ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Текстовый редактор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Текстовый редактор
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 21:53:50    Заголовок сообщения: Текстовый редактор Ответить с цитатой

Даже как-то страшно это сюда писать. Но формально - текстовый редактор есть аксессуар для письма, поэтому рискну. Модераторы, не убивайте!
Мои тексты обычно начинают жизнь в виде бумажных записок или диктофонных записей, но заканчивают жизнь в виде компьютерных файлов. Поэтому я ищу хороший текстовый редактор.
Для печатанья использовал Microsoft Word, LibreOffice Writer, Notepad++, FocusWriter. Но все как-то не то. В старые добрые времена у меня был редактор WordStar, а потом - какое-то чудо под названием Q.exe, с таким же набором команд. Сейчас же ничего подобного на рынке нет, ни платного, ни бесплатного. Поэтому прошу вас, единомышленники, поделиться, кто чем пользуется.
Да, EMACS и Vi/Vim не предлагать, я нервный Very Happy

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то о половине названий даже не слышал!

Embarassed

А можно что-то вроде ликбеза вкратце о них и в частности о том, почему часть из них вам подходит, а часть - нет?
И в чём цимес особых редакторов таких?

Вообще вы в основном в какой ОС работаете?

Я просто на работе обычно обхожусь пребанальнейшими "вордом" и "блокнотом"... Embarassed

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давайте тогда таблицы обсуждать, базы данных. клавиатуры, трекболы, можно планшет графический, на нем тоже писать можно. он даже очень похож на авторучку с блокнотом. ну и конечно программы где можно писать. ну и железо конечно которым можно "писать". и все в аксессуарах для письма. есть же темы для этого на форуме. и по секрету скажу - есть профильные форумы, где обо всем этом слышали и очень хорошо знают.
может зададите вопрос на профильном форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А модератору вопрос задам: может сразу в компьютерный переквалифицируем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 22:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если быть до конца искренним перед собой,
То все эти сущности давно, давно назывались ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР.
Круто. Переходная сущность от печатной машинки к персональному компьютеру
Дружище, вы ищите Ундервуд!
И это все равно, что искать перьевую ручку в мире "киберпанка". Плюсую
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 23:39:40    Заголовок сообщения: Re: Текстовый редактор Ответить с цитатой

Давно пользуюсь двумя, хотя текстовыми редакторами их назвать можно с натяжкой:
Jutoh - http://www.jutoh.com/screenshots.htm - создание и редактирование электронных книг,
The Journal - http://www.davidrm.com/thejournal/tjscreens.php - органайзер.
Обе программы достаточно мощные по функционалу, текстовые редакторы в них - одна из составных частей. Основное их достоинство - древовидные документы, есть экспорт/импорт.
Я так думаю, это именно то, что вы ищите для постепенного превращения разных записок, заметок, черновиков, картинок и других файлов в один документ.

P.S. ссылки на сайты дал на страницы со скриншотами, что б было нагляднее

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 06:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы не посмотреть в сторону онлайновых сервисов? Google docs, Zoho, Evernote итд.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 06:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Почему бы не посмотреть в сторону онлайновых сервисов? Google docs, Zoho, Evernote итд.


По опыту использования, могу сказать, что Evernote - отличная штука.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toad
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 08:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен, Evernote — очень удобный блокнот. И мобильные его версии позволяют делать заметки на ходу, как текстовым вводом, так и голосовые заметки.
А на стационарном компьютере ещё пользуюсь программой Scrivener. Именно в неё вношу то, что пишется в течении дня от руки. Есть версии для обеих операционных систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 13:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sublime Text
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если честно, то о половине названий даже не слышал!

Я просто очень старый Confused
Dolgorukii писал(а):
А можно что-то вроде ликбеза вкратце о них и в частности о том, почему часть из них вам подходит, а часть - нет?
И в чём цимес особых редакторов таких?

