ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Записки дилетанта
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Записки дилетанта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 16:02:35    Заголовок сообщения: Записки дилетанта Ответить с цитатой

Пожалуй, моя скромная коллекция вполне доросла до создания отдельной темы. Начну понемножку выкладывать свои экспонаты, большинством из которых я обязана этому форуму и отдельным форумчанам.

На сегодняшний день коллекция выглядит так — первая часть:




Порядок появления этих ручек у меня обратный снимку, снизу вверх — так вот странно они захотели сфотографироваться. Smile Перечисляю, опять же снизу вверх: Pilot 78G (купленный здесь, на форуме), Schneider School (копеешная ручка из Комуса, поразившая меня способностью писать даже после нескольких дней простоя без предварительного расписывания и удивительно тонкой и аккуратной линией), два Baoer 388 (еще был третий — синий, но его у меня отобрал сын), два подарка от форумчанки nasekomoe63: Wing Sung 235 и Jinhao 599, и наконец два удивительных экспоната с ебэя: Eversharp Symphony №913 и Waterman 452½v (об этой крошке еще будет отдельный рассказ).

И часть вторая, добиравшаяся ко мне очень запутанным путем, но всё-таки добравшаяся исключительно благодаря форумчанам ЮрийЮВ, Shina, Dolgorukii (если я не ошибаюсь), и прочим хорошим людям:




Опять-таки снизу вверх: Sheaffer Target touchdown, Sheaffer Prelude, Parker Duofold, Waterman Centurion — это всё были лоты одного продавца на английском ебэе, и Bulow X750 — подарок от Игоря (Shina). Прошу прощения за некоторые нерезкие фото: камера совершенно не желает фокусироваться на блестящих перьях, да и макрообъектива у меня, к сожалению, нет.

_________________
Светлана


Последний раз редактировалось: Vetka (Вт 17 Фев 2015 г. 17:14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 17:10:25    Заголовок сообщения: Waterman 452 1/2v Ответить с цитатой

Отдельная история с малюткой Ватерманом. Эта ручка мне очень понравилась заочно, и я стала отслеживать лоты с ней на ебэе. Но цены со скромных вначале взлетали к концу аукционов до немыслимых (для меня) пределов — и это еще до обвала рубля. С грустью наблюдала, как одна за другой чудесные ручки уходят у меня из-под носа, как перебиваются мои самые-самые заоблачные (мозг вовсю кричит: "Безумие тратить такие деньги на игрушку!") ставки, и почти распрощалась с этой мечтой, как на аукционе появился данный экземплярчик. Вид был не слишком презентабельный, продавец писал, что понятия не имеет о состоянии этой ручки, вдобавок, на ней были выгравированы чужие инициалы. Но только благодаря этому ее конечная цена уложилась в рамки, которые я могла себе позволить, и эта прелесть стала моей.

Вот так она выглядела, когда я ее отмыла снаружи, насколько смогла:


А вот с приведением ее в порядок изнутри возникла загвоздка. Ручка никак не желала разбираться. Рычажок для заправки удавалось сдвинуть с большим трудом и скрипом (буквально!) и из канавки, в которую он укладывался, сыпалось что-то вроде талька. Заправлять ручку я даже не пыталась, мне очень не нравилось поведение рычажка и я была уверена, что пипетка внутри вряд ли сохранилась в рабочем состоянии. Но после отмачивания в воде ручка начала писать, да еще и необычайно красивым синим (близким к очень темному бирюзовому оттенку) цветом! Я решила, что, наверное, пипетка всё-таки живая. Тем не менее, разобрать ручку так и не удавалось вплоть до вчерашнего дня: силу прикладывать было страшно, а отвинтить не получалось никак.

Вчера, достав ее для фотосессии, я обнаружила, что из канавки для рычага высыпается какой-то мусор, похожий на обломки тонкой пластмассы. Попыталась вытряхнуть его полностью, мусора натряслось довольно много:



В самой канавке ничего подозрительного разглядеть не удалось:



Я еще раз покрутила в руках ее "собрата по партии" Eversharp с аналогичным рычажком, который разбирался без проблем, и тут до меня дошло — у Эвершарпа баррель снимается ниже резьбы колпачка:



а Ватермана я всё это время пыталась раскрутить выше! Неудивительно, что ничего не получалось, и огромное счастье, что я ее не сломала этими варварскими манипуляциями! Я аккуратно потянула за грип-секцию ниже резьбы, и баррель замечательно снялся. Заодно и выяснилась разгадка странного мусора — увы, это были остатки засохшей до твердости пипетки:



Таким образом задача свелась к тривиальной: раздобыть новую пипетку и вклеить ее на место. Если кто-то из форумчан подскажет, где они водятся — буду очень признательна. Мне попадались на английском ебэе, но боюсь, что сейчас цены на них будут совсем грустными.

И всё-таки жаль того великолепного синего цвета, которым она писала — но, похоже, он вымывался исключительно из остатков пипетки, и сейчас, сколько ни окунай ручку в воду, писать этим цветом она больше не желает.

