ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - коллекционирование масштабных моделей автомобилей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

коллекционирование масштабных моделей автомобилей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 11:10:14    Заголовок сообщения: коллекционирование масштабных моделей автомобилей Ответить с цитатой

коллеги, может, кто увлекается ещё и модельками?Smile
у меня по наследству доставшаяся коллекция отца, которая собиралась им в период его работы на небезызвестном в среде коллекционеров советских моделей заводе "радон", где их собственно и делали (помимо "тантала" саратова). есть некоторые относительно редкие экземпляры - например два А16 с Y-образными рессорами, москвич 403 (в последствии ещё докупил сам два), три мотоцикла (к сожалению, не в идеальном состоянии). остальные модели более распространённые.
также ответвлением является коллекционирование моделей porsche и dodge viper (ник в честь этой замечательной машины Very Happy ).
если будет интерес к теме, можно обмениваться фото обновок и т.д. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 12:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько собирал в масштабе 1:43, однокурсник из Саратова привозил редкие модели, в самом начале 80-ых много было в собрании (практически все,которые были выпущены на тот момент). Куча деньжат на них ушла со стипендий... Позже пошли детки,племянники - что-то раздарил,что-то сломали, из сотни немного осталось. Сейчас кое-какие лежат в чемоданах,забыл даже,когда смотрел на них в последний раз.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 15:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
.. Сейчас кое-какие лежат в чемоданах,забыл даже,когда смотрел на них в последний раз.

у многих так, кто вообще их когда-либо собирал или покупал Smile не посмотрите как-нибудь на досуге, что интересного осталось? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 15:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчего не посмотреть? Посмотрю в свободное время.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 18:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется собрать Болиды пилота Айртона Сенны,но курс сейчас не позволяет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 19:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём детстве сестра двоюродная работала в московском представительстве "КамАЗа", или что-то такое, не помню точно.

Благодаря этому был обладателем трёх прекрасно изготовленных моделей камазовских - самосвал (с каноничным оранжевым цветом кузова Smile ), машина гумконвоя ООН и обычный грузовик (металлические кабины, рамы, съёмные пластиковые тенты, колёса с настоящей резиной, на гумконвоевском даже сочленённые задние оси двигалась (когда соединены одной рессорой или коромыслом)).

Масштаб не скажу, не помню, длиной были примерно по 15-20 см, высотой 6-7.

Жаль, что-то сломалось, что-то потерялось... прекрасно бы сейчас смотрелись на столе или полке. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 21:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, КамАЗы красиво смотрелись. Всякие были,даже "пожарка" и "молоковоз". Притащил в магазин, выставил на полках для красоты и рекламы запчастей - клиенты все модели выпросили, раздарил. Но дома пару "развалюх" осталось.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 01:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камаз, я знаю, ценен - с тамповкой олимпиада 80 и полупрозрачными зеркалами)) ещё с белыми шинами относительно ценен Smile ещё есть какая-то разновидность самосвалов, что-то там у них снизу кузова этого было такое.. не силён в камазах)) у самого были несколько, самый впечатляющий для меня в детстве был полуприцеп, но довольно хрупкий Smile ещё вот раллийные камазы интересные были конечно!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 02:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
камаз, я знаю, ещё с белыми шинами относительно ценен Smile

Скажу честно - грузовиков много было, об их ценности даже не имею понятия, хотя МАЗы и КраЗы очень даже реалистично были выполнены. А вот и один из ещё "живых" КамАЗов,он у меня в качестве ложемента ( в кузове) для симок разных стран предназначен. Надо же, и с белыми шинами как раз!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 15:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А вот и один из ещё "живых" КамАЗов,он у меня в качестве ложемента ( в кузове) для симок разных стран предназначен. Надо же, и с белыми шинами как раз!

жаль, что бампер целиком не сохранился и на стекле какие-то царапины..
всё же некоторые старые танталовские модели более ценные, чем грузовики Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 04:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный КамАЗ с грузом Каплесса!))))
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 10:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я сейчас жду модель лиаза 677, не выдержал, купил на ритмонексе, уж больно харизматичный автобус, и у нас в марксе, похоже, до сих пор они ездят, хотя в детстве я на них редко ездил, всё-таки город-то небольшой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 13:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
купил на ритмонексе

А можно поподробнее - что за сайт, насколько качественно делают модели?
Или КЕтай?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 19:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достала жена пару коробочек с модельками (больше пока не нашла). Всего насчитал 47 штук, но советских совсем мало осталось, остатки былой славной коллекции. А мало потому,что наши были реалистичнее и красивее,да ещё все двери,да капот с багажником открывались - деткам нравились очень,вот и раздарил. Пару фоток выставляю из того,что нашли (где-то на антресолях ещё должны быть), на второй - иномарки в металле, качество совсем не то,конечно...В пластике и смотреть-то не на что,поэтому даже не фотографировал.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 19:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канарейка на базе Волги отличная просто!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 20:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их было (ГАИ) целая куча, на базе всех выпускавшихся в годы СССР машинок. Осталось всего две,но где-то точно дома лежат РАФики и различные Жигули. А ещё медицинские и аэропортовские были красиво выполнены.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 20:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
жаль, что бампер целиком не сохранился и на стекле какие-то царапины..

