ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - С кем из форумчан можно общаться на "ты"?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

С кем из форумчан можно общаться на "ты"?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 07:50:17    Заголовок сообщения: С кем из форумчан можно общаться на "ты"? Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:46:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 13:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со мной можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 15:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 15:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И со мной можно.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 16:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш форум не совсем уж такой, обыкновенный,... как правильно выразиться? Нет в нём обыденности, второразрядности и разнузданности.
В своём большинстве обращение к новичкам и коллегам, с которыми нет общения в ЛС и имена которых неизвестны, подразумевает, конечно, "Вы", как знак уважения. Хотя, конечно,соглашусь с твоей фразой " Подчеркнуто вежливое (порой фальшивое)" - это (фальшивое) имеет место быть. Ну, с тобой, Дима, у нас давно на "ты", невзирая на первоначальные шероховатости. А вот тех, имени которых не знаю, либо наши взгляды сильно различаются - ну никак не смогу "тыкать", да и не очень приятно самому будет прочитать "ты" от совсем незнакомого человека. Возраст? Мне кажется, что возраст имеет значение, особенно, если в теме "Давайте знакомиться" форумчанин обозначил "прожитые года" . И если новичок возраста моего младшего сына или просто незнакомый,но давний форумчанин, напишет ответ на мой пост "ты", то...Не думаю, что я запрыгаю от счастья. Такой вопрос, как обращение-общение на форуме, решается в личной переписке. Во всяком случае, у меня со многими на форуме так. Где-то так... Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 19:50:40    Заголовок сообщения: Re: С кем из форумчан можно общаться на "ты"? Ответить с цитатой

Zach писал(а):
... чем подчеркнуто вежливое (порой фальшивое), общение на "Вы".

Доброго дня.
    IMHO, фальшь в этом вопросе можно подчеркнуть интонацией, что весьма проблематично реализовать в письменном варианте, во всяком случае, для меня.
    Как мне кажется, вопрос можно поставить несколько шире -- обращаться по имени или имени-отчеству, на "Ты" или на "Вы". Как то раз, на одних курсах повышения квалификации достаточно (очень!) не молодой преподаватель представился Алексеем, когда мы спросили об отчестве, он его не озвучил. Сказал, что у них в компании (западной) не принято обращаться с отчеством. В подобных ситуациях я стараюсь не обращаться к человеку по имени, обходить этот речевой момент.
    Например, сейчас работаю в компании, где культивируется обращение только по имени, в том числе к ТОПам, они сами не говорят своё отчество при представлении. Я всегда обращаюсь к человеку по имени отчеству ни взирая кем он является (начальником или подчинённым). Хотя, начал за собой замечать, что в общении с "молодёжью" проскакивает только имя Sad


Последний раз редактировалось: AstorS (Пт 01 Май 2015 г. 21:40:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 19:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Наш форум не совсем уж такой, обыкновенный,... как правильно выразиться? Нет в нём обыденности, второразрядности и разнузданности.
В своём большинстве обращение к новичкам и коллегам, с которыми нет общения в ЛС и имена которых неизвестны, подразумевает, конечно, "Вы", как знак уважения. Хотя, конечно,соглашусь с твоей фразой " Подчеркнуто вежливое (порой фальшивое)" - это (фальшивое) имеет место быть. Ну, с тобой, Дима, у нас давно на "ты", невзирая на первоначальные шероховатости. А вот тех, имени которых не знаю, либо наши взгляды сильно различаются - ну никак не смогу "тыкать", да и не очень приятно самому будет прочитать "ты" от совсем незнакомого человека. Возраст? Мне кажется, что возраст имеет значение, особенно, если в теме "Давайте знакомиться" форумчанин обозначил "прожитые года" . И если новичок возраста моего младшего сына или просто незнакомый,но давний форумчанин, напишет ответ на мой пост "ты", то...Не думаю, что я запрыгаю от счастья. Такой вопрос, как обращение-общение на форуме, решается в личной переписке. Во всяком случае, у меня со многими на форуме так. Где-то так... Very Happy


