ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самая дешевая перьевая ручка для "пробы пера"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самая дешевая перьевая ручка для "пробы пера"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 03:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не толстые стенки. Это поверхностное натяжение + смачиваемость конкретных чернил в конкретном картридже. Насколько видно на фото, чернила документарные, то есть достаточно специфические.
Все-таки из-за одного неудачного сочетания не стоит обвинять картриджи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 07:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее ответвление от темы топика разумно бы перенести в соответствующий раздел, где обсуждаем японские ручки Platinum. Вспомнил еще, что в качестве доступной ручки для новичков активно рекламировались Diplomat Magnum. Вариация на тему Lamy Safari от другого немецкого производителя. Но на форуме отзывов реальных владельцев не нашел, а покупать еще одну квази-Сафари, чтобы самому оценить, не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 11:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Это не толстые стенки. Это поверхностное натяжение + смачиваемость конкретных чернил в конкретном картридже. Насколько видно на фото, чернила документарные, то есть достаточно специфические.
Все-таки из-за одного неудачного сочетания не стоит обвинять картриджи.

Я другие не признаю - написанное должно сохраняться, а не смываться как песок. Судя по надписи на картридже уже всем понятно - что САМ ПЛАТИНУМ продаёт Карбон в таких картриджах с мутными стенками.
А почему в картридже Пилота стекло как надо ???
Сейчас попробовал ещё раз залить синий Шнейдер из интернешнл-картриджей (кроме них из неводостойких остались ещё Шигурэ - но их берегу, чуток там) - да, их видно лучше, но всё равно чтобы увидеть уровень чернил - приходится ждать намного дольше чем в случае Пилота или Сейлора.

Donut писал(а):
разумно бы перенести в соответствующий раздел

А что тут обсуждать по начальным - на первой странице 15-го года уже всё насоветовали.
Начальная это дешёвая, значит берём любого японца за 5 баксов, а кому как попадёт - это лотерея (китайские ручки - это непредсказуемые качества письма+большая лотерея качества).

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 20 Мар 2021 г. 12:41:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 12:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
nealisa1 писал(а):
Это не толстые стенки. Это поверхностное натяжение + смачиваемость конкретных чернил в конкретном картридже. Насколько видно на фото, чернила документарные, то есть достаточно специфические.
Все-таки из-за одного неудачного сочетания не стоит обвинять картриджи.

Я другие не признаю - написанное должно сохраняться, а не смываться как песок. Судя по надписи на картридже уже всем понятно - что САМ ПЛАТИНУМ продаёт Карбон в таких картриджах с мутными стенками.
А почему в картридже Пилота стекло как надо ???

Donut писал(а):
разумно бы перенести в соответствующий раздел

А что тут обсуждать по начальным - на первой странице 15-го года уже всё насоветовали.
Начальная это дешёвая, значит берём любого японца за 5 баксов, а кому как попадёт - это лотерея (китайскиея ручки - это непредсказуемые качества+лотерея в кубе).

Действительно лидеры определены давно.
Да и в принципе, обсуждать стоимость ручек менее 300 рублей не вижу смысла. Вариант из держателя и пера макалки тоже в будет в пределах этой суммы.
Не надо только о социальном неравенстве тут. Smile Если хотят дешевле-пусть берут роллер. Это лучше чем получить отвращение от ощущения письма пером ручкой непредсказуемого качества.
Есть и Preppy и V-pen. Наверное Preppy за счет картриджа в лидерах.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 12:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Не надо только о социальном неравенстве тут. Smile

Это не ко мне - я о нём даже не заикнулся, наоборот, считаю - что брать для пробы ручки уровня каких 78G или Kaweco (тем более, в первом посте было о пробе на неделю) - избыточно, мне, практически, каждую неделю задают подобные вопросы в личке ВКонтакте. Но в любом случае, пытаюсь убедить человека взять что-то некитайское, много этого было куплено и практически всё мимо (даже последние перья Moonman не оправдали ожиданий)
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_140

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 13:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Libra писал(а):
Не надо только о социальном неравенстве тут. Smile

Это не ко мне - я о нём даже не заикнулся, наоборот, считаю - что брать для пробы ручки уровня каких 78G или Kaweco (тем более, в первом посте было о пробе на неделю) - избыточно, мне, практически, каждую неделю задают подобные вопросы в личке ВКонтакте. Но в любом случае, пытаюсь убедить человека взять что-то некитайское, много этого было куплено и практически всё мимо (даже последние перья Moonman не оправдали ожиданий)
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_140

Согласен по поводу китайской продукции. Есть ли современные китайские перьевые ручки отлично пишущие-да, сам держал такую. Но в погоне за удешевлением производства китайцы переходят все разумные пределы. ИМХО: если Китай -то старый.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 14:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
ИМХО: если Китай -то старый

Согласен, проблема только его найти - всё меньше и меньше....

