ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc document ink
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc document ink

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2015 г. 18:55:14    Заголовок сообщения: Montblanc document ink Ответить с цитатой

Добрый день!

Купил сегодня пару бутылок чернил -
Montblanc midnight blue document ink
Montblanc black document ink

Хочу у вас спросить - используете ли вы такие чернила в сколько-нибудь дорогих ручках? Производитель предупреждает, что если эти чернила засохнут, то ручка может попротиться.

Для начала я заправил этими чернилами Parker Sonnet, который не жалко, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2015 г. 19:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такого рода чернила используют где нужна стойкость. водо-, время- и прочие виды. усиливают разными вещами которые могут содержать мельчайшие частицы. чернила засыхают а частицы остаются и плохо вымываются. постепенно каналы в фидере забиваются .... и ручка перестает писать. я вульгарно объяснил, но суть думаю понятна. а уж куда заправлять - решать вам. то есть если не допускать высыхания чернил в авторучке а исписывать эти чернила, а потом и промывать - ничего не будет. а если пишите редко или с перерывами-то ни в коем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015 г. 10:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей.
Прислушаюсь к вашим рекомендациям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015 г. 10:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт о перманентных чернилах? Можно фото упаковок и флаконов? Насчёт первых чернил из списка покупки есть хороший пост http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9585
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 16:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, да, две бутылки из десятка оказались permanent.
Я решил их не использовать, чтобы не рисковать ручками.
Надписи были на коробках, а их я использовал на растопку печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 22:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raman писал(а):
Игорь, да, две бутылки из десятка оказались permanent.
Я решил их не использовать, чтобы не рисковать ручками.

Сергей выше уже написАл. От себя добавлю - MB permanent чернила отличные, плохо ручкам от них не станет, проверено!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2015 г. 18:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал ими около года ручкой Omas, а потом ручка больше месяца лежала без дела, заправленная этими самыми чернилами 105194. Никаких проблем не замечено.

Но, наверное, их лучше использовать для тех ручек, которыми пишете постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2015 г. 18:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз появилась ручка, которую не жалко.
Залью как раз в неё document ink. Если перо или фидер придут в негодность, пойдут в замену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 10:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги.
Недавно приобрел чернила Montblanc Permanent Black, которые в белой упаковке.
При использовании столкнулся с некоторыми проблемами, посему хотел бы у вас узнать, нормально ли это для данных чернил.
1. После написания предложения, даже через день, проведя пальцем по тексту, линии слегка смазываются. Само собой не полностью, но остается немного грязюка от этого.
2. Под струей воды чернила не текут, но если опять же по мокрому тексту провести чем-либо, то текст уже начинает хорошенько смазываться. Так же происходит, если оставить каплю воды на чернила и подождать, текст начинает слегка размываться.
3. Был небольшой опыт использования аналогичных перманентных чернил, но от Platinum. Там мне сразу бросился в глаза эффект ("Sheening") после высыхания тех самых пигментных частиц, при наклоне листа чернила отдавали ощутимым серебряным блеском. В чернилах же Montblanc я этого не заметил.
Чернила я брал, по воле случая, на официальном стенде Montblanc, оставались последние на витрине. Есть опасения, что они там пролежали может и не один год, но о какой-либо подделке, я думаю, не может идти и речи.
Сразу скажу, что баночку хорошенько встряхивал. Чернила попробовал на разных ручках, но результат один.
Я, конечно, не жду, что эти чернила должны быть наравне с тушью по устойчивости ко всем невзгодам, но по крайней мере чернила "для документов" не должны смазываться при проводе по ним пальцем.
Нормальны ли все вышеуказанные признаки для данных чернил и я слишком много хочу от них или же с ними что то не так?

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 11:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наглядный пример.
Первые две строчки, просто провел сухим пальцем по тексту.
Дальше провел один раз и несколько раз мокрым пальцем без нажима.
Бумага Oxford 90g.

