ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 23:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Производитель говорил, что у них там есть свои добавки, состав которых не разглашается. Ноу-хау.
обычно всё ноухау заключаются в испытаниях перебором и колве времени и денег на них потраченых - сами компоненты, у большинства рядовой промышленный шрот - максимум хорошей степени очистки Very Happy

Pragmatik писал(а):
Фиолетовая Радуга не любит смешивания с другими чернилами. в т.ч. с другой Радугой. Появляется какой-то осадок и взвесь.
+
Фиолетовая Радуга не смешивается с другими. Увы.
в любом случае убивает цвета, и выпадает осадок ?

я пока новый фиолетовый Статус-Профи мешал с выпареной черной радугой из старой совецкой банки, вроде нормально неделю отбегали - после добавка глицерина их не убила, растекаемость и масляность появились - степень проявления удовлетворительная, но не в той кратности что ожидал от такого большого процента глицерина

новую современную черную радугу, пока не мешал с фиолетовыми статс-профи - они щас на выпарке, ради усиления цвета

возможно на стабильность смеси, повлияло наличие ПАВ из мистер-мускул когдато добавленого в старую радугу, ну и тамже в составе изопропил 5%, онже потом немного добавлялся чистым

итого в работающем составе намешано - радуга ссср черная пластик выпареная 25-50%, онаже капля синей остатки, мистер мускул синий как носитель пав, немного абсолютизированного изопропила но должен был выпарится, статс-профи фиолетовые 2-3-4 части к одной радуги, и на всю смесь поверху глицерин 10% - нет оно не взорвалось, и не заговорило со смной Very Happy

ручка яар-36, мод только пера, расширина щель у основания отверстия

Pragmatik писал(а):
Тогда уж нужно смешивать чернила Платинум, там больше цветов для экспериментов. Но цена за флакон чернил там совсем другая.
мне даже паркер дороговато, ибо нет дорогих ручек, и вообще ориентация в будущем на большой расход Very Happy
_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 00:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
обычно всё ноухау заключаются в испытаниях перебором и колве времени и денег на них потраченых - сами компоненты, у большинства рядовой промышленный шрот - максимум хорошей степени очистки Very Happy

Здесь где-то была информация - люди прогоняли Радугу через спектрограф, или как там этот прибор называется. Говорили - некие добавки там есть.

Более того, можно сделать опосредованный вывод - другие производители в России, кто пытается делать чернила, имеют несколько худшие характеристики чернил (отзывы пользователей встречаются). Значит, не так-то это всё просто - делать просто нормальные чернила.


ambar писал(а):

в любом случае убивает цвета, и выпадает осадок ?

У меня один раз так было просто во флаконе стоявших фиолетовых чернил. И несколько раз, когда смешивал фиолетовые с другими чернилами Радуга. Осадок выпадал всегда.
Больше не экспериментировал. Кто-то писал то же самое по результатам своих опытов.



ambar писал(а):
я пока новый фиолетовый Статус-Профи мешал с выпареной черной радугой из старой совецкой банки, вроде нормально неделю отбегали

Ну вот про то и разговор, что "Радуга" и "Статс профи" - это разные чернила из разных компонентов. Поэтому фиолетовые Статс-Профи могут и не давать осадка и взвеси при смешивании. Тогда это просто-напросто другие чернила с другим составом, нежели "Радуга".

Про что я и говорю - не так-то это просто, сделать просто нормальные хорошие чернила.

ambar писал(а):
мне даже паркер дороговато, ибо нет дорогих ручек, и вообще ориентация в будущем на большой расход Very Happy

Тут конечно, дело личное.
Если Паркер Вам дороговат - просто пользуйтесь "родной" "Радугой", без всяких смешений с другими чернилами. Более чем приличные чернила. Стоят копейки. Проверенные долгим сроком эксплуатации громадным количеством людей.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 22:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

У меня один раз так было просто во флаконе стоявших фиолетовых чернил. И несколько раз, когда смешивал фиолетовые с другими чернилами Радуга. Осадок выпадал всегда.
Больше не экспериментировал. Кто-то писал то же самое по результатам своих опытов.
Pragmatik писал(а):
Ну вот про то и разговор, что "Радуга" и "Статс профи" - это разные чернила из разных компонентов. Поэтому фиолетовые Статс-Профи могут и не давать осадка и взвеси при смешивании. Тогда это просто-напросто другие чернила с другим составом, нежели "Радуга".
наверное попробую смешать в стекле, и половить осадок от фиолетовых статс-профи - если его небудет, значит рано списывать статс как второсортные - смеси тоже нужно чемто делать

ну и красные от статс хвалили, вроде ярче чем радуга и чище цветом - сам их не покупал пока...

