ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - перо для каллиграфии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

перо для каллиграфии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 13:20:20    Заголовок сообщения: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Господа, подскажите новичку, дочь заинтересовалась каллиграфией, нужно выбрать перо, сам пользовался только шариковой, в перьях полный профан. Мама моя рассказывала: для каллиграфии - перо номер 86, сейчас таких как я понимаю, нет, посоветуйте, пожалуйста, что нужно приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 13:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О перьях для каллиграфии можно узнать на профильном форуме: http://calligraphy.forumy.tv/f1-forum. А перо № 86, как мне помнится-это обычное школьное перо, которым мы в первом классе начинали писАть.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 13:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо или перьевая ручка интересует? Если перья - то вот тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6271&postdays=0&postorder=asc&start=30 Если ручка с флекс-пером - то лучше всего смотреть в сторону винтажа, например, Waterman 52.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 14:17:09    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
Мама моя рассказывала: для каллиграфии - перо номер 86, сейчас таких как я понимаю, нет, посоветуйте, пожалуйста, что нужно приобрести?


Советское перо для каллиграфии #86 достаточно жёсткое. Им только рисовать можно. Аналог 86-го пера вот: http://getpen.ru/cretacolor-drawing-nib/i/1569
Желательно же в идеале, чтобы толщину линии можно было изменять.
Тут нужно определиться.
Толщину линии можно варьировать нажимом на гибкое перо. Тогда вариант такой: http://getpen.ru/speedball-nib-512/i/2926
И ещё толщину линии можно варьировать поворотом пера. Тогда для начала бюджетный, но интересный вариант: http://getpen.ru/sheaffer-viewpoint-set/i/2302
Был у них ещё классный набор TWSBI, но что-то быстро улетел. Так что поторопитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 14:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Если ручка с флекс-пером - то лучше всего смотреть в сторону винтажа, например, Waterman 52.

Игорь, Waterman 52 в приличном состоянии от 100$ на ибэе торгуется. И то, за ним ещё побегать надо. Безусловно, вариант отличный, но готов ли папа выкинуть такие деньги на мимолётное желание девочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 14:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Игорь, Waterman 52 в приличном состоянии от 100$ на ибэе торгуется. И то, за ним ещё побегать надо. Безусловно, вариант отличный, но готов ли папа выкинуть такие деньги на мимолётное желание девочки?

Да, 52-ой Лодочник - ручка не из дешёвых. Но если бы у моей дочки возникло такое редкое на сегодня желание заняться каллиграфией, то однозначно купил бы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 17:25:31    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

благодарю всех откликнувшихся!
velgen писал(а):
Толщину линии можно варьировать нажимом на гибкое перо. Тогда вариант такой: http://getpen.ru/speedball-nib-512/i/2926
И ещё толщину линии можно варьировать поворотом пера. Тогда для начала бюджетный, но интересный вариант: http://getpen.ru/sheaffer-viewpoint-set/i/2302

velgen, спасибо за ссылку.
кстати, не подскажете, как промокод на скидку у них получить? Smile
Shina писал(а):
если бы у моей дочки возникло такое редкое на сегодня желание заняться каллиграфией, то однозначно купил бы.
если её желание будет не мимолетным - куплю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 17:35:21    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Цитата:

кстати, не подскажете, как промокод на скидку у них получить? Smile


getpenvk -5% Этот что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 17:58:47    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Munin писал(а):
Цитата:

кстати, не подскажете, как промокод на скидку у них получить? Smile


getpenvk -5% Этот что ли?
да, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 18:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порекомендую этот форум дочке, пусть просвещается, всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 18:11:43    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Munin писал(а):
Цитата:

кстати, не подскажете, как промокод на скидку у них получить? Smile


getpenvk -5% Этот что ли?


Вон оно чё, Михалыч...
А я думаю, где они этот промокод размещают. У меня аккаунта ВКонтакте нет.
Знаю, что при покупке у Гетпена дают промокод на покупку блокнотов Индипена, который сидит в соседней комнате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 20:01:04    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Ринат писал(а):
Мама моя рассказывала: для каллиграфии - перо номер 86, сейчас таких как я понимаю, нет, посоветуйте, пожалуйста, что нужно приобрести?


Советское перо для каллиграфии #86 достаточно жёсткое. Им только рисовать можно. Аналог 86-го пера вот: http://getpen.ru/cretacolor-drawing-nib/i/1569


Не вводите людей в заблуждение.
Интересно в каком месте они жесткие? Посмотрите как подрезаны крылья!!!

Это перышко - дореволюционное "буржуйское":


А это - наше советское, фабрики "СОЮЗ":


86-е, наверно, одни из самых гибких перьев, существовавших в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 20:37:47    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

[quote="Nighttown"][quote="velgen"]
Ринат писал(а):
86-е, наверно, одни из самых гибких перьев, существовавших в то время.
их возможно сейчас купить в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 21:22:38    Заголовок сообщения: Re: перо для каллиграфии Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
их возможно сейчас купить в Москве?

