ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Custom 74 VS #3776 CENTURY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Custom 74 VS #3776 CENTURY
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у этого вопроса логического решения. Лично мне Платинум кажется более "бюджетно скроенным". Но по письму он мне нравится больше, чем Пилот 74-й. НО! Это только на уровне ощущений, когда обе ручки в руках одновременно. Пишет отлично и та и другая.
П.С. 74-й с увеличенным пером - это и есть 742. 74 - это год выпуска модели от сотворения компании, а последняя цифра - стоимость во время релиза. Т.е. в 742-м перо больше, чем в 74-м и стоит дороже на 1000 йен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь я в растерянности. Согласно картинке вот в этой статье и технической информации о ручках Pilot 74 больше чем Platinum 3776. 138 мм (5,5") у Platinum против 142 мм (5,6") у Pilot 74.
Может я ошибаюсь?
http://www.pentorium.com/2012/07/23/platinum-3776-music-nib-fountain-pen-review/[/quote]

Вы все верно поняли и прочитали. Я об этом Вам написал несколькими постами ранее. 74-й чуть меньше 743-го, который у меня был. 743-й сильно больше Platinum Century 3776, которые у меня тоже были.

Pilot Custom 74-745 большие ручки, они сравнимы по размерам с Pelikan M800, Montbalnc 146, Nakaya. Это ручки с длинной корпуса без колпачка 135-140 мм. Длинна Platinum Century 3776 без колпачка в районе 119-120 мм. Для меня это критичные значения. Я пишу ручками с длинной корпуса ~140 мм.

Не смотрите на размеры ручки с колпачком, Вы же пишете без колпачкаSmile Тем более, у разных ручек по разному сконструированы колпачки. Есть короткие ручки с колпачком, но достаточно длинные без колпачка, бывают и обратные ситуации. Проверено своим опытом.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Нет у этого вопроса логического решения. Лично мне Платинум кажется более "бюджетно скроенным". Но по письму он мне нравится больше, чем Пилот 74-й. НО! Это только на уровне ощущений, когда обе ручки в руках одновременно. Пишет отлично и та и другая.
П.С. 74-й с увеличенным пером - это и есть 742. 74 - это год выпуска модели от сотворения компании, а последняя цифра - стоимость во время релиза. Т.е. в 742-м перо больше, чем в 74-м и стоит дороже на 1000 йен


Бытует мнение, что Платинум имеет более дешевый пластик. Что имею сказать, он по ощущениям такой же как и на модели Nakaya Balance Control acrylic, которая у меня есть. Так вот, я сравнивал с пластиком 743-го. Разницы не почувствовал.

Мое мнение, что ощущение игрушечности и дешевости Платинума создается малым размером Centrury 3776 и гравировкой на кольце, она как бы нацарапана лазером. Что у МБ, что у Пилота гравировака сделана богаче, жирнее, помпезнее.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 15:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть по всем определениям получается что нужно смотреть на pilot 472 (и по размеру пера, выше уровень отделки, чуть крупнее ручка).

Но это уже попадает в другую ценовую категорию 9 - 10 т.р.
А в этой категории уже играют Platinum president с 18к пером и помпезной отделкой, Sailor 1911 Large с 21к пером и очеень солидной внешностью, и даже Waterman Caren расхваленный многими пользователями....

Получается что либо компромисс за 6 т.руб (5 размер у Pilot 74, более дешевый вид и меньший размер у Platinum 3766), либо отличный вариант, но уже за 10 т.руб. Верно?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):


Бытует мнение, что Платинум имеет более дешевый пластик.

я не лично вам. это тем чье мнение бытует. разница в цене пластика какая бывает? ну того, что идет на изготовление авторучек. пару десятков долларов за тонну? и сколько граммов идет на корпус? я к тому что тот пластик из которого делают пилоты, сейлоры и платинумы одинаков примерно. корпуса монтеграпп, висконти и анкор, те да, отличаются от пластика японцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Получается что либо компромисс за 6 т.руб, либо отличный вариант, но уже за 10 т.руб. Верно?

Верно. Только когда вы начнёте выбирать ручку за 10 тыс, то поймёте, что это - компромисс по сравнению с отличным вариантом за 15 тыс. И так по нарастающей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
То есть по всем определениям получается что нужно смотреть на pilot 472 (и по размеру пера, выше уровень отделки, чуть крупнее ручка).

Но это уже попадает в другую ценовую категорию 9 - 10 т.р.
А в этой категории уже играют Platinum president с 18к пером и помпезной отделкой, Sailor 1911 Large с 21к пером и очеень солидной внешностью, и даже Waterman Caren расхваленный многими пользователями....