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 22:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю "Статс" второсортными. Я просто их не покупаю. Ибо в качестве совсем копеечных есть проверенная пятилетками весьма приличная "Радуга". Проверенная годами использования, начиная со школы. Для остального есть широчайший спектр импортных чернил, на любой вкус и кошелёк.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2016 г. 13:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел на пробу фиолетовые чернила inФОРМАТ.



По факту — это те же Статс-Профи (о чем и указано на наклейке), просто продаваемые сетью inФормат под своим брендом во флаконе той же формы.

По тому, как ведут себя в моем прихотливом Сейлоре они мне понравились гораздо больше, чем фиолетовая Радуга. Что могу сказать точно — они более текучие. Различия по цвету — минимальные. Я бы сказал, что их вообще почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2016 г. 13:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Различия по цвету — минимальные. Я бы сказал, что их вообще почти нет.
похоже это свойство самого красителя

разбирал и размачивал совецкую ручку, точно неработавшую лет 20-30 - намазал на бумагу из щелей ручки "раритетные" чернила, а рядом порисовал инфокусом - цвет ничем неотличается от фиолетовых инфокус, только тон чуть посильней, но это возможно остатки черных в щелях ручки

еще выпаривается инфокус интересно - долго стоит с очень маленьким убыванием, а потом скачком вылетает почти вся банка - видимо на поверхности образуется хитрый выпаривающий слой, типа капилярного фитиля

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 16:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Белгороде почему-то пропали в магазинах чернила Радуга. Тушь есть, а чернил нет. Недавно искал по городу, нашел с трудом. Зато полно Office Space. Это только в нашем городе или везде такая тенденция?
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 19:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Приобрел на пробу фиолетовые чернила inФОРМАТ.


чем фиолетовая Радуга. Что могу сказать точно — они более текучие.


Вы таки удивитесь (хотя вряд ли), у меня наоборот они более густые

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 20:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Вы таки удивитесь (хотя вряд ли), у меня наоборот они более густые


Похоже, лотерея!

Как и с черным цветом - у кого-то прямо серый, у кого-то вполне черный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
djhardcut
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 01:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриан ЧЕ писал(а):
У нас в Белгороде почему-то пропали в магазинах чернила Радуга. Тушь есть, а чернил нет. Недавно искал по городу, нашел с трудом. Зато полно Office Space. Это только в нашем городе или везде такая тенденция?
В Москве аналогичная ситуация. В сетевых и интернет магазинах распродали/дораспродают ничтожные остатки, причем это в основном красная гамма. Комментируют что поставок не предвидится. В фирменном магазине есть только фиолетовая, зеленая и красная. На вопрос: Когда будет чёрная или ярко-синяя? - ответов не дают. Проблемки на лицо...
_________________
Ручки: Noodler's Neponset, Picasso 917 gold black F, Frankenpen (Jinhao X750 + Zebra G titanium).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 02:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djhardcut писал(а):
[ Проблемки на лицо...
Налицо. В наличии то бишь. Не хочу никого учить ..... Это просто потому, что мало нынче читают книг. Не в первый раз сталкиваюсь с подобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 06:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. "Радуга" катастрофически пропадает из магазинов. Sad
Кстати, а сколько они могут хранится? А то может взять впрок. На баночке написано 2 года, но мало ли... по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 09:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со сроком хранения Радуги как повезет. Уже писали про это. В некоторых случаях эти чернила хранятся годами и ничего с ними не происходит. А иногда в них заводится плесень быстро. Фурумчане писали, что если добавить в баночку с Радугой несколько капель чистого спирта, то это сохранит эти чернила от плесени. Я сам хочу приобрести несколько баночек впрок. У меня сын пишет Радугой в школе.
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 09:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Да, я читал эту тему, там и про формальдегид и спирт. Это всё отлично, но если бы про срок кто-то написал, мол стоит (с добавлением спирта или нет) уже пять лет, открыл, а оно отлично пишет Smile Наверняка же есть у вас такой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfcraft
Посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 10:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю исчезновение. Вчера пытался сходить за Радугой, в итоге сходил за синим "информат". Если это по их мнению синий цвет, то я прямо и не знаю... зелено-голубой, да такой яркий, что глаза испытывают дискомфорт при попытке прочитать написанное. Небось еще и в темноте светятся Shocked Хотя с другой стороны, если бы на гетпене было хоть что-то в наличии, можно было бы взять и диамин синий, простой самый, ну так раскупили же всё почти, а запасы они будто вообще не пополняют.
А жаль, Радуга - хорошие чернила, синие, красные и фиолетовые меня очень радовали (Хотя фиолетовый въедался во все, включая ручку, при том намертво).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 11:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что с "Радугой" всё очень не радужно. Мелькала информация, что отгрузки фактически не производятся, рабочие жалуются на отсутствие ЗП. Много нареканий в адрес руководства завода.
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 11:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, напугали. Видел позавчера штук пять баночек синей радуги, пойду намедни заберу все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 12:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfcraft писал(а):
Хотя с другой стороны, если бы на гетпене было хоть что-то в наличии, можно было бы взять и диамин синий, простой самый, ну так раскупили же всё почти, а запасы они будто вообще не пополняют.