Скорее всего нет. Но, иногда, очень-очень редко появляются на торговых площадках типа Молотка, Авито и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 21:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот предложение на eBay, но товар в Москве: http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PEN-NIB-PLUME-BLANZY-POURE-DIMITRI-86-FRANCE-1927-/250604921939

Спишитесь с продавцом, договоритесь о встрече и ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2015 г. 22:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Вот предложение на eBay, но товар в Москве: http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PEN-NIB-PLUME-BLANZY-POURE-DIMITRI-86-FRANCE-1927-/250604921939

Спишитесь с продавцом, договоритесь о встрече и ...


Ценное дополнение. Надо брать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринат
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 00:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 06:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дополнение к вопросу о гибкости:
Из-за своей гибкости мне не очень удобно использовать его для обычного письма. Использую перо № 12.
Да, чуть не забыл, с чернилами вряд ли у вас получится использовать его флекс "на полную катушку" - переходите на тушь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbik Bird
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Знатоки, какую ручку можете порекомендовать кроме ватермана 52 винтажного?
Дело в том, что последние 15 лет пишу либо карандашом, либо просто пером и тушью. Пальцы в чернилах, да и с собой не унесешь. Теперь вот, окунувшись в интеренет, выяснила что перья у ручек бывают гибкие. (По незнанию однажды купила дешевый паркер 45. Другой ручки с поршневым механизмом в магазине не было. Ручка не доставляет удовольствия при письме. Держать ее без ободка не удобно. Перо закрытое - оказалось всё не то. Да и туговато идут чернила)
Таким образом подытожу:
Ищу ручку до 200 евро. Тонкое письмо. Чувствительность к нажиму. Открытое перо. Ободок над пером, чтобы рука вниз не сползала. Желательно тонкую и изящную. Чтобы писать без картриджей (есть любимая бутылочка зеленых Пеликановских чернил. Хочу ими и писать).
Возможности ехать, держать и пробовать не имею, потому готова положиться на советы экспертов.
(Винтаж не хочу Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 18:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbik Bird писал(а):
Ув. Знатоки, какую ручку можете порекомендовать кроме ватермана 52 винтажного?
Ищу ручку до 200 евро. Тонкое письмо. Чувствительность к нажиму. Открытое перо. Ободок над пером, чтобы рука вниз не сползала. Желательно тонкую и изящную. Чтобы писать без картриджей (есть любимая бутылочка зеленых Пеликановских чернил. Хочу ими и писать).
Возможности ехать, держать и пробовать не имею, потому готова положиться на советы экспертов.
(Винтаж не хочу Confused )

Из современных Pilot Falcon Elabo, Justus 95:
http://getpen.ru/pilot-falcon-f/i/2361
http://getpen.ru/pilot-justus-f/i/2357
Но они в России дороги, поэтому только у зарубежных продавцов.
А вообще, я за винтаж.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbik Bird писал(а):
...Ищу ручку до 200 евро. Тонкое письмо. Чувствительность к нажиму.

Владимир всё чётко написал! JUSTUS 95 стОит 234$,FALCON ELABO Metal под CON-70 стОит 205$ , но можно и FALCON ELABO Resin под CON-50 рассмотреть, её цена 148$. Всё это у Тайзо, у Кендо-Каратэ чуток дешевле, но доставка из Японии (15 & 20$) делает их практически равными. Поэтому лучше брать там, чем в России.
Irbik Bird писал(а):
Возможности ехать, держать и пробовать не имею
Почему? В Питере много форумчан, которые наверняка могут поделиться своими впечатлениями. Я порекомендую обратиться к ним, покажут, подскажут. Ручку и перо лучше почувствовать, тем более Вы не в глуши живёте Very Happy . Да и потом, думаю, коллеги помогут Вам с покупкой из Японии (если не приходилось раньше с этим сталкиваться), ИМХО.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

В Питере много форумчан, которые наверняка могут поделиться своими впечатлениями. Я порекомендую обратиться к ним, покажут, подскажут. Ручку и перо лучше почувствовать, тем более Вы не в глуши живёте Very Happy . Да и потом, думаю, коллеги помогут Вам с покупкой из Японии (если не приходилось раньше с этим сталкиваться), ИМХО.

Поддерживаю. Потратить 200 евро, опираясь на чужие предпочтения, и понять, что это не твоё - не самая лучшая затея. Попросите всё-таки "помощи из зала".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbik Bird
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015 г. 09:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое. Посмотрела обзоры - сказочные ручки! Конечно очень хочется попробовать, подержать. Но пока это проблематично - сижу дома за городом с малышом. Но может и впрямь попробовать пообщаться?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2015 г. 07:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbik Bird писал(а):
Спасибо вам большое. Посмотрела обзоры - сказочные ручки! Конечно очень хочется попробовать, подержать. Но пока это проблематично - сижу дома за городом с малышом. Но может и впрямь попробовать пообщаться?...

Насчёт пообщаться - несомненно! Читали этот обзор? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9812

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group