ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Работа в Москве
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Работа в Москве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2015 г. 17:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Насчет разговоров про консерватории — извините, но консерваторий много и в других городах России. Причем по уровню — не хуже московской. А по возможностям туда устроиться — там на порядки лучше и проще. Smile
Ростов-на-Дону. Ничем не хуже масковской консервы,а кое в чём и лучше. Хотя если у девочки специальность редкая,тогда не подходит.
Около Ростова купить жильё несложно и недорого (по сравнению с Нерезиновой),общественный транспорт тоже не самый худший. А уж климат -как в Донецке,и даже лучше.
Dolgorukii писал(а):

Так что совет ТС подумать относительно Австралии или Штатов – он абсолютно правильный, вопрос лишь в том, что, безусловно, миграция в иноязычную страну куда более проблемна и тяжелее – и в моральном, и в чисто организационно-техническом аспектах.

Вот именно! А кто из переехавших и состарившихся на чужбине признается в том,что тоскует по Родине? А ведь тоскуют...
Pragmatik писал(а):

Костя Дзю ни у кого не спрашивал, а просто взял и уехал в Австралию. И кое-чего там добился. Правда, спустя какое-то время, как закончил карьеру — приехал обратно.
"...потому что его Родина тут..." (А.М.)
"Преимущество" молодого возраста-медаль,имеющая реверс в виде неучитываемых последствий принимаемых решений. Доживать на чужбине-это Вам не фунт изюму.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 00:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек исходит из тех базовых вводных, что у него есть на текущий момент.

понятное дело, что изучив что эту нашу тему, что пообщавшись с друзьями/коллегами/родственниками, почитав нужные и полезные ресурсы - будет сделан вывод в пользу (или нет) переезда в Мск.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 09:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В курилке тихо переговариваются два еврея. К ним подходит третий и говорит:" Не знаю о чем Вы тут говорите, но ехать надо!"
(старый советский анекдот)

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dasmode
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 09:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Никогда не предугадаешь, что будет завтра.
2. На текущий момент жизнь дорожает, людей сокращают, зарплаты урезают.
Вернуться к началу
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 18:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Потому что таких связей, чтобы устроить сына на работу в Москве (да еще без опыта, сразу после учебы) у меня нет, а работы в Макдональсе или « У Ашота» я ему не желаю. Учу уму-разуму на чужом примере.

Чтобы устроиться на работу в Москву - связи не нужны. Поверьте немного немолодому уже подмосквичу, который бОльшую часть жизни именно в Москве учился и работал. Smile
Некоторые строчки моего резюме содержат названия очень известных компаний. Как попал? Натурально с улицы, по объявлению. Smile

Даже сейчас есть офигенные вакансии в министерствах и ведомствах. Минус - зарплата. Скажем, приглашали начальника отдела в федеральную службу (бывшее министерство) на зарплату в 23000 руб. При этом функционала в вакансии - на зарплату в 150 тысяч. Понятное дело, что вот так работать - сложно. Но как "старт" в той же Москве - очень даже ничего!!!

Как уже говорил и я, и остальные коллеги, главная проблема - жильё. Именно поэтому работа должна быть стабильной. Чтоб не оказаться на улице. Соответственно, если сможете решить вопрос проживания - пусть сын попробует, если уж так хочет. Другое дело, что, как говорят в голос все коллеги - оставшихся после выплаты за жильё денег останется на ОЧЕНЬ скромную жизнь. И так - на долгие годы вперёд. Времена стремительных карьер в Москве остались только для детей чиновников, которые сразу после учёбы занимают посты вице-президентов. Остальные до таких должностей пашут лет 15. Smile



Gaurven писал(а):
Кратко - сейчас совсем не то время, когда следует покорять Москву. Не знаю, как обстоит дело в других городах, а в Москве резкий кадровый переизбыток со страшной нехваткой вакансий. Конкретика - я без работы с июля (специалист со стажем более 8 лет по одной специальности и около 5 с другой), муж - дипломированный эксперт в IT области, теперь уже бывший работник одной из тройки самых крупных интернет-провайдеров России - ему найти достойную смену работы оказалось очень трудно.

О!!!

Собственно, я с самого начала сказал именно это, что рынок дико просел, что потребности в программистах упали, ибо потребителям не до новых IT-решений, им бы компании свои сохранить на рынке.

Ну вот, слова, как говорится, из первых уст.


Gaurven писал(а):
А теперь кого ни спрошу из друзей - одному урезали зп по независящим от него причинам на 10%, другому на 20%, третьего просто сократили, четвертый работает 2 дня в неделю и получает копейки.

Кризис 2008 начался с того же. В Москве просто тупо стали срезать зарплату на 30-50 %. При этом объём работы только увеличивался, потому что приходилось работать за себя и за уволенных коллег. Я именно тогда перестал ездить на работу в Москву, а устроился поближе к дому.


Soi писал(а):
Gaurven писал(а):
Основная политика нынешних работодателей в этой сфере - фиг с ними, мы уволим старых сотрудников, которые работают не один год и хотят большую зарплату, и наберем студентов за три копейки. А то, что они криво делают и ничего не умеют, не беда, спишем на недостатки оборудования.

Так это как раз то, что и требуется ТС. Разве нет?