Вы в интернет-магазине смотрите?
Лучше позвоните. Судя по сайту, Diamine Denim, например, у них сейчас нет, а на самом деле - есть.

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 13:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snelius писал(а):
Видел позавчера штук пять баночек синей радуги, пойду намедни заберу все Smile

Машиной времени располагаете?

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 16:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриан ЧЕ писал(а):
Со сроком хранения Радуги как повезет. Уже писали про это. В некоторых случаях эти чернила хранятся годами и ничего с ними не происходит. А иногда в них заводится плесень быстро. Фурумчане писали, что если добавить в баночку с Радугой несколько капель чистого спирта, то это сохранит эти чернила от плесени. Я сам хочу приобрести несколько баночек впрок. У меня сын пишет Радугой в школе.


Я тут недавно случайно нашёл свои радуги, которые покупал для письма в универе, то есть уже лет 10 назад, а то и более, и ничего, живы вполне , хотя не факт , что технология не изменилась

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 16:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Snelius писал(а):
Видел позавчера штук пять баночек синей радуги, пойду намедни заберу все Smile

Машиной времени располагаете?

На днях конечно же, конфуз Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 14:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Боюсь что с "Радугой" всё очень не радужно. Мелькала информация, что отгрузки фактически не производятся, рабочие жалуются на отсутствие ЗП. Много нареканий в адрес руководства завода.

Жалко, если так.
Но к этому всё шло. Спрос на "Радугу" не очень. Владельцы дорогих ручек её не жалуют. А те, кто её покупает. погоды для производителя не делают, судя по всему. Они ещё краски разные выпускают. Это, возможно, и позволило им так долго оставаться на плаву.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 16:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Жалко, если так.
Но к этому всё шло. Спрос на "Радугу" не очень. Владельцы дорогих ручек её не жалуют...

А почему жалко, Серёга? Подавляющее большинство владельцев даже бюджетных, а не только "взрослых" ручек её не жалуют. Как минимум начинают с китайского Hero и 4001-го немца (во всяком случае у нас так), которые по качеству несомненно намного лучше. "Радуги-2" у нас в круглых флаконах во многих магазинах - хоть залейся! Правда цена чуток недавно поднялась, но,как лежала, так и будет лежать. Хотя нет,вру, фиолетовые до сих пор в почёте (подкрашивают ими волосы экстрималки и юноши не совсем понятной ориентации, я раньше писАл об этом). Ежели что - "страждующим" форумчанам с помощью друзей (если они, конечно, проникнутся до самой глубины этой идеей и возьмутся за это... (я бы не взялся, хлопотное это дело, десятками флаконов проходить строгую таможню, сам знаю, не понаслышке)) отправим в Россию (но исключительно для письма)! Так что особо не горюйте, коллеги, всем хватит, даже если фабрика в Москве остановится, лет на 5 Молдавия, как бывшая братская республика (очень надеюсь, что таковой, не бывшей, а братской всё-таки останется) вас обеспечит этим. Хотя, откровенно говоря, не понимаю, зачем вам этот "мусор" (конечно, я не подразумеваю под этим словом чернила, которые выпускались раньше,настоящие советские чернила - я их раньше показывал и которыми сам писАл) Very Happy. Некоторые, ещё даже стеклянные флаконы (и не только), лежат в собрании, занимают достойное место на полке "Винтажные чернила", им по 3 - 4 десятка лет. Хочу ещё раз отметить их отменное качество до сих пор, периодически проверяю!...
И ещё,пожалуйста, не пускайте слёзы-слюни с охами с ахами, не пробьёте слезу у любителей письма перьевыми ручками, однозначно. Максимум - это улыбка, за что спасибо всем большое, лично меня повеселили!
Для справки - на сегодня в мире существует множество хороших и очень хороших чернил, да ещё и у вас в России некоторые из них продаются. А вы, коллеги, всё про Quink, да русские современные - пробуйте и меняйте приоритеты, рекомендую.
P.S. Игорь (ака Гена Ишаватов) , а что ты там писАл о любителях российских чернил, которые экстазируют от них в соц. сетях? Хотелось бы взглянуть на этих "чудиков", если это не так сложно. Заранее спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 16:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