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 21:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в тему! Сегодня жена попросила одну из своих ручек заправить чёрными чернилами, чтобы не смывались, например, чаем Very Happy! Заправил её ручку этими замечательными чернилами - я их обожаю и считаю лучшими из всех перманентных, которые имею. И вдруг вспомнил, что пару дней назад были вопросы в этой теме, посему напишу.
Что сказать?
Именно эти, MB permanent чёрные - отличные чернила, настоящие перманентные и одни из самых черных!
По сухому MB не мажут совсем,как я не старался.
Водостойкие - специально ещё раз протестировал - всё читаемо апосля напора воды, разводов существенных нет.
Провёл пальцем на мокром. Да, тут есть подтёк (развод), а в чём трабл, для чего по мокрому так тестировать? Я не совсем понял посыл Вашего поста, коллега. Кому захочется пальцами мацать мокрые архивные записи? Ну, только Дауну наверное... (это я сугубо про нашего говорю, прошу меня понять).
Любые архивные (перманентные,регистрационные или "для документов") чернила всегда так будут себя вести на обыкновенной бумаге. Хотите другого эффекта? Тогда необходима специальная бумага.Что это такое? Сомневаюсь, что Вы её найдёте в свободной продаже. На всякий случай улыбнусь вместе с Вами (чтобы было веселее) Very Happy , а то начнётся балаган что за бумага, где найти и сколько стОит...
P.S. Моё личное резюме - это очень хорошие чернила. Рекомендую всем. И да, Вашим чернилам, конечно, не несколько лет( в плане много и могли испортиться. Это исключено, австрийцы дорожат своим имиджем, поверьте на слово!). Они (альбиносы) сравнительно недавно вышли, где-то обсуждали это.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 07:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashim писал(а):
Нормальны ли все вышеуказанные признаки для данных чернил и я слишком много хочу от них или же с ними что то не так?

Да, так и есть, смазываются.

А вот особой забиваемости ручки за ними не замечено. Как-то валялась одна дешевая тестилка месяца три без дела, вся пересохла в ноль. Отмылась достаточно легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 14:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Провёл пальцем на мокром. Да, тут есть подтёк (развод), а в чём трабл, для чего по мокрому так тестировать? Я не совсем понял посыл Вашего поста, коллега. Кому захочется пальцами мацать мокрые архивные записи? Ну, только Дауну наверное... (это я сугубо про нашего говорю, прошу меня понять).

Вопрос про воду для меня лично не был особо существенен, просто в дополнение темы. Так как я не особо представляю ситуацию, когда на деле я буду писать ими под дождем Smile
Главная то проблема в том, что при высыхании, даже после нескольких дней, текст мажется от провода по ним рукой. Вот этот высохший слой пигментных частиц, скорее всего и смазывается. И это совершенно не зависит от качества бумаги и ее плотности, что Rhodia, что обычная офисная бумага, результат один. Тут Вы можете сказать "Да что ты пристал к ним, их главная задача сохранять насыщенность первоначального цвет!". Это все хорошо конечно, но частенько когда я листаю свои записи, то на автомате просто могу рукой задеть какой то текст, в результате - некрасивая грязюка, текст естественно читается, но "тень" от линий придает уже не совсем опрятный вид. И в случае, когда это происходит с плотной бумагой и текстом написанным обильно льющим пером, еще понятно. Но вот когда это просходит даже на дешевой бумаге...
Сразу скажу, давайте не будем тут разводить холивар по поводу качество чернил MB Smile У меня есть еще несколько цветов от данного производителя и они мне очень нравятся по своим параметрам, что в принципе и послужило посылом для покупки именно этих пигментных чернил. Мне нравится их насыщенный черный цвет, так же как и они ложатся на бумагу, но если будет необходимость подписывать какие то важные документы, тут уж я подумаю по поводу выбора чернил.

VladislavS писал(а):

Да, так и есть, смазываются.
А вот особой забиваемости ручки за ними не замечено. Как-то валялась одна дешевая тестилка месяца три без дела, вся пересохла в ноль. Отмылась достаточно легко..

Да, проблем с забиваемостью канала так же не обнаружено. Даже если несколько дней ручка лежит без дела, то стартует без проблем.

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 18:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashim, если для Вас важен параметр "не смываимости", попробуйте Платинум Пигмент Инк. Думаю будите удовлетворены.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 19:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Kashim, если для Вас важен параметр "не смываимости", попробуйте Платинум Пигмент Инк. Думаю будите удовлетворены.

Как то все акцентируют внимание на сказанном мной о водостойкости чернил, хотя, как я указал далее, это не было главной причиной моего недовольства. Похоже надо было это указать с самого начала Smile
Platinum я первоначально рассматривал для покупки, но по воле случая все-таки приобрел MB, так как думал, что все пигментные чернила на рынке имеют практически идентичные характеристики.

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group