Насколько я читал посты ТС-а здесь, а также в других темах по этому вопросу - ТС претендует на довольно высокий уровень. Ибо и у него самого "потолок" установлен немаленький, да и ехать он собирается с девушкой, которая хотела бы учиться не абы где, а в Московской консерватории. А это, на минуточку, такие расходы, что, как уже сказали коллеги - не всякие коренные москвичи сдюжат отдать дитё учиться в Консерваторию. Smile

Более того. Именно с учетом того, что сейчас работодатели готовы брать занедорого абы кого - у ТС-а есть призрачный шанс устроиться "на копейки". Но его это не устраивает. Именно поэтому он и не получил ни одного предложения от работодателей - потому что оценивает себя высоко. Совершенно не учитывая, что приезжие могут претендовать на большие зарплаты только если они уникальные спецы.



Libra писал(а):
В курилке тихо переговариваются два еврея. К ним подходит третий и говорит:" Не знаю о чем Вы тут говорите, но ехать надо!"
(старый советский анекдот)

Smile

Самое интересное - многие такие уезжанты давно уже поприезжали обратно. Smile Помыкались по кибуцам, посмотрели, как оно там, на Ближнем Востоке... А потом бац - глядь, уже снова в России. Smile


Андрей Дементьев, Максим Леонидов... и проч., и проч., и проч.

Оказалось, что пока они месили пыль Ближнего Востока, в России можно было устроиться неплохо. Да и сейчас тоже. Тот же Леонид Каневский - снимается на российском телевидении.
Ну а хрестоматийный господин с тремя гражданствами, который любит одноэтажную Америку, но вот зарабатывает, почему-то, именно в России. По той простой причине, что больше ему нигде ТАКИХ денег что-то не предлагают.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 23 Фев 2015 г. 19:16:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 18:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ростов-на-Дону. Ничем не хуже масковской консервы,а кое в чём и лучше. Хотя если у девочки специальность редкая,тогда не подходит.
Около Ростова купить жильё несложно и недорого (по сравнению с Нерезиновой),общественный транспорт тоже не самый худший. А уж климат -как в Донецке,и даже лучше.

Юр, вот и я про то же!!

А насчёт редкой специальности у девочки... Ты знаешь, девочка, вообще-то, желает убежать от войны. Как и ТС. В такой ситуации шибко привередничать - это, извините, не укладывается в понимании.

Опять же, опытный человек сразу скажет, что редкий музыкант (да вообще - любой специалист) потом, с бааааальшой долей вероятности, имеет огромную вероятность хрена лысого найти себе потом работу со своей редкой специальностью. И куда она потом, вся такая редкая?
Или она думает, что все театры Москвы встанут в очередь, чтоб её пригласить?

Моё мнение - тут просто присутствует юношеский максимализм, отсутствие опыта САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни и, поэтому, полный отрыв от реальности... ТС решил, что он хороший специалист. Но рынок труда города-героя Москвы ТС-ом не заинтересовался. Совсем.

Вывод? Нормальные люди предложат урезать хотелки и трезво оценить рынок и себя. Если тебя не приглашают - значит, ты не интересен. Стать интересным можно 2-мя способами - нарастить свой уровень или сбавить свой "ценник". Уровень быстро нарастить не получится. Остаётся второй способ. И я об этом сказал с самого начала.

Есть такое понятие - "цена/качество". К работникам это тоже подходит.
Это как Жигули. Задорого никому не нужны. А за вменяемые деньги - оторвут с руками. Smile

В данном случае - "задорого" ТС никому в Москве оказался не нужен. Выход один - снижать "ценник". Или соглашаться на менее привлекательную работу. Например, сисадмином.




ЮрийЮВ писал(а):

"...потому что его Родина тут..." (А.М.)
"Преимущество" молодого возраста-медаль,имеющая реверс в виде неучитываемых последствий принимаемых решений. Доживать на чужбине-это Вам не фунт изюму.

Юр, вот честно - ИМХО, да даже не в этом дело!!!

А дело в том, что советовать ТС-у ехать в Штаты или Австралию - это.... как бы сказать, чтоб не так обидно было...
Если б ТС мог бы туда поехать - он бы поехал. Но - не может. Потому что нафиг он там не нужен. И он это знает лучше других. А иначе бы он спрашивал совета, как устроиться в Майами или Лиллехаммере, а не в Москве. Был бы нужен или мог бы поехать - давно жил бы в Майями-бич, ездил бы на кабриолете и клал с большим прибором на всё на свете. Smile
А по факту - человек не может заинтересовать даже московских работодателей.
Мы люди взрослые и тема про взрослую жизнь - так давайте просто называть вещи своими именами: запросы человека такие, что он не заинтересовал ни одного работодателя Москвы.

На любом известном "работном" сайте такие ситуации описаны давно и подробно. Как главная ошибка соискателей (несоответствие запросов соискателя и возможностей работодателя) .

Так что, тут как в старом анекдоте: "Съесть-та он съесть, да хтожь ему дасть" (С)

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 23 Фев 2015 г. 19:05:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015 г. 22:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нам (Ростов и область) я его уже позвал. Делаю это ещё раз,здесь.
Эдуард! Перебирайтесь к нам! И недалеко,и не хуже,чем в Нелюбимой.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015 г. 22:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, брат, не поедет он.В одной из тем ТС сказал, что не представляет, что ему делать в российской глубинке.

В принципе - это его полное право.
Другое дело - хотелки и реальная востребованность.


