ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Интересная неопознанная ручка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Интересная неопознанная ручка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 20:08:54    Заголовок сообщения: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

Немного предыстории:
Прошлым летом побывал на барахолке (flohmarkt) в Германии. Случайно наткнулся на эту ручку
Фото 1
Фото 2
Честно говоря, купил только из-за блестящего внешнего вида, понравилась. Но по приходе домой пришлось слегка пожалеть. Писала мягко, но очень сильные перебои в подаче чернил. А как выяснилось потом, она еще и текла. В общем отложил я ее в дальний ящик и забыл.
Недавно купил набор перьев для каллиграфии (на самом деле простые перья italic). Одно писало не очень хорошо, а точнее говоря вообще не писало. Вот я и решил проэкспериментировать и вставить фидер от него в ту ручку, "немецкую". Фидер оказался чуть покороче, но ручка стала писать на много стабильнее.
Фото 3
Излишняя утопленность пера как раз объясняется тем, что фидер коротковат. Перо Iridium Point. Как я понял, это вообще ничего не значит.

Flex?
Увлекшись экспериментом, решил проверить перо на гибкость. Оказалось, оно довольно гибкое, я бы даже замахнулся назвать его "флекс", но очень слабый. Но стали закрадываться сомнения: для расширения линии требуется немалый нажим. Вроде бы пока все в порядке, кончики пера на месте. Но не произойдет ли так, что они разойдутся и не сойдутся обратно? Может быть это не "флекс", а мои извращения и издевательства над пером?
Да и вообще, крайне интересно, что за ручка такая. Никаких опознавательных символов или отметок. Может быть кто-то видел что-то похожее? Да и в целом, меня интересуют перья подобного плана. Может кто что расскажет Very Happy
Пример письма
Фото вставить нормально что-то не получилось

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 21:00:42    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):
Но не произойдет ли так, что они разойдутся и не сойдутся обратно?
Нет.Всё же сталь специальная,и форма пера-тоже специальная.
jesus_like писал(а):
Может быть это не "флекс", а мои извращения и издевательства над пером?
Очень похоже.Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 21:16:03    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):
... Вот я и решил проэкспериментировать и вставить фидер от него в ту ручку, "немецкую".

Правильно,что кавычки поставили. Судя по вензелю на пере - это не немец. Странно,что нет никаких надписей. Если очень интересует производитель,то сделайте крупные снимки пера,колпачка и внутренности при снятом барреле. Может быть определим.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотелось бы определить, что это за инструмент.
Разобрал
Колпачок 1
Колпачок 2
Фидер 1
Фидер 2
Фидер 3
Перо 1
Перо 2
На счет колпачка:
Вообще при покупке там была какая-то стекляшка или пластмасска прозрачная. Но она была уже приклеена как-то наспех и у меня почти сразу отвалилась.
Некоторые фото не очень получились, могу перефоткать)

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):
Да, хотелось бы определить, что это за инструмент.
Некоторые фото не очень получились, могу перефоткать)

Да,тёзка, ежели возможно, то сфоткайте при дневном освещении. Плохо видно некоторые детали.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:48:30    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
jesus_like писал(а):
Но не произойдет ли так, что они разойдутся и не сойдутся обратно?
Нет.Всё же сталь специальная,и форма пера-тоже специальная.

А как это определяется, что форма и сталь специальная? По мне, так на всех моих перьях форма почти одинаковая)

_________________
Не ври, делай что хочешь


Последний раз редактировалось: jesus_like (Сб 10 Янв 2015 г. 22:49:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Скорее всего, это какой-то китаец.\
Перо, разумеется, не флекс.

Возможно, после жесткого Waterman'а мне так показалось. Но вообще, таких мягких перьев я еще не встречал.

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 22:59:18    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
jesus_like писал(а):
Но не произойдет ли так, что они разойдутся и не сойдутся обратно?
Нет.Всё же сталь специальная,и форма пера-тоже специальная.
А как это определяется, что форма и сталь специальная? По мне, так на всех моих перьях форма почти одинаковая)
Слышали выражение-"дьявол в мелочах"? Так и с перьями... макалки от авторучечных отличаются. И авторучечные друг от друга-весьма. Что же касается стали...из гвоздей перья не делают,это точно. Следовательно,сталь специальная,а не обычное железо. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2015 г. 23:23:17    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 19:48:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 00:50:09    Заголовок сообщения: Re: Интересная неопознанная ручка Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Слышали выражение-"дьявол в мелочах"? Так и с перьями... макалки от авторучечных отличаются. И авторучечные друг от друга-весьма. Что же касается стали...из гвоздей перья не делают,это точно. Следовательно,сталь специальная,а не обычное железо. Very Happy

Ну макалки - ясное дело. Хоть что-то я смогу различить)
А в макалках и авторучечных перьях различается металл? Перья ведь еще и разной гибкости, не из-за одной же только формы...

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015 г. 00:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek, спасибо за статью! В таком случае, это перо наверное все-таки стоит отнести к упругим. Но я поэкспериментриую с нажимом) В любом случае, я уже нашел замену ему: перо от моего сломанного Faber Castell'a ложится идеально (переломился пополам Shocked , сам не понял, как произошло). Поэтому если что вдруг, у меня есть запосной вариант использования этой ручки (ну а точнее уже корпуса от нее)
_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 16:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Да,тёзка, ежели возможно, то сфоткайте при дневном освещении. Плохо видно некоторые детали.

Все никак не мог добраться до фотоаппарата. Наконец-то выкладываю фото!)
Фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9
Получилось много, надеюсь, поможет Very Happy

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 17:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 17:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Думаю, из немецкого в этой ручке только надпись "germany" на пере Smile

Дело в том, что и этой надписи на пере нету Laughing

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 17:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group