ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо какой толщины вы используете чаще всего?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо какой толщины вы используете чаще всего?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Толщина пера
EF
9%
 9%  [ 8 ]
F
50%
 50%  [ 43 ]
M
20%
 20%  [ 18 ]
B
8%
 8%  [ 7 ]
В зависимости от ситуации
11%
 11%  [ 10 ]
Не имеет значения
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 86

Автор Сообщение
alexxx266
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 08:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
alexxx266 писал(а):
Eugene писал(а):
сергеймак писал(а):

я то потрудился понять то, что alexxx266 хотел сказать. Пусть даже мне показалось, что он просто ляпнул лишь бы ляпнуть.

Спасибо, Eugene!
Простите, Уважаемое Сообщество, за неискоренимое желание "новичков" ляпать))))

п.с. а имелось мною в виду это:
Значение:
книжн. важный, существенный; уместный, актуальный в определённых обстоятельствах; способный служить для точного определения чего-либо

так вот я и говорю, что опрос "способный служить для точного определения чего-либо" должен быть репрезентативный. то есть если он репрезентативный, то и релевантный и точный и показывающий. и служит тем целям для которых задуман. и данный опрос вполне репрезентативный. а значит и релевантный и прочее. и выходит , что ваше утверждение "не релевантный" неверно ни по сути опроса, ни по его целям.
зы. ляпать это не я употреблял как вы заметили. мне кажется я весьма корректно попытался вам доказать вашу неправоту и правоту (и самое главное нужность) данного опроса.

Спасибо! Учту!

_________________
Parker 45, Pilot 78G, Hero 616
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 10:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех уважаемых форумчан за отзывы!

Dolgorukii писал(а):
...делить текст на абзацы... читать станет очевидно легче!...

Учту!
И с многословием постараюсь поаккуратнее. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 12:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...Могу себе представить продолжение поста - перо Saibi Togi, чернила Koh-I-Noor и влажная от сырости бумага в тетради формата А4 Very Happy


Улыбнуло!Smile

Если Вам понравился мой рассказ, то опишу ещё одну реально произошедшую ситуацию.
Задача:
- срочная оценка типоразмеров необходимых запчастей.
Погодные условия:
- температура около минус пять градусов,
- легкий ветерок в районе 10...12 м/сек. со снегом.
Место действия:
- технологическая площадка опоры пассажирской подвесной канатной дороги на высоте около 10 метров от снежного покрова.
Оборудование, инструмент и материалы:
- огрызок карандаша "конструктор ТМ",
- копия чертёжа батареи роликовых балансиров формата А2 (местами промасленная),
- шариковая ручка "Эрик Краузе",
- перьевая ручка Паркер ИМ,
- штангенциркуль,
- нож перочинный штатный,
- индивидуальная страховочная система (по типу монтажного пояса),
- две рации,
- два снегохода, стоящие внизу под опорой.
Действующие лица: - начальник участка, двое слесарей и я.

Сцена первая:
Слесарь номер один (вися в неудобной позе в индивидуальной страховочной системе), производит замеры осей роликового балансира;
Я (стоя на площадке опоры), пытаюсь контролировать замеры и производить пометки типоразмеров на промасленной копии чертежа огрызком карандаша "конструктор ТМ",
Слесарь номер два периодически пытается подтачивать огрызок карандаша, ибо грифель карандаша постоянно крошится, и в остальное время своей спиной выступает в роли чертёжной доски;
Начальник участка выступает в роли общего руководителя работ, ответственного за проведение верхолазных работ, ответственного за держание чертежа и периодическое сдувание с него снега.
Примерно на трети необходимых замеров огрызок карандаша "конструктор ТМ" безславно заканчивается...
Продолжение в следующем посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 12:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю
Сцена номер два:
Слесарь номер один в тех же позах продолжает замеры и выступает в роли промежуточного запоминающего устройства (ПЗУ);
Начальник участка кого-то материт по рации за отсутствие на участке нормальных карандашей, острых ножей и чего-то там ещё, одновременно выступая своей спиной в роли чертёжной доски;
Слесарь номер два мечется на снегоходе по просторам участка эксплуатации канатных дорог в поиске альтернативных пишущих инструментов;
Я пытаюсь помечать размеры шариковой ручкой "Эрик Краузе", самостоятельно сдувая с чертежа снег, но ручка на промасленных местах больше напоминает стилус. Посему поля чертежа тоже выступают в роли ПЗУ.