У нас по губернии прошлым летом или осенью прошла разнарядка - муниципалитетам в обязательном порядке изыскать возможность расселения и трудоустройства беженцев.
И если расселить ещё где-то смогли (хотя даже это на муниципальном уровне - уже подвиг, ибо муниципалитеты бедны, как церковная мышь), то вот с трудоустройством...
С трудоустройством получилось интересно... Работы даже у нас, подмосквичей, по месту жительства не ахти... Соответственно, свободные вакансии - только такие, на которые не идут не только местные, но даже приезжие гастарбайтеры. Другой работы попросту нет!!!! Ну, вот эти вакансии и предложили беженцам. Некоторые, кто реально бежал от войны, брались за ЛЮБУЮ работу, лишь бы получать зарплату... Другие же... начали возмущаться - дескать, они сюда приехали, а им тут, понимаешь, не предлагают вакансии председателя правления РЖД или, на худой конец, Транснефти...
Особенно, говорят, выделывались беженцы, "прибежавшие" целыми семьями, включая упитанных мужчин и юношей призывного возраста в самом соку с румянцем на щеках.

Я это к тому, что у этих людей в голове "своя вселенная". В которой в России им, по их глубочайшему убеждению, почему-то, все должны, причём, по-максимуму. Они просто приехали в РФ на шару пересидеть "заварушку" у себя дома.

А вот те, кто реально бежал от войны, порой в одних тапочках и с ребятёнками под мышками, те без вопросов брались за любую работу и сейчас, насколько иногда пишут в местных газетах, нормально у нас, в Подмосковье, устроились. Детишки ходят в школы и спортивные секции, взрослые работают. Да, не Москва. Да, нередко - коммуналки. Зато крыша над головой, стабильный кусок хлеба, школы и садики для детей и мед. обслуживание для всей семьи. И это при том, что в те же садики у нас хрен ещё и местные попадут... При этом - у нас в Подмосковье коммуналки - самое обычное дело. Т.е., сами местные дааалеко не избалованы благами цивилизации. И даже особых перспектив нет.

Так что, кто хочет РАБОТАТЬ - те устраиваются. Кто рассчитывает КРАСИВО ЖИТЬ - те пусть попробуют...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2015 г. 21:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-что? Ростов-на-Дону -российская глубинка? А Донецк тогда-столица всея Украины?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2015 г. 22:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что-что? Ростов-на-Дону -российская глубинка? А Донецк тогда-столица всея Украины?

Брат, ты не мне эти вопросы задавай, а ТС-у. Smile))))

По мне - чем дальше от Нерезиновой, тем чище души у людей. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 14:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что-что? Ростов-на-Дону -российская глубинка? А Донецк тогда-столица всея Украины?

В целом, если сравнивать с теми же Штатами или Европой, в России очень сильна централизация (как в федеральном, так и в чисто житейском планах), и поэтому сильны ощущения НЕмосквичей, что всё, что за МКАД-ом - это провинция и глубинка (не у всех, безуловно, но всё же). Отсюда много комплексов иногда и т.п.

Я сам много раз сталкивался в общении с ребятами, которые из дальних областей - идёт восприятие Москвы как центра вселенной при диких комплексах о том, как плохо в их регионах.
При том, что я сам, будучи родом из столичного города, всегда очень трезво оценивал Москву просто как один из остальных 200+ столичных городов на планете - со своими плюсами и минусами.

Поэтому и идёт восприятие часто даже у взрослых людей, что есть "Москва", а есть "Россия". И в этой теме это было очень ярко выражено некоторыми коллегами.

Хотя совершенно справедливо, что в случае хорошей работы и достойной зп (особенно для фрилансеров успешных и востребованных) жизнь НЕ в Москве несёт в себе гораздо больше "плюшек" и выгод. Как по части банальной экологии, так и в части тех же продуктов питания более качественных, в более адекватной и дружелюбной транспортной доступности различных объектов инфраструктуры и проч.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 14:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Поэтому и идёт восприятие часто даже у взрослых людей, что есть "Москва", а есть "Россия". И в этой теме это было очень ярко выражено некоторыми коллегами.


Вы знаете, я жил и в Москве и в провинции, и с людьми соответственно оттуда и оттуда много общался, и я соглашусь с тем, что есть "Москва", а есть "Россия". Тут можно долго спорить что лучше, а что хуже и по каким параметрам, но вот то что разница и в темпе, и в уровне, и в отношении людей к жизни и быту есть - это факт!

Dolgorukii писал(а):
Хотя совершенно справедливо, что в случае хорошей работы и достойной зп (особенно для фрилансеров успешных и востребованных) жизнь НЕ в Москве несёт в себе гораздо больше "плюшек" и выгод.
Как по части банальной экологии, так и в части тех же продуктов питания более качественных, в более адекватной и дружелюбной транспортной доступности различных объектов инфраструктуры и проч.


Соглашусь, но скорее если говорить о Подмосковье, чем о дальних регионах. Вот тогда сочетаются плюсы возможностей выехать в Москву на встречу или редкую книгу купить например, и в тоже время более дешевая и комфортная жизнь.

Тут еще вот какой момент, хорошая работа (кроме фриланса) есть в основном крупных городах миллионниках, а там c тем же транспортом и экологией ситуация может быть не лучше, чем в Москве. Например, Краснодар сейчас очень часто стоит в глухих пробках (еще 10 лет назад такой проблемы почти не было), но альтернативы в виде метро там нету - только наземный транспорт.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 14:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):


Вы знаете, я жил и в Москве и в провинции, и с людьми соответственно оттуда и оттуда много общался, и я соглашусь с тем, что есть "Москва", а есть "Россия". Тут можно долго спорить что лучше, а что хуже и по каким параметрам, но вот то что разница и в темпе, и в уровне, и в отношении людей к жизни и быту есть - это факт!

Вы знаете, спорить не буду, ибо согласен, я просто имел в виду несколько другое.