Чуть позже будет рассказ о прочих экспонатах. Smile

_________________
Светлана


Последний раз редактировалось: Vetka (Ср 18 Фев 2015 г. 02:03:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 20:14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая ручка, поздравляю.
Я покупал вот у этого продавца, правда еще до падения рубля
http://www.ebay.com/itm/370565954773?_trksid=p2060778.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Евгений! А не подскажете случайно, как размеры этих пипеток маркируются? По ссылке размер 19 - это что обозначает?

И каким клеем их следует приклеивать? Отдельно интересуют бытовые замены оригинального клея, если они вообще существуют.

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:01:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, я тут точно не спец.
У него продается много разных размеров. Подобрать можно. Я со своей ручкой угадал. В конце концов резина тянется Very Happy
А с клеем: вообще я обошелся резиновым. Главное не "секундным"

_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, расскажите про перо. Как ощущения от письма?
_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Спасибо, Евгений! А не подскажете случайно, как размеры этих пипеток маркируются? По ссылке размер 19 - это что обозначает?

Размер - это диаметр.Нужно замерить посадочный диаметр на ручке,потом подобрать по таблице нужный размер. Идут они длинные,потом нужно отрезать под длину своей ручки.
Size 12 - Nipple Diameter 4.20 to 5.35mm
Size 14 - Nipple Diameter 5.36 to 5.75mm
Size 15 - Nipple Diameter 5.76 to 6.15mm
Size 16 - Nipple Diameter 6.16 to 6.55mm
Size 17 - Nipple Diameter 6.56 to 6.95mm
Size 18 - Nipple Diameter 6.96 to 7.35mm
Size 20 - Nipple Diameter 7.36 to 8.25mm
Size 22 - Nipple Diameter 8.26 to 9.25mm

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а 19 в таблице то и нет! Что это значит? )
18, потом сразу идет 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не ко мне, к Ричарду вопросы.Нет номера 13 (понятно, не любят они это число), 21 - можно только предположить Very Happy , за остальные не знаю.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры Sac'ов измеряются в 64-х частях дюйма. Таким образом Размер 19 в мм будет равен 19/64*25.4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок
А восстановить эту пипетку имеет смысл, или зря стараемся?

Ручка в целом, заработает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:11:29    Заголовок сообщения: Re: Waterman 452 1/2v Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
... вдобавок, на ней были выгравированы чужие инициалы.

Почему чужие? S - Светлана, а LE - это для перьевой ручки много значит! (Limited Edition). Очень даже удачно! Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А восстановить эту пипетку имеет смысл, или зря стараемся?

Обязательно. Супер винтажные ручки, как правило, имеют очень хорошие перья.
Вопрос в целостности рычажной пружины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 01:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soi писал(а):
Светлана, расскажите про перо. Как ощущения от письма?


Ощущения интересные: хочется писать медленно и красиво. Даже свой обычный дежурный почерк "как курица лапой" пытаюсь как-то выровнять, сделать более аккуратным — это если пишу перьевой ручкой что-то наспех. Если не наспех, то просто стараюсь написать по возможности красивее, чем обычно. Нравится смотреть на написанное чернилами — такие строки более живые, чем после шариковой ручки. Нравится рисовать пером — рисовать я, собственно, не умею, так — черкаю всякие каракули в технике дудлинг. Оказалось, очень медитативный и расслабляющий процесс.

В плане пользовательском особой разницы с шариковыми ручками пока не ощутила — мне не так уж много приходится писать. А вот сын, которому по работе нужно было кучу бумажек заполнять, потому и перешел на перьевые, что вычитал, будто от них меньше пальцы болят. И говорит, что действительно это именно так, что шариковыми ручками не может пользоваться вообще, а пером — отлично.

_________________
Светлана


Последний раз редактировалось: Vetka (Ср 18 Фев 2015 г. 01:52:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 01:37:23    Заголовок сообщения: Re: Waterman 452 1/2v Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Почему чужие? S - Светлана, а LE - это для перьевой ручки много значит! (Limited Edition). Очень даже удачно! Smile


Интересная мысль, мне такое в голову не приходило. Спасибо за идею! Very Happy

_________________
Светлана


Последний раз редактировалось: Vetka (Ср 18 Фев 2015 г. 02:09:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 01:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Вопрос в целостности рычажной пружины.


Я так понимаю, что даже если пружина и не в порядке, заправлять ручку всё равно можно будет — как обычную пипетку.

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 01:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Размер - это диаметр.Нужно замерить посадочный диаметр на ручке,потом подобрать по таблице нужный размер. Идут они длинные,потом нужно отрезать под длину своей ручки.
Size 12 - Nipple Diameter 4.20 to 5.35mm
Size 14 - Nipple Diameter 5.36 to 5.75mm
Size 15 - Nipple Diameter 5.76 to 6.15mm
Size 16 - Nipple Diameter 6.16 to 6.55mm
Size 17 - Nipple Diameter 6.56 to 6.95mm
Size 18 - Nipple Diameter 6.96 to 7.35mm
Size 20 - Nipple Diameter 7.36 to 8.25mm
Size 22 - Nipple Diameter 8.26 to 9.25mm


Вот боюсь, что до десятых долей миллиметра мне нечем будет измерить, да и на корпусе остались присохшие остатки старой пипетки, их тоже надо как-то удалять. Приблизительно намеряла 6мм, то есть, видимо, мне нужен размер 15. Или лучше для верности 14 взять, чтобы наверняка не сваливался?

