ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нюансы ЖКХ
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нюансы ЖКХ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015 г. 18:27:03    Заголовок сообщения: Нюансы ЖКХ Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Открыть тему побудили новые квитанции с "новой" строкой о капремонте. В ней общая сумма складывается из двух, почему-то неодинаковых, и у меня уже долг!
Полная иллюзия, что спокойно, уверенно и бесповоротно залезли в карман, учитывая, что в нашем доме капремонт не проводился, по-моему с момента его постройки...
Если есть идеи об оптимизации платежей и прочее - пишите. Наверняка у многих есть вопросы, возможно есть и ответы.
Если тема не будет интересна или не впишется в "формат", прошу уважаемых модераторов её закрыть.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 14:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, все ли платят за воду сверх показаний установленных в квартире счётчиков, оплачивая сверху кубометры "накинутые" УК по приборам "обще-домовым"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 14:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни на воду, ни на газ счетчики не ставил. От знающих людей слышал, что не сэкономишь на этом, государство не так, так этак свое возьмет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 14:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть теперь на капремонт строка, всё правильно.
Надо оплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 15:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас она уже давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 15:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капремонт и у нас. Его везде ввели, насколько я понял. Нет желания, но платить приходится. Отъем государством денег у населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 18:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поначалу ч добросовестно платил пару месяцев. Затем мне пришло уведомление о якобы имеющемся долге. Позвонил. Мне предложили прийти к ним и разобраться. В ответ на такую наглость перестал платить. А что они могут сделать? "Отключат" от капремонта, который нашему дому не нужен? Посоветовал соседям не платить.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 23:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как юрист, очень не рекомендовал бы играться с управляющими компаниями в такие задорные игры: "я вам платить не буду - и чо вы таперича сделаете?"
Но убеждать и обосновывать сию мысль не буду. Ибо, как известно, каждый сам кузнец своего несчастья.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 10:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, а если УК собирает платежи с жильцов, но не переводит деньги РСО и против неё подано несколько исков в арбитражный суд, а если УК за пару лет сменила несколько названий и с тем, как она называется сейчас, у нас нет договора7 Какие претензии и от чьего имени такая УК может предъявить жильцам? Мы-добросовестные плательщики, исправно платим напрямую за горячую воду и газ, но игнорируем счета, присылаемые УК (за электричество, холодную воду, обслуживание). Готовы оплатить образовавшийся долг непосредственно поставщикам, но переводить деньги неизвестно кому (а попросту-жуликам)- увольте.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015 г. 15:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому-то пригодится ссылка "Анализируем платёжку":

http://realty.rbc.ru/experts/16/10/2014/562949992667310.shtml

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015 г. 22:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Коллега, а если УК собирает платежи с жильцов, но не переводит деньги РСО и против неё подано несколько исков в арбитражный суд, а если УК за пару лет сменила несколько названий и с тем, как она называется сейчас, у нас нет договора7 Какие претензии и от чьего имени такая УК может предъявить жильцам? Мы-добросовестные плательщики, исправно платим напрямую за горячую воду и газ, но игнорируем счета, присылаемые УК (за электричество, холодную воду, обслуживание). Готовы оплатить образовавшийся долг непосредственно поставщикам, но переводить деньги неизвестно кому (а попросту-жуликам)- увольте.

Извините, как-то пропустил Ваш пост.

У нас эти вопросы решают так - жители платят НАПРЯМУЮ ресурсоснабжающим организациям. Но - именно что платят!

Если в УК жульё - это не значит, что жители могут потреблять "коммунальные ресурсы" на халяву и не платить. Я именно про это.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015 г. 22:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 pen-man