А именно - что люди считают, что Москва - это априори и безусловно ЛУЧШЕ, что Москва по сравнению с регионами - это знак ЛУЧШЕ и круче во всём.

А это, ИМХО, не так, ибо, как писалось ниже, и вы тоже это отметили, есть свои плюсы, а есть свои минусы, и всегда человек выбирает, исходя из баланса этих качеств.

DaneSoul писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Хотя совершенно справедливо, что в случае хорошей работы и достойной зп (особенно для фрилансеров успешных и востребованных) жизнь НЕ в Москве несёт в себе гораздо больше "плюшек" и выгод.
Как по части банальной экологии, так и в части тех же продуктов питания более качественных, в более адекватной и дружелюбной транспортной доступности различных объектов инфраструктуры и проч.


Соглашусь, но скорее если говорить о Подмосковье, чем о дальних регионах. Вот тогда сочетаются плюсы возможностей выехать в Москву на встречу или редкую книгу купить например, и в тоже время более дешевая и комфортная жизнь.

Тут еще вот какой момент, хорошая работа (кроме фриланса) есть в основном крупных городах миллионниках, а там c тем же транспортом и экологией ситуация там может быть не лучше, чем в Москве. Например, Краснодар сейчас очень часто стоит в глухих пробках (еще 10 лет назад такой проблемы почти не было), но альтернативы в виде метро там нету - только наземный транспорт.


Тут тоже верно, но знаю несколько человек (некоторых не лично, а заочно), которым вполне хватает выездов в столицу или Питер до нескольких раз в год и всё.
А в остальном - вполне себе дауншифтерство определённое с проживанием в калужских деревнях и комфортным получением комфортных же и достойных денег себе на карту из-за рубежа от фриланс заказов.

Т.е., не рантье вовсе со сдачей внаём "бабушкиных" квартир в Москве, а реальная работа.

Но, тут мы уже опосредованно касаемся другой обширной темы - плюсы и минусы фриланса. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 19:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

и я соглашусь с тем, что есть "Москва", а есть "Россия". Тут можно долго спорить что лучше, а что хуже и по каким параметрам, но вот то что разница и в темпе, и в уровне, и в отношении людей к жизни и быту есть - это факт!

Абсолютно с Вами согласен!!! Именно так и есть!
Но люди, имеющие большие московские зарплаты, этого не понимают. Чтобы это понимать - нужно самому пожить в таком вот регионе. Только пожить не на московскую зарплату, а на местную... При условии, если удалось найти нормальную работу...

Именно поэтому молодёжь со всей России и мечтает уехать работать из дома в Москву. Sad

Когда нам было 14-16-18 лет, мы вот так в Москву не рвались. Потому что хорошую работу можно было найти и в своём городе. А в Москву ехали просто погулять.




DaneSoul писал(а):
но скорее если говорить о Подмосковье, чем о дальних регионах. Вот тогда сочетаются плюсы возможностей выехать в Москву на встречу или редкую книгу купить например, и в тоже время более дешевая и комфортная жизнь.

Про Подмосковье могу сказать как коренной подмосквич.
Жизнь у нас по стоимости точно такая же, как в Москве, даже подороже. А вот зарплаты - "подмосковные", т.е., в РАЗЫ меньше, чем в Москве, за те же самые должностные обязанности.
Касаемо комфорта - в Москве его больше, чем у нас.




DaneSoul писал(а):
Тут еще вот какой момент, хорошая работа (кроме фриланса) есть в основном крупных городах миллионниках, а там c тем же транспортом и экологией ситуация может быть не лучше, чем в Москве. Например, Краснодар сейчас очень часто стоит в глухих пробках (еще 10 лет назад такой проблемы почти не было), но альтернативы в виде метро там нету - только наземный транспорт.

Мы были в нескольких древних городах России. Работа там - только в самих этих городах - Псков, Кострома, Великий Новгород, Ярославль. Народ из области ездит в эти облцентры на работу. Ездит трудно!! Потому что электричек почти нет, а не так давно их вообще поотменяли, в той же Псковской области. Совсем!!! Т.е., как людям ездить в Облцентр на работу - отменяльщикам было похрен. А в самой области работы нету!
Недаром у нас в Подмосковье народ приезжий со всей России работает за 10-12 тысяч рублей.. Потому что в их Тамбовщине или Тверской области даже такой работы в областных городках нету...


И вот ещё раз скажу - когда мы гуляли по Пскову, Костроме, Великому Новгороду, Ярославлю - то цены там были как в Москве - на продукты, шмотки, электронику и т.п. Т.е. - практически на всё!!! А зарплаты - местные, т.е., в разы меньше московских. Вот и получается, что ценники как в Москве, а зарплаты в РАЗЫ меньше московских. Вот и имеем, что УРОВЕНЬ ЖИЗНИ у людей в эти самые РАЗЫ ниже московского...

Поэтому и есть Москва и есть Вся Остальная Россия. И эта Вся Остальная Россия лютой ненавистью ненавидит Москву, хотя и стремится туда на работу. И не замечать этого могут только очень хорошо зарабатывающие нынешние москвичи.

Собственно, 100 лет назад было примерно то же самое. Было столичное восторженное праздное студенчество и декадентство и была вся остальная Россия... Праздное студенчество витало в облаках и восторженно бросало чепчики в воздух на стачках. Им было весело и интересно... А потом пришёл Матрос Железняк и люди в кожанках... И стало страшно. Но было уже поздно пить боржоми...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 20:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Про Подмосковье могу сказать как коренной подмосквич.
Жизнь у нас по стоимости точно такая же, как в Москве, даже подороже. А вот зарплаты - "подмосковные", т.е., в РАЗЫ меньше, чем в Москве, за те же самые должностные обязанности.


