Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
serge PhD Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.03.2012 Сообщения: 1188 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Пт 06 Сен 2013 г. 09:30:13 Заголовок сообщения: Re: Русские перья из Риги |
|
|
Serge писал(а): | Русские перья из Риги |
Ученическое счастье! _________________ ..от избытка сердца говорят уста... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mikhail Новичок
Зарегистрирован: 26.05.2013 Сообщения: 43
|
Добавлено: Ср 25 Сен 2013 г. 20:54:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Прикупил в Испании ради интереса.
Правда, пока непробовал... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Manon Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 22.07.2013 Сообщения: 309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт 26 Сен 2013 г. 08:35:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Не в Мадриде случайно? Я видела похожие в перьевом магазинчике недалеко от Королевского Дворца. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mikhail Новичок
Зарегистрирован: 26.05.2013 Сообщения: 43
|
Добавлено: Чт 26 Сен 2013 г. 14:54:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Нет, в небольшом городке недалеко от Жироны. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Erswell Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 14.11.2012 Сообщения: 364
|
Добавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 08:49:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Формы некоторых перьев очень интересны. Таких нет ни у Леонардта, ни у, насколько помню, у Браузе, ни у Митчелла.
Если это европейское производство, то значит кто-то из мелких производителей перьев еще живой. На ебае испанские перья я встречал, значит какая-то фабрика была.
Что-нибудь на перьях написано? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mikhail Новичок
Зарегистрирован: 26.05.2013 Сообщения: 43
|
Добавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 20:04:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Это не испанские перья, а итальянские.
Фирма называется La Kaligrafica. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Som13 Новичок

Зарегистрирован: 27.09.2012 Сообщения: 13 Откуда: Кишинев
|
Добавлено: Сб 28 Дек 2013 г. 12:03:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Всем удачи в Новом году!
Higgins Sepia Calligraphy Ink - для густоты добавляю немного Gum Arabic
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Пн 30 Дек 2013 г. 22:37:18 Заголовок сообщения: |
|
|
Вячеслав, ты (как всегда) на высоте - очень красиво! Надеюсь,что в наступающем году встреч будет больше. Кстати,текстура бумаги очень интересна,хотелось бы пощупать, штрихи "японцами" поделать... Спасибо! _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Paloma Завсегдатай

Зарегистрирован: 17.01.2012 Сообщения: 444 Откуда: Киев
|
Добавлено: Пн 30 Дек 2013 г. 22:52:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Som13 писал(а): | Всем удачи в Новом году!
Higgins Sepia Calligraphy Ink - для густоты добавляю немного Gum Arabic
 |
Ухх, какая красота!
Я, к макалкам однажды подступив, отказалась от них после непродолжительной борьбы. До сих пор уверена - это не для каждого ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Manon Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 22.07.2013 Сообщения: 309 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 10:06:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Som13 писал(а): | Всем удачи в Новом году!
Higgins Sepia Calligraphy Ink - для густоты добавляю немного Gum Arabic
 |
Очень красиво!
Мечтаю научиться делать такую красоту своими руками. Получается пока что плохо.
Расскажите, пожалуйста, как добиться такой легкости и плавности штрихов?  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Paul Постоянный посетитель
Зарегистрирован: 27.01.2013 Сообщения: 387 Откуда: Краснодарский край
|
Добавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 10:10:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Рекомендую любителям красного цвета, попробовать пописать макалкой красными чернилами компании РДК. Толи мне такой флакон попался, но они в отличии от синих, черных и фиолетовых густые, и буквально прилипают к перу. Пишут очень гладко, не растекаются, и при письме макалкой хватает прямо ну ооочень на долго( одного макания). Заправил так же, их в китайку без роду и племени, ощущения при письме, как от Приват Резерва и хорошего, золотого пера . А с радугой эта ручка писала с пропусками, и шла по бумаге не очень гладко. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
triremis Новичок