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 17:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

С Платинума потихоньку слезаю, не нравятся мне их картриджи - чернила видны плохо (из-за толстых стенок)

Гена Ишиватов писал(а):

Не знаю, может я слепенький - но вот здесь уровень чернил в упор не видел

эм...
Гена Ишиватов писал(а):
А почему в картридже Пилота стекло как надо ???

Так вот же:
nealisa1 писал(а):
Это не толстые стенки. Это поверхностное натяжение + смачиваемость конкретных чернил в конкретном картридже. Насколько видно на фото, чернила документарные, то есть достаточно специфические.

Или физику в школе прогуливали?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 17:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Или физику в школе прогуливали?

Ага, мы вместе прогуливали - я физику, а создатели Платинумовского картриджа - химию.
Только Пилотовцы ничего не пропускали Laughing
Не надо ровнять документальные чернила от ДэАтраментиса с Карбоном от Платинума (которые практически тушь и через 3-4 дня простоя ручка-хлопушка типа Преры встаёт). У Атраментиса всё отлично течёт, нигде не застревает и с ними намного меньше мороки. Но вот эти, фиолетовые, немного уступают Карбону в скольжении.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 17:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть то что внутренний диаметр у картриджа пилот существенно больше платинума в расчет не берем?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 18:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
То есть то что внутренний диаметр у картриджа пилот существенно больше платинума в расчет не берем?

Сомневаюсь, но резать ещё два картриджа не буду. Наружный диаметр Пилотовского в нижней половине меньше 7мм, а у Платинума - 7,4мм, по длине они одинаковы.
В феврале 18-го замерял объёмы картриджей - Платинумовский даже чуть больше Пилотовского (видно по фото)
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_275
Мой вопрос "Почему" был не от непонимания физического процесса, это был вопрос-возмущение, почему у Пилота пластик получается лучше чем у Платинума ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 18:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Мой вопрос "Почему" был не от непонимания физического процесса, это был вопрос-возмущение, почему у Пилота пластик получается лучше чем у Платинума ))

Только не понятно при чем тут толщина? Пластик да, может быть разный и по разному с чернилами взаимодействовать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2021 г. 23:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё неважно - толщина, глубина, смачиваемость. Главное - что у Пилота картридж получился во всём лучше.
Думаю Платинум использовал более плотную пластмассу (я не химик), типа защита от дурачка - чтобы не давили.
Пилот же зарядил в картриджи больше полиэтилена - они более прозрачные, но и более мягкие. Я картриджи не сжимаю и они у меня живут долго, если ручка простецкая и чернила не идут - достаточно потрясти раз 15-20 ручку вниз пером,слегка, и всё пойдёт.
В принципе, мне это ужё всё равно - так как я давно определился и ушёл от фирмы Platinum, "фирмы одного пера" (причём довольно жёсткого).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 07:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше похоже, что платинум при производстве картриджей применяет вторичный полиэтилен, т.е. утилизирует отходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 08:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Больше похоже, что платинум при производстве картриджей применяет вторичный полиэтилен, т.е. утилизирует отходы.
Думаю и пилот также recycled, только стенка картриджа у пилота тоньше, картридж легче.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 13:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, порезал я картриджи и замерил.
У Пилота утолщение на входе примерно 0,8-0,9мм, а дальше сама трубка примерно 0,5-0,6мм.
У Платинума корпус оказался хитрей - его стенки переменной толщины (не по длине, а с разных сторон), где проходит надпись carbon ink там 0,5мм, с противоположной стороны рубка с утолщением - примерно 0,8-0,9мм.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 12:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не только чернила типа Карбона медленно сходят в картридже - неводостойкие Сейлор Шигурэ тоже этим грешат.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 12:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Короче, порезал я картриджи и замерил.
У Пилота утолщение на входе примерно 0,8-0,9мм, а дальше сама трубка примерно 0,5-0,6мм.
У Платинума корпус оказался хитрей - его стенки переменной толщины (не по длине, а с разных сторон), где проходит надпись carbon ink там 0,5мм, с противоположной стороны рубка с утолщением - примерно 0,8-0,9мм.

Возможно брак при производстве, ну либо такие допуски. У пеликана картриджи тоже могут сильно отличаться по толщине стенок с разных сторон. А каков внутренний диаметр у пилота и платинума?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 20:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, честно говоря, я их в тот же день и выкинул. Тем более, они после отрезания немного искривились и замерять там было без толку Smile Сейчас балдею от Кавековского пера - захотелось ближе познакомиться с продукцией Bock.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 21:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Иван, честно говоря, я их в тот же день и выкинул. Тем более, они после отрезания немного искривились и замерять там было без толку Smile Сейчас балдею от Кавековского пера - захотелось ближе познакомиться с продукцией Bock.

