ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила в самолет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила в самолет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 14:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
...есно всё ценное располагают только на листах с рамкой - ибо пояснилкой обычно сразу подтираются )) ...

Рад констатировать, что для устранения последствий дефекации Вам не требуется лист с рамкой. Однако, топик постепенно перемещается к обсуждению бумаги, в то время, как эта тема посвящена "чернилам в самолете" (а в бортовых туалетах, как правило, есть туалетная бумага без рамки). В то же время, на форуме есть тема о бумаге для письма пером, и нет темы о бумаге не для письма и вовсе не пером. Ну кто же мог предположить приход на форум таких неординарных "писателей"?
A propos, а зачем Вам ручка?

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 18:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
Alro писал(а):
ambar писал(а):

вы нацист и антисеммит?

Еще раз - отнюдь. Жлоб - понятие внерасовое и вненациональное.
тогда откуда в вас столько злости и ненависти к негроидной рассе и евреям ?

Как-то я пропустил эту эскападу раньше - с телефона не так комфортно читается...
Отвечу с опозданием. Я к Вам никакой ненависти не питаю, несмотря на Ваши издевательства над русским языком. Ведь нельзя же ненавидеть обезьяну за то, что она так и не стала человеком... Smile
Не знаю, где Вы увидели злость и ненависть (не только расового и национального характера, но и вообще какую-либо) в моих постах.
В этом контексте рискну спросить, полагая, что Вы не стесняетесь своего происхождения: почему у Вас в связи с упоминавшимися мной в положительном смысле неграми возникла ассоциация с ни разу не упомянутыми евреями?
Остаюсь с уважением к неграм, евреям, как и иным расам и национальностям. А также, как упоминалось ранее, - к Самаре и самарской области наряду с прочими административно-территориальными единицами планеты.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 18:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Ведь нельзя же ненавидеть обезьяну за то, что она так и не стала человеком... Smile

Отлично сказано !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 16:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Как-то я пропустил эту эскападу раньше - с телефона не так комфортно читается...
да ладно врать то - небось сидел и думал целые сутки, чет такого еще написать Very Happy

Alro писал(а):
Не знаю, где Вы увидели злость и ненависть (не только расового и национального характера, но и вообще какую-либо) в моих постах.
как где - негров ты нелюбишь, и оскрбляеш их названием которое они сами отрицают - евреев тоже нелюбишь, и оскорбляеш их историческим национальным определением, которое они тоже нелюбят

ну и что мне после этого о тебе думать ? остается только одно определение - ты любишь только свох соратников по партии, или по нацбатальону - так сказать, предпочитаете в тесном семейном кругу Very Happy

Alro писал(а):
Остаюсь с уважением к неграм, евреям, как и иным расам и национальностям. А также, как упоминалось ранее, - к Самаре и самарской области наряду с прочими административно-территориальными единицами планеты.
наглая брехня и подмена понятий
_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 16:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
негров ты нелюбишь, и оскрбляеш их названием которое они сами отрицают - евреев тоже нелюбишь, и оскорбляеш их историческим национальным определением, которое они тоже нелюбят

ну и что мне после этого о тебе думать ? остается только одно определение - ты любишь только свох соратников по партии, или по нацбатальону - так сказать, предпочитаете в тесном семейном кругу Very Happy

Alro писал(а):
Остаюсь с уважением к неграм, евреям, как и иным расам и национальностям. А также, как упоминалось ранее, - к Самаре и самарской области наряду с прочими административно-территориальными единицами планеты.
наглая брехня и подмена понятий


М-да, прости меня, обезьянка - пример был неудачен, реально ты намного впереди.
Амбар, это не Вам - к Вам я по-прежнему на "Вы"...