Зарегистрирован: 14.04.2013 Сообщения: 12 Откуда: Армавир
|
Добавлено: Пн 07 Апр 2014 г. 22:01:01 Заголовок сообщения: |
|
|
[quote="Paul"]Рекомендую любителям красного цвета, попробовать пописать макалкой красными чернилами компании РДК.
Я пробовал фиолетовые и синие чернила РДК, с удивлением узнал, что они водостойкие. Хотя на флаконе об этом не написано. По незнанию можно испортить ручку, если вдруг чернила пересохнут. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
pelican Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27.07.2009 Сообщения: 206
|
Добавлено: Вт 29 Апр 2014 г. 20:19:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Думал создать отдельную тему, а потом решил написать в этой. Потому, что информация касается непосредственно "макательных" перьев. Вернее, сохранения их от вредного воздействия не качественных чернил, а так же различных негативных факторов внешней среды.
Предохранение стальных перьев:
Всем пишущим хорошо известно, как быстро стальные перья разъедаются чернилами и портятся даже в том случае, когда каждый раз после употребления их тщательно протирают. А между тем существует очень простой способ продолжительного сохранения перьев. Новые перья перед употреблением погружаются на полчаса в раствор медного купороса; затем их вынимают так, чтобы они оставались влажными, и дают им высохнуть. Обработанные таким образом стальные детали и перья не ржавеют и не разъедаются чернилами.
Помимо указанного способа есть еще один, в высшей степени простой способ продолжительного сохранения стальных перьев, состоящий в том, что перо после письма втыкают в сырую картофелину и оставляют его там до следующего употребления. Щелочной сок картофеля ослабляет окисляющее действие чернил на перо и вполне предохраняет последнее от порчи.(с) *взято из справочника о мелких секретах производственных технологий* |
|
Вернуться к началу |
|
 |
AAF Посетитель
Зарегистрирован: 04.10.2013 Сообщения: 81 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб 27 Сен 2014 г. 00:17:40 Заголовок сообщения: |
|
|
На мой взгляд для письма пером-макалкой лучше всего подходит шеллачная тушь (Винзор и Ньютон, Кохинур). Она хорошо держатся на пере и хорошо ложится на бумагу. Весьма неплоха отечественная чёрная казеиновая тушь Гамма. Акриловая туш - полное безобразие, на пере плохо держится, по бумаге растекается. Чернила для автоматических перьевых ручек - чуть лучше, чуть хуже, но однозначно хуже шеллачной и казеиновой туши и лучше акриловой.
И очень важна бумага. Одна бумага позволяет сильно не сосредотачиваться на том, что составляет след на бумаге после пера, а на другой даже самая хорошая тушь расплывается. Особенно при письме гибким остроконечным пером.
Кстати, уважаемые любители изящного письма, подскажите, где в Москве можно купить остроконечные гибкие перья типа показанных Браузе №76, Джон Митчел 736 и изогнутый держатель?
Заранее благодарю, |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЮрийЮВ Завсегдатай

Зарегистрирован: 11.01.2012 Сообщения: 10377 Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406
|
Добавлено: Сб 27 Сен 2014 г. 09:50:34 Заголовок сообщения: |
|
|
pelican писал(а): | Новые перья перед употреблением погружаются на полчаса в раствор медного купороса; затем их вынимают так, чтобы они оставались влажными, и дают им высохнуть. Обработанные таким образом стальные детали и перья не ржавеют и не разъедаются чернилами. | при условии,что Вы обезжирили их до омеднения.Иначе медь ложится неровно.
Гальваника-известный способ предохранения от коррозии. Другое дело,что омеднение не так употребительно,как цинкование,лужение, а также серебрение и золочение,наконец. _________________ jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Laynel Новичок
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 4 Откуда: Воронеж
|
Добавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 21:17:16 Заголовок сообщения: |
|
|
я так и не понял! Какие ернила надо использовать??? Тушь, конечно хорошо, но высыхает и печалька получается. Всё таки необходимы Чернила! посоветуйте. не хочется тратить 300 руб. на простые импортные чернила |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Picca Завсегдатай

Зарегистрирован: 04.02.2013 Сообщения: 774 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 21:23:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Laynel, если не хочется тратить 300 рублей, то купить чернила "Радуга-2" у нас они стоят 13,50! Цвета есть: красный, синий, зеленый, фиолетовый, черный.
Отличные чернила! _________________ C уважением, Николай |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alex-Daos Постоянный посетитель
Зарегистрирован: 28.02.2012 Сообщения: 273 Откуда: Питер
|
Добавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 21:38:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Laynel писал(а): | я так и не понял! Какие ернила надо использовать??? Тушь, конечно хорошо, но высыхает и печалька получается. Всё таки необходимы Чернила! посоветуйте. не хочется тратить 300 руб. на простые импортные чернила |
Я пишу в домашних условиях красной Радугой 2 и синим Кроссом(Пеликан). Перья - гибкие, от Звездочки и гибче. Как раз прибор на 2 чернильницы... Есть только маленькая тонкость - полежавшее перо надо протереть, новое - обжечь (или иным способом лак снять), а то не смачивает и каплями собирается. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Laynel Новичок
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 4 Откуда: Воронеж
|
Добавлено: Ср 30 Сен 2015 г. 13:32:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Пишу уже несколько месяцев макалкой. Хочу поделится своими замечаниями и проблемами, может кто что и подскажет хорошее.
Пишу простой тушью ГАММА, после каждого написания приходится перо протирать, иначе написал слово и через пару минут тушь на пере превращается в кашу и следующее письмо получается плохо. Для туши купил чернильный прибор (ещё до революционный). В чернильнице тушь испаряется, а потом вообще засыхает!
Кроме удовольствия от макалки, получаю и много проблем от письма. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
DElf Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 20.07.2015 Сообщения: 190 Откуда: Миасс
|
Добавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 07:44:23 Заголовок сообщения: |
|
|
*ошибся поправлю текст* _________________ Чернильный шопоголик |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|