А почему жалко, Серёга?

Так молодость же ж уходит, Игорь! "Радуга" - это не чернила, это молодость наша. Smile))))

Shina писал(а):

Подавляющее большинство владельцев даже бюджетных, а не только "взрослых" ручек её не жалуют. Как минимум начинают с китайского Hero и 4001-го немца (во всяком случае у нас так), которые по качеству несомненно намного лучше. "Радуги-2" у нас в круглых флаконах во многих магазинах - хоть залейся! Правда цена чуток недавно поднялась, но,как лежала, так и будет лежать. Хотя нет,вру, фиолетовые до сих пор в почёте (подкрашивают ими волосы экстрималки и юноши не совсем понятной ориентации, я раньше писАл об этом). Ежели что - "страждующим" форумчанам с помощью друзей (если они, конечно, проникнутся до самой глубины этой идеей и возьмутся за это... (я бы не взялся, хлопотное это дело, десятками флаконов проходить строгую таможню, сам знаю, не понаслышке)) отправим в Россию (но исключительно для письма)! Так что особо не горюйте, коллеги, всем хватит, даже если фабрика в Москве остановится, лет на 5 Молдавия, как бывшая братская республика (очень надеюсь, что таковой, не бывшей, а братской всё-таки останется) вас обеспечит этим. Хотя, откровенно говоря, не понимаю, зачем вам этот "мусор" (конечно, я не подразумеваю под этим словом чернила, которые выпускались раньше,настоящие советские чернила - я их раньше показывал и которыми сам писАл) Very Happy. Некоторые, ещё даже стеклянные флаконы (и не только), лежат в собрании, занимают достойное место на полке "Винтажные чернила", им по 3 - 4 десятка лет. Хочу ещё раз отметить их отменное качество до сих пор, периодически проверяю!...
И ещё,пожалуйста, не пускайте слёзы-слюни с охами с ахами, не пробьёте слезу у любителей письма перьевыми ручками, однозначно. Максимум - это улыбка, за что спасибо всем большое, лично меня повеселили!
Для справки - на сегодня в мире существует множество хороших и очень хороших чернил, да ещё и у вас в России некоторые из них продаются. А вы, коллеги, всё про Quink, да русские современные - пробуйте и меняйте приоритеты, рекомендую.
P.S. Игорь (ака Гена Ишаватов) , а что ты там писАл о любителях российских чернил, которые экстазируют от них в соц. сетях? Хотелось бы взглянуть на этих "чудиков", если это не так сложно. Заранее спасибо!

Абсолютно с тобой согласен по всему сказанному. Но... Как тебе сказать... Я очень тепло отношусь к тем, кто реально что-то производит. Компания "Гамма" именно из таких. Причем, товар делают качественный (по соотношению цена-качество). И жалко даже не то, что уйдут чернила "Радуга". Тут, как ты правильно сказал, аналогов хоть цистернами выбирай. Жалко, если загнётся очередной отечественный производитель. Вот это жалко.
Причем, если честно - я весьма удивлён, в хорошем смысле, что они смогли протянуть так долго в такие времена. Молодцы!

Вот так, как-то. Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 16:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Жалко, если загнётся очередной отечественный производитель. Вот это жалко.
Причем, если честно - я весьма удивлён, в хорошем смысле,, что они смогли протянуть так долго в такие времена. Молодцы!