Полностью поддерживаю эту точку зрения. Мне много приходилось работать в иностранных компаниях, где обращение на "Вы" воспринимается как оскорбление или насмешка. Так же пришлось работать на высоких постах в Российских компаниях, где ни как кроме как на Вы друг друга не называют, даже за пределами офиса.
Переход от одного вида обращения к другому бывает достаточно болезненным. Тем не менее возможность обращения в Русском языке на Вы считаю преимуществом, так как это позволяет выразить свое отношение к собеседнику, в отличии от обезличенного Американского You.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 22:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с незнакомыми людьми на форумах общаюсь на "Вы". Или на "вы".
На "ты" без проблем перехожу или со старыми знакомыми, или с теми, кто сам не против такого обращения и первым начинает общение на "ты".

Да, читал, что в инете правила поведения вольные и можно запросто общаться на "ты" с незнакомыми. Для меня это не совсем приемлемо. Даже если толпа это приемлет. Как мама учила в детстве: "А если все голые побегут, ты тоже побежишь?"
Поэтому с совсем уж незнакомыми людьми на "ты" могу перейти только если туловище начинает откровенно хамить. Да и то - не всегда. Smile

Дело в том, что моё ИМХО - общение на "Вы" иногда ставит такой некоторый барьер между собеседниками. Бывают случаи, когда это необходимо. Просто такой вариант холодной учтивости, которая показывает, что между собеседниками есть некая граница и её переходить не надо.

Т.е., в общем и целом я не делаю различия между общением в реальности и общением в инете. В реальности ж не тыкаешь незнакомым людям. Хотя, это, конечно, зависит от уровня человека и уровня компании. Smile


Так что, со многими коллегами давно уже общаемся на ты. Не имею ничего против, чтобы таких собеседников было больше. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 23:05:53    Заголовок сообщения: Re: С кем из форумчан можно общаться на "ты"? Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Как то раз, на одних курсах повышения квалификации достаточно (очень!) не молодой преподаватель представился Алексеем, когда мы спросили об отчестве, он его не озвучил. Сказал, что у них в компании (западной) не принято обращаться с отчеством. В подобных ситуациях я стараюсь не обращаться к человеку по имени, обходить этот речевой момент.
    Например, сейчас работаю в компании, где культивируется обращение только по имени, в том числе к ТОПам, они сами не говорят своё отчество при представлении. Я всегда обращаюсь к человеку по имени отчеству ни взирая кем он является (начальником или подчинённым). Хотя, начал за собой замечать, что в общении с "молодёжью" проскакивает только имя Sad

У меня шеф любит, чтоб его по имени называли. Но при этом он прямо не разрешил мне обращаться к нему на "ты". Поэтому обращаться к нему "Александр, вы разрешите..." - для меня было как-то искусственно, неестественно. Поэтому я ему сразу сказал - мол, я вас буду называть по имени-отчеству. При этом в компании у нас даже более молодые сотрудники обращались к высшим лицам на ты, без отчества. Но они дольше знали друг друга, чем я... Начальство же, конечно, обращается к подчиненным на ты, по имени. Ну, в целом, не могу сказать, что это так уж сильно задевает, хотя некоторая доля несправедливости тут, конечно, есть. Smile
А вот когда работал в администрации одного городка, то там было принято ко всем обращаться по имени-отчеству. При этом некоторые ухари сразу решили проверить на вшивость. Стали обращаться на ты, по имени. Тут уж я решил, что субординация должна быть. Я ж там не совсем разносчиком пиццы пришёл работать. Поэтому с такими тоже стал общаться на ты. Поначалу было не комфортно, но решил - а какого уха, пардон за мой французский, эти туловища ведут себя со мной панибратски.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 01 Май 2015 г. 23:09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 23:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому с совсем уж незнакомыми людьми на "ты" могу перейти только если туловище начинает откровенно хамить.