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 17:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чую админа на этом форуме нет - или ему неплатят за работу

в нормальных местах, за такие наезды и хамство - банят сразу и минимум на месяц

Alro писал(а):
М-да, прости меня, обезьянка - пример был неудачен, реально ты намного впереди.
Амбар, это не Вам - к Вам я по-прежнему на "Вы"...
боюсь вы только подтвердили моё негативное мнение о ситуаци на украине, новом постсовецком поколении украины, и новых украинских чиновниках - и история народа у вас выдуманная, и образование у вас выдуманое, и что самое страшное - похоже мораль и совесть тоже фиктивные...
_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 22:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

ambar писал(а):
чую админа на этом форуме нет - или ему неплатят за работу
в нормальных местах, за такие наезды и хамство - банят сразу и минимум на месяц

Модерация на нашем ресурсе всегда отличалась достаточно мягким и либеральным подходом...

Уважаемые коллеги, всему есть предел. Думаю, многие меня поймут, кто видел сообщения нового "коллеги" за последние дни.

Пользователь ambar за абсолютно неподобающее поведение, пренебрежение как нормами вежливости, так и нормами русского языка, хамство по отношению к пользователям (в т.ч. в ЛС) забанен на 2 недели.

Shina, ЮрийЮВ, я обращу также и ваше внимание на необходимость держать себя в руках и не опускаться до уровня подобных хамоватых, вульгарных и некультурных "товарищей" (которые нам совсем не товарищи).

К сожалению, подобные личности - это не всегда старый-добрый и всем приевшийся Скитар Smile , иногда это совершенно другой персонаж.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 21:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верну тему к теме. Very Happy

Montblanc 146 с чернилами Diamine Imperial Purple недавно попутешествовал со мной. Перо чистое, колпачок внутри чистый. Ради эксперимента почеркал в полёте в блокноте. Все в штатном режиме.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ishtaran
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 21
Откуда: Москва / Каир

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 13:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летала с разными Союзами много раз. Мне повезло - не было никаких проблем, но я все равно каждый раз перестраховывалась и использовала герметичные пакетики. Чернил беру с собой немного в старой баночке из-под Радуги. Пробовала наливать в контейнеры для контактных линз, оказалось даже очень удобно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 14:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера летел с lamy Safari. Конвертер был заправлен "под горло". Все отлично, перо чистое, в колпачке сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 20:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем меньше чернил в ручке, тем больше шанс утечки, потому что расширяется по сути воздух (выдавливая чернила) а не сами чернила. И если ручка в кармане вертикально, то проблем обычно нет, а вот если она горизонтально или пером вниз то будьте уверены, озеро чернил будет точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2017 г. 16:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимем тему. Овод есть.

В перелёт взял три ручки. Результаты следующие:
Pilot capless с полным картриджем. Превосходно, все сухо.
Lamy safari с полным конвертером. Сухо.
Twsbi eco заправленная на 3/4. Проверил в середине полёта. В колпачке лужица. После приземления объём выдавленных чернил остался прежним.

Вывод. Ручка перед полетом должна быть полностью заправлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2017 г. 16:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Вывод. Ручка перед полетом должна быть полностью заправлена.


Или лететь пером вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2017 г. 19:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Вывод. Ручка перед полетом должна быть полностью заправлена.


Или лететь пером вверх.


У меня была пером вниз. Думаю в любом случае чернила бы вытеснились, но пером вверх вышел бы меньший объём, только то что в фидере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2017 г. 19:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
zavhozmk писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Вывод. Ручка перед полетом должна быть полностью заправлена.


Или лететь пером вверх.


У меня была пером вниз. Думаю в любом случае чернила бы вытеснились, но пером вверх вышел бы меньший объём, только то что в фидере.

Ну, мы же всегда можем провести эксперимент: нам надо проиммитировать увеличение давления внутри барреля ручки вдвое по сравнению с окружающей средой. Берем ручку с поршнем, в которой уже имеются чернила и пузырек воздуха и сдвигаем поршень, чтобы объем пузырька воздуха уменьшился вдвое. Что будет, если ручка повернута пером вверх и что будет, если ручка повёрнута пером вниз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2017 г. 19:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):


У меня была пером вниз. Думаю в любом случае чернила бы вытеснились, но пером вверх вышел бы меньший объём, только то что в фидере.


