляра и оставил все то, что может быть общим внутри этой модели.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selecta ручка французского производства, судя по сохранившейся наклейке и системе заправки, 60х годов прошлого века.





Исходя из размера и веса претендует на "сумочный вариант" деловой леди. Судя по 2м клеймам на пере, форме и характеру пера, предполагаю, что перо и ручка были произведены на мощностях завода Edacoto, впервое время после закрытия этой славной копании. Видимо по этому и перо не отбрендированно как Edacoto, а Warranted.





Перо в 18 карат, отмаркированно WARRANTED 18cts osmia iridium, достаточно характерное для французского чернильноавторучкостроения и несмотря на надпись "warranted" имеет клеймо мастера и логотип в виде ромба и какого-то изображения внутри, но разобрать точнее и опознать сейчас возможности не имею. Сам наконечник выполнен из осмия и иридия(Osmi Iridium), перо(наконечник) выглядит практически не пользованным.



Корпус ручки выполнен из пластика темно-зеленого цвета . Механизм заправки кнопочный, кнопка, судя по всему латунная. Фидер эбонитовый.



Позолоченные 2 кольца на колпачке выглядят непострадавшими.

Теперь о пере: перо просто замечательное - оно гибкое и мягкое. Вопреки бытующему мнению, что 14каратные перья более гибки по сравнению с 18каратными - это действительно очень гибкое перо и я бы даже отнес его кfull-flex(а не semi-flex).







Размер его не очень велик, поэтому оно не сравнится с яркими представителями Waterman и Onoto(до 2.2-2.4мм в нажиме), но тем не менее оно позволяет варьировать диапазон от XF (~0.25-0.3мм) до ВВВВ (~1.5-1.6мм).





Перо скользит легко и непринужденно во всех направлениях, весьма гладко с небольшой обратной связью, пропусков не делает. При нажиме чувствуется полное отсутствие бэбиботтома, поэтому для вариации требует хорошей бумаги и чернил, в противном случае можно получить елочку(как у меня местами из за отсутствия хороших зеленых чернил). Обратной стороной перо пишет еще тоньше, при этом также гладко, но я бы сказал что подача при этом весьма "сухая", т.е. вероятно при быстром росчерке можно получить пропуск(но это же обратная сторона, не для росчерков онаSmile).



Сами параметры ручки следующие: вес не заправленной ручки - 9гр, без колпачка - 7гр. Длинна ручки "собранной" - 125мм, без колпачка 110мм, диаметр барреля - 10мм, грипа - 8.5мм. Т.е. ручка легкая и компактная, поэтому не каждому подойдет, но рисовать ей достаточно удобно.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 26 Июн 2017 г. 14:21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Duofold NS 1946 (England).
Цвет: Черный. Корпус выполнен из эбонита. Система заправки кнопочная с использованием сака. Сама кнопка, судя по всему, латунная в виде "гриба", больше чем на "селекте". Колпачок украшен позолоченым кольцом с шевронами, клип выполнен в виде стрелы(см ниже историческое описание), колпачок кнопки также имеет позолоченное кольцо навершия. Корпус глянцевый с выгравированной(надписью) geo s parker PARKER DUOFOLD reg t m.



Немного истории: согласно данным с сайта ПаркерПенс, британские Дуофолды начали производится еще с 1930х годов, вслед за американскими. но очень скоро они пошли дальше и начали разнообразить модельный ряд разного рода отличными расцветками. хотя и выполнялись в тех-же уже устоявшихся размерах. В 1946году был представлена чисто британская модель, которая получила название Duofold NS - новый стиль, клип был заменен с шарика на стрелу, колпочек также закручивался и был сделан из того же материала, как и основной корпус, на колпачке появилось широкое(4мм) позолоченное кольцо с узором повторяющихся шевронов, наклоняющихся попеременно вправо и влево: /// \\\ /// \\\.



Перо золотое, 14 каратное, отмаркированно Parker Duofold 14K Pen N(N = Newhaven, England), судя по внешнему виду и замерам штангеля(0.9мм) размерности ВВ, гибкое, т.е. вариативность присутствует, однако(мое) перо имеет загадочную особенность и об этом чуть ниже.







Особенность: как я написал выше, судя по размеру пера - оно размерности ВВ, но вот в чем дело, что пишет оно весьма тонко, во всех направлениях, а не как stub. По моим тестам перо пишет(обычной стороной) от F (~0.35-0.4мм) до ВВВ(1.4мм). К тому же перо легко пишет обратной стороной, примерно 0.25-0.3мм, т.е. гдето XF согласно паркеровской класификации.


Пояснение: для понимания - в верхней половинке - это фрагмет листа с рисунком где промеряны штрихи при обычном пиьсме, т.е. как мы обычно держим перо. А в нижней части картинки, я линейку повернул на 90 градусов, поэтому слева(5-6мм на линейке) толщина линии обратного пера, а в правой(7-10мм) - те же линии, что и на верхней половине, т.е. при обычном положении пера.

При этом никаких изьянов, выщербинок, неровностей или сточеннойстей на пере нет, и выглядит оно весьма малопользованным(нет характерных скосов при долгом использовании). Перо скользит очень приятно, достаточно гладко, но при этом не "как по маслу" фактура бумаги "слышна". На кончике пера наличествует иридиевая напайка весьма серьезных размеров, ну оно то и понятно из-за размерности пера. Ниже сочетание тонких штрихов со штрихами в нажиме - так сказать полные возможности пера.





Пример работы ручки, как при вариативном использовании, так и при всевозможном другом использовании, где максимально раскрыт потенциал от вариативной линии до тонких штрихов (все выполнено одной ручкой, при этом прямой стороной, без переворота).



Ручкой пользоваться удобно как при рисовании, так и при обычном письме, как мне кажется. Чисто тактильно она кажется чуть большей по сравнению с первой в посте Parker Popular, но подозреваю, что это может быть чисто визуальный эффект из за "реально" большЕго пера, как по размеру наконечника, так и вообще.





Не заправленная ручка весит 18гр с колпачком и 11гр без колпачка. 132мм в закрытом состоянии, 121.5мм без колпачка.



Дополнение: Незнаю особенность линии данного пера присуща только этой конкретной ручке или всему модельному ряду, но при таком широком пере давать такую тонкую линию с вариациями дает этому инструменту поистине широкие возможности применения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto (Femme) '58 - одна из представительниц золотой эпохи французской индустрии ручкостроения. Цвет: Pearl marble brown - жемчужно мраморно коричневыйSmile. Материал, думаю целулоид, на пластик не похоже, очень приятный и с изумительными переливами на корпусе. Колпачок имеет позолоченое кольцо и встроенный клип с гравировкой <E> (Edacoto).