Сцена номер три:
Слесарь номер два, вернувшись с кучей не пишущих "пишущих" инструментов, опять выступает в роли чертёжной доски;
Слесарь номер один, закончив замеры, выступает в роли путеводителя по ПЗУ, и попутно сдувает снег с чертежа;
Начальник участка выступает в роли путеводителя... для всех слесарей участка, и тоже сдувает снег с чертежа,
Я тоже сдуваю снег с чертежа, и... гордо достаю перьевой Паркер ИМ, которым легко и непринуждённо всё-таки дорисовываю недостающие размеры поверх промасленных мест.
Пока ещё ручка тёплая, чернила уверенно ложатся на бумагу, то ли моментально высыхая, то ли замерзая, совершенно не подвергаясь даже малейшему воздействию влаги от снега.
Начальник участка прекращает материть слесарей и выдаёт своё коронное изречение: - колхоз "Победа"!!!"
Занавес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 12:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстрим. Чернила победили! Спасибо!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 13:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего F и B. Отдал голос В, потому что он в явном меньшинстве. Письмо пером В выглядит наиболее художественно из предложенных вариантов. Хотя все по своему хороши, даже, казалось бы, унылая М-ка может выдавать дивной красоты письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 13:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
...унылая М-ка...

Интересный эпитет. Что тогда сказать о UEF?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 23:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересный эпитет. Что тогда сказать о UEF?

UEF даже и не пробовал. Мне даже F японское некомфортно, а этим, наверное, бумагу того и гляди проколешь.
А унылость М-ки в том, что это как правило самое широкое из безвариативных перьев. По крайней мере в образцах написаний, которые напечатаны в буклетах Монбланов и Пеликанов, начиная с калибра В, толщина горизонтальных штрихов уже существенно отличается от вертикальных.
Меня такая унылость на 147-м Монблане так угнетала, что я его в стаб переточил своими руками. Но тут, конечно, и на вкус на цвет, и перо перу рознь... На Картье вот у меня М-ка пишет так, что любо-дорого смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 23:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Цитата:
Интересный эпитет. Что тогда сказать о UEF?

UEF даже и не пробовал. Мне даже F японское некомфортно, а этим, наверное, бумагу того и гляди проколешь.
А унылость М-ки в том, что это как правило самое широкое из безвариативных перьев. По крайней мере в образцах написаний, которые напечатаны в буклетах Монбланов и Пеликанов, начиная с калибра В, толщина горизонтальных штрихов уже существенно отличается от вертикальных.
Меня такая унылость на 147-м Монблане так угнетала, что я его в стаб переточил своими руками. Но тут, конечно, и на вкус на цвет, и перо перу рознь... На Картье вот у меня М-ка пишет так, что любо-дорого смотреть.

да вы поэт широких перьев. а не перечислили бы свои широкие. и впечатления от них? во-первых я сам любитель таковых, а во-вторых ваши описания меня заинтресовали. думаю и другие заинтересованные любители найдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iТехнолог
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 14
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2015 г. 23:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, я выбрал в опросе F, но с другой... просто обожаю перья M, при условии, что перевернув ручку, я могу писать обратной стороной пера как пером с шириной F. Очень красиво получается, когда заголовки жирные, а текст изящными тонкими линиями написан, и все это написано одной ручкой, одним пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 00:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов, уважаемый коллега, рассказ об опоре канатной дороги - просто песня! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 00:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:48:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 08:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

да вы поэт широких перьев. а не перечислили бы свои широкие. и впечатления от них? во-первых я сам любитель таковых, а во-вторых ваши описания меня заинтресовали. думаю и другие заинтересованные любители найдутся.

Сейчас могу только коротко: калибра В у меня два пеликана: М600 с олдскульным пером и М200 с пером от М400.
Особенно нравится "старая школа". Скольжение, подача чернил, вариативность просто идеальны. Даже почерк с этой ручкой лучше.
У новодела все то же самое, но чуть проще. И подача щедрее.
Постараюсь найти время, чтобы сделать иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 09:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Как Вы пишете "В" искренне не понимаю. Или Вы только подписи ставите?

Для письма "в каждой клеточке", конечно, не вариант. В отстальном - никаких проблем. Фокус в том, что хорошее широкое перо где надо пишет тонко и мелкие петли на буквах забивает даже в меньшей степени, чем М-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 12:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):

Я, конечно, дико извиняюсь, но когда пишу Pilot 78g с пером "F", то он отлично подходит для работы. Если-же беру Wing Sung 613-1 (который мне очень нравится) уже приходится писать размашисто, поверх полей, предназначенных для записей. Хотя он пишет сравнимо с европейской "F". Как Вы пишете "В" искренне не понимаю. Или Вы только подписи ставите?