Кабы шли в ногу со временем и прислушивались к мнениям своих потребителей, то давно должны были начать выпуск чернил по гамме цветов и (самое главное) качеству, не хуже, чем немцы, а спустя несколько лет - лучше и больше, чем англичане. И "валить" всех ценой, как это делают у себя ( и не только у себя) китайцы... Вот сегодня опять увидел в продаже чернила Hero по 8 лей за флакон (в отделах рядом по 12 и по 15 лей, но это всё равно очень дёшево). Так это аж в Кишиневе,представляешь! Какая в таком случае себестоимость этих чернил (хочу подчеркнуть, что это 60 мл.+ стекло+ упаковка картонная не хуже, чем у Паркера (современного)...
Но тут вмешивается ещё управленческая жадность, коррупция (в качестве "откатов" при закупке составляющих компонентов и при реализации товара оптовикам). И это совершило,наверняка, своё пагубное действие. У нас, например, только так всё построено, откровенный "распил" бюджетных средств и кредитов...Вот поэтому зарплату работникам "Гаммы" и не платят (если это так, не проверял, но на форуме мелькнула такая информация). Тут уж впору заняться делом органам, которых государство наделило такими функциями. Впрочем, и там бардак! Читаю новости и балдею от российского беспредела в гос. учреждениях, чего одна таможня ваша стОит?!) Офигеть, самый главный начальник ТС (таможенной службы) с замами и коммерсантами деньги в карманы, а не в бюджет, да ещё и в такое трудное время.Как так можно? Сцук..., у них ведь зарплаты более, чем приличные, а всё мало... Rolling Eyes
P.S. Что касается "Гаммы", то тут всё просто. Нужно менять менеджмент (слово-то придумали!), желательно сверху И начинать работу с чистого листа, взяв во всеоружие самые передовые технологии. Да так, чтобы даже "Diamine" в Англии ахнул! Неужели Россия этого не может?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 17:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Кабы шли в ногу со временем и прислушивались к мнениям своих потребителей, то давно должны были начать выпуск чернил по гамме цветов и (самое главное) качеству, не хуже, чем немцы, а спустя несколько лет - лучше и больше, чем англичане. И "валить" всех ценой, как это делают у себя ( и не только у себя) китайцы... Вот сегодня опять увидел в продаже чернила Hero по 8 лей за флакон (в отделах рядом по 12 и по 15 лей, но это всё равно очень дёшево). Так это аж в Кишиневе,представляешь! Какая в таком случае себестоимость этих чернил (хочу подчеркнуть, что это 60 мл.+ стекло+ упаковка картонная не хуже, чем у Паркера (современного)...
Но тут вмешивается ещё управленческая жадность, коррупция (в качестве "откатов" при закупке составляющих компонентов и при реализации товара оптовикам). И это совершило,наверняка, своё пагубное действие. У нас, например, только так всё построено, откровенный "распил" бюджетных средств и кредитов...Вот поэтому зарплату работникам "Гаммы" и не платят (если это так, не проверял, но на форуме мелькнула такая информация). Тут уж впору заняться делом органам, которых государство наделило такими функциями. Впрочем, и там бардак! Читаю новости и балдею от российского беспредела в гос. учреждениях, чего одна таможня ваша стОит?!) Офигеть, самый главный начальник ТС (таможенной службы) с замами и коммерсантами деньги в карманы, а не в бюджет, да ещё и в такое трудное время.Как так можно? Сцук..., у них ведь зарплаты более, чем приличные, а всё мало... Rolling Eyes

Согласен с тобой.

Shina писал(а):
P.S. Что касается "Гаммы", то тут всё просто. Нужно менять менеджмент (слово-то придумали!), желательно сверху И начинать работу с чистого листа, взяв во всеоружие самые передовые технологии. Да так, чтобы даже "Diamine" в Англии ахнул! Неужели Россия этого не может?

Тут сложно сказать. Судя по тому, что "Гамма" не загнулась до этого времени - ею руководят не самые неумелые люди.