Немного истории: Компания Edacoto один из основоположников французской индустрии авторучек, в 1958 году, уже в период упадка индустрии, представила свою последнюю модель - в виде картриджной системы Visor Pen 7 cartouche (я об этом изначально не знал и поэтому сделал некоторые усовершенствования, см ниже), в 1959 компания влилась в консорциум Visor Pen и к середине 60х, к сожалению, прекратила свое существование.



Перо установлено в данной модели золотое, 18карат, что очень характерно для французской ручечной промышленности и имеет гравировку Edacoto 18Cts №2 + имеет клеймо завода(ромб или треугольные кавычки) и клеймо мастера (фигура похожая на голову либо слона, либо льва с гривой). Фидер эбонитовый с вариативной подачей справляется.





Перо мягкое, не большое, и не смотря на свой размер обладает очень неплохими свойствами флексирования(гибкости).



Из-за того что ручка рассчитана под картриджи, корпус разборной. Барель соединяется с грипом резьбой. Колпачок также на резьбе.



Родные картриджи такого формата уже не выпускаются, вариант с поиском и покупкой старых, а потом перезаправкой шприцом мне показался слишком проблематичным и не стабильным(шейка кртриджа со временем вырабатывается), поэтому было принято решение усовершенствовать конструкцию. В результате я установил силиконовый сак(чтобы легко мониторить уровень чернил) с достаточной емкостью и посадил его на шелак(то бишь надежно, протекать не будет). Обычное сжатие сака двумя пальцами позволяет его заполнить на половину, при определенной сноровкеSmile, думаю можно заполнить и на 90%. Темно-красное кольцо - это усадочная термотрубка, которую использовал для стабильной проклейки по всей площади сака, она сейчас никакой нагрузки не несет, но снимать ее не стал.



Ручка, на самом деле, небольшая, и судя по размерам, весу, названию и переливам на корпусеSmile изначально предназначалась французским дамам для легкого ношения в дамской сумочке\косметичке. Общие характеристики: вес незаправленой ручки - 8гр, без колпачка - 6гр, длинна - 125мм с колпачком, 107мм - без колпачка, 58мм - сам колпачок. Так вот несмотря на вес и размеры, изготовители старались, ручка лежит весьма удобно в руке. Ей можно достаточно комфортно как писать, так и делать зарисовки. Традиционно я проверил ее на все, так сказать, ходовые качества:







Письмо гладкое и не принужденное с обоих сторон. Микрометра у меня нет, но судя по линейке с 0.5мм градацией, ширина линии регулярной стороны, порядка 0.35-0.4мм(явно зависит от бумаги и чернил, но думаю скорее F), обратной стороной на 0.1мм меньше, то бишь гдето 0.25мм. В нажиме линия доходит где-то до 1.2-1.25 мм(BB), что более чем достаточно как для обычного письма, так и для занятий каллиграфией. Подача обильная, поэтому для тонкого письма желательны "сухие чернила" или обратная сторона пера.





В любом случае, инструмент весьма приятный и элегантный, в духе романтического настроения Парижа, подойдет как для личного пользования, так и на подарок. Переливы волшебно играют в солнечном свете.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noname German Piston filler Pen with Bakano nib.
Представляю вам ручку, вероятнее всего немецкого производства, изготовленную до 50х годов, без имени, с поршневой системой заправки. Модель очень похожа на Osmia 64 1930г, отличия только составляет смотровое окошко которое в Осмии не просто прозрачное, а еще и фактурное. Возможно это копия\клон или прототип.





Судя по запаху и твердости материала, корпус данной ручки выполнен из бакелита, а не из пластика как предполагал изначально, черного цвета. Внешне сохранилась очень неплохо. Колпачок на резьбе. На барелле присутствует окошко желто-зеленого цвета для мониторинга количества чернил. Грип крепится к барелю на резьбе, а не клееный. Перьевой блок, характерный для Пеликанов, Гех, ФаберКастелов - отсутсвует и перо с фидером вставляется в грипп на трении, как у ранних авторучек.




Основной механизм поршня состоит из стальной(алюминиевой) вставки, возможно ее вкручивали по горячему и недеструктивно мне разобрать ее не удалось(от этого и частичное обслуживание), но тем не менее поршневая система работает без нареканий. Рабочая часть поршня выполнена из пробки.



Естественно на корпусе присутствуют следы времени(использования), есть щербинка на колпачке, на навершии колпачка(судя по всему он эбонитовый) и на барреле в районе соединения с колпачком поршевой системы.



[b]Фидер
, скорее всего выполнен из пластика или схожего материала, но его конструкция, я бы даже сказал, с "канавами"(оврагамиSmile), полностью обеспечивает беспроблемную работу пера при любых задачах - на редкость удачное решение.



Теперь о пере!! Перо здоровенное, длинное и красивое. Выполнено из желтого метала(бронзового оттенка). Не знаю, что это за материал, каратности на нем нет, поэтому говорить что это золото никак не буду. Надпись на пере гласит: Bakano 1сt Qual.. Перо сумасшедше гибкое! Это полный флекс!! Твердосплавный наконечник присутствует, однако осмий это или иридий неизвестно, но с учетом возраста ручки он находится если не в идеально то близком этому состоянии. Наплыв гладкий, с отличным скольжением и легкой обратной связью при вариативности. Ручка до чернил очень прожорлива при флексе - в полной мере "wet noodle" Smile



Подробнее о ТТХ самого пера. Как я уже написал - это полный флекс. Не знаю кто сделал это перо, но перо получилось отличное - мягкое и гибкое. "Прямой" стороной перо без нажима дает линию порядка 0.2(0.25)мм, но нажим позволяет его раскачать до 2.5мм(!!!), т.е. перо где-то EF-BBBB. Обратная же сторона позволяет создавать линии еще тоньше, что крайне удобно в рисунке.



Вот так ручка выглядит в сборе. Длинна сложенной ручки 132мм, со снятым колпачком - 125мм. Диаметр самой широкой части барелля - 12мм, в районе гриппа - 8.5мм. Для крупной руки - комфортна.



Традиционно я протестировал ручку на все ее возможности, после обслуживания - это копия работы "Kreuzende Segelschiffe II" 1919г, художника - LYONEL FEININGER. Все лини выполнены в один проход(одним штрихом), за исключением пары мест штриховок и заливок.