Мне титановое перо в размерности EF от Bock понравилось больше, чем стальное. Оно мягче пишет и более упругое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 22:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Иван, честно говоря, я их в тот же день и выкинул. Тем более, они после отрезания немного искривились и замерять там было без толку Smile Сейчас балдею от Кавековского пера - захотелось ближе познакомиться с продукцией Bock.

Cleo-Skribent? https://www.cleo-skribent.de/home.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2021 г. 21:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, скорей всего буду пробовать отдельные перья - именно с того сайта что Donut привёл.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2021 г. 21:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Не, скорей всего буду пробовать отдельные перья - именно с того сайта что Donut привёл.

Подберите носителя с фидером подходящего размера и удачи. Тут и китайцы подойдут.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2021 г. 12:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Иван, честно говоря, я их в тот же день и выкинул. Тем более, они после отрезания немного искривились и замерять там было без толку Smile

Жаль, это был самый интересный параметр, раз выяснили уже, что дело явно не в толщине и прозрачности стенок платинума.
Вот кстати, на свежей преппи прозрачность более чем достаточная

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asidman
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2021
Сообщения: 11
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Новую тему создавать не хочу, вопрос как раз укладывается в данное обсуждение.
Тоже озабочен выбором перьевой ручки, первой, с тонкой линией письма. Насмотрелся/начитался всякого. Пришел к такому списку, по сочетанию, цена-качество-возможность заказа.
1) TWSBI Eco / 580 EF. У ECO линия письма как будто чуть тоньше.
2) Faber-Castell Grip EF. Как я понял, стальные перья у FC одинаковые и разница только в корпусе.
3) Pilot Metropolitan F.

Вариант с Platinum Preppy EF решил откинуть, т.к. терзают мысли, что в угоду слишком тонкой линии гладкость письма будет хуже, чем у предыдущих вариантов.

Мне лично импонирует TWSBI из-за заправки, да и дизайн интересный. Пилот красив, но конвертеры как и картриджи там проприетарные.
FC как я понял принимают стандартные картриджи. Конвертер нужен свой, благо стоит недорого (в каком то обзоре видел, что стандартный конвертер не влазил в баррель).

Ну и в догонку, подскажите чернила, которые будут, хм, оптимальны для тонких перьев. Я понимаю, что бумага тоже вносит коррективы, но тем не менее. Пока смотрю в сторону Diamine, красивый синий у них есть и вроде бы приятно для тонких перьев (тоже из очередного срннвительного обзора)

Сюда же вопрос про картриджи, потому что один FC почти точно будет покупаться человеку, и скорее всего будут использоваться картриджи (хотя конвертер на всякий случай тоже будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Metropolitan F выпускаемый для европейского рынка обладает как раз не проприетарным форматом, а International.

Традиционно японские чернила считаются более текучими и смазываемыми в большей своей массе, но это не совсем правильный ответ ибо чернил много. Лучше спрашивать про те цвета которыми будете пользоваться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть TWSBI 580 F и Platinum Preppy EF, так вот последняя пишет куда глаже. Разница же между F и EF от TWSBI 580 в моем случае заключалась не в толщине линии, а в обратной связи, EF была просто более "царапучей". Еще у 580 из коробки ручка писала очень обильно, пришлось настраивать перо. зато сейчас замечательно пишет.
А вот ни к одной из трех Platinum Preppy вопросов вообще не возникло, несмотря на цену.
Я бы еще в список рассматриваемых Lamy Safari добавил, она дешевле TWSBI и качество на уровне.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asidman
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2021
Сообщения: 11
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Pilot Metropolitan F выпускаемый для европейского рынка обладает как раз не проприетарным форматом, а International.

Заказывать все, кроме картриджей, буду на cultpens, и кто бы знал, какие там у них Пилоты ) Но пилот в списке личных предпочтений последний. Если остальные варианты как минимум не толще по линии, то пилот я откину.

Nick_Z писал(а):
Лучше спрашивать про те цвета которыми будете пользоваться.

Чернила мне нравятся Diamine sapphire blue. Noodler's на том сайте нет, к сожалению.
А про картриджы вопрос именно из тех, что можно у нас найти без геморроя большого) Просто приличные черные, не текущии. Исходя из вашего ответа, европейцы типа паркера подходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Али у многих продавцов Metropolitan конвертор идет в комплекте. Я себе как раз такой брал, хотя CON-40 у меня в избытке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asidman
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2021
Сообщения: 11
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2021 г. 10:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я бы еще в список рассматриваемых Lamy Safari добавил, она дешевле TWSBI и качество на уровне.

Думал про Лами, но линия письма мне показалось у них потолще, да и дизайн у базовых моделей не особо нравится, если честно.
Были мысли на счет Вотермана graduate Fine. Видел, как люди пишут обратной стороной шарика пера и выходит тоненько, но как то это... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group