Воздушный канал должен, по идее, успевать выровнять давление. Из личного опыта - пером и кистью вверх ничего не текло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 10:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возил в самолёте TWSBI Diamond 580 - течи не было. В ту сторону летела полностью заправленная пером вверх, в обратную - уже частично исписанная и, кажется, лёжа на боку.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 10:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Возил в самолёте TWSBI Diamond 580 - течи не было. В ту сторону летела полностью заправленная пером вверх, в обратную - уже частично исписанная и, кажется, лёжа на боку.

У TWSBI герметичные соединения. Поэтому перепады давления им не страшны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 11:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Возил в самолёте TWSBI Diamond 580 - течи не было. В ту сторону летела полностью заправленная пером вверх, в обратную - уже частично исписанная и, кажется, лёжа на боку.

У TWSBI герметичные соединения. Поэтому перепады давления им не страшны.

Два раза брал с собой. Два раза вытек почти полностью. Какие еще герметичные соединения?!?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 11:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одна ручка не потечет при выполнении одного простого условия. Хоть конвертер, хоть поршень: возьмите ручку пером вверх, немного вкрутите поршень, чтобы вышли чернила из фидера обратно в резервуар, оденьте колпачок и закрепите ручку в кармане на зажим пером вверх как и положено. Нечему будет и вытекать, воздух будет стравливаться через фидер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 11:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Возил в самолёте TWSBI Diamond 580 - течи не было. В ту сторону летела полностью заправленная пером вверх, в обратную - уже частично исписанная и, кажется, лёжа на боку.

У TWSBI герметичные соединения. Поэтому перепады давления им не страшны.


У меня тоже были такие иллюзии перед полетом, но жизнь расставила все по местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 11:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

Ну, мы же всегда можем провести эксперимент: нам надо проиммитировать увеличение давления внутри барреля ручки вдвое по сравнению с окружающей средой. Берем ручку с поршнем, в которой уже имеются чернила и пузырек воздуха и сдвигаем поршень, чтобы объем пузырька воздуха уменьшился вдвое. Что будет, если ручка повернута пером вверх и что будет, если ручка повёрнута пером вниз?

Во-первых, почему вдвое? Не слишком ли большую разницу давлений внутри и снаружи мы создадим (практически 2 атм внутри).
Во-вторых, при таком эксперименте должно обеспечиваться герметичное закрывание ручки со стороны пера, ибо иначе не создать упомянутую разницу давлений. Супер-надежный колпачок, однако - 2 атмосферы...
В-третьих, объем чернил, вылившихся в таком гипотетическом эксперименте при выравнивании давлений, в случае пером вверх будет меньше, чем в случае пером вниз ровно на объем пузырька воздуха при внешнем давлении. Физика, 7-й класс. Не мучаем ручку. Smile

Для справки: внутри самолета поддерживается давление, не намного меньшее атмосферного на уровне земли. Его перепады при наборе высоты, снижении, "воздушных ямах" (пересечении зон с флуктуациями плотности воздуха) не превышает сотни гектопаскалей, то есть, примерно 1/10 от нормального атмосферного давления. Уши закладывает не от значения изменения давления, а от скорости этого изменения.
Вывод: положение ручки пером вверх и наличие в резервуаре воздуха больше 10% от его объема должно застраховать от вытекания чернил в самолете. Разве что, находящиеся в фидере, и то в случае быстрого уменьшения давления внутри ручки.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Два раза брал с собой. Два раза вытек почти полностью. Какие еще герметичные соединения?!?!?


Там же уплотнительные кольца резиновые. Если они не травят, то как изменится давление внутри? Это же закрытый сосуд получается.
У меня при накрученном колпачке даже поршень сдвигается всего на пару миллиметров и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто теоретически, хоть и давление на разные предметы(вещества) действуют одинаково, влияние оно оказывает разное - воздух(газ), чернила(жидкость) и пластик(твердое). Чем глубже погружаться, тем меньше кислорода в воде и больше азота. Но опять. же, чисто теоретически влияние оказывает не само давление, а именно перепад и скорость его изменения, видимо не всегда маленький(ие) капиллярный(ые) канал(ы) способен быстро компенсировать перепад давления, даже небольшой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk незнаю я.
TWSBI Eco Clear, чернила Sailor, первый полет 80% заправка, второй полет 30% заправка. Ручка "ехала" в горизонтальном положении. Второй полет конечно меньше вытекло.