Там речь шла о фрилансерах-удаленщиках, чья зарплата от места не зависит, а вот стоимость аренды жилья в Подмосковье существенно меньше. Даже имея свое жилье в Москве, вполне есть резон сдавать его в аренду, а на эти деньги снимать в Подмосковье + еще не слабая разница останется. Уточню, что имел ввиду небольшие города дальнего Подмосковья, типа того же Пущино, а не крупные близкие города-саттелиты.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 01:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):


Там речь шла о фрилансерах-удаленщиках, чья зарплата от места не зависит, а вот стоимость аренды жилья в Подмосковье существенно меньше. Даже имея свое жилье в Москве, вполне есть резон сдавать его в аренду, а на эти деньги снимать в Подмосковье + еще не слабая разница останется. Уточню, что имел ввиду небольшие города дальнего Подмосковья, типа того же Пущино, а не крупные близкие города-саттелиты.

Совершенно верно, о чём мы с вами и говорили. Ибо внимательно читали, что каждый пишет.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 01:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту - люди, прежде всего, исходят из соотношений, баланса.

Если определённая часть доходов уходит на жилье или, там, к примеру, еду - то весьма глупо тратить бóльшую часть в другом регионе с меньшим уровнем жизненного комфорта на то же самое.

Конкретно: если на жильё пара молодых людей без детей тратит в Мск около 35% совокупного дохода, то очевидно, что никакого нет им смысла ехать в Тверскую обл. тратить на жильё 50% совокупного дохода, который (суммарный) в абсолюте меньше, чем в Мск.
Это противоречит элементарной логике.

Наоборот - люди уезжают "в регионы", понимая, что в сухом остатке (абсолютно ли, относительно ли) у них будет после оплаты постоянных расходов оставаться больше.
На путешествия, на вклады на образование детям, на какие-то инфраструктурные семейные расходы и проч.

Если зарплата в Мск больше, а а в регионе меньше, а тратить нужно в регионе больше, а в Москве меньше - люди либо будут оставаться в Москве, либо уезжать (в любых обстоятельствах) в страну, где отсутствуют подобные парадоксальные дисбалансы. Smile
Ибо жить с такими раскладами - это как-то мазохизмом абсурдным попахивает...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 19:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Там речь шла о фрилансерах-удаленщиках, чья зарплата от места не зависит, а вот стоимость аренды жилья в Подмосковье существенно меньше. Даже имея свое жилье в Москве, вполне есть резон сдавать его в аренду, а на эти деньги снимать в Подмосковье + еще не слабая разница останется. Уточню, что имел ввиду небольшие города дальнего Подмосковья, типа того же Пущино, а не крупные близкие города-саттелиты.

Категорически не согласен!

Во-первых, потребность во фрилансерах, да ещё и удалёнщиках, ОЧЕНЬ сильно преувеличена! Народ находит в инете пару вакансий уровня "приглашаем студентов набирать тексты" - и думает, что потребность громадная.

Во-вторых, аренда в Подмосковье даааалеко не дешёвая!!!! Мало-мальски "транспортная доступность" с Москвой (электричка или автобус) поднимает стоимость аренды жилья существенно. А если такой транспортной доступности нет - то и смысла там жить попросту нет. Ибо лютой захолустье и депрессуха.

В третьих, сдавать квартиру в Москве, а самому жить в Подмосковье - это сможет разве что тот, кто живёт на Новом Арбате или на Патриарших. Там да, смысл будет.
В "обычных" местах квартиры сдаются дорого, но не заоблачно. Скажем, однушка возле МКАД до кризиса стоила 30-35 тысяч рублей в месяц.
На эти деньги что-то снимать в Подмосковье есть смысл только где-нибудь на окраинах Области, в наглухо депрессивных деревушках и "убитых" посёлках. Ну и какой смысл ехать в такую откровенную помойку за ради выгоды в 10000 рублей??? Нет никакого смысла!

Так что, сдавать в Москве и жить в Подмосковье - я про таких не слышал. В Таиланде - да, живут на сдачу жилья в Москве. Да и то - это было до кризиса. Сейчас эта лафа заканчивается.

Так что, очень сильно уверен, что такие схемы "сдай в Москве и живи в Подмосковье" - это всё журналистские придумки... Надо же как-то повышать тирах газетёнок...

Нормальные люди просто живут в Москве и там же работают на нормальных московских зарплатах. Сдавать московской жильё и жить в убогих городишках на границе Владимирской области - это, извините, нонсенс. Говорю как житель Подмосковья.

И главное. СтОит просто посмотреть, какие фрилансеры сейчас нужны в той же Москве. И окажется, что знАчимость фриланса очень сильно преувеличена. Проще говоря - нафиг не нужны сейчас фрилансеры. Спрос на них в Москве мизерный. В ОЧЕНЬ узком сегменте профессий, т.е., спроса.

ИМЕННО ПОЭТОМУ выстраивать на этом какие-то схемы и выводы - бессмысленно. Хотя попытки и делаются. Ибо нужно же привлекать в Москву толпы приезжих, которые едут, уверенные, что осталось только купить большой кошелёк под большие зарплаты... А на деле - не знающие, что придётся мыть машины "у Ашота" или в Подмосковье работать в охране на заводских воротах за 10-12 тысяч рублей.




DaneSoul писал(а):

Уточню, что имел ввиду небольшие города дальнего Подмосковья, типа того же Пущино, а не крупные близкие города-саттелиты.

