ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отличие перьев F и M у Вотерманов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отличие перьев F и M у Вотерманов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008 г. 09:54:40    Заголовок сообщения: Отличие перьев F и M у Вотерманов Ответить с цитатой

В последнее время перо F на моем Waterman Harmonie стало казаться мне слишком тонким. Хочу поменять его на М, но боюсь, не будет ли оно толстым? Или уж, если надумала менять перо, так стоит поменять его на OF или OM? Хочу поинтересоваться у участников форума - обладателей Вотерманов - у кого какое мнение по этому вопросу?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008 г. 13:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо F у Waterman толстое, разница с F большая, я бы не советовал. А что касается поменять его на OF или OM - задача практически невыполнимая, т.к. данные перья нужно заказывать специально на фирму, а вот пришлют или нет - никакой гарантии. Сервис не в силах повлиять на эту ситуацию, а в "загашнике" такие специфические перья держать им смысла нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008 г. 19:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, оставлю Harmonie как есть. Куплю с Мкой что-то другое. Хемисфер например. Он все равно недорого стоит, для эксперимента сойдет.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008 г. 19:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас все-таки это не есть первая необходимость - не спешите брать M перо Waterman, очень жирно пишет. Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008 г. 17:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в общем-то не первая. Но хотелось бы. А что Вы тогда могли бы мне посоветовать, чтобы перо было толще, чем Fка у Вотермана, но и не Паркер? Знаю, Вы положительно отзывались о ручках Стипула, но в Ярославле таких, увы, нет.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008 г. 17:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
... Знаю, Вы положительно отзывались о ручках Стипула, но в Ярославле таких, увы, нет.

Я еще высокого мнения об INOXCROM, о чем неоднократно говорил.
Вот там размер пера М именно под Ваше пожелание - толще чем F, но не такое жирное как ... у других Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008 г. 19:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Да в общем-то не первая. Но хотелось бы. А что Вы тогда могли бы мне посоветовать, чтобы перо было толще, чем Fка у Вотермана, но и не Паркер? Знаю, Вы положительно отзывались о ручках Стипула, но в Ярославле таких, увы, нет.

Все Итальянские ручки пишут достатчно толсто, поэтому возможно Вам подойдёт итальянская ручка с пером F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008 г. 06:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):

Я еще высокого мнения об INOXCROM, о чем неоднократно говорил.
Вот там размер пера М именно под Ваше пожелание - толще чем F, но не такое жирное как ... у других Wink


shim писал(а):

Все Итальянские ручки пишут достатчно толсто, поэтому возможно Вам подойдёт итальянская ручка с пером F


Спасибо, изучу их ассортимент в нашем городе. Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2008 г. 18:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Если у Вас все-таки это не есть первая необходимость - не спешите брать M перо Waterman, очень жирно пишет. Cool

Поддерживаю (у самого на Carene такое, хочу F).

Если хотите перо потоньше, чтобы не связываться с сервисом, я бы порекомендовал сразу купить еще одно перо у lewertowski
Очень приятный и надежный продавец, а в оплате через PayPal сейчас ничего сложного нет.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008 г. 22:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то с неделю назад сравнивал 2 ручки Waterman Carene - у моей перо M, у второй - F. На одной и той же бумаге, но, к сожалению, с разными чернилами. Разница в толщине письма - огромная. Минимум в полтора раза тоньше пишет F (если не в 2). Теперь точно буду себе заказывать перо F, мне нужно писать много формул - M-ка для этого слишком широкая.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010 г. 13:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergiy"]
Sonor писал(а):
Если хотите перо потоньше, чтобы не связываться с сервисом, я бы порекомендовал сразу купить еще одно перо у lewertowski
Очень приятный и надежный продавец, а в оплате через PayPal сейчас ничего сложного нет.


Продавец то может и надежный, только он в последнее время исключил из списка стран для отправки и Украину и Россию (как станы с ненадежным почтовым сервисом). Недавно хотел заказать ручку, но он наотрез отказался высылать в Украину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011 г. 11:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F и М Ватермана обсудили. Добавлю немного своего мнения об XF. Неделя пользования таким пером оставило мои убеждения на исходных позициях) : европейские М-перья в основном отличные, F- часто очень неплохо, XF - ... при том, что в общем и целом писать можно, ну не умеют делать супертонкие.. гладкости G78 и в помине нет, пересыхание с открытым колпачком быстровато.. И пишет вроде, удовлетворительно, и тощина линии сравними с японским F, но... не то. "Шурушавенько" все как-то. Как обычно, вообщем, - за тонкими перьями - на Восток...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 07:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Меня есть Пеликан с пером ЕФ - вполне доволен. Не так тонко, как у японцев, но пишет мягче чем ЕФ у Пилота Каплесс, хотя и шуршит (Ф и М пишут бесшумно, особенно М). Но пишет при этом отлично. Вотерман был один с ультратонким пером - не понравился - очень жесткое было пёрышко, я погибче люблю.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария К.
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2013 г. 15:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Обращаюсь за советом - подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве возможность заменить перо M на F?
Подарили ручку, но писать ей вряд ли смогу. Sad

P.S. Ручка Waterman Perwspective.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murauer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2013 г. 22:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а что за ручка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2014 г. 19:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю экстратонкие перья (EF). На официальных сайтах заявлено, что такие устанавливают только на 4 модели: Хемисфера, Эксперт, Перспектива и Карен. Недавно обнаружил информацию о модели "Эдсон" с пером EF (http://penelite.ru/shop/brands/waterman/edson/perevaya-ruchka-waterman-edson-diamond-black-s0756460/), но данный экземпляр уже продан. Буду благодарен за "наводку" на "Эдсон" с экстратонким пером.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 10:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут якобы есть
http://www.theonlinepencompany.com/gb/pen-brands/waterman-pens/waterman-edson-pens/waterman-edson-fountain-pen-sapphire-blue-gold-trim.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 15:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Интресно. Будем уточнять
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group