Все, что могу Вам сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
zavhozmk незнаю я.
TWSBI Eco Clear, чернила Sailor, первый полет 80% заправка, второй полет 30% заправка. Ручка "ехала" в горизонтальном положении. Второй полет конечно меньше вытекло.

Все, что могу Вам сказать.


Ок.
Я за Diamond 580 mini говорил. Как правильно заметил наш коллега Андрей чуть выше - вопрос еще в скорости перепада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk я всетаки повторюсь. Считаю достаточным:
Цитата:
Ни одна ручка не потечет при выполнении одного простого условия. Хоть конвертер, хоть поршень: возьмите ручку пером вверх, немного вкрутите поршень, чтобы вышли чернила из фидера обратно в резервуар, оденьте колпачок и закрепите ручку в кармане на зажим пером вверх как и положено. Нечему будет и вытекать, воздух будет стравливаться через фидер.


Если бы я часто летал, то даже с непротекающей ручкой перестраховывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 13:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
zavhozmk я всетаки повторюсь. Считаю достаточным:
Цитата:
Ни одна ручка не потечет при выполнении одного простого условия. Хоть конвертер, хоть поршень: возьмите ручку пером вверх, немного вкрутите поршень, чтобы вышли чернила из фидера обратно в резервуар, оденьте колпачок и закрепите ручку в кармане на зажим пером вверх как и положено. Нечему будет и вытекать, воздух будет стравливаться через фидер.


Если бы я часто летал, то даже с непротекающей ручкой перестраховывался.


Я в этом плане поступаю точно также =) но с TWSBI у меня чисто технический интерес возник, когда коллега написал, что он не протек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 15:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Алекксандр писал(а):

Ну, мы же всегда можем провести эксперимент: нам надо проиммитировать увеличение давления внутри барреля ручки вдвое по сравнению с окружающей средой. Берем ручку с поршнем, в которой уже имеются чернила и пузырек воздуха и сдвигаем поршень, чтобы объем пузырька воздуха уменьшился вдвое. Что будет, если ручка повернута пером вверх и что будет, если ручка повёрнута пером вниз?

Во-первых, почему вдвое? Не слишком ли большую разницу давлений внутри и снаружи мы создадим (практически 2 атм внутри).
Во-вторых, при таком эксперименте должно обеспечиваться герметичное закрывание ручки со стороны пера, ибо иначе не создать упомянутую разницу давлений. Супер-надежный колпачок, однако - 2 атмосферы...
В-третьих, объем чернил, вылившихся в таком гипотетическом эксперименте при выравнивании давлений, в случае пером вверх будет меньше, чем в случае пером вниз ровно на объем пузырька воздуха при внешнем давлении. Физика, 7-й класс. Не мучаем ручку. Smile

Для справки: внутри самолета поддерживается давление, не намного меньшее атмосферного на уровне земли. Его перепады при наборе высоты, снижении, "воздушных ямах" (пересечении зон с флуктуациями плотности воздуха) не превышает сотни гектопаскалей, то есть, примерно 1/10 от нормального атмосферного давления. Уши закладывает не от значения изменения давления, а от скорости этого изменения.
Вывод: положение ручки пером вверх и наличие в резервуаре воздуха больше 10% от его объема должно застраховать от вытекания чернил в самолете. Разве что, находящиеся в фидере, и то в случае быстрого уменьшения давления внутри ручки.

Обычно, когда я частенько летал на самолётах, разница в давлении на аэродроме (756 мм рт ст) и через 10 мин в воздухе (560 мм рт ст) была, конечно, меньше, чем вдвое. Но лень было считать точную пропорцию. Качественную картину это не изменит.
В общем, если асё равно везёте чернила в бутыльке и не собираетесь писать в полёте, то для вящего спокойствия, проще осушить ручку. Если нет, то фиксируйте ручку пером вверх. И да помогут вам ангелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2017 г. 15:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

Обычно, когда я частенько летал на самолётах, разница в давлении на аэродроме (756 мм рт ст) и через 10 мин в воздухе (560 мм рт ст) была

Это в салоне? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group