У меня на форумах с точностью до наоборот, если "поциент" начинает "гнать пургу", подчёркнуто перехожу на "Вы". Very Happy

В "энторнетах" года с 2002-го, до этого тусил на проф. музыкальных форумах в основном, там принято обращение на "ты", невзирая на возраст.

Так что ко мне можно тоже на "ты", если что, я вообще не люблю "официоз" в повседневном общении, да и не такой уж и старый, подумаешь - под полтос (48 ), делов то! Laughing

ЗЫ: В "знакомствах" не отписывался, потому что не мог понять - это моя новая страсть (вернее, очень-очень старая, глубоко загнанная вовнутрь жизненными обстоятельствами) или весеннее обострение... Mr. Green Но пока здесь, каждый день (по крайней мере, в режиме чтения).

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!


Последний раз редактировалось: Alex_HS (Пт 01 Май 2015 г. 23:22:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 23:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):

У меня на форумах с точностью до наоборот, если "поциент" начинает "гнать пургу", подчёркнуто перехожу на "Вы". Very Happy

У меня так на одной работе было. Когда начальство обращалось ко мне на вы, да ещё по имени-отчеству - сразу было понятно, что оно мной совсем недовольно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2015 г. 23:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
да и не такой уж и старый, подумаешь - под полтос (48 ), делов то! Laughing

Почти ровесники. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 00:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...Дело в том, что моё ИМХО - общение на "Вы" иногда ставит такой некоторый барьер между собеседниками. Бывают случаи, когда это необходимо. Просто такой вариант холодной учтивости, которая показывает, что между собеседниками есть некая граница и её переходить не надо...

Отлично сказано! Даже и добавить ничего не могу. Спасибо, Серёга!
Вы почувствовали,коллеги, какое у нас личное взаимоотношение с Pragmatik-ом? Кому как, а мне - Серёжа, а не просто "уважаемый коллега", как минимум. Хоть и не виделись ни разу,только общение, и только на на нашем сайте. Но..! Всё у нас спереди Smile Дай бог, свидимся! Вот так.
Р.S. А если все друзья отпишутся, с кем на "ты", то тема вообще станет неактуальной. Вот только в праздники " тема" попала, мало нас осталось, воркующих у компа. Кстати, всех с Первомаем, друзья!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 01:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У меня так на одной работе было. Когда начальство обращалось ко мне на вы, да ещё по имени-отчеству - сразу было понятно, что оно мной совсем недовольно. Smile

Интересно! Всегда я с подчинёнными на "Вы", по имени и отчеству,хотя и много младше по возрасту. Надо спросить в "привате" - как они к этому относятся. Хотя, думаю, положительно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 01:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Но..! Всё у нас спереди Smile Дай бог, свидимся! Вот так.
Р.S. А если все друзья отпишутся, с кем на "ты", то тема вообще станет неактуальной. Вот только в праздники " тема" попала, мало нас осталось, воркующих у компа. Кстати, всех с Первомаем, друзья!

Бог даст, свидимся! Smile
И да, кстати, с Первомаем!!!!

Кстати, тут давеча прочёл, что само слово "Первомай" - это наше, советское, а теперь и российское, слово. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 01:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Бог даст, свидимся! Smile
И да, кстати, с Первомаем!!!!

Кстати, тут давеча прочёл, что само слово "Первомай" - это наше, советское, а теперь и российское, слово. Smile

Надеюсь, что даст.
И у нас "Первомай" слово наше, не "румынское".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 02:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с учётом того, что вы там для нас просто лютая заграница, а я загранпаспорт пока что не собираюсь делать по принципиальным соображениям, то это уж лучше вы к нам, как говорится. Smile))))
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 02:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну, с учётом того, что вы там для нас просто лютая заграница, а я загранпаспорт пока что не собираюсь делать по принципиальным соображениям, то это уж лучше вы к нам, как говорится. Smile))))