Коллега, спасибо большое за ссылку, интересно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2015 г. 12:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а как платить НАПРЯМУЮ ресурсоснабжающим организациям. если они не присылают нам счета? Они имеют дело с нашей УК, а не с жильцами. Пару лет назад обратились в Горсвет насчёт замены электросчётчиков. Нас послали в "родную" УК. Сейчас мы ждём судебного решения о банкротстве. Придёт арбитражный управляющий, и мы всё заплатим напрямую РСО.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2015 г. 22:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуглите инет, позвоните в эти организации. Не Вы первый имеете подобные проблемы, они у людей по всей России. Так что, варианты есть. Найти их - уже Ваше дело.
Моё дело - дать Вам идею, в какую сторону двигаться. Тем более, что такие варианты давно уже решаемы по РФ.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 10:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идею. В нашем городе уже выносились судебные решения по аналогичным ситуациям: жильцов. которые заплатили недобросовестной компании, присвоившей их деньги, обязывали платить повторно, теперь уже непосредственно РСО. Так что, перспективы нам ясны. Очень печально, что органы ЖКХ создают проблемы людям по всей стране. вынуждают тратить много времени и сил, вникать, звонить, писАть, доказывать...Вот и правительство области озаботилось проблемой-люди платят, а деньги оседают в УК, не доходят до РСО (http://www.donnews.ru/Ministr-ZHKH-Rostovskoy-oblasti-popytaetsya-razobratsya-s-dolgami-upravlyayuschih-kompaniy_190290
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015 г. 19:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас в платежках расписывают названия ресурсоснабжающих организаций. То ли федеральный закон, то ли областной. Скорее всего, федеральный. Т.е., власти взялись наводить порядок. Собираются плющить откровенно утырочные УК.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 12:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готов платить за будущий капремонт,но рука не поднимается это делать в следующих обстоятельствах:
дом постройки 1964 г.,24 квартиры,к 1992 году имел,по справке БТИ,износ 46%. "Капремонт" (замена инженерных коммуникаций,и то не 100% ) проведён в 2010 году. Следующий запланирован в 2036-м. На него и предлагают собирать деньги,но достоит ли дом? Кто мне даст на это гарантию,если в нём (в несущих стенах) уже сейчас трещины? А шахтные стяжки теперь ставить некому-ШСУ давно нет. Кроме того,не прописана система возврата денег в случае продажи квартиры или разрушения дома. И ещё: почему это Москва позади России всей?
Нам присылают платёжки на счёт регионального оператора в ростовский филиал ОАО"Банк Москвы". Надёжность коммерческих банков всем известна,что не усиливает желания платить.
С УК играться надо в случае заведомого их мошенничества (типа-переброс "долгов" с одного на другое,напр.,с воды на ТО).
Скитар: решение простое.Проводите собрание жильцов с участием представителя УК и постановляете платить напрямую ресурсоснабженцам. Если в Вашем доме больше 16 квартир (а это так,ибо я знаю,где Вы живёте),Вы не имеете права перейти в непосредственное управление. То есть или УК,или ТСЖ,или кооператив жильцов. Но с помощью собрания можете отказаться от посреднических услуг УК. А "правосудие" по-ростовски известно не менее,чем басманное.
Проблему породило отсутствие государственной воли,помноженное на заблуждение,что "рынок разрулит всё".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 18:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ЮВ, спасибо за очередной дельный совет. Но, если Вы знаете, где я живу (в доме действительно более 16 квартир, точнее-57), то Вам, наверное, будет интересна и такая дополнительная информация: собрание было более года назад, решение принято, собраны письменные заявления бОльшей части жильцов и.... всё. Дело застряло, потому что старушка-председатель ТСЖ не подписывает бумаги. И никто ей не указ. Жалобы жильцов в прокуратуру, многочисленные проверки - всё напрасно.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 18:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Юрий ЮВ, спасибо за очередной дельный совет. Но, если Вы знаете, где я живу (в доме действительно более 16 квартир, точнее-57), то Вам, наверное, будет интересна и такая дополнительная информация: собрание было более года назад, решение принято, собраны письменные заявления бОльшей части жильцов и.... всё. Дело застряло, потому что старушка-председатель ТСЖ не подписывает бумаги. И никто ей не указ. Жалобы жильцов в прокуратуру, многочисленные проверки - всё напрасно.
Пожалуйста.