Дело в том, что в Подмосковье маленькие депрессивные городки встречаются везде, а не только на окраинах.
Городок, в котором я работал начальником юротдела администрации, находился от Москвы относительно недалеко. Но уровень жизни был и остаётся такой, что ничуть не лучше городков на границе Области. А бОльшая часть жителей ютится до сих пор в коммуналках. Поэтому я и говорю, что общий уровень Подмосковья - довольно депрессивный, за исключением нескольких крупных райцентров.


Просто работодателям нужен приток свежих приезжих, которых можно нанимать на копейки. А поскольку дурить народ с каждым годом сложнее, то и используются всё новые хитрости. Рассчитанные на приезжих, которые про московские нюансы знают исключительно по статьям в СМИ и инете

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 22:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Нормальные люди просто живут в Москве и там же работают на нормальных московских зарплатах. Сдавать московской жильё и жить в убогих городишках на границе Владимирской области - это, извините, нонсенс. Говорю как житель Подмосковья.


Я жил в Пущино несколько лет - городок совсем небольшой и по населению и по площади, но совсем не убогий - вполне уютный для жизни - все что нужно под рукой в пешей доступности, вокруг лес, на окраине речка.
Вот с работой и зарплатой местной напряг, это да. Разница в стоимости жилья, кстати, с Москвой была не менее 2-х раз, это если сравнивать обычные типовые квартиры на окраине.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 23:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Во-первых, потребность во фрилансерах, да ещё и удалёнщиках, ОЧЕНЬ сильно преувеличена! Народ находит в инете пару вакансий уровня "приглашаем студентов набирать тексты" - и думает, что потребность громадная.


Громадность потребности мне оценивать сложно, но некоторая потребность есть, хоть и в ограниченных сферах деятельности и больше на проектах начального уровня. Другое дело, что на такую удаленку редко берут крупные фирмы, обычно это или мелкая конторка с удаленными сотрудниками, или частники работающие на себя.

У фриланса есть одно важное преимущество - отсутствие ряда накладных расходов, которые несет работодатель на поддержку офиса, отсутствие расходов у работника на транспорт и возможность жить в более далеком и дешевом месте - все это в совокупности позволяет ставить ценник на услуги ниже, чем запросит крупная фирма с раздутым штатом и дорогим офисом.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 01:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Pragmatik писал(а):
Нормальные люди просто живут в Москве и там же работают на нормальных московских зарплатах. Сдавать московской жильё и жить в убогих городишках на границе Владимирской области - это, извините, нонсенс. Говорю как житель Подмосковья.


Я жил в Пущино несколько лет - городок совсем небольшой и по населению и по площади, но совсем не убогий - вполне уютный для жизни - все что нужно под рукой в пешей доступности, вокруг лес, на окраине речка.
Вот с работой и зарплатой местной напряг, это да. Разница в стоимости жилья, кстати, с Москвой была не менее 2-х раз, это если сравнивать обычные типовые квартиры на окраине.

Вот именно потому, что работы нет - это и называется - убогие городишки... Когда в городке нет работы и попросту не на что купить поесть - как-то не до красивого леса и речки на окраине... Если негде работать - то местные или уезжают на заработки, или... остаются только те, у кого есть пенсия... Остальные - просто "синячат" по-чёрному... Обычный вариант среднестатического городка...

Касаемо стоимости жилья. Говорить про разницу с Москвой - надо с учётом расстояния до Москвы, транспортной доступности и т.п. Я уже про это говорил. Подмосковье давно оккупировано приезжими всех мастей, поэтому дешёвого жилья тут нет. И для того же Пущино, где нет работы для местных, стоимость жилья в 2 раза меньше, чем в Москве - это ОЧЕНЬ много. И рассчитаны такие цены ИМЕННО на приезжих, кто РАБОТАЕТ В МОСКВЕ, но не имеет денег на московской жильё. Только вот мотаться из Пущино на работу в Москву - удовольствие то ещё.

Хотя я знаю места, куда ездить ещё сложнее. И это гораздо ближе от Москвы... Зато - там более сложная транспортная доступность, нет электричек и крупных шоссе.

Так что, как уже говорил - стоимость жилья в Подмосковье очень точно отражает "привлекательность" этого жилья для приезжих. Местным же снимать это жильё попросту не по-карману. Ибо у них в таких городках попросту нет работы. И снимать такое жильё могут только те, кто ездит в Москву работать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 01:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Громадность потребности мне оценивать сложно, но некоторая потребность есть, хоть и в ограниченных сферах деятельности и больше на проектах начального уровня. Другое дело, что на такую удаленку редко берут крупные фирмы, обычно это или мелкая конторка с удаленными сотрудниками, или частники работающие на себя.

Мне потребность оценить проще.
Во-первых, я здесь живу и я слежу за местными вакансиями.
Во-вторых, я здесь живу и я слежу за тем, как здесь, на месте, работает реальный сектор. Ибо сам работаю в этом реальном секторе, имею широкий круг общения с руководством и спецами соседних предприятий и поэтому хорошо знаю, как и что у нас происходит. Отсюда уже имеем простой факт, что если реальный сектор ложится массово на бок - то и потребность в программистах уменьшается. Попросту некому покупать продукт, даваемый программистами. Я об этом уже много писал. Когда завод реально выживает, когда не на что купить сырьё для работы и попросту нет оборотных средств для нормальной работы - никто не станет покупать софт. Будут "тупо" работать на том, что есть. И этого софта хватит на очень много. А вот без сырья работать не получится.