Я хоть и не Александр, но тоже встряну. Я пишу не только В, но и ОВ. Причем с удовольствием. Почерк у меня крупный, размашистый. Пишу больше в тетрадях в линейку. Или через клетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2015 г. 17:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не решался написать по существу. Но тема набирает обороты, значит актуальна, но... Очень были интересны мнения форумчан, выказанные много раньше,например тут http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5198&highlight=%F2%EE%ED%EA%EE%E3%EE ( ну, кроме меня, конечно, я в этой теме немного "сорвался"). Почему новички не читают "историю" форума? Помню как случайно "забрёл" на "Elitepen" - прочитал обзор у Дмитрия, посмотрел на тех, кого он "любит" - тогда-то и был найден наш сайт. Зашёл, почитал. Моё! И всё - от начала до конца - прочитал. С чем-то не согласился ( про себя, конечно), очень многое мне стало интересным и полезным. Потом "зарегился"...
К чему это я? К тому, что я насчитал ещё 12 тем, связанных с предпочтением градаций пера, но они имеют название не такое "яркое"... А мы продолжаем "толочь"... не понимаю. Ведь много проще тему поднять снизу,нет? Или я ошибаюсь? Не верю, что тем, кто "зарегился" неинтересно почитать то, что было выказано 10 лет назад или чуть позже.
Прошу не обижаться TC и всем, кто в теме отметился...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2015 г. 20:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве мы здесь собрались не для того, чтобы толочь воду в ступе, т.е. напрасно тратить время, заниматься ерундой, пустяками, пустыми разговорами? Разве форум-это научная конференция, где каждый доклад должен являть собой новое слово и ни в коем случае не повторять ранее сказанное? Что плохого в том, что люди заполняют свой досуг, переливая из пустого в порожнее, получают удовольствие, обсуждая в десятый и сотый раз ширину перьев или подачу чернил?
Кстати, в той старой теме, которую напомнил Shina, тон задавали любители широких перьев, а в нынешней преобладают те, кто предпочитает узкие.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2015 г. 21:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
... Кстати, в той старой теме, которую напомнил Shina, тон задавали любители широких перьев, а в нынешней преобладают те, кто предпочитает узкие.

Мне приятно, что Вы не прошли мимо, честное слово! И таки да, большинство тогда высказалось за более широкий штрих пера в нашем общем понимании градации линии, причём не только в той теме, на которую я дал ссылку. В подавляющем большинстве уважаемые форумчане высказались в той или иной мере о более широкой линии пера. Но, продолжая читать отзывы форумчан о своих новинках на форуме, не могу оставить без внимания тот факт, что и сейчас большинство отдаёт предпочтение европейскому перу от "F" и много шире.Но...Если вдруг окажется, что любителей "японского" тонкого пера на сегодня окажется больше, чем привычно "жирного" еуропейского ( я не голосовал, поэтому результатов не вижу), то для меня это будет очень неожиданно, но радостно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2015 г. 21:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
я не голосовал, поэтому результатов не вижу!

Под кнопкой -"Проголосовать" мелким шрифтом - кнопка "результаты".
...Я то же не голосовал, но результат вижу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 21:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что прямо часто, но что есть, то и использую. Проголосовал за F.
В планах перо B.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 21:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Shina писал(а):
я не голосовал, поэтому результатов не вижу!

Под кнопкой -"Проголосовать" мелким шрифтом - кнопка "результаты".
...Я то же не голосовал, но результат вижу! Smile

Владимир, я, конечно, выказал сие с долей иронии. Всё я вижу, только вот нет в опросе градации пера, более предпочтительной для меня, например, UEF или SEF. Very Happy А результаты, конечно, вижу. Laughing Laughing Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peresvet
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2015
Сообщения: 32
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2015 г. 22:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего использую М европейскую для подписи.
Для постоянного письма предпочитаю F от Висконти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2015 г. 21:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путём проб и ошибок окончательно пришёл к выводу, что тонкие перья - не моё.

Ни для каких целей.

Нет в тонком пере процесса проистекания чернил, с последующим подсыханием влажного следа, нет того шёлкового ощущения от письма.

Посему окончательно пришёл к европейскому М - и на Монтеграппах, и на Монбланах. Отдельный респект итальянцам из Монтеграппы, что _бесплатно_ заменили на Люксоре F на М.

И даже F обратно отдали. Smile святые люди, ей богу Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group