На аэроплане - да! А вот на "бибИке" своей , да и на паровозе - есть проблемы (ну, лично у меня). Не любят меня нонешние "соседи-земляки". Хотя вроде в Украине родился. Вот так. Даже пришлось (почти) отменить ежегодную морскую рыбалку в этом году.Нонсенс!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 02:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тада на аэроплане прилетай. Smile
Не знаю, как у вас в Молдове, а в России последнее время наконец-то стали появляться авиакомпании-лоукостеры, у которых цены на перелёты пониже. Правда, они как-то подозрительно быстро появляются и так же быстро куда-то исчезают. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 02:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ну тада на аэроплане прилетай. Smile

Не... Пока есть возможность - я лучше по Еуропам полетаю-погуляю. Very Happy . А у соседей всё образуется, народ поднимется и сметёт "нюхающего яйца" и еже с ним, там ведь не дураки живут, а вполне нормальные люди. И у них есть предел терпения. Наступит час. Вот тогда и приеду!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 18:55:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Не... Пока есть возможность - я лучше по Еуропам полетаю-погуляю. Very Happy .

Это правильно, согласен!

Shina писал(а):
А у соседей всё образуется, народ поднимется и сметёт "нюхающего яйца" и еже с ним, там ведь не дураки живут, а вполне нормальные люди. И у них есть предел терпения. Наступит час. Вот тогда и приеду!

Не дураки? 25 лет свободного плавания - и всё, что они смогли - это напрочь пролюбить всё, что они хапнули у СССР и России и вырастить пару поколений упоротых русофобов и фашиков, в дополнение в имевшимся упёртым нацикам.

Нет, брат, тут сработала классическая поговорка: "Каждый народ заслуживает того правительства, которое он имеет". (С)

Вспомни "картинку" на ТВ, когда американский дядя сидит во главе стола укроправительства, а укропское правительство ему внимает в позе подчинённых... Вспомни, как американскому послу укрогенерал, стоя на одном колене, вручает саблю, а рядом хлопцы в вышиванках подобострастно внимают... Вспомни тот радостный гопак, которым они встречали недавно иностранных военных...

Нет, брат, это быстро не закончится. ИЧСХ - они это заслужили.
Потому что орать и скакать на майдане против, цитирую, "жидов, олигархов и москалей" (С) и при этом возвести на трон именно их - это не случайность. Это целенаправленный выбор народа. Ну и пусть хавают. Только вот проблема - они массово бегут в Россию на заработки. При этом продолжая ненавидеть Россию и россиян. Все эти девачки с "кружевными трусиками и ЕС" (С) и бывшие мальчики местечковых укропоэтесок, которым мы "никогда не станем братьями".

Знаешь, нам пора отвыкать от советских стереотипов, про то, что все нам братья. Братья не орут "мocкaлякy на гилякy" и "мocкaлeй на нoжи". Не братья они нам! И чем быстрее мы это поймём - тем меньше шансов у России (и у твоей Молдовы, дай Бог ей процветания) попасть в такой вот майдан. Пора отвыкать от этих советских соплей, что-де, "все народы нам братья" (С)

Дедушка Ленин был тысячу раз прав, сказав: "Прежде чем объединяться, нужно решительно размежеваться!" (С)

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 19:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Дело в том, что моё ИМХО - общение на "Вы" иногда ставит такой некоторый барьер между собеседниками. Бывают случаи, когда это необходимо. Просто такой вариант холодной учтивости, которая показывает, что между собеседниками есть некая граница и её переходить не надо.