Касаемо развития. Понимаешь, мы в России в отличие от, скажем, Германии, находимся в совсем разных условиях. У нас банки в начале кризиса 2014 года в одно лицо подняли процентную ставку по кредитам. Она и так была под 20%, так еще подняли. А за границей те же наши банки кредитуют население и предпринимателей под 4-5-6% годовых. Вот тебе и разница.
если бы у нас была бы ставка по кредитам не то что 5%, а хотя бы 10% годовых - многие предприятия не загнулись бы, а многие рванули бы вперёд. Но наши банкиры жадные до безумия. То, что недобирают в Европе, играя там по тамошним правилам, они добирают здесь. в РФ.
Ну о каком развитии может идти речь, если компаниям просто тупо не хватает денег даже на оборотные средства? Sad(((( Тут не то что развиваться - тут нет оборотных средств просто для закупки сырья и выплаты зарплаты... Sad

Поэтому, я бы не спешил упрекать менеджмент "Гаммы". Подозреваю, что в нынешних условиях они работают на полную катушку. Но невозможно развиваться, имея российские проценты по банковским кредитам для бизнеса. Невозможно даже просто оставаться на плаву. Sad((((

Или кредиты для населения. Тот же Сбербанк принимает средства граждан под 5-6-7% годовых, и эти же деньги этим же гражданам выдаёт в виде кредитов под 18% годовых и более. Супер прибыль. 500-900% прибыли. Маркс нервно курит со своими 400% прибыли, за которые предприниматель сделает что угодно.

Ну вот какое тут, к псам, развитие бизнеса? Sad((((

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 19:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила "Радуга-2" вполне нормальные, годные к употреблению, особенно чёрные и синие (ярко-синие как они пишут на этикетке). Заметно плохи только фиолетовые. Не очень хороши красные (но лучше фиолетовых).
Про зелёные сказать ничего не могу — с советских студенческих лет ими не пользовался.
Из-за дешевизны и их наличия в магазинах могу рекомендовать к использованию чёрные и синие "Радуга-2" от "Гаммы".
В течение пяти лет, до регистрации на этом сайте, пользовался ими без всяких проблем.
И к иностранным маркам чернил перешёл только для ощущения "солидности". Про чернила от Паркера не говорю, это отдельный разговор.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 19:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Тут сложно сказать...

Эдак мы с тобой, Серёга, страницы сверстаем на целую статью в этой теме. Не думаю, что будет интересно сие читать почитателям русских чернил на нашем форуме. Но, буквально в двух (может сотнях, как получится) словах... Уж не помню где, но об истории этой замечательной фабрики, продукцией которой мы с тобой начали пользоваться в середине 60 -ых годов прошлого века ( а некоторые из форумчан и ещё раньше) я уже писАл. Там "активы" были - ого-го! Не один производственный цех в маленьком городишке, а огромное производство во многих городах. Ну, "прихватитизировали", распродали эти козлы (все бывшие работники) кое-что. Но многое осталось в активе. А где деньги? Вложили в производство? Нет, блин, украли. А ты про процентную ставку банковского кредита. Это волнует больше тех коммерсантов, кто начинает новый бизнес или тех, где свехприбыль особо на ставке не сказывается... А "Мосбытхим" имел столько всего, что сам мог быть банком Very Happy . Из 117 ( это только значимых!) подразделений один десяток остался, что ты об этом думаешь? Это их кредиты банковские непомерные (тут соглашусь, Европа живёт по-другому) убили? Нет, не верю. Жадность и коррупция. И ещё "нехотение"( нежелание) думать о дне завтрашнем. Посмотри сам наш форум, которому больше 10 лет. Сколько всего изменилось, даже просто по чернилам? Какие "гиганты" появились, какие новые серии чернил мы смогли уже опробовать?! Подавляющего большинства и в помине не было совсем недавно... Упущенное время и упущенная выгода. Вот как это называется. Разворовали, по карманам растаскали, а не вложили в производство (развитие). Впрочем, мне это не очень интересно. Так произошло со всем Союзом в период (и после) распада.
P.S. Нынешний менеджмент "Гаммы" стоял у истоков разбазаривания "Мосбытхима", так ваша пресса писала. Сейчас там полный бардак. Но чернил хватит ещё надолго! Есть ещё Украина (думаю, что остатков хватает, тем более я показывал даже украинскую Радугу в одной из тем), Беларусь. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 19:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что я большой фанат Радуги, но вполне приемлемые чернила, будет жаль, если производство прекратится. Вроде все есть у людей - оборудование, компетенции, налаженная сеть сбыта, сейчас еще курсовая поддержка. Казалось бы - развивай линейку чернил, пусть с некоторым увеличением цены (благо тут резервы существенные), но нет, все похерили в угоду сиюминутным интересам, обидно. Может выкупит кто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 19:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот встретил в магазине такие чернила. Дешевые, рублей 30 за бутылочку. Вытесняют Радугу-2 с прилавков. Кто нибудь пробовал?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 29, 30, 31  След.
Страница 17 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group