Верхняя линейка - это основнои тестовый эскиз, район 8ок, нижняя - это с картинки где крупно перо с чернилами при вариации, - это таже самая линия.



В итоге: да, ручка не однозначная. Она действительно не из класса именных имиджевых винтажных ручек, которые могут лежать в коллекции и демонстрироватся друзьям при любом удобном случае. Но перо, перо просто великолепное и даже не просто перо, а именно комплексное решение. Потому что зачастую хорошего пера не достаточно для работы, важна связка перо-фидер-грипп, нужно к перу аккуратно подбирать и фидер, который обеспечит работу пера и грипп, который будет ему по размеру - здесь же все подобрано и работает идеально. Так что за кажущейся "серостью" и "безликостью", скрывается изумительный характер творцаSmile. В общем я хочу сказать что это инструмент для того, кто в первую очередь ценит в ручке не саму ручку, а скорее продукт который она может создать, так что ручка скорее для художника\графика\каллиграфа, нежели просто для любителя перьевого письма, хотя конечно и им не возбраняетсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 14:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osmia A.W. Faber-Castell 74D EF Palliag Nib (rigid) piston filler. Один из ведущих представителей немецкого авторучкостроения. Предлагается очень винтажный экземпляр - предположительно 36-38гг, т.к. именно в это время немецкое правительство озабоченное своими военными амбициям бросало все свои средства(и золото в том числе) на вооружение и производителям ручек-перьев(немецким) приходилось исследовать и изыскивать новые возможности. Ручка, как и подобает немцам, имеет поршневую безотказную систему заправки.



Ручка черного цвета с гравированной фактурной поверхностью.



Материал корпуса, судя по всему бакелит или эбонит, так что ручка не из дешевых, навершие колпачка - эбонит, который за немалый промежуток времени немного поменял свой цвет. Спираль поршневого механизма выполнена из латуни. Баррель имеет окошко для мониторинга уровня чернил - но оно весьма условно. Стекло выполнено из темного красного материала + от времени(?) и возможно чернил стало практически не прозрачным, увидеть его можно лишь в сильном контровом свете. Фидер - эбонитовый, красивой резной , фактурной формы. Клип стального цвета, хотя кое где просматривается желтизна, так что скорее всего он был позолочен. Колпачок содержит золотое колечко 3мм высоты с 2я канавками. Форма похожа на классический ПеликанSmile.



Перо: Palliag 1st Quality, размерности EF, по всей видимости побывало в ломбарде и имеет с левой стороны характерную метку. Перо, думается мне, когда-то было позолоченное, но со временем с лицевой стороны позолота сошла. Перо жесткое, скользит уверенно, с четкой обратной связью, как прямой, так и обратной стороной. Не царапает, но обратная сторона очень острая. Для любителей гладкого письма без обратной связи рекомендуются маслянистые чернил, любителям же чувствовать характер пера и ручки рекомендуются средние и сухие чернила.

Спаравка: Palliag - разработка известного немецкого конструктора перьев Degussa. Cплав, содержаший примерно 27% палладия и 60% серебра, остальное неизвестные добавки know how:).

Минутка истории: Немецкая компания, основанная в 1873 году, предположительно, во Франкфурте рядом весомых банков. Первоначальное название было Deutsche Gold und Silber Scheideanstalt (Общество добычи золота и серебра), из которых, потом появилось сокращение Degussa. Компания занималась производством химии, а также занималась созданием перьев, ручек и некоторой ювелиркой с производством в Форцхайме(Pforzheim).
В 1932 году началась интеграция с Осмией, фабрику перемещают в Доссенхайм (Dossenheim). Для перьев было придумано отдельное клеймо в виде половинки солнца соединенной с луной в горизонтальном ромбе. Компания была также одной из весомых подрядчиков для изготовления ножей для армии. Во второй половине 20 века была поглащена не менее известной на форуме компанией - Reform. (Но ножи производились под ТМ в Доссенхайме, вплоть до 1970 года). В настоящее время бренд принадлежит Evonik Industries, который работает в области химии. Как и Геха, ныне не существующая.






Ручка, как и подобает, полностью обслужена. Поршневой механизм перебран и смазан. Оригинальный поршень, представлявший собой пробку, заменен.



Размеры ручки: собранная 123мм, без колпачка 117мм, диаметр барреля 13мм, гриппа - 10мм.





Хотел написать, что традиционно решил протестировать, после сборки и настройки на все возможности - но поскольку перо не гибкое, то возможности , как понимаете не такие широкие. Поэтому просто скетч.





Ну и примеры письма:



Линии достаточно тонкие, не знаю на сколько это соответствует стандарту EF - при обычном письме у меня получились порядка 0.25-0.3мм, на полосочках, при обычном письме или штриховке чуть тоньше, обратная же сторона, по ощущениям в 2 раза тоньше, т.е. где-то порядка 0.15мм



Чтобы не показалось, что у ручки скудная подача, я перезаправил ручку черными чернилами и еще чиркнул пару строк обычным, ординарным письмом.



.

В итоге: отличный исторический инструмент, можно даже сказать коллекционный, в хорошем состоянии, с весьма неординарным редким пером, подойдет любителям винтажа и тонкого письма.

Немного исторической справки: Еще в 1761 году Каспар Фабер начал производство карандашей в небольшой деревне недалеко от Нюрнберга. Первая перьевая ручка Faber была выпущена около 1908 года, а в 1920-х годах Иоганн Фабер начал производство перьевых авторучек из эбонита. В 1935 году компания Faber-Castell начала покупать акции компании Осмиа и объединять производство, а в 1951 году было полностью завершено ее поглощение, а подразделение Degussa досталось Reform.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 26 Июн 2017 г. 14:07:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 14:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName Germany Piston filler fountain pen with Warranted 14ct golden semiflexible EF nib. Собственно еще один представитель классической немецкой поршневой ручки, возможно 60х годов.



Ручка представляет из себя пластиковый корпус черного цвета с прозрачным бесцветным окошком для контроля чернил. Все просто и незамысловато. Колпачок наличествует кольцо и клип. Остатки желтизны на клипе наталкивают на мысль о бывшей позолоте, хозяева и время, которую, нещадно стерли. На кольце клипа видны следы коррозии(? или потемнения).



В остальном же корпус и все части находятся в хорошем состоянии, без царапин и сколов.

