ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - С кем из форумчан можно общаться на "ты"?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

С кем из форумчан можно общаться на "ты"?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 19:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
... А я педагог...
По умолчанию обращюсь на Вы...
На другом форуме мне бы это глаз не резануло. А Вам, как педагогу?
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 19:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше, в допетровскую эпоху, было просто-тыкали всем: и даже Богу ("Да святится Имя Твое"), и царю ("Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич"). А потом пришла иностранщина с "Вашими благородиями" и "Мы, Николай Вторый". В.И. Даль называл выканье "искажённой вежливостью" и напоминал пословицу: "Лучше по чести тыкать, чем с подвохом выкать". Я согласен с luarvik, здесь на форуме "все равно как обращаются". Ведь если мы здесь под никами, т.е. инкогнито, то можно и на "ты", и на "вы", и разными словами друг друга называть.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2015 г. 11:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii
Цитата:
luarvik, просьба - оставить красный цвет шрифта закреплённым для сообщений модераторов и/или администратора.

Виноват, издержки профессии, исправился.
Alro
Цитата:
luarvik писал(а):
... А я педагог...
По умолчанию обращюсь на Вы...
На другом форуме мне бы это глаз не резануло. А Вам, как педагогу?

Ой, это у меня опечатка, исправил. Глаза не резануло, у меня недавно пособие вышло, я там два таких профессиональных ляпа сделал, сам на себя диву даюсь. Но не это страшно, а страшно то, что Бог троицу любит, телега без четвертого колеса не едет, в кулаке пять пальцев и т.д., и т.п. С ужасом жду какие еще сюрпризы меня ждут. А Ваше замечание воспринимаю как кармическое воздаяние. В школьные и студенческие годы не было для меня большей радости, чем найти ошибку учителя/преподавателя, самоутверждался я так. Постараюсь больше зрение уважаемых коллег не травмировать, а если случится, чтож поделом мне.
Very Happy Я еще и запятые наугад расставляю.Embarassed
Скитар
Цитата:
Я согласен с luarvik, здесь на форуме "все равно как обращаются". Ведь если мы здесь под никами, т.е. инкогнито, то можно и на "ты", и на "вы", и разными словами друг друга называть.

Про разные слова я не говорил. Слова должны быть однообразные - вежливые, а ты/вы - это пожалуйста.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2015 г. 12:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "разными словами" я и подразумеваю исключительно вежливые: милостивый государь, уважаемый, коллега, знаток и т.п. Неужели на интеллигентном форуме возможны другие?
А что касается опечаток... Моя сестра вращается в педагогической среде. Говорит, что там господствует такая безграмотность, что и сама порой начинает безграмотно писАть и говорить. Помните в фильме "Доживём до понедельника" училка-блондинка говорила "ЛОжит"? Тогда она одна была такая в педагогическом коллективе. А теперь повсеместно говорят "кОлледж". "ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение среднего профессионального ОБРАЗОВАНИЯ" и т.п. А эта среда затягивает.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2015 г. 21:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ты - ради бога Smile

Как верно было отмечено уважаемыми коллегами выше, официоза и отчеств в обычной жизни хватает Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 16:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нет разницы на Ты ко мне или на Вы...
А вот от Ваше Величество я бы не отказалась.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 19:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):

А вот от Ваше Величество я бы не отказалась.

Эвона как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 12:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Раньше, в допетровскую эпоху, было просто - тыкали всем: и даже Богу... и царю...
В.И. Даль называл выканье "искажённой вежливостью" и напоминал пословицу: "Лучше по чести тыкать, чем с подвохом выкать"...


Ведь если копнуть ещё поглубже, то вспомнилось знаменитое изречение князя Светослава Игоревича Хороброго:
- "Иду на Вы!"
Так в те времена обращались к врагам.
Но ни в коем случае не к единичному человеку из числа своих друзей или соратников/соплеменников.
Да и до сих пор бывает, что простой народ по "глухоманям" говорит дружелюбно какому нибудь приезжему незнакомцу, не излучающему злого намерения: - "Ты мне мил человек не выкай - я те зла не желаю..."

Но нам то приходится жить в основном не в "глухоманях", а в современном обществе, посему:
1. В рамках официального общения - всегда на "Вы"
2. В рамках неформального общения и современного общества - по умолчанию изначально на "Вы".
К себе приемлю любое обращение (Ты/Вы), ну и сам далее обращаюсь по обстоятельствам, соотносительно возраста, некоевого как-бы неформального статуса и единства душ с собеседником, темы беседы и т.д.
3. В "глухоманях" - "Отец", "Мать", "Брат", "Братан", "Парень", "Сестра" и т. д. , и на "ТЫ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 12:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Ну и отдельной темой - у современных "язычников" это нарочистое Ты/Вы зачастую выступает как опознание на свой/чужой в совокупе с пристальным взглядом в глаза и со "славянским рукопожатием" не за ладонь, а за руку, повыше запястья.
Здесь уж надо следить, чтоб гарны хлопцы за "Вы" в "Тыкву" не сунули...
Недавно общался я с одним таким "беглым западенцем", ... нет не на просторах Украины, а оказавшись на древнем подмосковном славянском городище (места там очень красивые), который не зная места, куда он свою палатку всунул...
...ну в общем, когда расставались, то он со мной уже на "Ты" и "по славянски" прощался.
А я ему всего то сказал: - " негоже тебе парень на не твой алтарь задницей садиться..." Ну и небольшой ликбез про это городище в доисторическую эпоху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 18:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на алтарь любой негоже задницей садиться, без разницы, на свой или чужой. Какоже и возлежать на амвоне во здравии и без покаяния Smile
На всякий случай: второе предложение - шутка.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 13:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Да на алтарь любой негоже задницей садиться... возлежать на амвоне во здравии и без покаяния Smile
На всякий случай: второе предложение - шутка.