DaneSoul писал(а):
У фриланса есть одно важное преимущество - отсутствие ряда накладных расходов, которые несет работодатель на поддержку офиса, отсутствие расходов у работника на транспорт и возможность жить в более далеком и дешевом месте - все это в совокупности позволяет ставить ценник на услуги ниже, чем запросит крупная фирма с раздутым штатом и дорогим офисом.

Вы исходите из того, что есть некие "зажравшиеся" фирмы, у которых "раздутый штат" и дорогой офис.
Но проблема в том, что там, где штат раздут - это всё "свои" люди, которых будут сокращать в самый последний момент.

Поэтому в этом смысле красивые теоретические выкладки из бизнес-брошюр не соответствуют реальной жизни. Как правило, раздутых штатов давно уже нет, а где они, всё же, есть - это всё "неприкасаемые" сотрудники, которые и останутся в штате при любом раскладе.

Поэтому теоретические выгоды от фриланса, расписанные в бизнес-справочниках, на самом деле часто не имеют значения, т.к. работодателю нужен человек рядом, на рабочем месте.

А те, кому нужны фрилансеры - этих фрилансеров давно уже имеют.

Я Вам так скажу. Фрилансеры чаще нужны там, где работодатель не желает платить оклад. Поэтому и набирают фрилансеров. Есть заказы - фрилансер работает. Нет заказов - сидит, лапу сосёт.

Так что, что такое фрилансеры и какие у них особенности труда - я в курсе. Smile Но я повторю - сейчас в Москве кризис и кранты настали всем!!!

Поэтому приезжие могут рассчитывать только на самые малооплачиваемые и малопрестижные должности. Что и подтвердил ТС, не получив ни одного приглашения на своё резюме. Именно об этом и речь - что человек озвучил свой уровень и с этим уровнем оказался никому не нужным в Москве. Именно об этом и речь!!!!!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 11:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul, вы же, как человек, относящийся к IT-индустрии, прекрасно должны понимать, что речь идёт о фрилансе, т.е. о людях, плотно сидящих на Одеске и/или Элансе, получающих заработную плату почасово или попроектно в долларах, фунтах или евро, работающих либо на иностранные компании, либо на российские, но уж очевидно без привязки к каким-либо городам.

Собственно, в этом суть фриланса. Wink

И таким-то людям как раз за милую душу работать где-нибудь в том же Пущино, заказывать еду/одежду по интернету и раз-два в полугодие выбираться в Москву либо погулять, либо порешать какие-то свои личные дела.

И такие люди есть в большом количестве как в Москве, так и в тех же, к примеру, Ивановской и, дай бог памяти, Тверской областях.
Подавляющее большинство из них стало объектом белой зависти и шуток в ноябре-декабре, когда у "всех" зп осталась в рублях, а у кого-то - осталась в валюте. Smile

========================

А какие-то мифические сущности в виде "фрилансеров, необходимых фирмам в Москве" и "создающих исключительно ПО как результат своей деятельности" - это и называется по-другому, и не о том речь вовсе - в первой части, и некоторый нонсенс - во второй...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 11:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Поэтому теоретические выгоды от фриланса, расписанные в бизнес-справочниках, на самом деле часто не имеют значения, т.к. работодателю нужен человек рядом, на рабочем месте.

А те, кому нужны фрилансеры - этих фрилансеров давно уже имеют.

Я Вам так скажу. Фрилансеры чаще нужны там, где работодатель не желает платить оклад. Поэтому и набирают фрилансеров. Есть заказы - фрилансер работает. Нет заказов - сидит, лапу сосёт.


Вы знаете, я понял причину нашего недопонимания - мы в принципе говорим о разных вещах. Плюс, Вы говорите о производственном реальном секторе, я же говорю, по сути, о сфере услуг, где специфика несколько отличается.

Фриланс - это работа на себя, с поиском заказов и их выполнением - там в принципе речи о постоянном окладе не идет. Причем, фриланс не всегда работа удаленная - ремонтировать машины или квартиры с самостоятельным поиском клиентов - это тоже фриланс, но совсем не удаленка.
И да, согласен, компании пользуются услугами фрилансеров, когда им нужны не регулярные услуги. Вот надо небольшой конторе разработать дизайн продукта, который потом еще 5 лет меняться не будет, зачем им дизайнер в штат для этого, при условии, что новые продукты появляются очень редко и 90% времени этот дизайнер получал бы зарплату за безделье?

Удаленный работник на постоянном окладе в одной компании - это НЕ фриланс - это удаленная работа. Эта сфера пока более узкая, но мое мнение - в будущем будет тенденция на увеличение доли удаленных работников в тех сферах, где работу можно легко перенести на дом.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 15:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):


Удаленный работник на постоянном окладе в одной компании - это НЕ фриланс - это удаленная работа.


Ровно что я и говорил - называется это всё по-другому и не о том шла речь. Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 18:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Фриланс - это работа на себя, с поиском заказов и их выполнением - там в принципе речи о постоянном окладе не идет. Причем, фриланс не всегда работа удаленная - ремонтировать машины или квартиры с самостоятельным поиском клиентов - это тоже фриланс, но совсем не удаленка.
И да, согласен, компании пользуются услугами фрилансеров, когда им нужны не регулярные услуги. Вот надо небольшой конторе разработать дизайн продукта, который потом еще 5 лет меняться не будет, зачем им дизайнер в штат для этого, при условии, что новые продукты появляются очень редко и 90% времени этот дизайнер получал бы зарплату за безделье?