Перо: перо золотое 14 каратное, надпись на пере гласит Warranted 14ct 585 - написанные в 3 строчки. Размерность пера скорее всего EF. Фидер - эбонитовый.



Перо, я бы даже сказал гибкое, но из за своего размера большой вариацией похвастаться не может. При обычном письме, без нажима, линия порядка 0.25мм, с нажимом увеличивается до 1мм, то бишь где то XF-BB. Перо достаточно острое, с выраженной обратной связью.





Собранной выглядит вот так вот.



Формат - а-ля Геха, визуально чуть меньше чем 700я серия и чуть больше чем 600я, т.е. гдето посерединеSmile. В сложенном состоянии "чернильного" окошка не видно, размер - 125мм, длинна самой ручки без колпачка - 112мм, диаметр барреля - 11мм, грипа - 8мм.



Традиционно, после настройки и обслуживания ручка мной проверена.



Пытался убить сразу 2х зайцев, так что с растяжкой к ручке не относящейсяSmile.





В итоге: простая, надежная ручка, без претензий на изящество шик и блеск, но тем не менее с золотым флексовым пером и эбонитовым фидером, а так же удобной поршневой системой заправки. Так сказать "бюджетный вариант с золотым вариативным пером". Это, как мне кажется, очень неплохой вариант начать изучать красивое письмо и каллиграфию. Т.е. если вы хотите попробовать, но не можете решится купить дорогой престижный инструмент(да и еще не знаете какой вам нужен) - то это как раз "тот вариант" - который можно носить с собой без всяких сожалений, повседневно писать и при случае тренировать каллиграфию, в перерывах на работе или просто сидя в сквере.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 14:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Duofold Junior 1926-1927 (USA).
Эта ручка, можно сказать из тех переходных моделей от легендарной эпохи Lucky Curve Джэка Кнайфа(Jack Knife) к легендарной эпохе Duofold. Т.е. это классический Дуофолд, но с баннером от Лаки в логотипе. Ручка имеет классическую кнопочную систему заправки, так называемый button filler.



Материал ручки эбонит. Сам корпус тыквенного цвета, навершие колпачка и крышка кнопки классического черного цвета, однако из-за времени крышка приобрела коричневатый оттенок. Клип классический для тех времен с шаровидным окончанием, позолоченный, с гравировкой Pat set 5-16 PARKER. Колпачок также имеет широкое позолоченное кольцо в 3мм высоты. По данным из интернета это также золото 14 или 12К.



В сложенном состоянии ручка имеет длину 117мм, без колпачка - 110мм, ширина барреля - 12мм, гриппа в средней части 10мм. Вес не заправленной ручки - 10гр, с колпачком - 17гр.

Перо большое, под стать, как и положено, Дуофолдам, золотое и полностью открытое. Надписи гласят: Parker Duofold Made in USA 18.



По общим предположениям с Владимиром 18 - это скорее всего размер пера по внутренней класификации Паркера, как это можно наблюдать у Вотермана более поздних моделей. Информация же в интернете нам говорит, что перья в этих переходных Дуофолдах ставились 14К.

Фидер эбонитовый, классического паркеровского покроя "елочка", с "богатым" каналом подачи чернил и двумя воздуховодами - полностью обеспечивает перо чернилами, практически во всех режимах. Пару раз у меня случались рельсы, но в тесте, в реальном письме перо скользит уверенно с хорошим флексом и без пропусков.



Собственно теперь о возможностях пера - это хороший полуфлекс, но с богатыми возможностями вариации. Прямой стороной перо размерности паркеровской F - 0.4мм, а нажим увеличивает эту линияю до 1.5-1.7мм(ВВВВ). Обратная сторона на размер меньше - 0.3мм.





Уже традиционно я напряг перо и ручку, да и себя тоже, на полные возможности данного инструмента.







В итоге: очень красивый(ая) представитель золотой эпохи паркера, в ярко-оранжевом костюме с великолепным полуфлексовым пером, в меру тонким, достаточно приличной вариации. Перо приятное, легко скользящее. Подача умеренная, но полностью обеспечивающая вариативное письмо. С одной стороны не большие размеры(а это Джуниор) могут вызвать нюансы для большой руки, но с другой стороны эта же длинна, при эскизах позволяет держать ручку как малый карандаш, что весьма удобно при штриховке. Однозначно яркий представитель Паркера просящийся в коллекцию для понимающего коллекционера.Smile

Минутка истории:
Серия Дуофолд появилась на свет в 1921 году, как дальнейшее продолжение очень качественной линии Lucky Curve by Jack Knife. Эти ручки достаточно быстро завоевали популярность на рынке и стали чуть ли не самыми дорогими представителями массового производства ручек. В 1922 году на свет появились уменьшенные копии первых Дуофолдов Lady и Junior. На данный момент Паркер продавал около 150(!!!) разных вариантов ручек. Данная модель Джуниора была запущена в тираж в 1926г и отличалась уменьшенным кольцом на колпачке, а также измененной надписью на барреле: логотип Дуофолд был уменьшен вровень с Лаки Кёрв, которая по прежнему оставалась на своем месте. Позднее в 1929 году дизайн еще раз претерпел изменения и это касалось золотых полосок колпачка, которые были заменены на несколько более тонких (2 и 3) + некоторые модификации длин(+-). А еще позднее в 1930г с логотипа был убран знаменитый банер "Lucky Curve" и осталась лишь надпись: geo.s parker DUOFOLD made in USA patented.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 15:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что я ВОСХИЩЕН - ничего не сказать!
СПАСИБО!
СПАСИБИЩЕ за такую тему и такое чудесное наполнение!

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 15:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 17:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Поживем увидимSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 18:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжку уже можете издать, Андрей, такая вполне себе получится, даже уже и не брошюра, а полноценный томик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 20:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет через 20, когда уже попробую всеSmile.
Такие себе мемуарыSmile.
Можем совместную творческо-техническуюSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 16:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу вам предствавить достаточно старый и редкий экземпляр, как самой ручки, так и вообще самого брэнда.

Unic Depose Gold Plated 18Cts Fountain Pen with Flexible nib 1920s (France).
Очень интересный вариант "дорогой" ручки для стильной леди 20х годов.
В свое время Владимир показывал(продавал?) нечто похожее из миниатюрной серии.



