ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Связанные свойства чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Связанные свойства чернил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015 г. 19:58:20    Заголовок сообщения: Связанные свойства чернил Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Предлагаю в этой теме обсудить связанные свойства чернил. Связанные в том смысле, что улучшение (изменение) одного одного свойства, приводит к ухудшению (изменению) другого свойства. Применил термин изменение, помимо улучшение-ухудшение, так как не для всех конкретное изменение является улучшением, на вкус и цвет как говорится ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015 г. 20:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу приведу пример.

У большинства чернил, чем ярче и светлее цвет чернил, тем они более текучие и при письме проникают сквозь бумагу и растекаются по волокнам, и соответственно чем темнее цвет тем лучше чернила ведут себя на бумаге, не проникают вглубь листа и не растекаются.

Из каждого из связанных свойств могут быть исключения т.к. есть уникальные чернила. Но ведь все знают, что исключения подтверждают правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015 г. 20:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в рамках одной какой-то формулы-композиции чернил, наверное, всегда так и будет. а если используется разный краситель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015 г. 18:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
в рамках одной какой-то формулы-композиции чернил, наверное, всегда так и будет. а если используется разный краситель?


В рамках одной формулы-композиции все связанные свойства зафиксированы и с ними мало что можно сделать.
Намного интереснее обсудить связанные свойства в разных чернилах, т.е. найти закономерности, по которым можно спрогнозировать те или иные свойства, зная другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015 г. 21:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Сразу приведу пример.

У большинства чернил, чем ярче и светлее цвет чернил, тем они более текучие и при письме проникают сквозь бумагу и растекаются по волокнам, и соответственно чем темнее цвет тем лучше чернила ведут себя на бумаге, не проникают вглубь листа и не растекаются.

Из каждого из связанных свойств могут быть исключения т.к. есть уникальные чернила. Но ведь все знают, что исключения подтверждают правила.

не заметил я такой тенденции. на примере диамина и эрбена с приват резервом. так у меня диамин саншайн йеллоу и амбер (куда уж светлее), эрбен амбре де бирмании тоже самый светлый в их линейке (вернее один из). вы о каких чернилах говорите? если обобщенно, тогда напишите сколько тестировали.
и вообще, если мы заявляем такую тему то следует делать так.
написать какие авторучки использовали
на какой бумаге писали
и самое главное - для всех чернил должны быть одинаковые авторучки и бумага. тогда можно говорить о реальных наблюдениях и делать выводы. иначе получается вкусовщина и субъективность. к реальности имеющая слабое касательство. то есть если мы ставим эксперимент, то для ВСЕХ испытуемых условия эксперимента должны быть абсолютно идентичными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2015 г. 04:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Сергей!

Протестировал порядка 50-ти своих цветов чернил и тесты около 100 чернил просмотрел в роликах в интернете (Гуллет и другие), и описываю свои наблюдения. Ставить целый научный эксперимент с одной ручкой и одной бумагой, не хватает времени. Поэтому да, это мнение.
Делитесь и вы своим. Уверен, что многие тенденции в свойствах чернил вы тоже отметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2015 г. 13:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте пару раз даже с димамином были разночтения. то есть люди писали о чернилах которые у меня есть и которыми я пишу - диаметрально противоположные впечатления. или вот стипула т. Евгения недавно продавала, упомянула про обильную подачу. у нее черная. у меня графит расцветка. но подача очень обильная. а раньше авторучка продавалась и там продавец утверждал, что подача средняя. причем я писал ему. а он ни в какую не признавался. средняя и все тут. я к тому, что опираясь на такие "объективные" свидетельства выводы делать и оценки ставить весьма ненадежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2015 г. 16:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
на сайте пару раз даже с димамином были разночтения. то есть люди писали о чернилах которые у меня есть и которыми я пишу - диаметрально противоположные впечатления. или вот стипула т. Евгения недавно продавала, упомянула про обильную подачу. у нее черная. у меня графит расцветка. но подача очень обильная. а раньше авторучка продавалась и там продавец утверждал, что подача средняя. причем я писал ему. а он ни в какую не признавался. средняя и все тут. я к тому, что опираясь на такие "объективные" свидетельства выводы делать и оценки ставить весьма ненадежно.


С Диамином у меня тоже разок был такой казус. Чернила сильно отличались от того что я о них читал. Причем с другими 15-ю цветами Диамина все было отлично. А некоторые даже превзошли мои ожидания и теперь часто пишу именно ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group