Получается что либо компромисс за 6 т.руб (5 размер у Pilot 74, более дешевый вид и меньший размер у Platinum 3766), либо отличный вариант, но уже за 10 т.руб. Верно?


Я думаю Вы не совсем правы. Огромной разницы между 74, 742 и 743 нет. Разница в размере пера №5, №10 и №15.

Вид у Платинум не дешевый, просто такое мнене есть. Это мнение прозвучало здесь от нашего коллеги, это же мнение я читал на fpn. Не слушайте мнений, лучше пробовать самому...кстати, те люди, которые говорят о бюджетном корпусе Платинум, отдают предпочтение перьям Платинум, наблюдение.

Я бы выбиал следующим образом: Если вам важна крупная ручка, то выбор на стороне 74-го, если важно, чтобы ручка стартовала сразу, не надо было расписывать после долгих перерывов (Вы пишете редко) и Вы можете писать с надетым колпачком, то выбор за Century 3776. Если я не ошибаюсь, то вам нужна ручка, чтобы была при себе для подписи.

Бюджет поднять успеете. И еще раз, каратность перьев не самацель и ничего не гарантирует. Nakaya использует перья 14 карат от Platinum, а не 18 карат. Hakase тоже использует 14 каратные перья от Sailor и Pilot (включая №15). А эти производители славятся именно кастомизированными ручками и отличным письмом.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson


Последний раз редактировалось: Ratel (Пн 13 Апр 2015 г. 16:54:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 16:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Ratel писал(а):


Бытует мнение, что Платинум имеет более дешевый пластик.

я не лично вам. это тем чье мнение бытует. разница в цене пластика какая бывает? ну того, что идет на изготовление авторучек. пару десятков долларов за тонну? и сколько граммов идет на корпус? я к тому что тот пластик из которого делают пилоты, сейлоры и платинумы одинаков примерно. корпуса монтеграпп, висконти и анкор, те да, отличаются от пластика японцев.


Абсолютно с вами согласен. О чем и писал ранее. Более того, я не почувствовал разницы в пластике (акриле) между Монблан 145, Platinum Century 3776, Pilot Custom 743, Nakaya Balance Control acrylic. Все эти ручки я держал в руках, владел ими и везде одинаковый акрил.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 17:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Получается что либо компромисс за 6 т.руб, либо отличный вариант, но уже за 10 т.руб. Верно?

Верно. Только когда вы начнёте выбирать ручку за 10 тыс, то поймёте, что это - компромисс по сравнению с отличным вариантом за 15 тыс. И так по нарастающей)

Это верно. Топовый уровень (ОТ 17 до 30) у меня, к примеру заполнен европейцами. А Японцев, опять же для себя, рассматриваю как повседневную ручку. И вот тут встает вопрос компромис за 6 или за 10 что то хорошее.
Сразу вспоминается миниатюра Карцева про раков. "Вчера были по пять рублей и здоровые. А сегодня по три, но маленькие."

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 17:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждаемые здесь ручки - это хорошие, добротные, качественные инструменты. Якобы "недочёты" упомянуты относительно друг друга. Это не абсолютные недостатки, и вообще не недостатки.
Повторюсь, следуя логике вы не сделаете выбор. Или бросьте монетку и купите любой из них (не пожалеете в любом случае) или подержите оба в руках, тогда всё само собой решится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 19:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется искать где можно в Москве посмотреть все ручки.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 19:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
...бросьте монетку и..

и если выпавшее решение подсознательно не понравится - то смело выбирайте невыпавший вариант,
а если понравится - то выпавший.
проверено на себе ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 19:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть вариант - отложить принятие решения на месяц. Продолжать читать форум, собирать информацию - и в этом случае ваше решение не будет основано на эмоциях. А будет взвешенным, что то же ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 19:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Еще есть вариант - отложить принятие решения на месяц. Продолжать читать форум, собирать информацию - и в этом случае ваше решение не будет основано на эмоциях. А будет взвешенным, что то же ценно.

Ага, почитать на форумах чем фисташковое мороженое лучше кокосового и принять взвешенное решение ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 19:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в эту ценовую категорию попадает паркер сонет 18к.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 20:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):

President все-таки больше, не значительно, но больше. Плюс у него нет внутреннего колпачка.

В руках ощущаются по разному. Президент потолще, но ложится в руку у меня более комфортно. Отсутствие колпачка скорее минус. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 20:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):

Ага, почитать на форумах чем фисташковое мороженое лучше кокосового и принять взвешенное решение ))

Только хардкор, только пломбир по госту. Все остальные баски и роббинсы от лукавого
Cool
А варенья я и сам могу в пломбир добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 20:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
А еще в эту ценовую категорию попадает паркер сонет 18к.