Word/Writer известны всем. Да и не редакторы это.
Emacs - специфическая операционная система, которая позволяет даже тексты редактировать.
Vi/Vim - текстовый редактор, россчитанный на работу с принтером и телетайпом, но может и с экраном работать тоже.
WordStar - очень старый текстовый редактор, до сих весьма популярный у ряда именитых писателей (floppy weiners Мартин использует именно его для своих драконов). Помимо очень удобной системы команд, у него еще одно преимущество - он использует метафору листа/свитка, а не печатной машинки.
Q - чудо, скачанное мною с какой-то BBS. ДОСовый редактор в 56 килобайт, поддерживал все команды WordStar, однако метафора уже была "печатная машинка".
FocusWriter - так называемый distraction free редактор. По умолчанию на экране только текст, никакого интерфейса. Довольно удобная программа.
Notepad++ - это Notepad на метамфетамине.
Dolgorukii писал(а):
Вообще вы в основном в какой ОС работаете?

Windows, Mac OS, Android. В последнем с редакторами вообще беда.
Мечтаю об WordStar, который мог бы с UTF-8 работать, и чтобы ограничений на размеры файла не было.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
может зададите вопрос на профильном форуме?

Задавал, и не раз. Примерно через пять ответов всегда начинается срач Emacs vs Vi Sad

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:34:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="betepok"]Дружище, вы ищите Ундервуд!/quote]
Я думал одно время купить себе ту штуку, забыл, как она называется - нечто вроде портативной клавиатуры, в которой есть маленький экран и память, чтобы ноут с собой не таскать. Но она не дружит с кириллицей.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:38:12    Заголовок сообщения: Re: Текстовый редактор Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Jutoh - http://www.jutoh.com/screenshots.htm - создание и редактирование электронных книг,
The Journal - http://www.davidrm.com/thejournal/tjscreens.php - органайзер.

Спасибо! Опробую. Пока глаз положил на TJ.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Почему бы не посмотреть в сторону онлайновых сервисов? Google docs, Zoho, Evernote итд.

Пользуюсь давно. В GD у меня вообще больше половины документов хранится. А вот Evernote для меня все-таки записная книжка.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toad писал(а):
А на стационарном компьютере ещё пользуюсь программой Scrivener. Именно в неё вношу то, что пишется в течении дня от руки. Есть версии для обеих операционных систем.

А вот эту программу я пробовал, когда на Маке плотно сидел. Очень достойная вещь, согласен.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 18:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Sublime Text

Пробовал, но почему-то не зацепило. Все-таки, это для программирования редактор.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 22:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от задач.
Вордообразные - для оформления документов не слишком большого размера (30 страниц - уже не очень удобно).
Чистые редакторы (ВИМы, блокнотообразные и т.д.) - лучше всего для набивания кода, для текста они не вполне удобны.
Для написания текстов, особенно разбитых по главам, да еще с заметками и иными связанными документами - лучшее что нашел Scrivener. Это именно для писателей или журналистов. Ну и просто желающих именно работать с текстом, а не его оформлять. IDE текстовика, этакое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 01:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Для написания текстов, особенно разбитых по главам, да еще с заметками и иными связанными документами - лучшее что нашел Scrivener. Это именно для писателей или журналистов.
Есть еще Writer's Café - http://www.writerscafe.co.uk/screenshots.htm - по сугубо моему личному мнению, намного удобнее и функциональнее Scrivener'а (в свое время я пробовал им пользоваться, но не понравилось).
Есть yWriter5 - http://www.spacejock.com/yWriter5_Screens.html - написана писателем, заточена именно под работу писателя и вдобавок ко всему, бесплатная.

Когда-то я интересовался писательским софтом, много чего перепробовал. В итоге остановился на тетрадках в линейку в 160 листов на пружинах, формата А4...

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toad
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 01:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
В итоге остановился на тетрадках в линейку в 160 листов на пружинах, формата А4...

А можно конкретнее и с примерами? Мне на пружине писать на левой странице не очень удобно. Пользую тетради а5 с отрывными листами и четырьмя дырками. Потом их просто подшиваю. Но в итоге всё равно переношу в комп, а ручкой — это первый черновик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 06:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yWriter5 не понимаю, чем хороша. Теоретически - для писателя. Практически... просто неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 09:54:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
Пользуюсь давно. В GD у меня вообще больше половины документов хранится. А вот Evernote для меня все-таки записная книжка.

У GD, на мой взгляд, вполне неплохой редактор, позволяющий много чего сделать.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 09:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Для написания текстов, особенно разбитых по главам, да еще с заметками и иными связанными документами - лучшее что нашел Scrivener. Это именно для писателей или журналистов.