Бабуле дали денег? Не ново. Собирайте собрание,где должно быть больше 2\3 квартир и слушайте темы: отчёт по теме, о недоверии председателю и выборе нового. Обычно срабатывает.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 20:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один дельный совет. Ещё раз спасибо. Но я же говорю: собрание было, более 2/3 жильцов приняли решение о роспуске ТСЖ и отказе от услуг нынешней УК. Но, оказывается, выйти из этой кабалы не так просто. Дело не только в бабульке. Получаем счета: "Исполнитель услуг-ТСЖ, получатель платежа-УК" Учредители УК-граждане соседнего государства. Денежки уходят туда. У ТСЖ долги, предстоит банкротство. Ни одна другая УК не возьмет в управление такой дом.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2015 г. 22:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ в Ваших словах.
Вы ТСЖ распустили,а что создали?Новую ТСЖ? Кооператив? Пустоты быть не должно. Пока нет нового-работает старое.
Кроме того,все такие документы необходимо отдавать(копии) в администрацию.
Если Вам присылают платёжки под грифом несуществующей ТСЖ,создавайте коллективную письменную жалобу в администрацию,и при отсутствии реагирования через месяц-такую же в суд.
Кроме того,как это может ТСЖ быть исполнителем услуг? У него свои сантехники и электрики? Или это собственники жилья? А если есть свои рабочие,то за что получает деньги УК?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 09:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"как это может ТСЖ быть исполнителем услуг?"-это замечательный вопрос! Если бы ещё получить ответ на него. Про ростовский суд тут кто-то уже высказался. А что касается администрации... Я не припомню, чтобы госструктуры сами по себе реагировали на жалобы "снизу". Они начинают чесаться только тогда, когда получают команду "фас!" сверху. К нашему делу уже появился некоторый интерес в районной администрации. Там сняли ГАДа (главу адм-страции), его заместителя по ЖКХ, а новенькие начинают вникать в дела. Вы же знаете. Юрий ЮВ, что я живу в Ленинском районе, центральном в городе и весьма специфичном.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 10:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю,Александр. Более того,подозреваю,что видел Вас лично пару раз,хотя и не уверен. Но это так,в сторону...
По делу: письмо в админисрацию Вам требуется не для физического их реагирования на ваши требования (его не дождётесь),а для письменного,которого они обязаны...По получении оного,вне зависимости от содержания(ибо с 99% уверенностью это будет отписка) подаёте колл. жалобу в суд,где ругаете админисрацию за бездействие,требуете обязать осуществления решения собрания,и т.п.,и т.д. "Дорогу осилит идущий".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 12:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ну раз Вы часть своего досуга потратили на выяснение моего адреса и на то, чтобы видеть меня "лично", да ещё "пару раз", раз Вы находитесь "в теме" ЖКХ, то милости просим в гости, помочь решить наши проблемы. Соседи будут благодарны. Как у Высоцкого. "мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами, денёчек поработаем и выправим дефект".
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 12:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Юрий, ну раз Вы часть своего досуга потратили на выяснение моего адреса и на то, чтобы видеть меня "лично", да ещё "пару раз",
Нет-нет,всё произошло случайно,спонтанно и мимоходом. Более того,я совсем не уверен.
За приглашение спасибо. Пока что воспользоваться недосуг. Может быть,в конце марта,если ситуация не обретёт своего разрешения.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 12:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если "случайно, спонтанно и мимоходом", да ещё "пару раз", значит Вы-настоящий профессионал сыска!
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 13:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Ну, если "случайно, спонтанно и мимоходом", да ещё "пару раз", значит Вы-настоящий профессионал сыска!
Всё проще:я часто бываю в Ваших краях. А подсказки Вы дали сами.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 14:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах. да. Я же часто гуляю с собачкой в районе бутика "Монблан". Подошли бы, познакомились, поговорили о собаках. Породу моей не назовёте?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 14:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Породу моей не назовёте?
Не назову. Если это были Вы,то были без собаки. А если были с собакой,то или пёс был вдали,или я не обратил на существо внимания (для меня это было бы странно,но в жизни бывает всякое). Опять...я не уверен,что видел Вас.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2015 г. 17:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы развеять свои сомнения теперь по законам жанра Вам пора привести словесный портрет увиденного человека: высокий-низкий, толстый-тонкий, лысый-волосатый, мужчина-женщина, с палкой-на костылях, блондин-брюнет...
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group