    IMHO, на работе так и надо. Как мне кажется, личные/дружеские отношения мешают работе. Зачастую, приходилось идти на уступки, которые (слегка!) противоречат каким-либо требованиям, при отсутствии дружеских отношений я бы так не сделал. Дружба хороша до 09:00 или после 18:00. Почему-то, некоторые считают, что если вчера сидели на корпоративе за одним столом, то позволительно "тыкать" на следующий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 21:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
    IMHO, на работе так и надо. Как мне кажется, личные/дружеские отношения мешают работе. Зачастую, приходилось идти на уступки, которые (слегка!) противоречат каким-либо требованиям, при отсутствии дружеских отношений я бы так не сделал. Дружба хороша до 09:00 или после 18:00. Почему-то, некоторые считают, что если вчера сидели на корпоративе за одним столом, то позволительно "тыкать" на следующий день.

Я корпоративные пьянки не люблю. По возможности стараюсь их избегать. Пить я не пью, пожрать и дома могу. Smile

Могу за себя сказать. Мне хорошие отношения на работе не мешали. Идти кому-то навстречу - не раз было. При этом, конечно же, рассчитываешь на ответные такие же отношения.
Хотя иногда люди, которые разговаривают с тобой через губу, когда у них начинает дымиться задница, прибегали за помощью. Я им помогал, но мнение моё о них падало ещё ниже. Ибо если ты с человеком "на одном поле не присядешь" - то и помощи просить у него, пардон, западло. Это называется - гордость и чувство собственного достоинства. А иногда прибегали люди, которые мне не раз открыто гадили, но чуть что - прискакали консультироваться, когда у них случилась .опа. Таких не уважал и не уважаю.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 21:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю в открытой части форума общаться на Вы. Если общение идет в ЛС - то по ситуации. Но в силу своего юного возраста - 23 года - предпочитаю, когда ко мне обращаются на "ты", а я к коллегам с форума на "вы". Дело не в фальши, или надменности - просто естественная граница - с незнакомым лично человеком общаешься на вы. Это вполне естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 23:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Но в силу своего юного возраста - 23 года - предпочитаю, когда ко мне обращаются на "ты", а я к коллегам с форума на "вы".

Нет, вот тут я не согласный! Smile)))))
Я без проблем могу общаться на "Вы" хоть с 14-летним человеком. Без разницы. Ну, при условии, что общение идет нормальное. Но если я к человеку на ты, то считаю, что и он ко мне имеет полное право на ты. Иначе как-то несправедливо. А я - за справедливость. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 15:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Я без проблем могу общаться на "Вы" хоть с 14-летним человеком. Без разницы. Ну, при условии, что общение идет нормальное. Но если я к человеку на ты, то считаю, что и он ко мне имеет полное право на ты. Иначе как-то несправедливо. А я - за справедливость. Smile

Если общение идет нормально, то данный момент решается сам с собой. Лучше сразу уточнить - к кому удобнее на "ты", а к кому на "вы". Но, если это не оговорено, так сказать, по умолчанию, обращаюсь на вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 17:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:48:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 18:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А я педагог, привык обращаться на Вы, и к тому, что ко мне обращаются на Вы.
2. Но здесь я luarvik, а ему (мне как luarviky) все равно как обращаются.
3. Если человек обращается на "ты" значит, он готов к обращению на "ты", если на "вы", то не готов.
4. По умолчанию обращаюсь на Вы.

Н-да, в голове все складно было. Если бы не я написал, оборжал бы автора. Very Happy

_________________
Алексей


Последний раз редактировалось: luarvik (Пн 04 Май 2015 г. 11:34:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 18:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не, все разрулил.
1. А я педагог, привык обращаться на Вы, и к тому, что ко мне обращаются на Вы.
4. По умолчанию обращаюсь на Вы.
3. Если человек обращается на "ты" значит, он готов к обращению на "ты", если на "вы", то не готов.
Я, получается, не готов, поэтому...
2. Но здесь я luarvik, а ему (мне как luarviky) все равно как обращаются.

Very Happy

_________________
Алексей


Последний раз редактировалось: luarvik (Пн 04 Май 2015 г. 11:34:25), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 18:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

luarvik, просьба - оставить красный цвет шрифта закреплённым для сообщений модераторов и/или администратора.

Спасибо за понимание!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group