С толщиной определились? У меня F и он шуршит. Но это звучание музыкально и гармонично.
М-ка, скорее всего шуршать не будет. Надо спросить у пользователей М-ки об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 20:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал пилот м и платинум ef. ЕФ конечно здорово но ощущение что пишешь иголкой по бумаге. М ка на пилоте неплохо, но чуть потоньше и немного глаже и мягче хотелось бы. Поэтому смотрю в сторону sf или sfm.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 21:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
А еще в эту ценовую категорию попадает паркер сонет 18к.


Был у меня Sonnet и нет у меня Sonnet и слава Богу. Из моего опыта общения с Соннетом с золотым пером в серебряном корпусе - он сильно уступает по письму и Platinum и Pilot.

Не совсем в тему, но вот обсуждение ручек до 200 долларов http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/288755-best-pens-under-200/

посмотрите советы.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015 г. 22:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
То есть по всем определениям получается что нужно смотреть на pilot 472 (и по размеру пера, выше уровень отделки, чуть крупнее ручка).

Но это уже попадает в другую ценовую категорию 9 - 10 т.р.
А в этой категории уже играют Platinum president с 18к пером и помпезной отделкой, Sailor 1911 Large с 21к пером и очеень солидной внешностью, и даже Waterman Caren расхваленный многими пользователями....

размеры

красная - платинум президент
ниже 3776
выше президента sailor progear
самая верхняя это MB146, вторая сверху это sailor 1911L[/img]

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 00:21:06    Заголовок сообщения: сравнительные фото Ответить с цитатой

сравнительные фото Platinum Century #3776 Chartres Blue и Pilot Custom 74








_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 07:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

размеры
красная - платинум президент
ниже 3776
выше президента sailor progear
самая верхняя это MB146, вторая сверху это sailor 1911L[/img]


Антон, похоже придется мне приехать к Вам в гости в Питер, чтобы увидеть такое богатство в одном месте. Кстати Вы не упомянули что за ручка самая нижняя. Я вижу на ней наклейка с пером SF. Сам смотрю на такое перо. Как оно Вам?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 07:53:10    Заголовок сообщения: Re: сравнительные фото Ответить с цитатой

severance писал(а):
сравнительные фото Platinum Century #3776 Chartres Blue и Pilot Custom 74


Спасибо Вам огромное!!! Замечательно выглядит синий платинум. Я думал что в жизни они выглядят хуже чем в рекламе. Могли бы Вы уделить несколько минут и описать свои ощущения от обеих ручек.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 07:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
anton1978 писал(а):

размеры
красная - платинум президент
ниже 3776
выше президента sailor progear
самая верхняя это MB146, вторая сверху это sailor 1911L[/img]


Антон, похоже придется мне приехать к Вам в гости в Питер, чтобы увидеть такое богатство в одном месте. Кстати Вы не упомянули что за ручка самая нижняя. Я вижу на ней наклейка с пером SF. Сам смотрю на такое перо. Как оно Вам?

так это фото с fpn Laughing
нижняя 91 или 92, я не помню точно

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 14:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот замечательное видео с производства Пилотов.

http://www.youtube.com/watch?v=lTjwbemFyRY

Труд на половину ручной. Кончик пера полирует пожилая Японская тётенька. Сколько она сделает этих полирующих движений будет зависеть от ее настроения....

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Octavian
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 217
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 14:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
А вот замечательное видео с производства Пилотов.

http://www.youtube.com/watch?v=lTjwbemFyRY

Труд на половину ручной. Кончик пера полирует пожилая Японская тётенька. Сколько она сделает этих полирующих движений будет зависеть от ее настроения....


Интересное видео!Вообще люблю смотреть о производстве перьевых ручек....завораживающий процесс, что не говори.
Вот, для примера, о производстве Visconti (немного не в той ветке, но для сравнения пойдет).
http://www.youtube.com/watch?v=TNIYBmSRBFA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 18:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравятся мануфактурные видео, Благодар.ю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2015 г. 00:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел хорошее сравнение образцов письма различных перьев ручек Пилот



Как считаете какое из перьев подойдет больше для подписи?
SFM, M, SM, B?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2015 г. 08:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Как считаете какое из перьев подойдет больше для подписи?
SFM, M, SM, B?


От подписи зависит. Если она большая и размашистая (от 3 см высоту) то лучше B, если меньше, то M. Главное смотрите чтобы подпись не оказалась больше чем у шефа ))). Но уж если вы сами себе шеф, то можно хоть BB выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group