Я, честно говоря, не уверен на счет каратности самого корпуса, но в интеренете мной найден был похожий инструмент, с иной системой заправки, в описании которого значилось что он(корпус) именно 18к. Клеймо на самом колпачке стоит, но разобрать конкретно цифры не представляется возможным. Баррель и колпачок фактурный, гравированный, с оставленным местом под персонализацию.



Ручка достаточно миниатюрная, не знаю как при длительном письме, но при относительно кратковременной работе(пару часов) дискомфорта не вызвала. С другой стороны, вряд ли она была рассчитана на повседневное письме, скорее как дополнение к аксесуарам дам, ношению на цепочке(?) и возможно каким то быстрым записям в такой же миниатюрный блокнотик, доставаемый из дамской сумочки(на руке).



Система заправки - аэрометрическая, при чем можно открутить как колпачок в хвостовой части, с быстрым доступом к части пипетки, так и снять полностью весь барель для максимально возможного набора чернил. Короткая часть пипетки позволяет заправить примерно на 1/4-1/3 от полного объема. Заправка же двумя руками, при снятом барреле, позволяет наполнить резервуар на 3/4 объема.

Минутка истории:
До подлинно не известно когда была разработана аерометрическая система заправки ибо по сути, она является развитием классической системы заполнения сака, трубка служит для уравновешивания давления из-за малого размера фидера. Самое известной использование аэрометрической системы было применено компанией Паркер при разработке знаменитой модели Parker 51, патент на которую датируется 1940годом. Сама же ручка была представлена в 1941г, а уже традиционное название "аэрометрической системы заправки" было введено в 1948г. Однако это не даказывает что подобная система не могла быть использована раннее,тем более что во Франции существовала своя система патентов не связанная с мировой. Вообще, в плане чернильных авторучек, Франция -это свой отдельный мир, как, в принципе, и Германия со своей поршневой системой.



Перо: перо отмаркированно Unic Or 18Cts IRIDIUM 1P - это настоящий флекс, перо очень мягкое и гибкое.





Перо просто предназначено для вариативного письма, я бы даже сказал, что даже без особого желания и умения письмо само по себе получается вариативным. Конечно из-за миниатюрных размеров кончики не расходятся до поднебесной ширины, но для красивого письма его возможностей вполне хватает.



Толщина обычной линии прямой стороной - 0.35мм, вариативной линии(без фанатизма) - 1.5мм - F-BBB. Величина линии обратной стороной - 0.3мм, но при этом подача значительно скуднее, линия становится прозрачнее и визуально более тонкой.



Уже по традиции, я после настройки, заправил ручку чернилами и постарался протестировать ее в разных "жизненных" ситуациях.





Как нельзя кстати ей подходит песня Ива Монтана "В Париже" ( À Paris - Yves Montand ) - элегантная и теплая с привкусом настоящего шансона, цветов и вина. (куплет на французском написан с нажимом, на русском - без)



Минутка истории:
Компания Unic была основана в 1919 году господами Коте и Ванье (M. M. Kothe and Vannier). К сожалению очень немного информации об этой компании дошло до наших дней, как в книгах, так и в простых рассказах и байках от коллекционеров и любителей перьевых ручек. Существует достаточно много фотографий, в сети, разных моделей, но не информации. Лишь небольшое количество рекламных плакатов можно встретить на просторах интернета. Логично было бы спросить почему о компании, которая занимала столь значимое положение во французской индустрии чернильных авторучек так мало известно? Но увы ответа так и нет. Тем не менее эта компания появилась, как и многие другие, после первой мировой войны и стала производить так называемые модели safety pen и Lever filler pen, преймущественно из эбонита, хотя и встречались более дорогие модели инкрустированные серебром\золотом. Так же есть информация, что можно встретить данные ручки под брендом Омниа (Omnia). Самая известная модель данного брэнда это Duocolor, выпущенная в 1932 году. Изюминка ручки была в том что она могла писать 2я цветами(!!!!). Сложный механизм вращения(по типу Safety Pen) убирал одно пероЮ заменяя его на другое. Барель был поделен ан 2 части и у каждого пера был свой резервуар. Конструктором пера был дизанейр-конструктор Зеролло( Dante Davide Zerollo). Механика была настолько сложная и не совсем эффективная, при этом весьма дорогая, что успехом эта ручка не пользовалась и вскоре была снята с производство. Однако сейчас коллекционеры просто гоняются за этой моделью, которая стоит весьма серьезных денег(на ФПН есть картинки). Вторая мировая война, как и для многих, внесла свои коррективы, как по части использования золота, так и вообще, так что у компании происходит существенный упадок. А наступление на пятки шарикового производства заставляет компанию вступить в консорциум Пульспен (Pulsapen.Le) для сохранения конкурентоспособности. Однако это не спасает от исчезновения и этого бренда в начале 1960-х. Бесспорно что интересная, качественная и красивая продукция этой компании заслуживает своего места в истории, которая(история) почему-то подтерла ее следы.

В завершении просто несколько картинок, которым не нашлось места среди малочисленного и скупого текстаSmile.





Да, забыл упомянуть, что одной заправки в 2/3 объема, мне хватило на то что ниже: эскиз, тестовый текст и страничку в обычной тетради на 2 куплета песни Ива Монтана "В Париже" - я все исписалSmile.



В итоге: однозначно интересный инструмент с широкими возможностями и в красивом "прикиде". И не смотря на малые размеры должен стать желанным гостем в любой коллекции, как для любования, так и по прямому назначению.

За сим откланиваюсь, приятного чтива.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 16:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, хорошо, что Вы не проходите мимо французского винтажа. Это такой богатый пласт истории мирового ручкостроения, и бренд Unic в нём на самом видном месте. Ещё ни одного плохого Unic'а не видел, настолько у них высокий уровень.
PS. У меня есть ощущение, что силиконовые саки прожимаются меньше резиновых и закачивают меньше чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 17:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр посадочной шейки - 5.2мм, что соответствует 13 размеру сака. За счет того что силиконовый сак имеет рабочий объем чуть большего размера чем шейка, я использовал 14 номер. К тому же прозрачный сак позволяет контролировать уровень чернил, что при небольшом размере резервуара весьма полезная функция. Вот такие были мои соображения.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 22:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо тебе за возможность познакомится с такими интересными инструментами!
И еще спасибо, что все таки, нашел силы собрать информацию в одном месте!
Вижу, уже вовсю испытываешь новые чернила Very Happy !