Интересно, а клеем типа силиконового герметика их можно приклеивать или не стоит?

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 07:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Я так понимаю, что даже если пружина и не в порядке, заправлять ручку всё равно можно будет — как обычную пипетку.

Проверить работу рычага - святое дело! Если пластина "умерла", тогда и фирменный sac не нужен (если,конечно, нет желания и возможности восстановить полностью ручку). Подобрать резинку от советской пипетки. Вот только настораживает меня постоянное снятие баррела для заправки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 07:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Soi писал(а):
Светлана, расскажите про перо. Как ощущения от письма?

В плане пользовательском особой разницы с шариковыми ручками пока не ощутила.

Евгений наверное имел в виду вариацию линии штриха https://www.youtube.com/watch?v=4BJhXHKTl10 Перо semiflex?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 09:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда стараюсь их востановить. Такие ручки несут "дух того времени".
Считаю, что они имеют право на "вторую жизнь".
Конечно сначала надо внимательно изучить состояние всех деталей, а затем принять решение о восстановлении. Тем более для Waterman'ов проще найти детали на замену.
Заправлять как обычную пипетку - идея не очень хорошая. Во-первых, неудобно, во-вторых соединение баррель-грип быстро разболтается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 10:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Заправлять как обычную пипетку - идея не очень хорошая. Во-первых, неудобно, во-вторых соединение баррель-грип быстро разболтается.


Да, мне это сразу не пришло в голову. Хотелось бы восстановить, конечно, но совершенно не представляю, где брать детали рычага для нее. Если с заменой пипетки всё более-менее понятно, то тут и работа-то ювелирная... Интересно, может и в самом деле в ювелирную мастерскую отнести?

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 10:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Хотелось бы восстановить, конечно, но совершенно не представляю, где брать детали рычага для нее. Интересно, может и в самом деле в ювелирную мастерскую отнести?

А что,не работает должным образом рычажный механизм? Пластинка внутри прогибается или её нет вообще? К ювелирам нести не надо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 10:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sac для Вашей ручки №13 Waterman Hard Rubber Pens
Note: overlay pens use same sac sizes as
basic models; e.g., 452 uses same sac as 52.
Pen Model(s) Sac Size

52, 52V 15
521/2V 13

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 11:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже как-то попалась ручка с подобной (Lever Filler ) системой заправки без пипетки и пружины. Я померил все внутренние размеры, нарисовал чертежик и послал человеку по имени Martin, который живет тут - www.woodbin.ca и торгует подобными запчастями. В тот же день он мне ответил какие для этой ручки нужны пипетка и пружина. Две пипетки, пружина (Pressure bar), клей и пересылка обошлись мне примерно в 15$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 12:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, не знаю насчет пружины, но сама пластина, которая должна пипетку сдавливать, на месте, рычажок ее туда-сюда двигает — удалось разглядеть с фонариком. Правда, никакого подпружинивания я не ощущаю. Проверить его работоспособность удастся, наверное, только когда приедет пипетка.

Сейчас еще раз помыла всю ручку (до разбора боялась ее целиком мыть), потерла серебряные части губкой с хозяйственным мылом (хотела содой, а потом посмотрела — они и мылом отлично отмылись), положила в воду отмачиваться от остатков чернил и прочего мусора. Чем бы удалить приклеенные остатки старой пипетки? Спиртом, керосином, уайт-спиритом? Более агрессивные средства типа ацетона, думаю, не стоит использовать.

Андрей, спасибо за информацию, попробую этому Мартину написать.

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 13:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Чем бы удалить приклеенные остатки старой пипетки? Спиртом, керосином, уайт-спиритом? Более агрессивные средства типа ацетона, думаю, не стоит использовать.

Просто водкой, никаких ацетонов!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 13:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 13:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Vetka писал(а):
Чем бы удалить приклеенные остатки старой пипетки? Спиртом, керосином, уайт-спиритом? Более агрессивные средства типа ацетона, думаю, не стоит использовать.

Просто водкой, никаких ацетонов!


водка растворит клей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 13:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Я-бы поработал над извлечением пружинки.

Это успеется, ведь
Vetka писал(а):
но сама пластина, которая должна пипетку сдавливать, на месте, рычажок ее туда-сюда двигает — удалось разглядеть с фонариком. .

значит возвращается пластина в исходное положение. А подпруживание можно и не почувствовать,рычажок вполне возможно,что окислился в оси. В руках бы её (ручку) подержать, тогда можно было с уверенностью сказать что и как...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group