В каждой шутке... есть доля шутки Smile
Имею массу знакомых, увлекающихся эзотерикой, да и на разных слётах эзотерической направленности, коих ранее повидал немало, разных "древних практик" и откровенных заворотов у "просветлённых" всех мастей можно насмотреться.
В том числе и с их личными или общинными алтарями с их личным/общинным пониманием алтаря...

В данном же случае алтарик был общинный и посвящён древнему богу Перуну, как и само городище в древности, посему там как-то на мой вгляд неуместно какие-то свои/другие порядки устанавливать (окромя исконного смысла) или экспроприировать их на собственную самость, как собственно и в других общинно-общественных местах, посвящённых совершенно другому.
И увидя очередные "завороты" я могу быть не совсем толерантен к тем, кто ищет "мужскую силу", завалив девицу наземь (пусть и прикрывшись палаткой) в полметре от ликов и древних символов, причём не важно каким богам посвящённым.
Как-то так, и надеюсь, что был понят правильно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 13:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной можно Smile
_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 23:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
Со мной можно Smile

Так и есть. Кстати, твои чернила, Николай, до сих пор ещё в Кишинёве, увы! Но... Племянник скоро приезжает из Вологды (большой любитель исключительно перьевых ручек и чернил подобающих), передам через него (отправит тебе по почте из России, помогает мне с этим делом частенько).Ты уж с ним на "Вы", ладушки? Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015 г. 07:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Picca писал(а):
Со мной можно Smile

Так и есть. Кстати, твои чернила, Николай, до сих пор ещё в Кишинёве, увы! Но... Племянник скоро приезжает из Вологды (большой любитель исключительно перьевых ручек и чернил подобающих), передам через него (отправит тебе по почте из России, помогает мне с этим делом частенько).Ты уж с ним на "Вы", ладушки? Smile




Конечно, я с незнакомым человеком всегда на "Вы" Smile
Большое спасибо, жду с нетерпением Smile
Сейчас в Москве, хочу съездить в гетпен Very Happy становится страшно Very Happy вдруг понакупаю)))

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015 г. 19:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Мне много приходилось работать в иностранных компаниях, где обращение на "Вы" воспринимается как оскорбление или насмешка. Так же пришлось работать на высоких постах в Российских компаниях, где ни как кроме как на Вы друг друга не называют, даже за пределами офиса.
...Тем не менее возможность обращения в Русском языке на Вы считаю преимуществом, так как это позволяет выразить свое отношение к собеседнику, в отличии от обезличенного Американского You.
Pragmatik писал(а):
Да, читал, что в инете правила поведения вольные и можно запросто общаться на "ты" с незнакомыми. Для меня это не совсем приемлемо. Даже если толпа это приемлет. Как мама учила в детстве: "А если все голые побегут, ты тоже побежишь?"
Капитан Блэк писал(а):
Но в силу своего юного возраста - 23 года - предпочитаю, когда ко мне обращаются на "ты", а я к коллегам с форума на "вы". Дело не в фальши, или надменности - просто естественная граница - с незнакомым лично человеком общаешься на вы. Это вполне естественно.
spirek писал(а):
Лично же для меня переход на "ты" без достаточного и явственного повода или без естественного развития отношений с человеком решительно невозможен.
Это моё отношение.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 10:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень привык когда ко мне обращаются на "Вы", потому что студенты к преподавателю по другому обычно не делают. Я, соответственно, тоже привык говорить почти всем "Вы".
Но когда так обращаются старшие по возрасту, как-то не по себе. Не знаю почему..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 10:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме тоже проще обращаться ко всем на "вы". Если бы были личные встречи, наверное что-нибудь бы и поменялось. Но пока так как-то..
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015 г. 09:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так получилось, что всегда к незнакомым людям я обращаюсь на Вы, на Ты обращаюсь уже к тем людям, которые хотя бы чуточку но свои, а вот правила форумов, которые автоматически всех переводя на ТЫ, это плохо (детвора вырастая в таких форумах ТЫкают всем подряд и на улице и в школе, не осознавая, что они не в форуме), если желаете на ТЫ, то просто зайдите в подворотню, а на этом сайте, мне так кажется, На ТЫ переходят только тогда, когда обе Стороны общения согласны с этим, но не автоматически, по той причине, что кто то так пожелал, человек человеку не указ. Поэтому на форуме, на улице, на работе, я обращаюсь к людям на Вы, на Ты это дома, это одноклассники, это хорошие знакомые, т.е (как указал выше). это люди которых я считаю своими, хотя бы частично, но таких людей не так уж и много. Кто то со мной не согласится, но у каждого из нас свои правила поведения в этой жизни, потому что каждый из нас живет для самого себя, ну или для своих (семья, цели и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2015 г. 14:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем желательно обращаться на Вы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2015 г. 19:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 22:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не буду против, если ко мне будут обращаться на "ты". Я не особо гордый и к тому же думаю, что большинство участников форума старше меня Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 07:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 09:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не вижу объективности в обсуждении. Как-то вы слишком глубоко копаете =) Можно просто придерживаться наипростейших принципов культурного общения. А переход общения на "Ты" сугубо индивидуален в каждом отдельном случае.
К примеру, на данном форуме, у меня есть только один человек которому я могу написать "Ты" и только потому, что мы встречались лично, схожи по возрасту, плотно общались при совместных закупках. И я не вижу ни одной причины, почему я должен позволить себе общение на "Ты" с другими людьми. Это простое личное проявление уважения к собеседнику и веяния интернет-общения тут ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВадимРо
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщения: 22
Откуда: Кремль

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 22:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со мной на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group