Есть еще Writer's Café - http://www.writerscafe.co.uk/screenshots.htm - по сугубо моему личному мнению, намного удобнее и функциональнее Scrivener'а (в свое время я пробовал им пользоваться, но не понравилось).
Есть yWriter5 - http://www.spacejock.com/yWriter5_Screens.html - написана писателем, заточена именно под работу писателя и вдобавок ко всему, бесплатная.

Когда-то я интересовался писательским софтом, много чего перепробовал. В итоге остановился на тетрадках в линейку в 160 листов на пружинах, формата А4...


Коллеги, а есть что-то подобное, но обязательно _онлайн_?

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 12:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toad писал(а):
А можно конкретнее и с примерами? Мне на пружине писать на левой странице не очень удобно.
Clas Ohlson, например такие http://www.clasohlson.com/uk/Notebook/34-2388-1, а это - http://www.clasohlson.com/uk/Deluxe-Notebook/34-1302-3 - просто шикарные. Их тетради лично мне нравятся больше всего, да и цена очень даже приемлемая. К сожалению, в России они не торгуют, пересылки вроде тоже нет. Покупаю по случаю, когда бываю в Финляндии.
gOuTM писал(а):
Коллеги, а есть что-то подобное, но обязательно _онлайн_?
Онлайн не пользуюсь принципиально, поэтому ничего сказать не могу. Но, вроде, такие сервисы мельком видел.
_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 13:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Вордообразные - для оформления документов не слишком большого размера (30 страниц - уже не очень удобно).

Имею опыт неоднократного оформления сложных документов в сотни страниц. Если знать, как (а для этого книжки надо читать), то никаких проблем нет.
Alex-Daos писал(а):
Для написания текстов, особенно разбитых по главам, да еще с заметками и иными связанными документами - лучшее что нашел Scrivener. Это именно для писателей или журналистов. Ну и просто желающих именно работать с текстом, а не его оформлять. IDE текстовика, этакое.

В целом, согласен, пробовал эту прогу на Маке.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 19:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Есть еще Writer's Café - http://www.writerscafe.co.uk/screenshots.htm - по сугубо моему личному мнению, намного удобнее и функциональнее Scrivener'а

Спасибо, попробую.
Glotten писал(а):
Есть yWriter5 - http://www.spacejock.com/yWriter5_Screens.html - написана писателем, заточена именно под работу писателя и вдобавок ко всему, бесплатная.

Есть, пользуюсь, но yWriter требует серьезной дисциплины.
Glotten писал(а):
Когда-то я интересовался писательским софтом, много чего перепробовал. В итоге остановился на тетрадках в линейку в 160 листов на пружинах, формата А4...

Вот и я к тому же пришел Very Happy Четко заметил, что у моих текстов, сначало написанных от руки, "качество" заметно выше. Нил Стефенсон о том же говорил, что при письме от руки лучше продумываешь фразы и их связи.
Но все равно, текстовый редактор нужен, результат нынче не гранки, а текстовые файлы.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 19:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
yWriter5 не понимаю, чем хороша.

Для художественных произведений - ориенацией на сцены с возможностью слияния, разделения и перемещения.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 19:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
У GD, на мой взгляд, вполне неплохой редактор, позволяющий много чего сделать.

Это не текстовый редактор, а легковесный текстовый процессор, способный на простых документах конкурировать с Word.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 23:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
Alex-Daos писал(а):
Вордообразные - для оформления документов не слишком большого размера (30 страниц - уже не очень удобно).

Имею опыт неоднократного оформления сложных документов в сотни страниц. Если знать, как (а для этого книжки надо читать), то никаких проблем нет.


Ню... я бывший ИТшник, так что возможности знаю и умею. Другой вопрос, что собственно набивание текста не идеально, макетирование - тоже, крутить колесиком нужно много. При переносе на иной компьютер может полететь сложное форматирование. Ну универсальный комбайн, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015 г. 23:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
Alex-Daos писал(а):
yWriter5 не понимаю, чем хороша.

Для художественных произведений - ориенацией на сцены с возможностью слияния, разделения и перемещения.

Теоретически - понятно. А на практике... ну неудобно, особенно редактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group