Бампер отремонтируем, не зря автодорожный институт заканчивал. Жаль,что силумин использовали, материал не очень практичный,петли дверей,багажников на раз ломали дети... А ветровые стёкла у меня и в магазине продаются,не беда Very Happy . Для модельки есть запасное (правда общее), от самосвала. Laughing Laughing Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 21:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, самосвал прям похожий на тот, что был у меня в своё время. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 21:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,они такие были,только у меня 2 штока цилиндра подъёма кузова обломали дети (те КамАЗы с трёхштоковыми шли, не то,что сейчас).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 23:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А можно поподробнее - что за сайт, насколько качественно делают модели?
Или КЕтай?..

продавцы российские, модели самые разные, но в основном сейчас китай, да.. но вот по автобусам отзывы хорошие..
вот ещё трамвайчик. но цена запредельная.. http://www.ritmonexx.ru/KTM5m3-pr-JAroslavl-p-15410.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 23:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
. Для модельки есть запасное (правда общее), от самосвала. Laughing Laughing Laughing

вот, кстати, самосвал у Вас, на мой взгляд, поинтереснее будет, с точки зрения коллекционной ценности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 23:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Пару фоток выставляю из того,что нашли (где-то на антресолях ещё должны быть), на второй - иномарки в металле, качество совсем не то,конечно...

вижу уже, что зил 117 номерной, А31, следы от антенны на крыше. у меня два таких в идеале есть. кстати, существует ранний зил с крышкой капота, открывающейся наоборот, называется "крокодил" - редчайшая ошибочная модель, точно неизвестно даже сколько их было, это была первая партия тогда, прежде чем заметили ошибку с капотом Smile
остальные чтобы оценить, нужно бы ещё фото днища, если есть номера и нет надписи made in ussr - такие модели старее и ценнее, если есть ещё номер, но уже и made in - чуть менее старые, если номера нет - "постномерные", уже стоимость их ещё меньше обычно. судя по окраске, могу предположить, что пикап ещё может быть номерным, А19, кстати, у москвичей интересно ещё есть разные крепления капотов. у этого может быть либо скоба (проволока по сути) на трёх зажимах - это последний тип по времени, а если такая как бы пластина на капоте и двумя зажимами прикреплен - это чуть более старый и ценный Smile интересный чёрный руссо-балт, лимузин-берлин?? чёрные довольно редко встречаются. у меня есть один чёрный, как вот Ваш дальний синий, у меня всё хотели его выменять Smile)

а на последнем фото так называемые "римейки", я в них вообще не разбираюсь, но есть ценители, которые именно их и собирают, обычно там всякие грузинские модели, московские и всякие разные Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 23:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а волга чёрная часом не перекрашена ли? есть мнение авторитетных коллекционеров с опытом, что их не было никогда заводских чёрных моделей (как и москвичей, кстати, и жигулей и т.д. - были только по сути дела чайки да зилы, ну 3102 ещё чёрные были).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 10:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
кстати, а волга чёрная часом не перекрашена ли?

Много нового и интересного от Вас узнал, нам бы 36 лет назад встретиться,когда начал их в институте собирать. Да,Волгу перекрашивал,но это позже было,когда работал на АРЗе при Совмине,там в основном Волги ремонтировали. А ещё я "кабриолетил" вручную "правительственные" модельки, в т.ч. и Зил-117. Кстати, мой номерной,но кроме "Сделано в СССР" есть набивка Made in USSR, капот стандартно открывается, так что особого интереса не представляет,тем более,что нет антены и эмблемы капота.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 19:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Много нового и интересного от Вас узнал, нам бы 36 лет назад встретиться,когда начал их в институте собирать. Да,Волгу перекрашивал,но это позже было,когда работал на АРЗе при Совмине,там в основном Волги ремонтировали. А ещё я "кабриолетил" вручную "правительственные" модельки, в т.ч. и Зил-117. Кстати, мой номерной,но кроме "Сделано в СССР" есть набивка Made in USSR, капот стандартно открывается, так что особого интереса не представляет,тем более,что нет антены и эмблемы капота.

я, честно говоря, не такой уж и спец, у нас на форуме моделек были такие, кто мог по внешнему виду почти точно вплоть до года и иногда месяца установить дату выпуска модели (при условии, конечно, что она не перебиралась), конструктор это или оригинальная модель, прошла ли она ОТК или выносилась нелегально с завода и т.д. Very Happy
у зилов made in допустима, т.к. они в принципе выпускались позже москвичей-жигулей, для номерного А31 как раз и характерна антенна наверху. были несколько экземпляров без антенн, но ещё с номером, но точно не было с антеннами и без номера Smile у меня, кстати, есть запасные оригинальные антенны и эмблемы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2015 г. 02:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забрал сегодня автобусик! в целом мне понравился. решил снять всё-таки занавески, они оказались на клею.. но без них всё-таки живее выглядит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group