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 23:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Не то чтобы во всю, но я так подумал что такому "золотому костюму" будут под стать такие солнечные чернилаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2017 г. 01:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сложилось, по большой случайности, что я сегодня представлю еще одну ручку. Возможно, из-за некоторой спешки, тестирование получилось немного слабее чем предидущие, но с другой стороны этот инструмент несколько похож на один из ранее представленных.

Edacoto Green Marble with 18Cts flexible nib (France).
Еще одна из представительниц французской индустрии авторучек, к сожалению уже из последних моделей(конец 50х). Точное название модели неизвестно, но по внешнему виду она очень напоминает Edacoto Femme.



Ручка сделана из целлулоида зеленого цвета с мраморными переливами. Колпачок выполнен из того же материала, имеет встроенный клип с гравировкой Edacoto и золотое кольцо. На барреле гравировка Edacoto в фирменном стиле. Колпачок на резьбе.



Перо установлено в данной модели золотое, 18карат(такое же как и в Femme), и имеет гравировку Edacoto 18Cts №2 + имеет оба клейма завода(ромб или треугольные кавычки) и мастера (фигура похожая на голову либо слона, либо льва с гривой). Фидер эбонитовый с 3я капиллярными воздуховодами и воздушным отверстием под трубку.



Перо, как то что выше достаточно гибхое, хоть и не большое и имеет хорошие возможности вариации(флексирования).



При обычном письме, ширина ненагруженной линии - 0.35мм, при вариации увеличивается до 1.2мм, т.е. получается размерность F-BB. Обратной стороной перо также пишет, без проблем, с шириной линии 0.2мм.



Внешне ручка выглядит достаточно симпатично, в духе дизайна своего времени. Ручка достаточно легкая - 10гр с колпачком и 6гр без(не заправленная). Длинна ручки с колпачком - 123мм, без - 105мм.



Как и положено, после настройки заправил ручку и проверил в работе.





Система заправки такая же, как и у предидущей ручки(аэрометрическая) - UNIC - можно открутить колпачок и совершить быструю заправку на 1/4-1/3 емкости, либо открутить баррели и заправить двумя руками на 3/4 объема резервуара. Хотя, думаться мне, что колпачок в задней части служит не столько для заправки, сколько для мониторинга наличия чернил, при прозрачном саке. С другой стороны, выбирая из банки остатки чернил, двумя руками и не получится воспользоваться.

В итоге: По своим письменным характеристикам ручка идентична представленной выше, Edacoto Femme, хотя по наличию полноразмерного названия на колпачке и аэрометрической системе заправки, является, вероятно ее предшественницей, т.е. старшей сестрой. В целом очень приятная ручка, красивой расцветки, подойдет как к деловому костюму, так и для дамской сумочки. Письмо приятное, скользящее, с возможностью флексирования, бери да работайSmile.

Вопросы можно задавать не стесняясь. Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 12:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Сегодня хочу показать вам одну английскую ручку(на Пенмании есть один пост, но думаю еще один не помешаетSmile

Blackbird by MabieTodd (England) with light flexible nib.
Ручка прекрасного цвета "Бургунди" - это такой себе "бордо", но с прифкусом синевы или фиолета. Судя по данным из интернета - материал целлулоид, хотя как по мне больше похож на пластик, но твердый.



Система заправки Lever filler, хотя, как называет сама фирма Mabie Todd - Self Filling. Дизайн, как вы видите, очень прост, но оно то и понятно. Существует, обоснованное мнение, что продукция под брэндом Blackbird является так называемым лоукостом, т.е. бюджетным вариантом более дорогих моделей Mabie Todd "Swan". С другой стороны у инструмента наличествует позолоченый рычаг заправки, внушительных размеров позолоченое кольцо на колпачке и клип, который еще сохранил, местами, остатки позолоты с обратной стороныSmile. Колпачок на резьбе. На барелле присутствует гравировка BLACKBIRD England.



Перо: Перо золотое, 14 каратное, с гравировкой Blackbird H 14C585 England. Воздушное отверстие в виде закатного солнца (сегмент круга), на пере также присутствует гравировка в виде лебедя, что само по себе, как я понял, весьма редкое явление, ибо бюджетный вариант довольствовался обычно только надписью Blackbird. Перо выполнено из достаточно толстого листа золота, что явно чувствуется в руках по сравнению с аналогичными перьями и видимо этом объясняется его лишь легкая флексовость. Но при этом (любителям гладкого письма на заметку !!!!!) перо безумно гладко скользит по бумаге, даже без чернил, сказать что "маслом по маслу" - ничего не сказать. Но еще один парадокс заключается в том, что обратной стороной, перо скользит еще глаже, практически само плывет по бумаге - вот уж точно "лебедь"(SWAN)Smile.



Прямой стороной толщина штриха порядка 0.3мм, обратной - порядка 0.2мм, в нажиме линия доходит до 1мм - такой себе европейский XF-BB.



Инструмент в работе.



Размеры ручки: 131mm, без колпачка - 115mm, диаметр корпуса 11.5mm, в месте хвата 8.5mm. Вес - 15g с колпачком, и 10g - без. По относительным размерам идентична Geha 700(790).



В итоге: кто бы что ни говорил про бюджетность линейки Blackbird - ручка выглядит очень привлекательно - сочетание "бургунди" и золота просто великолепно. Перо очень гладкое с небольшой вариативностью, как раз для любителей современного письма. Немного шарма добавляет и гравировка в виде лебедя.

Немного истории: потратив некоторое время в интернете на поиски информации о направлении Blackbird с удивлением обнаружил что информации то крайне мало. Моделей ручек достаточно много, при чем очень разных, но вот с историей и катологизацией полный провал. Из того что я нашел: Mabie, Todd & Company - компания по производству ручек начавшая свою историю в Нью-Йорке основанная в 1859 году Джоном Мэби(John Mabie), Эдвардом Тоддом(Edward Todd) и Дж. Спрагом Бардом(J. Sprague Bard ) после серии слияний нескольких компаний занимавшихся выпоском карандашей и макательных ручек. В 1873г компания была реформированна как Mabie, Todd & Bard и выпустила ряд высококачественных ручек, карандашей и аксессуаров инновационного дизайна. Примерно в 1878 году компания представила свою первую авторучку «Каллиграфия»(the Calligraphic), используя дизайн плодовитого изобретателя Уильяма У. Стюарта (William W. Stewart). Под руководством Стюарта разработки продолжились и в 1890г свет увидела знаменитая ручка "Swan" (лебедь), дизайн также коснулся и аксесуаров(пипеток, чехлов, коробок) которые были одними из самых красивых и богато украшенных в своей эпохе. В 1907 году компания была перерегистрированна как Mabie, Todd & Company. В 1884году компания открыла лондонский офис и начала производство ручек в Великобритании c 1909года. Ручки преймущественно выпускались из эбонита и целлулоида вплоть до конца 1930-х годов. К сожалению качество постоянно снижалось, конкуренция росла и американское представительство закрылось к в 1941 году. Британская компания продолжала работать до 1950-х годов. Среди бюджетных брендов компании и были брэнд Blackbird, а еще был брэнд Swallow. Вот как-то и вся историяSmile

зы: Если кто-то может подсказать по году выпуска моего конкретного экземпляра, а вдруг еще и модель кто подскажет, буду рад выслушать даже приблезительную теорию. Я предполагаю, что выпускалась она где-то между 1930 и 1950 годом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 04 Авг 2017 г. 15:27:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 20:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашлись у меня силы представить сегодня еще одну ручку.