Удаленный работник на постоянном окладе в одной компании - это НЕ фриланс - это удаленная работа. Эта сфера пока более узкая, но мое мнение - в будущем будет тенденция на увеличение доли удаленных работников в тех сферах, где работу можно легко перенести на дом.

Коллега, я это всё понимаю и согласен с Вами. Smile

Я, собственно, изначально говорил о том, что ТС как работник на данный момент не заинтересовал ни одного московского работодателя. Именно поэтому ему и надо снизить "планку". Это если он хочет обосноваться именно в Москве. Я с этого и начал, с самого начала посоветовав ТС-у урезать осетра. И пока что никто ничего лучшего не предложил. Наоборот, коллеги в голос подтверждают, что рынок труда в Москве дико просел и сейчас "покорять Москву" - очень неудачное время для тех, кто самооценивает себя чересчур высоко, при этом не являясь по-настоящему эксклюзивным специалистом.

Всё остальное, в т.ч. разговоры о фрилансе и т.п. - это просто тема ушла в сторону, ну и понеслось. Smile

Грубо говоря - без разницы, кем именно ТС будет работать - фрилансером, "удалёнщиком", в реальном секторе, в секторе услуг, в секторе В2В или же В2С, автомойщиком на мойке у Ашота или полотёром в чайхане у Фархата. Пока что как программистон не заинтересовал ни одного московского работодателя. Вот и весь сказ собственно по теме топика. Smile

Собственно говоря, разговор именно об этом. О том, что именно и как именно ТС-у надо сделать и как урезать свои "хотелки", если он всё-таки хочет приехать и обосноваться в Москве. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 19:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый программист искал работу на днях. Искал ровно неделю. Говорит на рынке дикий дефицит программеров, потому что все сидят на своих местах и двигаться никуда не хотят. Ему накинули десятку только за то, чтобы он вышел скорее на испытательный срок. З.п. 130, полная занятость. Компания российская. Пишут ядро для маршрутизаторов каких-то. Я к тому, что был не сильно далёк от правды, когда утверждал, что в Москве сейчас спрос на программистов есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 19:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Ему накинули десятку только за то, чтобы он вышел скорее на испытательный срок. З.п. 130, полная занятость. Компания российская. Пишут ядро для маршрутизаторов каких-то. Я к тому, что был не сильно далёк от правды, когда утверждал, что в Москве сейчас спрос на программистов есть.

Что и требовалось доказать. Smile
Цитата:
Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их очень много.


Вопрос в компетенции ТС и о том, насколько он сможет договориться с работодателем в плане отсутствующих пока документов о российском гражданстве и ВНЖ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 23:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Знакомый программист искал работу на днях. Искал ровно неделю. Говорит на рынке дикий дефицит программеров, потому что все сидят на своих местах и двигаться никуда не хотят. Ему накинули десятку только за то, чтобы он вышел скорее на испытательный срок. З.п. 130, полная занятость. Компания российская. Пишут ядро для маршрутизаторов каких-то. Я к тому, что был не сильно далёк от правды, когда утверждал, что в Москве сейчас спрос на программистов есть.

1) Зарплата 130000 руб. Для программиста. В Москве. Готов поспорить на коньяк, что этот программист - явно не студент, а имеет за душой и за плечами опыт работы где-нибудь этак с пару пятилеток. Если не больше. Чем ТС, студент (или без пяти минут выпускник), явно похвастаться не может.
2) В отличие от описанного программиста, который искал работу всего неделю, ТС не заинтересовал ни одного работодателя. До сих пор. Иначе б отписался и похвастался. Это - второй довод в пользу того, что описанный программист весьма отличается по уровню от ТС-а.

3) Касаемо спроса на программистов. Судя по зарплате в 130000 руб - это не просто программист, а ПРОГРАММИСТ. Которого "сосватали" всего за неделю. ТС не может похвастаться вниманием работодателя уже сколько времени?

Вот, собственно, и весь разговор. Сравнивается матёрый профессионал, которого "сосватали" за неделю, и студент-ТС. О чём тут вообще говорить? Несопоставимые вещи. Вернее - несопоставимый уровень двух человек. Который и дал весьма прогнозируемый результат. Спеца "сосватали" за неделю. Smile

Это как сравнивать юриста, скажем, со стажем работы лет в 10-15 и свежевыпускажщегося выпускника юр. ВУЗа... и делать прогнозы на трудоустройство молодого выпускника, исходя из спроса на опытного специалиста. Опытный спец найдёт работу быстро. Свежий выпускник с высокими запросами в кризис особо никому не нужен, ибо их полно... разве что на небольшую зарплату. Но небольшая зарплата не устрОит ТС-а. Ибо я ему этот вариант предложил с самого начала, но он не откликнулся, значит - его это не устроило.

Вот такая логическая цепочка, коллега. И тот факт, что ТС не отписался о начале новой сытной жизни в Москве - сия логика, помноженная на знание рынка труда в Москве, изъянов пока что не имеет. Smile)))) Ведь в данной теме прав тот, кто трудоустроился, причем, именно на тех условиях, на которых хотел. Но вот ТС этим похвастаться, увы, пока что не может.


Вывод? Могу лишь повторить то, что сказал уже давно - ТС-у нужно снизить планку, если он хочет устроиться именно в Москве.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2015 г. 10:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет конечно, парень не студент. Шесть лет очень серьезного стажа. Как спец он очень сильный (системное программирование)и главное, по делу уверенный в себе. Он свое резюме перевел на английский и прицеливался на зарубежный рынок. Ждал что быстрее выстрелит. В России пригодился скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group