Edacoto 03. La Marque de Qualite. (France) with Warranted Ple Iridius Inoxydable Flexible nib.



Красивая и интересная ручка, предположительно 30х годов. Выполнена из эбонита. Корпус имеет голубые, оранжевые и коричневые перламутровые переливы(даже что-то от янтаря естьSmile), которые просто волшебно играют на солнечном свету, добавляя просто сказочной глубины.



Баррель имеет боковую гравировку Edacoto. La Marque de Qualite. Made in France. и на торце цифру 03. Навершие имеет также остаток какогото символа, возможно Е(или A - Aurora?), но уже различить не возможно. Кольцо на колпачке, как и клип уже утратили былую свою позолоту и догадаться о ней можно лишь на задних частях или краешках.



Система заправки - самая распространенная для того времени - классическая Lever Filler. Колпачок на резьбе. Собранной ручка выглядит так.



Размеры сложенной ручки 118мм, без колпачка - 108мм, диаметр барреля - 12мм, грипа - 9мм. Вес ручки 15гр с колпачком и 10гр без.

Перо: Warranted Ple Irirdius Inoxydable 95 - большое и красивое, желтого цвета. На пере нигде не написано что оно золотое, но местами(по фактуре материала), мне кажется золотым(чисто субъективное мнение).
Перо очень гибкое, настоящий флекс, при этом достаточно легко скользит, даже при флексировании, абсолютно не режет верхний слой бумаги. Фидер эбонитовый и полностью справляется с подачей, "рельсы" сделать у меня не получилось (при нормальной работе).



Толщина обычной линии - 0.4мм, нажим увеличивает эту линию до 2мм. Обратной стороной линия получается порядка 0.3мм, при этом подача значительно беднее и линия становится более прозрачной.





В работе инструмент очень приятен и отзывчив. Практически контролируются любые действия.



Минутка истории: Компания Эдакото была основана в 1910 году под брэндом Edac Жакезом Бономом (Jacques Bonhomme) в городке Issy-Les-Moulineaux. После первой мировой войны, компания переезжает в Париж по адресу Boulevard Arago 104. Компания занимается в основном производством канцелярии и в частности механическими карандашами. В 1922 году компания начинает производить чернильные авторучки Lever Filler и Safety Pen, из эбонита и стальной конструкции (никель\медь). В 1930году, компания заключает соглашение с итальянской Авророй (Aurora) на продвижение ее продукции в Европе и во Франции в частности. В 1932году идя в духе со временем компания начинает производить продукцию в стиле Duofold - Edacoto 104. С этого момента компания начинает украшать свои изделия и проявлять интерес к золоту и другой бижутерии. В 1934 году появляются первые клипы с гравировкой, в 1937 году клипы меняют свою форму на форму стрелы (Паркер это сделал позжеSmile). В 1938 году появилась одна из самых известных моделей - ‎Super Edacoto 200‎‎ - которая представляла из себя прототип аэрометрика, хоть по сути и была Lever Filler системой. Мешок был в задней части, а в средней части было прозрачное окошко оранжевого(желтого) цвета, которое позволяло мониторить уровень чернил. В 1943 году появляется первая модель с кнопочной системой заправки Edacoto 87. Любопытно, но в 1948году компания представила прототип первого роллера ‎‎Pointor‎‎ - шариковая ручка, которая заправлялась, однако спрос не достиг ожидаемого успеха и модель канула в лету. В 50х пришел шариковый кризис и как я писал ранее, в 58 году компания входит в косорциум Visor Pen (Evergood, Mallat, Gold Starry, Walkover, Soma), и в середине 60х перестает существовать. Увы..Sad

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 21:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Edacoto 03. La Marque de Qualite. (France) with Warranted Ple Iridius Inoxydable Flexible nib.

Что-то не припоминаю других перьев, где щель заходила бы за отверстие. Или же бывают? Или дефект?

PS Как всегда, отлично подано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 21:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Что-то не припоминаю других перьев, где щель заходила бы за отверстие. Или же бывают? Или дефект?


Спасибо! Видно что хоть кто-то читает, а то я уж было собрался вопрошать "а надо ли продолжать?". По поводу щели - были(я даже сначала и не обратил внимания), вот сейчас не вспомню где еще видел, но точно еще видел где-то(даже комуто акцентировал внимание на этом), как вспомню отпишусь(толи Фабер, толи Осмия, не буду гадать, подумаю еще)..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 21:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ну что Вы такое говорите? Те, кто интересуется винтажем, в восхищении (подозреваю, что те, кто не особо интересуется - тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 01:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпохальный труд, искренне уважаю и горжусь!
Слов нет, потрудились на славу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 19:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня хочу рассказать об одной британской ручке.

The CROXLEY Pen. A Dickinson product. (Made in Great Britain) with 14Ct semiflexible nib.

Вот такое вот не простое названием сегодняшнего инструмента. Выполнена из черного эбонита. Глянцевый корпус. Система заправки Lever filler. Колпачок на резьбе. Рычаг заправки позолоченный, имеет шевроны, как впрочем и клип(немного напоминате паркер), кольцо на колпачке одно узкое и также золоченое.



На корпусе, помимо длинного названия имеется гордая надпись Made in Gt.Britain, не Англия, а именно Великая Британия(ибо корни бумажной компании отчасти касаются и Ирландии). Smile



Ручка достаточно большого размера, под стать Дуофолдам. В закрытом состоянии - 128мм, без колпачка - 121мм. Диаметр барреля - 12мм, грипа - 9мм. Вес - 18гр, без колпачка - 12гр.



Перо: A Dickinson product. 14Ct GOLD. - красивое перо с хорошим потенциалом. Я бы отнес его к полуфлексам, но с широкими возможностями вариативности.



Перо с очень приятной обратной связью, без проблем пишет как прямой, так и обратной стороной - это абсолютно не значит что перо царапает, но чувствуется фактура бумаги. Обычная линия из под пера выходит толщиной 0.3мм, при вариации достигает 1.8мм. Обратная сторона дает линию в 0.25мм. Такая себе европейская XF - 4B.



Фидер эбонитовый, с 3я капилярными каналами, иногда "стреляет холостыми", особенно если с места начать флексировать, при частом нажиме и отпуске, работает хорошо. Не знаю в чем проблема, фидер чистый, прилегание плотное, но создается ощущение что фидер является узким местом, т.е. потенциал пера больше чем возможности фидера к подаче. При обычном письме, видимо на что и был расчет, никаких проблем нет, ни при быстром, ни при медленном, ни при росчерках. Подача чернил, я бы сказал умеренная.



Рисовать инструментом приятно, но писать приятнееSmile)





В итоге: отличный, хорошо сбалансированный инструмент "в черном глянцевом костюме с золотыми запонками"Smile. Очень приятное письмо, прям завораживающее, с удовольствием исписал 2 тетрадные страницы(еле оторвался, чтобы оставить на эскиз чернил), пока проверял после заправки перо. Но узкое место фидер, который не всегда хорошо справляется при вариативном письме, нужно "прокачивать". С рисунком тоже проблем нет как в линии, так и в штрихе.

Минутка истории: авторучки компании Croxley - это одни из тех про которые в интернете очень мало информации и еще меньше достоверной. Собственно сама компания была основана в 1830 году Джном Дикенсом как бумажная фабрика и которая надо сказать весьма неплохо справлялась со своими задачами. В Британии она была одной из ведущих, если не самой большой в 19-20веках. Со временем компания желала расширятся и собственно это и делала в сопуствующих\смежных областях. Примерно в 1930х годах в ее ассортименте появились чернильные авторучки, которые производились всего до 50х годов. Ручки были весьма качественны, перья были произведены из достаточно толстого слоя золотого сплава, но при этом обладали гибкостью. По одной информации ручки и перья Дикенсоном производились на собственных мощностях фабрики, по другой информации есть противники, которые предполагают, что сами ручки производились на заказ либо компанией Conway Stewart, либо Onoto De La Rue. Противники утверждают что сторонние заказы Onoto De La Rue были весьма посредственного качества а выглядели как серийные модели собственного производства. Conway Stewart вполне подходит под подрядчика, однако знатоки утверждают что покрытия металлических частей в Croxley выполнены на порядок более качественно чем Conway Stewart того же периода. В любом случае нет ни доказательств ни опровержения этих слухов, которые являются лишь предположениями. Вот такая вот непростая историяSmile.

update:



Видео: https://youtu.be/_1zrNjZRfTw

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 25 Фев 2018 г. 13:48:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 21:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Что-то не припоминаю других перьев, где щель заходила бы за отверстие. Или же бывают? Или дефект?
На мой взгляд,это технологический просчёт,который нельзя называть дефектом,ибо дефект-это вред либо функциональности,либо внешнему виду. Ни того,ни другого здесь нет, ПММ.
Насколько мне известно,подача диска,режущего кончик пера, в 20-30-х годах производилась вручную микрометрическим винтом. Оператор мог недоглядеть,и диск вышел за расчётную границу. Выбраковывать такие перья и тогда уже было глупо,КМК.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 22:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вот сегодня хочу рассказать об одной британской ручке.
The CROXLEY Pen. A Dickinson product.

Симпатичная ручка, и бренд интересный. Попадался мне на глаза, но как-то познакомиться не удавалось. Спасибо, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 14:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Продолжаем экскурс в историюSmile и сегодня возвращаемся на материк.

Faber-Castell 553D EF Osmia Piston filler 50s pen (Germany).

Сегодня хочу показать вам ручку с необычным пером, с двумя воздушными отверстиями.



Итак по порядку. Ручка представляет из себя классическую немецкую поршневую систему в пластиковом, черном костюме. Произведена предположительно в 50х годах.



В наличии имеем колпачок на резьбе с достаточно большим золоченым кольцом, переходящим во внутреннюю часть колпачка. Клип также золоченый. На навершии имеется логотип Осмии (Osmia), что говорит о производстве после 35г, когда началось поглощение(слияние) с этой компанией. На колпачке также имеется гравировка золотом "Faber Castell".



Перо: Faber-Castell 14K 585 c логотипом Osmia представляет из себя так называемый rigid nib - перо без флекса из достаточно толстого листа золотого сплава с двумя воздушными отверстиями. На обратной стороне пера стоит маркировка Н6.



Перо размерности EF, очень гладкое и достаточно тонкое. Толщина линии составляет 0.3мм и может даже чуть меньше (0.28 ). Обратной стороной перо пишет так же гладко с шириной линии 0.2(0.18 )мм, при этом на быстрой линии(штрихе) даже утончается до 0.1мм (в написании кольцевых С на восходящей линии). Фидер эбонитовый, с двумя капиллярными каналами и наверно излишне будет говорить что он полностью обеспечивает умеренной подачей чернил, ибо в отсутствии толстой линии потребность в них весьма экономная.



Размер ручки полностью соответствует ручкам Geha 700-й серии, только окошко из полностью прозрачного пластика. Сложенная ручка - 124мм, без колпачка - 112мм, толщина барелля 11.5мм, гриппа - 9.5мм. Вес заправленной и слегка выписаной ручки - 15гр с колпачком и 10гр - без. Резьба перьевого блока соответствует резьбе перьевых блоков Геха 600й серии.



Вот так ручка выглядит сложенной.



Про историю компании писать не буду, поскольку история есть в посте выше, про другую ручку компании Faber Castell более раннего периода, просто покажу работу ручки.





В итоге: компактная, красивая, легкая, безотказная, поршневая - можно еще долго перечислять эпитеты и свойства - ручка. Да, перо не флексирующее, а жесткое, но размерность EF и превосходная гладкость скольжения(даже по сухому, включая обратную сторону) позволяет использовать ее как для письма, так и для эскизов\рисунков тонким штрихом(чистая графикаSmile). Крайне рекомендую для любителей тонкого и гладкого письма с поршневой системой.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group